Урок литературное чтение. Дата ____________
Тема: Е. Чарушина «Страшный рассказ» Цель: познакомить учащихся с содержанием произведения Е. Чарушина «Страшный рассказ» Планируемые результаты: учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста по его заглавию, читать вслух с переходом на чтение про себя, воспринимать на слух прочитанное, определять последовательность событий, составлять план рассказа, пересказывать подробно по плану,
Ресурсы: учебник, портрет Б.Житкова.
Организация пространства: фронтальная работа.
Ход урока:
| Этап урока | Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации. | ФУУД у учащихся |
| Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. | Учащиеся настраиваются на работу. |
| Фронтальная работа Ель на ёжика похожа: Ёж в иголках, ёлка тоже.
|
Учащиеся отрабатывают дикцию. Чтение жужжащим способом. Чтение с различными интонациями: удивления, утверждения, раздражения, восхищения, весело, скороговоркой. |
| Краткий пересказ рассказа М.Пришвина «Ребята и утята» |
|
| Фронтальная работа Посмотрите на портрет, что вы можете сказать о характере этого человека? - Кто он может быть по профессии? Это портрет Евгения Ивановича Чарушина, детского писателя. Е.И. Чарушин родился 29 октября 1901 года в г. Вятке (сейчас это город Киров). Евгений Иванович Чарушин вырос в семье архитектора . Отец много разъезжал. Часто брал с собой сынишку. Там маленький Женя наблюдал за природой, а дома рисовал увиденное..Мать с детства прививала маленькому Жене любовь к животным. Он вместе с мамой выкармливал уток, цыплят, индюшат, ухаживал за ними, лечил птицу с перебитым крылом. После окончания Ленинградской Академии Художеств Чарушину предложили рисовать иллюстрации к книгам В. В. Бианки. Так же он рисовал рисунки к книгам М. Пришвина, С. Маршака, Д. Мамина-Сибиряка. Ему одинаково хорошо удавалось и рисовать, и писать. Сегодня мы познакомимся с одним из произведений Чарушина. Зная автора, можем предположить жанр произведения, с которым мы сегодня познакомимся? Рассмотрите иллюстрацию к рассказу. Что на ней изображено? Можете предположить о каком животном пойдёт речь? |
Ответы детей. Умение прогнозировать содержание произведения по названию и иллюстрациям к рассказу. |
| Фронтальная работа «Чтение вслух с остановками». После прочтения каждого абзаца, задаю вопросы по содержанию текста и на прогноз дальнейших событий.
|
Умение слушать. Умение прогнозировать дальнейшие события. |
| Физминутка | ||
| Работа в парах Чтение текста и деление его на части. План рассказа (примерный) 1. Мальчики остались одни. 2. Странные звуки. 3. Испуганные дети. 4. Родители вернулись. 5. Неожиданная находка. 6. Ежик остался жить на даче.
|
Деление текста на части, умение определять тему каждой части. |
| Фронтальная работа Составление коллективного синквейна «Ёжик» Ёжик Круглый, колючий. Пыхтит, шуршит, топает. Ёжик охотится по ночам. Хищник.
| Оценивать свои достижения.
Ученики оценивают свою работу . |
| Фронтальная работа - Какой рассказ читали на уроке? - Кто его автор? - К какому жанру можно отнести данное произведение? Докажите. | Отвечать на итоговые вопросы урока.
|
| Выразительно читать текст - Учебник с 136- 138. |
|

Е. Чарушина «Страшный рассказ» (61.5 KB)

