Трудовое воспитание
Тема: «Зимний лес». Квиллинг.
Цель: изготовить коллективную поделку композицию «Зимний лес».
-Развивать у детей желание заниматься ручным трудом, развивать творческое воображение, фантазию, развивать речь, наблюдательность, воображение, мелкую моторику пальцев рук, творческое мышление.
-Воспитывать эстетический, художественный вкус, терпение, продолжить работу по экологическому воспитанию.
Предварительная работа: чтение стихов о зиме, отгадывание загадок о признаках зимы, о животных, рассматривание картинок с лесными животными.
Объект труда: деревья в зимнем лесу.
Материалы: цветная бумага, клей, белый пластилин, губка, салфетка.
Оборудование: иллюстрации с изображением животных, признаки зимы /ИКТ/, загадки о зиме, о животных, коллаж из сугробов, поделки с предыдущих уроков, музыкальное сопровождение.
Ход урока:
Психологический настрой:
Вот и прозвенел звонок
Начинается урок
В лес я зимний на прогулку
Приглашаю Вас пойти
Интересней приключенья
Нам ребята не найти
Но, сегодня мы ребята, не одни…
Гости на урок пришли
Повернитесь поскорей,
Поприветствуйте гостей:
- Құрметті қонақтар қош келдіңіздер!
-Дорогие гости, мы рады приветствовать Вас на нашем уроке!
– Good morning dear guess!
2. Актуализация ЗУН.
1.Учитель:
-Вот ветер тучи нагоняя,
Дохнул, завыл – и вот сама…
Идет волшебница зима.
Входит Зима:
- Вы обо мне? А вот и я!
Привет, всем зимний вам друзья!
Я немного задержалась
Все трудилась, наряжалась!
Раздавала всем осинкам
Белоснежные косынки
Шубы – елкам,
Шапки соснам,
И в лесу все убрала
Все дорожки замела,
Заковала речки – льдом
Все покрыла серебром.
Вот к Вам в гости я пришла
И заданье принесла. /Приносит коллаж из снежных сугробов /
- Спасибо, тебе Зима. /Зима уходит/.
1.Составление зимнего пейзажа. ИКТ
- Ребята, зима нам принесла такие задания:
1.Разгадать загадки зимушки-зимы.
А.) Как по небу с севера,
плыла лебедь серая,
Плыла лебедь сытая,
Вниз кидала, сыпала,
На поля – озёрушки
Белый пух да перышки. /Снежная туча/
Б.) Что растет вниз головой? /Сосулька/
В.) Белая звездочка с неба упала,
Мне на ладошку легла -
И пропала. /снежинки/
Г.) Зимой и летом одним цветом. /Ёлка/
Д.) Он из снега слеплен ловко:
Три колобка и нос-морковка. /Снеговик/.
- Ребята, посмотрите, какой красивый зимний пейзаж получился. Зима старалась, колдовала, а мы с вами расколдовали задание зимы и стали волшебниками.
- Дети, посмотрите, зима в подарок принесла уголок леса.
/открывается коллаж с сугробами/.
- Он не простой, а волшебный. В нем много волшебных деревьев с большими красивыми ветвями, зеленые елочки, живет много разных животных, но зима заколдовала их и спрятала.
-Разгадаем загадки зимы.
-Послушайте и отгадайте, кто они такие? Работа по ИКТ.
1.Комочек пуха
Длинное ухо
Прыгает ловко
Любит морковку. /Заяц/
2.Хитрая плутовка,
Рыжая головка,
Пушистый хвост – краса
Кто это? /Лиса/
3.Зимой спит
Летом улья сторожит. /Медведь/.
4.Кто по елкам ловко скачет
И взлетает на дубы?
Кто в дупле орешки прячет;
Сушит на зиму грибы? /Белка/
5.Сероватый, зубоватый,
По полю рыщет,
Телят, ягнят ищет. /Волк/
6.Под соснами под елками лежит мешок
С иголками. /Ёжик/.
-Ребята, как назвать этих животных одним словом?
/ эти - животные дикие/
-А почему их так называют?
/ потому что, они живут в лесу/
-А кто из этих животных зимой спит?
/ зимой спят медведи и ежи/
- Молодцы ребята, и это задание зимы выполнили.
- Дикие животные обрадовались, что их расколдовали и убежали в лес к своим родным.
Ребята, а чего не хватает в этом коллаже?
/ не хватает деревьев /.
- Зима схитрила, не принесла задание, чтобы мы не смогли расколдовать деревья.
Но мы с вами как волшебники, будем создавать красоту зимней природы своими руками.
Ребята, а какие деревья мы знаем? /ответы учеников/
-Какие из этих деревьев хвойные?
- Какова же цель нашего урока? Чем мы будем заниматься?
/мы будем делать деревья для зимнего коллажа/.
3.Этап формирования новых знаний.
Да, ребята, сейчас мы с вами будем создавать красоту зимней природы своими руками и продолжим работу с бумагой приемом квиллинг.
Само, название - «квиллинг», пришло к нам из Англии. По-русски, оно означает - бумагокручение. Главный процесс, это работа с бумагой и
с бумажными лентами. Мы с вами уже немного знакомы с этим видом работы.
Прежде чем приступить к работе мы представим образ дерева:
- какое дерево, как оно растет, нарисуем дерево в воздухе:
- Сверху ствол дерева уже, а книзу - шире.
Ветки растут от ствола в сторону и вверх. /Показ в воздухе/.
А сейчас мы с вами поиграем.
4.Физ. минутка
Я мороза не боюсь
С ним я крепко подружусь
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руки, тронет нос.
Значит надо не зевать
Прыгать, бегать и играть.
/Дети берут лист бумаги,
собирают в комок, получается снежок. Кидают снежки друг в друга
Дети садятся./
5.Т.Б. на уроке.
Прежде чем начать работу мы вспомним Т.Б. на уроке.
- Как нужно обращаться с ножницами?/Очень осторожно/
- Данила, как нужно передавать ножницы? /кольцами и ножнами в стороны/.
- Как мы работаем с клеем? /Аккуратно, следим, чтобы клей не попал на одежду/.
Назовите наше главное правило на уроке.
- Работать надо дружно!
6. Объяснение хода работы и показ техники выполнения.
- Итак, ребята, каждый из вас получает задание от зимы.
Девочки будут делать деревья способом закручивания бумаги:
- длинной полоски - ствол дерева; - короткой - веточки.
Приемом «пианино» - прижимания и прорезывания небольших прорезей на ней и затем приклеивать ветки к стволу.
Мальчики – елочки путем складывания бумаги в три приема и прорезывания веточек и хвои ножницами.
7.Творческая работа детей.
8. Пальчиковая гимнастика
В декабре, в январе и в феврале
Стоит холод во дворе.
И тогда мы все ребятки,
Будем надевать перчатки
Каждый пальчик продевать
Будем так их надевать
А потом вот так снимать.
Дети поглаживают каждый пальчик, начиная с подушечек до ладони большим и указательным пальцем. Замыкают в замок обе кисти рук.
8. Анализ готовых работ.
Групповая работа - составление композиции «Зимний лес».
Ребята подходят к столу, к коллажу из сугробов и закрепляют свою поделку там, где они считают, что их поделка - дерево или елочка будет смотреться очень красиво, при этом советуется с другими одноклассниками.
9.Итог урока.
-Давайте полюбуемся на ваши работы: на сказочный волшебный лес, в котором светит солнце и падают прозрачные снежинки.
Нравится вам « Зимний лес?»
-Да!
Как понравился урок?
/показ руками - «Во»!/
10. Рефлексия:
Откройте свои конвертики и достаньте предметные картинки:
снежинка, снежная крупинка, тучка.
Снежинка – если работа очень понравилась.
Снежная крупинка – если хотелось бы доработать ещё что-то.
Тучка – если вам было скучно.
-Молодцы!
-Посмотрите, какой зимний волшебный лес.
Да разве, это- лес?
Это сказка, полная чудес!
Эту сказку, слушая, поймешь,
Как прекрасен мир, где ты, живешь!
Спасибо вам, ребята за такую прекрасную работу
Большое спасибо нашим гостям за - то, что посетили наш урок!
Ученики:
- Рахмет, сау болыңыз! Спасибо, до свидания! Thank you!
9

Тема: «Зимний лес». Квиллинг. (28.47 KB)

