Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Конспект урока по русскому языку на тему "Род имён существительных"

Конспект урока по русскому языку на тему "Род имён существительных"

Урок научит определять род существительных, развивать орфографическую зоркость, прививать чувство патриотизма.
21.11.2014

Описание разработки

Цели:

·повторить о принадлежности имён существительных к одному из трёх родов; учить определять род имён существительных;

·согласовывать их с другими частями речи;

·развивать умение составлять текст на предложенную тему по рисунку, опорным словам;

·воспроизводить текст по вопросам;

·воспитывать уважительное отношение к ветеранам;

·углубить знания детей об истории страны, истории Великой Отечественной войны.

Ход урока:

І. Организационный момент.

ІІ. Реализация домашнего задания:

-Что было задано на дом?

(придумать слова-существительные по данной схеме)

-Сначала 1-ый ряд называет слова. Вопрос второму ряду:

-правильно ли названы слова?

-соответствуют ли они схеме?

Теперь поменяйтесь, слова называет второй ряд. Вопрос всем:

- К какой части речи относятся слова, которые вы придумывали?

(к имени существительному)

-Что вы знаете об имени существительном?

(ответы детей)

ІІІ. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы продолжим изучение существительных. Тема нашего урока «Род имён существительных». Запишите тему. Цель – повторить о принадлежности имён существительных к одному из трёх родов; научиться определять род имён существительных, согласовывать его с другими частями речи, а также мы будем учиться составлять текст на предложенную тему. Цель ясна? Тогда вперёд!

ІV. Работа по теме урока.

1. - Начнём с лингвистической разминки. Словарный диктант с комментированием. Запись слов, обозначение орфограмм.

На доске текст диктанта:

Об. рона, п. беда, с. лдат, к. мандир, св. бода, с. лют, пам. тник. в. т. ран, г. рой. ст. лица, п. рад, ф. шист, ат. ка, п. сьмо

2. – Словарная работа.

-Сегодня мы познакомимся с новыми словами. Посмотрите на картинки. Что вы на них видите? (котелок на костре, воин в пилотке). Наши слова- котелок и пилотка. Как вы понимаете значение этих слов? (ответы детей)

А вот как толкует значение этих слов словарь Ожегова:

Котелок-1. маленький котёл. Сосуд для варки пищи, для еды из него. Солдатский котелок. 2. жёсткая мужская шляпа с округлым верхом.

Пилотка- летний форменный головной убор у военных, первоначально у пилотов.

- Запишите новые слова в тетрадь, обозначьте род всех записанных слов. Кому трудно, обращайтесь за помощью к таблице.

Проверка: назовите слова мужского рода, женского рода, среднего рода. Молодцы!

- ребята, наш урок сегодня не простой, а тематический. Кто уже догадался, о чём мы будем говорить? (о войне)

-какую знаменательную дату отмечает наша страна в мае этого года?

(юбилей Великой Победы)

V. Тренировочные упражнения.

1. - Внимание на доску. Прочитаем выразительно

Майский праз. ник День П. беды

Отм. чает вся стр. на

Над. вают наши деды

Б. евые ордена.

Их с утра зовёт д. рога

На торжественный п. рад
и задумчиво с порога вслед им

Бабушки гл. дят.

- Сформулируйте учебную задачу по этому упражнению.

(вставим пропущенные буквы, обозначим род имён существительных).

Один ученик у доски объясняет орфограммы. Всем: выпишите имена существительные в три столбика. Проверка.

2. У некоторых имён существительных род можно определить по значению слова, т. к. одни слова называют людей и животных мужского пола, а другие- женского. Найдите такие слова в стихотворении (бабушка, дедушка). Придумайте свои примеры таких слов.

3. Но не всегда род имён существительных определить так легко. Неправильное определение рода имени существительного приводит к ошибкам в их употреблении с именами прилагательными и глаголами прошедшего времени. Попробуем справиться с такой задачей.

Яростн. . июнь, отчаян. . стойкость, военн. . госпиталь, варён. . картофель, громк. . вопль, известн. . фамилия, фронтов. . молодёжь.

Задание: укажите род имён существительных, обозначьте главное слово в словосочетаниях. Проверка.

4. Да, Великая Отечественная война закончилась победой нашего народа. 9 мая 1945 года прогремели залпы победного салюта в столице нашей Родины Москве. А как она начиналась?

Задание:

Если вы поставите глаголы в прошедшее время и согласуете их с именами существительными, то получите связный текст. Не забудьте указать род имён существительных, а окончания глаголов выделить.

(Наступить) яс ное утро. Со. нце ярко (сиять) в г. лубом небе. Алмаз. ми (сверкать) роса на тр. ве, на лист. ях д. ревьев. Кругом (стоять) т. шина. Тёплыми струйками (проб. гать) в. терок. Наро. мирно (спать).

ПРОВЕРКА!!! Читаем предложение, называем окончания глаголов, указываем род только тех имён существительных, от которых зависит написание окончаний глагола.

5. 22 июня 1941 года, в 4 часа утра вдоль всей линии западных границ Советского Союза взвились ракеты, загремели залпы артиллерийских орудий. Танки, самолёты со свастикой на крыльях начали бомбить советские города и сёла. Так, без объявления войны, гитлеровская Германия напала на нашу Родину. Вероломство, беспримерное в истории цивилизованных народов. Началась Великая Отечественная война – 1418 дней и ночей непрерывных сражений. Первыми приняли на себя удар пограничники. В условиях круговой обороны, в глубоком тылу противника стоял насмерть гарнизон Брестской крепости.

Перед вами текст. Прочитайте про себя. Как его можно озаглавить? (до последнего вздоха ). Определите тип и стиль текста. Письменно ответьте на вопросы внизу. Обозначьте род имён существительных.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

МБОУ «Вознесеновская основная общеобразовательная школа

Шебекинского района Белгородской области»











Урок по теме:

Род имён существительных

(5 класс)


























Цели:

  • повторить о принадлежности имён существительных к одному из трёх родов; учить определять род имён существительных;

  • согласовывать их с другими частями речи;

  • развивать умение составлять текст на предложенную тему по рисунку, опорным словам;

  • воспроизводить текст по вопросам;

  • воспитывать уважительное отношение к ветеранам;

  • углубить знания детей об истории страны, истории Великой Отечественной войны.


Ход урока:

І. Организационный момент.

ІІ. Реализация домашнего задания:

-Что было задано на дом?

(придумать слова-существительные по данной схеме)

-Сначала 1-ый ряд называет слова. Вопрос второму ряду:

-правильно ли названы слова?

-соответствуют ли они схеме?

Теперь поменяйтесь, слова называет второй ряд. Вопрос всем:

- К какой части речи относятся слова, которые вы придумывали?

(к имени существительному)

-Что вы знаете об имени существительном?

(ответы детей)


ІІІ. Сообщение темы урока.

- Сегодня мы продолжим изучение существительных. Тема нашего урока «Род имён существительных». Запишите тему. Цель – повторить о принадлежности имён существительных к одному из трёх родов; научиться определять род имён существительных, согласовывать его с другими частями речи, а также мы будем учиться составлять текст на предложенную тему. Цель ясна? Тогда вперёд!


ІV. Работа по теме урока.

1.- Начнём с лингвистической разминки. Словарный диктант с комментированием. Запись слов, обозначение орфограмм.

На доске текст диктанта:

Об.рона, п.беда, с.лдат, к.мандир, св.бода, с.лют, пам.тник. в.т.ран, г.рой. ст.лица, п.рад, ф.шист, ат.ка, п.сьмо

2. – Словарная работа.

-Сегодня мы познакомимся с новыми словами. Посмотрите на картинки. Что вы на них видите? (котелок на костре, воин в пилотке). Наши слова- котелок и пилотка. Как вы понимаете значение этих слов? (ответы детей)

А вот как толкует значение этих слов словарь Ожегова:

Котелок-1. маленький котёл. Сосуд для варки пищи, для еды из него. Солдатский котелок. 2.жёсткая мужская шляпа с округлым верхом.

Пилотка- летний форменный головной убор у военных, первоначально у пилотов.


- Запишите новые слова в тетрадь, обозначьте род всех записанных слов. Кому трудно, обращайтесь за помощью к таблице.

Проверка: назовите слова мужского рода, женского рода, среднего рода. Молодцы!

- ребята, наш урок сегодня не простой, а тематический. Кто уже догадался, о чём мы будем говорить? (о войне)

-какую знаменательную дату отмечает наша страна в мае этого года?

(юбилей Великой Победы)


V. Тренировочные упражнения.

1.- Внимание на доску. Прочитаем выразительно


Майский праз.ник День П.беды

Отм.чает вся стр.на

Над.вают наши деды

Б.евые ордена.

Их с утра зовёт д.рога

На торжественный п.рад
и задумчиво с порога вслед им

Бабушки гл.дят.


- Сформулируйте учебную задачу по этому упражнению.

(вставим пропущенные буквы, обозначим род имён существительных).

Один ученик у доски объясняет орфограммы. Всем: выпишите имена существительные в три столбика. Проверка.


2.У некоторых имён существительных род можно определить по значению слова, т. к. одни слова называют людей и животных мужского пола, а другие- женского. Найдите такие слова в стихотворении (бабушка, дедушка). Придумайте свои примеры таких слов.


3.Но не всегда род имён существительных определить так легко. Неправильное определение рода имени существительного приводит к ошибкам в их употреблении с именами прилагательными и глаголами прошедшего времени. Попробуем справиться с такой задачей.


Яростн.. июнь, отчаян.. стойкость, военн.. госпиталь, варён.. картофель, громк.. вопль, известн.. фамилия, фронтов.. молодёжь.

Задание: укажите род имён существительных, обозначьте главное слово в словосочетаниях. Проверка.


4. Да, Великая Отечественная война закончилась победой нашего народа. 9 мая 1945 года прогремели залпы победного салюта в столице нашей Родины Москве. А как она начиналась?

Задание:

Если вы поставите глаголы в прошедшее время и согласуете их с именами существительными, то получите связный текст. Не забудьте указать род имён существительных, а окончания глаголов выделить.

(Наступить) яс ное утро. Со.нце ярко (сиять) в г.лубом небе. Алмаз.ми (сверкать) роса на тр.ве, на лист.ях д.ревьев. Кругом (стоять) т.шина. Тёплыми струйками (проб.гать) в.терок. Наро. мирно (спать).


ПРОВЕРКА!!! Читаем предложение, называем окончания глаголов, указываем род только тех имён существительных, от которых зависит написание окончаний глагола.

5. 22 июня 1941 года, в 4 часа утра вдоль всей линии западных границ Советского Союза взвились ракеты, загремели залпы артиллерийских орудий. Танки, самолёты со свастикой на крыльях начали бомбить советские города и сёла. Так, без объявления войны, гитлеровская Германия напала на нашу Родину. Вероломство, беспримерное в истории цивилизованных народов. Началась Великая Отечественная война – 1418 дней и ночей непрерывных сражений. Первыми приняли на себя удар пограничники. В условиях круговой обороны, в глубоком тылу противника стоял насмерть гарнизон Брестской крепости.

Перед вами текст. Прочитайте про себя. Как его можно озаглавить? (до последнего вздоха ). Определите тип и стиль текста. Письменно ответьте на вопросы внизу. Обозначьте род имён существительных.



Текст: прочитай текст. Озаглавь.

Первый удар врага приняла на себя легендарная Брестская крепость.

Фашисты стреляли по крепости из десятков орудий. Бросали бомбы. Жгли огнемётами. Стены рушились, казармы горели. У защитников крепости не было пищи, воды. Не хватало патронов.

Фашисты ждали, что над крепостью взовьётся белый флаг. Но над чёрными от копоти стенами в дыму и огне реял красный флаг. Крепость не сдавалась. Каждый боролся до последнего вздоха. Защитники крепости были крепче камня.

Напиши заголовок. Письменно ответь на вопросы.

1. Какая крепость приняла на себя первый удар?

2. Как фашисты наступали на крепость?

3. В каком положении оказались защитники крепости?

4. Как боролись советские воины?

ПРОВЕРКА.

6. Война коснулась не только Брестской крепости, не только великих русских городов. История помнит 6 гигантских битв:


Битву под Москвой

(30. 09. 1941 – 20. 04.1942)

Битву за Ленинград

(10.07. 1941. – 9. 08. 1944)

Сталинградскую битву

(17.07.1942 – 2.02.1943)

Битву за Кавказ

(25.07.1942 – 9.10.1943)

Курскую битву

(5.07.1943.- 23.08.1943.)

Битву за Днепр

(август – декабрь 1943)

и около 40 крупных наступательных операций. Более20 миллионов людей погибло в той страшной войне – это значит каждый восьмой житель нашей страны пал смертью храбрых. Если бы каждому погибшему в этой войне посвятили минуту молчания, то население всей Земли замолчало бы на 30 лет. Война заглянула в каждый уголок России. Февраль – для нас, жителей Шебекино и Шебекинского района, месяц знаменательный. Какую дату мы отмечаем?

(9 февраля – день освобождения села и города).




VI. Работа по развитию речи.

УЧЕНИК: Маломихайловка … Небольшое моё село на берегу Нежеголи в окружении меловых круч. Маленькая точка на карте. Но о моём селе знают многоие в России. А прославили его люди, которые отличаются смелостью, отвагой, решимостью. Это они, 400 воинов, ушли защищать Отечество и 208 из них сложили головы.

Мои односельчпне увековечили их имена, установив памятные плиты на братской могиле в центре села и приносят к памятнику цветы и венки не только в День Победы.

УЧИТЕЛЬ: памятник был установлен в 1965 году. Пядом с ним – братская могила павших смертью храбрых за наше село. Вы не раз его видели. Сегодня мы попробуем его описать. (просмотр фотографий)

Опишите памятник, пользуясь опорными словами:

(На доске): моё село, памятник погибшим солдатам, на постаменте, склоненное знамя, аллея берёз, в канун праздника победы.

Примерный текст: На постаменте мы видим фигуру солдата со склонённым знаменем в руке. Его лицо суровое и мужественное. Вокруг памятника берёзовая аллея. Возле него посажены цветы.

-Какова тема текста? (памятник)

-основная мысль? (люди не забывают погибших воинов)

-какой заголовок дадим своему рассказу? (Никто не забыт! Памятник)

-тип текста? (описание)

-стиль речи? (художественный).

Запишите в тетрадь опорные слова.

VII. Итог урока. Домашнее задание: напишите сочинение, обозначьте род имён существительных.
















Владимир Дубровин.

Спасибо вам, солдаты!


Вы в битве Родину спасли,

Преодолели все преграды.

Спасибо вам от всей земли,

За всё спасибо вам, солдаты!

И в добрый час, счастливый час,

Час мирного рассвета,

Во имя вас, во имя вас

Мы празднуем победу!

Как вы вступали в города!

Навстречу вам бежали дети.

Вам благодарны навсегда

Мы все, живущие на свете!

Мы помним всех по именам,

И всех обнять мы рады!

От всей души спасибо вам,

Спасибо вам, солдаты!

Чтоб не лежал весь мир во мгле,

Себя в бою вы не щадили,

И стольким людям на земле

Вы счастье жизни подарили.

От всех, кто вами был спасён,

От всех, кто нынче рядом,

Примите наш земной поклон,

Советские солдаты!





















Богачёва Ольга Ивановна


-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы учителя-словесника в рамках подготовки к ОГЭ

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Конспект урока по русскому языку на тему "Род имён существительных" (47.5 КB)
