Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  2 класс  /  Б. Житков. "Храбрый утенок"

Б. Житков. "Храбрый утенок"

Урок литературного чтения проводится с целью познакомить учащихся с новым произведением.
07.12.2013

Описание разработки

Цель:

образовательная

организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения;

познакомить учащихся с новым произведением;

организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста;

способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее текста;

развивающая

формировать коммуникативные навыки: приобретение опыта сотрудничества, умение общаться, работать в паре, доказывать;

содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным, про себя, вслух;

создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, чёткого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски.

воспитывающая

содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки;

помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Планируемые результаты:

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста по заглавию, воспринимать на  слух прочитанное, определять последовательность событий.

Тип  урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.

Логика  урока: мотивация – актуализация полученных ранее знаний и умений учащихся – организация восприятия- организация осмысления – первичная проверка понимания вопроса – организация  первичного закрепления – анализ первичного закрепления- рефлексия.

  1. Организационный этап.

Проверка готовности учащихся.

Организация внимания.

  1. Этап постановки целей урока.

СЛАЙД № 1

- Сегодня мы продолжим читать и анализировать произведения по теме «О братьях наших меньших»  под девизом (говорят дети: «остановись! Присядь! Пригнись! И под ноги взгляни! Живой живому удивись: они ж тебе сродни…»

-Представьте себе, что вы стали учителями. Какие цели урока вы поставили бы сегодня? (Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с интересными произведениями о животных. Узнаем о творчестве ещё одного писателя. Будем учиться читать громко, выразительно, без ошибок, пересказывать текст)

  1. Этап проверки домашнего задания ( Е. Чарушин «Страшный рассказ»)

- Как называется произведение, которое мы читали и анализировали на прошлом уроке?

-кто автор?

- Назовите главных героев.

Домашнее задание было предложено в дифференцированной форме.

Часть детей готовила отрывок по ролям, остальные пересказ по коллективно составленному плану:

1. Мальчики остались одни.

2. Легли спать.

3. Кто-то топает ногами…

4. Пришли папа и мама.

Молодцы! А теперь по опорным словам вспомним, какие ещё произведения из раздела «О братьях наших меньших» мы изучили.

СЛАЙД № 2

СКРИПКА  РУЧЕЙ  ЩЕПКА  МУЗЫКА МЕДВЕДЬ      Музыкант. Автор Виталий Бианки

СТАРИК  МЫШИ   КЛЕВЕР КОРОВА  Сова Автор Виталий Бианки

КОШКА – МАТЬ    ПЁС   ЯЗЫК  Кошкин щенок   Автор Валентин Берестов

УТКА  МАЛЬЧИКИ  УТЯТА  Ребята и утята Автор Михаил Пришвин

  1. Работа по теме урока.
  1. Введение в тему.  

Сегодня познакомимся с произведением, герои которого так же утята.

- Кому из вас доводилось видеть живого утёнка.

- Какой он, опишите. (маленький, пушистый, жёлтенький)

СЛАЙД № 3

Действительно, они такие (КАРТИНКА УТЁНКА)

В произведении, с которым мы сегодня познакомимся, речь пойдёт о храбром утёнке. А написал этот рассказ Борис Степанович Житков.

2. Рассказ о писателе. Биографию рассказывает заранее подготовленный ученик.

СЛАЙД № 4 (Борис Степанович Житков (1882 – 1938)  Храбрый утёнок. )

Борис Степанович Житков (1882 – 1938) 56 лет.  – известный детский писатель, путешественник. Он свободно разговаривал на многих языках, хорошо играл на скрипке и был искусным дрессировщиком. В своих произведениях он писал о смелых и гордых людях, о  животных и дальних странах.  Произведения Бориса Житкова учат добру и самым лучшим человеческим качествам.

- Говоря о Борисе Степановиче Житкове,  можно сказать, что он был разносторонним человеком. Как выдумаете, почему?  ( умел играть на скрипке, дрессировал животных, знал несколько языков)

- Ребята, по заглавию рассказа , что мы можем определить: главного героя или содержание?

  1. Первичное чтение.  Первый абзац читает учитель, далее заранее подготовленные дети.( Богдана, Вася)
  2. Проверка понимания содержания и смысла рассказа

- Понравилось произведение  Бориса Степановича Житкова?

- О чём он?

- Как хозяйка кормила утят?

- Почему они не ели?

- Утята боялись стрекозу потому что она что больше или сильнее чем утята?

- О чём думала хозяйка, когда убирала пустую тарелку?

- Кто помог утятам избавиться от стрекозы?

- Как ему это удалось?

- Каким на ваш взгляд был Алёша? Выберите нужное: (НА ДОСКЕ напечатаны слова: хвастун, храбрец, умница, сообразительный, глупый, верный друг, весёлый, несмышлёныш)

(учащиеся обосновывают свой выбор)

ФИЗМИНУТКА

  1. Этап первичного закрепления.
  1. – Чтобы лучше понять, что же хотел сказать этим произведением Б. Житков, вам необходимо ещё  раз прочитать это произведение. Сначала прочитайте слова из текста по слогам, затем целыми словами выделяя ударный слог:

СЛАЙД № 5:

руб – ле – ных  - рубленных

           стре – ко – та – ла – стрекотала

           рас – ска – за – ли – рассказали

           ис – пу – га – ешь – ся – испугаешься

           за – жуж – жа – ли – зажужжала

по – ло – ман – ным – поломанным

  1. Подберите к данным словам синонимы (резанных, верещала, шумела, пищала, трещала, тарахтела, поведала, струсишь, устрашишься,  зашумела, испорченным, разрушенным, разбитым)
  2. Выразительное чтение цепочной по абзацам.

- Какова главная мысль произведения? Что  этим произведением хотел нам сказать Б. Житков? Выберите и обоснуйте свой ответ.

СЛАЙД № 6

Утята – глупые птицы.

Смелость города берёт.

Утята боятся стрекоз.

  1. Работа в парах. 

Перед вами листочки с заданием. Пронумеруйте события в том порядке,, в каком они происходили в рассказе. Номер 1 уже поставлен. Работа в парах. ( далее высвеч прав порядок) какие правила работы в парах вы должны соблюдать? ( выслушивать друг друга,  работать сообща)

СЛАЙД № 7

  1. Хозяйка кормит утят

Алёша обещает помочь   4

Утята боятся стрекозы    2

Утёнок сдержал своё слово    5

«Должно быть, наши утята заболели….»    3

Стрекоза больше никогда не прилетала    6

Вы правильно восстановили происходящие в рассказе события. У  нас  с вами получился последовательный план событий.

Весь материал - смотрите документ.

Содержимое разработки


Тема: Борис Житков «Храбрый утёнок»


Цель:

образовательная

организовать деятельность учащихся по планированию совместно с учителем изучения нового произведения;

познакомить учащихся с новым произведением;

организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста;

способствовать формированию у учащихся целостного представления об основной идее текста;

развивающая

формировать коммуникативные навыки: приобретение опыта сотрудничества, умение общаться, работать в паре, доказывать;

содействовать формированию и развитию учебно-информационных умений и навыков младших школьников: сознательно и правильно читать, пользоваться различными видами чтения: сплошным, выборочным, про себя, вслух;

создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, чёткого произношения слов, соблюдение пауз и логических ударений, соблюдение интонации и придания голосу нужной эмоциональной окраски.

воспитывающая

содействовать осознанию учащимися ценности дружбы, поддержки и взаимовыручки;

помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности.

Планируемые результаты:

Учащиеся должны уметь прогнозировать содержание текста по заглавию, воспринимать на слух прочитанное, определять последовательность событий.


Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового материала.


Логика урока: мотивация – актуализация полученных ранее знаний и умений учащихся – организация восприятия- организация осмысления – первичная проверка понимания вопроса – организация первичного закрепления – анализ первичного закрепления- рефлексия.


  1. Организационный этап.


Проверка готовности учащихся.

Организация внимания.


  1. Этап постановки целей урока.


СЛАЙД № 1

- Сегодня мы продолжим читать и анализировать произведения по теме «О братьях наших меньших» под девизом (говорят дети: «остановись! Присядь! Пригнись! И под ноги взгляни! Живой живому удивись: они ж тебе сродни…»

-Представьте себе, что вы стали учителями. Какие цели урока вы поставили бы сегодня? (Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с интересными произведениями о животных. Узнаем о творчестве ещё одного писателя. Будем учиться читать громко, выразительно, без ошибок, пересказывать текст)



  1. Этап проверки домашнего задания ( Е. Чарушин «Страшный рассказ»)

- Как называется произведение, которое мы читали и анализировали на прошлом уроке?

-кто автор?

- Назовите главных героев.

Домашнее задание было предложено в дифференцированной форме.

Часть детей готовила отрывок по ролям, остальные пересказ по коллективно составленному плану:

1. Мальчики остались одни.

2. Легли спать.

3. Кто-то топает ногами…

4. Пришли папа и мама.


Молодцы! А теперь по опорным словам вспомним, какие ещё произведения из раздела «О братьях наших меньших» мы изучили.


СЛАЙД № 2


СКРИПКА РУЧЕЙ ЩЕПКА МУЗЫКА МЕДВЕДЬ Музыкант. Автор Виталий Бианки

СТАРИК МЫШИ КЛЕВЕР КОРОВА Сова Автор Виталий Бианки

КОШКА – МАТЬ ПЁС ЯЗЫК Кошкин щенок Автор Валентин Берестов

УТКА МАЛЬЧИКИ УТЯТА Ребята и утята Автор Михаил Пришвин


  1. Работа по теме урока.

  1. Введение в тему.

Сегодня познакомимся с произведением, герои которого так же утята.

- Кому из вас доводилось видеть живого утёнка.

- Какой он, опишите. (маленький, пушистый, жёлтенький)


СЛАЙД № 3

Действительно, они такие (КАРТИНКА УТЁНКА)

В произведении, с которым мы сегодня познакомимся, речь пойдёт о храбром утёнке. А написал этот рассказ Борис Степанович Житков.


2.Рассказ о писателе. Биографию рассказывает заранее подготовленный ученик.


СЛАЙД № 4 (Борис Степанович Житков (1882 – 1938) Храбрый утёнок. )


Борис Степанович Житков (1882 – 1938) 56 лет. – известный детский писатель, путешественник. Он свободно разговаривал на многих языках, хорошо играл на скрипке и был искусным дрессировщиком. В своих произведениях он писал о смелых и гордых людях, о животных и дальних странах. Произведения Бориса Житкова учат добру и самым лучшим человеческим качествам.


- Говоря о Борисе Степановиче Житкове, можно сказать, что он был разносторонним человеком. Как выдумаете, почему? ( умел играть на скрипке, дрессировал животных, знал несколько языков)

- Ребята, по заглавию рассказа , что мы можем определить: главного героя или содержание?


  1. Первичное чтение. Первый абзац читает учитель, далее заранее подготовленные дети.( Богдана, Вася)


  1. Проверка понимания содержания и смысла рассказа


- Понравилось произведение Бориса Степановича Житкова?

- О чём он?

- Как хозяйка кормила утят?

- Почему они не ели?

- Утята боялись стрекозу потому что она что больше или сильнее чем утята?

- О чём думала хозяйка, когда убирала пустую тарелку?

- Кто помог утятам избавиться от стрекозы?

- Как ему это удалось?

- Каким на ваш взгляд был Алёша? Выберите нужное: (НА ДОСКЕ напечатаны слова: хвастун, храбрец, умница, сообразительный, глупый, верный друг, весёлый, несмышлёныш)

(учащиеся обосновывают свой выбор)


ФИЗМИНУТКА


  1. Этап первичного закрепления.

  1. – Чтобы лучше понять, что же хотел сказать этим произведением Б. Житков, вам необходимо ещё раз прочитать это произведение. Сначала прочитайте слова из текста по слогам, затем целыми словами выделяя ударный слог:

СЛАЙД № 5:

руб – ле – ных - рубленных

стре – ко – та – ла – стрекотала

рас – ска – за – ли – рассказали

ис – пу – га – ешь – ся – испугаешься

за – жуж – жа – ли – зажужжала

по – ло – ман – ным – поломанным


  1. Подберите к данным словам синонимы (резанных, верещала, шумела, пищала, трещала, тарахтела, поведала, струсишь, устрашишься, зашумела, испорченным, разрушенным, разбитым)


  1. Выразительное чтение цепочной по абзацам.


- Какова главная мысль произведения? Что этим произведением хотел нам сказать Б. Житков? Выберите и обоснуйте свой ответ.

СЛАЙД № 6


Утята – глупые птицы.

Смелость города берёт.

Утята боятся стрекоз.


  1. Работа в парах.

Перед вами листочки с заданием. Пронумеруйте события в том порядке,, в каком они происходили в рассказе. Номер 1 уже поставлен. Работа в парах. ( далее высвеч прав порядок) какие правила работы в парах вы должны соблюдать? ( выслушивать друг друга, работать сообща)


СЛАЙД № 7


  1. Хозяйка кормит утят

Алёша обещает помочь 4

Утята боятся стрекозы 2

Утёнок сдержал своё слово 5

«Должно быть, наши утята заболели….» 3

Стрекоза больше никогда не прилетала 6


Вы правильно восстановили происходящие в рассказе события. У нас с вами получился последовательный план событий.


СЛАЙД № 8


План пересказа

  1. Хозяйка кормит утят.

  2. Утята боятся стрекозы.

  3. «Должно быть, наши утята заболели….»

  4. Алёша обещает помочь.

  5. Утёнок сдержал своё слово.

  6. Стрекоза больше никогда не прилетала.


При выполнения какого вида деятельности он может вам пригодиться?


  1. Этап подведения итогов .

- С каким рассказом познакомились сегодня?

- Кто его автор?

- Что вы узнали о биографии Б. С.Житкова?

- Можно ли назвать рассказ Б. Житкова сказкой. Докажите.

- Стоило ли утятам так бояться стрекозы?


  1. Рефлексия

- Что вы узнали на уроке?

- За что вы хотели бы похвалить своих одноклассников или себя?

- Как вы считаете, что вам особенно удалось?


  1. Этап информации учащихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

Слабым - подготовить пересказ по плану. (ПЛАН ПРАВИЛЬНЫЙ)

Сильным - с. 141 , № 4



Приложение.


1. Хозяйка кормит утят.

__ Алёша обещает помочь.

__ Утята боятся стрекозы.

___ Утёнок сдержал своё слово.

___ «Должно быть, наши утята заболели….»

___ Стрекоза больше никогда не прилетала.


1. Хозяйка кормит утят.

__ Алёша обещает помочь.

__ Утята боятся стрекозы.

___ Утёнок сдержал своё слово.

___ «Должно быть, наши утята заболели….»

___ Стрекоза больше никогда не прилетала.


1. Хозяйка кормит утят.

__ Алёша обещает помочь.

__ Утята боятся стрекозы.

___ Утёнок сдержал своё слово.

___ «Должно быть, наши утята заболели….»

___ Стрекоза больше никогда не прилетала.


1. Хозяйка кормит утят.

__ Алёша обещает помочь.

__ Утята боятся стрекозы.

___ Утёнок сдержал своё слово.

___ «Должно быть, наши утята заболели….»

___ Стрекоза больше никогда не прилетала.


1. Хозяйка кормит утят.

__ Алёша обещает помочь.

__ Утята боятся стрекозы.

___ Утёнок сдержал своё слово.

___ «Должно быть, наши утята заболели….»

___ Стрекоза больше никогда не прилетала.


1. Хозяйка кормит утят.

__ Алёша обещает помочь.

__ Утята боятся стрекозы.

___ Утёнок сдержал своё слово.

___ «Должно быть, наши утята заболели….»

___ Стрекоза больше никогда не прилетала.


1. Хозяйка кормит утят.

__ Алёша обещает помочь.

__ Утята боятся стрекозы.

___ Утёнок сдержал своё слово.

___ «Должно быть, наши утята заболели….»

___ Стрекоза больше никогда не прилетала.


1. Хозяйка кормит утят.

__ Алёша обещает помочь.

__ Утята боятся стрекозы.

___ Утёнок сдержал своё слово.

___ «Должно быть, наши утята заболели….»

___ Стрекоза больше никогда не прилетала.


1. Хозяйка кормит утят.

__ Алёша обещает помочь.

__ Утята боятся стрекозы.

___ Утёнок сдержал своё слово.

___ «Должно быть, наши утята заболели….»

___ Стрекоза больше никогда не прилетала.


1. Хозяйка кормит утят.

__ Алёша обещает помочь.

__ Утята боятся стрекозы.

___ Утёнок сдержал своё слово.

___ «Должно быть, наши утята заболели….»

___ Стрекоза больше никогда не прилетала.



План пересказа для домашнего задания.


План пересказа

  1. Хозяйка кормит утят.

  2. Утята боятся стрекозы.

  3. «Должно быть, наши утята заболели….»

  4. Алёша обещает помочь.

  5. Утёнок сдержал своё слово.

  6. Стрекоза больше никогда не прилетала.


План пересказа

  1. Хозяйка кормит утят.

  2. Утята боятся стрекозы.

  3. «Должно быть, наши утята заболели….»

  4. Алёша обещает помочь.

  5. Утёнок сдержал своё слово.

  6. Стрекоза больше никогда не прилетала.



План пересказа

  1. Хозяйка кормит утят.

  2. Утята боятся стрекозы.

  3. «Должно быть, наши утята заболели….»

  4. Алёша обещает помочь.

  5. Утёнок сдержал своё слово.

  6. Стрекоза больше никогда не прилетала.



План пересказа

  1. Хозяйка кормит утят.

  2. Утята боятся стрекозы.

  3. «Должно быть, наши утята заболели….»

  4. Алёша обещает помочь.

  5. Утёнок сдержал своё слово.

  6. Стрекоза больше никогда не прилетала.



План пересказа

  1. Хозяйка кормит утят.

  2. Утята боятся стрекозы.

  3. «Должно быть, наши утята заболели….»

  4. Алёша обещает помочь.

  5. Утёнок сдержал своё слово.

  6. Стрекоза больше никогда не прилетала.



План пересказа

  1. Хозяйка кормит утят.

  2. Утята боятся стрекозы.

  3. «Должно быть, наши утята заболели….»

  4. Алёша обещает помочь.

  5. Утёнок сдержал своё слово.

  6. Стрекоза больше никогда не прилетала.



План пересказа

  1. Хозяйка кормит утят.

  2. Утята боятся стрекозы.

  3. «Должно быть, наши утята заболели….»

  4. Алёша обещает помочь.

  5. Утёнок сдержал своё слово.

  6. Стрекоза больше никогда не прилетала.



План пересказа

  1. Хозяйка кормит утят.

  2. Утята боятся стрекозы.

  3. «Должно быть, наши утята заболели….»

  4. Алёша обещает помочь.

  5. Утёнок сдержал своё слово.

  6. Стрекоза больше никогда не прилетала.



План пересказа

  1. Хозяйка кормит утят.

  2. Утята боятся стрекозы.

  3. «Должно быть, наши утята заболели….»

  4. Алёша обещает помочь.

  5. Утёнок сдержал своё слово.

  6. Стрекоза больше никогда не прилетала.



План пересказа

  1. Хозяйка кормит утят.

  2. Утята боятся стрекозы.

  3. «Должно быть, наши утята заболели….»

  4. Алёша обещает помочь.

  5. Утёнок сдержал своё слово.

  6. Стрекоза больше никогда не прилетала.




































8



-80%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Б. Житков. "Храбрый утенок" (0.16 MB)
