Тема: «Высказывания и их значения»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Вид урока: с применением ИКТ
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, фронтальная, работа в парах.
Цель и задачи урока:
Образовательная:
1.познакомить учащихся с понятиями «истинное и ложное высказывание»;
2.учить определять, является ли высказывание истинным с точки зрения объективной действительности; (ПК6)
Развивающая
1. развивать логическое мышление, наблюдательность, речь; (К1)
Воспитательная
1. воспитывать умение работать в коллективе, с уважением относиться к мнению одноклассников. (К3)
Оборудование урока: ИКТ, учебник, рабочая тетрадь, слайды, ноутбук, карточки с истинными и ложными высказываниями, карточки с буквами «И» и «Л».
Х о д у р о к а
1. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.
- Здравствуйте, девчонки! (Машут руками.) Здравствуйте, мальчишки! (Машут руками.)
- Здравствуйте, все! (Машут руками.)
- Садитесь! Девизом нашего урока будут следующие слова. Давайте прочитаем их хором: «Считай несчастным тот день и тот час, в который ты не усвоил ничего нового, ничего не прибавил к своему образованию».
2. Проверка домашнего задания. Повторение пройденного материала.
Стр. 160 № 719, 720
Устный счёт.
а) – Прочитайте выраженья и решите их.
6000 + 3000 + 200+ 5
(14350 − 350) : 100
18000 + 5000 + 300
60 × 3 + 120
- Молодцы! Вычислительные навыки у вас развиты хорошо.
б) – А сейчас я задумала число, разделила его на пять, к частному прибавила 80, сумму умножила на 6 и произведение разделила на 72. Получила число 10. Какое число я задумала?
- В этом вам поможет карточка – помощница:
: 5 + 80 × 6 : 72
10
- Какое число я задумала?
- Как вычислили?
- Задание было трудным, но вы опять справились.
3. Работа над новым материалом.
- К вам на урок я принесла слово, но пока несла, потеряла из него три буквы.
- Сейчас я загадаю загадки, вам их нужно будет отгадать и первые буквы отгадок вставить по порядку в слово.
в | ы |
| к | а | з | ы |
| а |
| и | я |
*Сколько в радуге цветов?
Дней в неделе у китов?
Гномиков у Белоснежки?
Братьев – близнецов у пешки?
Нот, что знают даже дети?
И всего чудес на свете?
Разобраться с этим всем
Нам поможет цифра… (СЕМЬ)
- Какую букву вставим?
*Сколько на море ветров?
И копыт у двух слонов?
Щупалец у осьминога?
И клыков у пары догов?
Сколько ног у паука,
Паука – крестовика?
Если мы про это спросим
Нам ответит цифра… (ВОСЕМЬ)
- Какую букву вставим?
*Сколько лет в яйце цыплёнку?
Сколько крыльев у котёнка?
Сколько в алфавите цифр?
Сколько гор проглотит тигр?
Сколько мышка весит тонн?
Сколько в стае рыб – ворон?
Сколько зайцев съела моль?
Знает только цифра ... (НОЛЬ)
- Какое слово я хотела принести на урок?
- Как вы понимаете смысл этого слова?
- Перед вами на столах лежат высказывания. Разделите их на две группы.
1) В декабре 31 день.
2) 112 и 113 – это двузначные числа.
3) 47 – 39 =18
4) 324
5) 185 97
- Как разделили?
- Как бы вы назвали эти группы?
- Давайте вспомним русский язык, что такое СИНОНИМЫ? (Одинаковые слова по значению, но разные по написанию.)
- Подберите синоним к слову НЕПРАВДА. Я вам предлагаю несколько вариантов ответа: ЛОЖЬ, ГРАМОТА, ПИСЬМО, ВНИМАНИЕ, ПАМЯТЬ, ИСТИНА, РЕЧЬ)
- А сейчас подберите синоним к слову ПРАВДА.
- Сегодня два понятия подробно разберём,
Правда и неправда мы в жизни их зовём.
А в математике их назовёшь
Иль истина, иль ложь.
- Как будет звучать тема нашего урока?
Работа по учебнику.
Предложение, о котором можно точно сказать, верно оно или неверно, называют высказыванием. Любое другое предложение высказыванием не является.
Истинные – (И)
1 ч = 60 мин
Пишут так:
(1 ч – 60 мин) = И
и читают «Высказывание «1 ч – 60 мин»- истина»
Ложные - (Л)
47-39=18
Пишут так:
(47-39=18)=Л
и читают «Высказывание «47 минус 39 равно 18» -ложь »
Решение примеров и задач на стр. 161 № 722, 723, 724.
Если учитель говорит истинное утверждение, дети спокойно сидят, если ложное – хлопают в ладоши
- Корова дает людям молоко.
- Из яиц вылупляются котята. (Хлопки)
- Страусы не умеют летать.
- Петухи очень хорошо летают. (Хлопки)
- Рыбы живут в воде.
- Дельфины живут на суше. (Хлопки)
- Бывают медведи белого цвета.
- Учителя строят дома. (Хлопки)
- Ученики всегда получают пятерки. (Хлопки)
- Летом иногда идет дождь.
Релаксация «Волшебный сон». (ЗВУЧИТ МУЗЫКА)
Все умеют танцевать, бегать, прыгать и играть,
Но не все пока умеют расслабляться, отдыхать.
Есть у нас игра такая, очень легкая, простая.
Замедляется движенье, исчезает напряженье.
И становится понятно: расслабление приятно.
Реснички опускаются, глазки закрываются.
Мы спокойно отдыхаем, сном волшебным засыпаем.
Дышится легко, ровно, глубоко.
Напряженье улетело и расслаблено все тело.
Будто мы лежим на травке…
На зеленой мягкой травке…
Греет солнышко сейчас, руки теплые у нас.
Жарче солнышко сейчас, ноги теплые у нас.
Дышится легко, вольно, глубоко.
Губы теплые и вялые, но нисколько не усталые.
Губы чуть приоткрываются и приятно расслабляются.
И послушный наш язык быть расслабленным привык.
(Полминуты тишины или звучит расслабляющая музыка. Затем: громче, быстрее, энергичнее.)
Было славно отдыхать, а теперь пора вставать.
Крепко пальцы сжать в кулак,
И к груди прижать – вот так!
Потянуться, улыбнуться, глубоко вздохнуть, проснуться!
Распахнуть глаза пошире – раз, два, три, четыре!
(Дети хором.) Веселы, бодры мы снова и к занятиям готовы!
4. Закрепление. Самостоятельная работа.
Игра «Истина - ложь».
- А сейчас поиграем. Я буду высказывать некоторые мысли, если вы верите мне, то поднимайте карточку с буквой «И», если нет, то карточку с буквой «Л». Работать будете в паре, вам нужно договориться какую карточку поднять.
- Все крокодилы летают.
- Компьютер – помощник человека.
- 10 делится на 3 без остатка.
- Телефон служит средством связи.
- Сейчас у нас не урок математики.
- Наша школа трёхэтажная.
- Вы учащиеся школы № 160 и четвероклассники.
- Февраль – зимний месяц.
- 246 – двузначное число.
- Молодцы! Быстро вы справились с этим заданием.
5. Подведение итогов урока. Оценивание.
- Вспомните девиз, с которого мы начали урок. Поднимите, пожалуйста, руку
те, кто что – то прибавил за сегодняшний урок к своему образованию.
- Мы должны быть честны друг перед другом, должны говорить только правду и в этом нам помогут истинные высказывания.
- Вы истину нам расскажите,
А ложь вы в себе сохраните.
Подошёл к концу урок,
Заливается звонок.
Дружно выйдем из – за парт,
Глубоко вздохнём, вот так…
- Спасибо за урок!
6. Домашнее задание.
- Откройте дневники, запишем домашнее задание.