Тема урока: «Род имён существительных»
Цель урока: познакомить учащихся с темой «Род имён существительных».
Задачи:
Закреплять знания об имени существительном.
Развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, тренировать память, речь.
Вырабатывать внимательность и наблюдательность, обогащать словарный запас.
Воспитывать уважение к окружающим.
Тип урока: открытие нового знания.
Формируемые УУД:
Личностные:
- признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;
- проявлять интерес к поиску и усвоению общих способов решения учебных задач.
Регулятивные:
- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
- вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно.
Познавательные:
-познакомить с понятием «род имени существительного»;
-учить определять род существительных по окончанию, путем подстановки местоимения ;
-совершенствовать орфографические и каллиграфические навыки;
Коммуникативные:
- участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения;
- слушать, сотрудничать с одноклассниками при работе в паре.
Оборудование:
учебник “Русский язык”- 3 класс, тетради;
таблица «Род имён существительных»;
Ход урока
I.Организационный момент. Создание положительного микроклимата.
- Как ваше настроение сегодня?
- Настроены ли на работу?
Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок.
II. Проверка домашнего задания.
Тест.Имя существительное
III. Минутка чистописания.
1. Подготовка к письму.
- Подготовим наши пальчики к письму.
IV. Орфографическая разминка.
-Запишем под диктовку: варенье, гора, лесник, грибок, стекло, земля, нора, река, зерно, моряк.
-Проверим как вы написали эти слова и объясним написание.
- Какой частью речи являются эти слова?(Это имена существительные)
V. Актуализация опорных знаний.
- Вспомните:
- Что такое имя существительное?
• Часть речи.
-. Что обозначает имя существительное?
-. На какие вопросы отвечает имя существительное?
VI.Самоопределение к деятельности.
Проблема.
- Давайте обратимся к нашим словам, которые записали.
- На какие группы можно разделить эти слова?
- Разделите.
- По какому признаку вы разделили слова? (постоянный признак: одуш. и неодуш.)
- Вы разделили их на 2 группы, а теперь попробуйте разделить эти слова на 3 группы по другому признаку.
- Вы можете выполнить это задание?
- Почему не получается выполнить это задание?
- Значит существует ещё какой - то признак, по которому можно делить имена существительные на группы.
- Тема нашего сегодняшнего урока «Род имён существительных».
- Давайте попробуем определить род имён существительных.
VII. Работа по теме урока.
1.Объяснение нового материала.
Введение нового материала, формирование учебного мыслеобраза.
Прямо перед вами под деревом волшебным образом появляется тарелка, на которой лежат банан, груша и яблоко. Вы берёте в руки банан и видите, что на нем написаны слова: «Он, мой - мужской род». Посмотрите на грушу. Какая она? Видите, на ней тоже есть надпись: «Она, моя - женский род». А теперь возьмите яблоко, вдохните его аромат, посмотрите, на нём написано: «Оно, моё - средний род». Запомните, чтобы определить род существительного нужно подставить к нему слова: он, мой - это мужской род; она, моя - это женский род; оно, моё - это средний род».
VIII. Физкультминутка.
-Для определения рода имён существительных есть свой алгоритм. Посмотрите на таблицу. Для удобного обозначения рода существительных существуют сокращения: м.р., ж.р. и с.р.
IX. Логический этап. Закрепление знаний учащихся
1. Работа над правилом.
2. Игра «Молчанка».
Учитель показывает разные предметы, ребята самостоятельно определяют род и встают:
мальчики, если имена существительные мужского рода,
девочки, если имена существительные женского рода,
все ученики, если имена существительные среднего рода.
3. Самостоятельная работа.
Упр.39 - Распределим слова в 3 столбика .
-Проверим задание.
4. Словарная работа. (Дети списывают с карточек слова и рядом, в скобках указывают их род)
X. Рефлексия.
1. Игра «Не ошибись».
На магнитной доске прикреплены слова:
Скатерть чайник зима кофейник
Сахарница полотенце ложка чашка
Самовар яблоко мармелад варенье
Окно пастила печенье сахар
Пирог масло хлеб булка
Молоко повидло зефир
Задание
Мальчики берут слова мужского рода, девочки –женского, а слова среднего рода остаются на доске.
XI. Домашнее задание
Упр. 41. Правило на с.25.
XII. Итог урока.
-Как определить род имен существительных?