Цели урока:
Сформировать представление о роде имён существительных.
Личностные УУД
- интерес к предметно исследовательской деятельности, предложенной в учебнике и
учебных пособиях;
– ориентация на понимание предложений и оценок учителей и товарищей;
Познавательные УУД
выделять информацию из сообщений разных видов (в т.ч. текстов) в соответствии с учебной задачей;
Познакомить с алгоритмом определения рода, учить определять род имён существительных по алгоритму.
Формировать умения договариваться, распределять работу, оценивать свой вклад и общий результат деятельности.
Воспитывать любовь к русскому языку.
Регулятивные УУД
- на основе результатов решения практических задач делать теоретические выводы о свойствах изучаемых языковых фактов и явлений в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
- самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение в конце действия
Коммуникативные УУД
- формулировать собственное мнение и позицию;
- строить понятные для партнера высказывания.
Ход урока.
1.Организационный момент. Слайд
Мы сегодня снова будем наблюдать.
Выводы делать и рассуждать.
Урок у нас сегодня необычный, урок-исследование “Следствие ведут знатоки”.
– Ребята! А кто такие знатоки? (ответы детей).
Это люди, которые очень много учатся, много читают и постоянно работают над приобретением новых знаний. Вот и мы с вами не должны останавливаться на достигнутом, а добывать все новые и новые знания.
– А теперь давайте откроем тетради и запишем дату наших сегодняшних исследований. Слайд
2. Чистописание.
- Как вы думаете, какую букву мы будем писать?
- Что вы знаете о этом звуке? (согласный, звонкий, непарный)
Припишите к букве м быкву из алфавита по очереди.
ма мб мв мг мд ме мё мж мз Слайд
3. Словарная работа.
Списать, вставив пропущенные буквы.
М.к.роны, М.сква, м.розный, м.н.лог, м.лина. Слайд
4. Работа с правилом. Беседа.
Учитель:
-Какое слово лишнее?
- К какой части речи относятся остальные слова?(существительные)

Практически мы умеем правильно употреблять существительные в устной речи, так как мы говорим на русском языке с раннего детства. Но практические знания должны опираться на науку. Поэтому мы приступаем к научно-исследовательской работе. Я хочу, чтобы каждый из вас по окончании урока мог сказать:
«Сегодня я искал, творил, Слайд
Знание новое открыл.
Научился применять,
Задания теперь легко мне выполнять».
Учитель:
- Что такое имя существительное?
Ученик:
- Имя существительное - часть речи, отвечающая на вопрос кто или что и обозначающая предмет.
Учитель:
- Как изменяется имена существительные?
Ученик:
-Имена существительные изменяются по числам.
Учитель:
Приведите примеры имён существительных в единственном и во множественном числе.
Ученики:
стол - столы
Учитель:
- А что ещё вы знаете об именах существительных?
Ученик:
- Имена существительные могу быть собственными и нарицательными.
Учитель:
Есть ли среди слов написанных нами имена собственные?
- Приведите примеры имён собственных.
Ученики:
Хабаровск, Роман, Амур:
Учитель:
- А что ещё вы знаете про имя существительное?
Ученик:
- Имена существительные могут быть одушевлёнными и неодушевлёнными.
Учитель:
- Приведите примеры?
Ученики:
- Одушевленные: собака, попугай, девочка:
- Неодушевлённые: река, книга, ручка:
Учитель:
- Подберите и запишите слово подходящее к схеме). Слайд
1 ряд - сущ., неодуш., собств., ед.ч.
2 ряд - сущ., одуш., нариц., ед. ч.
3 ряд - сущ., неодуш, нариц., мн. ч.
(После выполнения задания производиться фронтальная проверка)
5. Определение темы урока.
Отгадайте ребус. Слайд
шаР + зОнт + Душ = РОД
На доске записывается тема урока: Род имён существительных.
Сегодня на уроке мы будем учиться определять род имён сущ.
Род - это семья, родня. Мы сегодня узнаем, какая родня у имени существительного.
6. Работа в парах. Слова – помощники.
Послушайте сказку:
Давным-давно Имя Существительное путал своих родственников, т.к. они были очень похожи. Однажды он издаёт указ: "Кто узнает "секрет" как их различить, тот будет награжден". Услышали про это муж и жена из другого города. Муж набрал много слов и сказал: "Пусть они будут мои". Жена схватила слова себе и сказала: "Мои". А все остальные остались на середине - лишние.
Задание: распределить эти существительные в три группы и записать в три столбика. Слайд
Проверка с доказательством:
- Как распределили слова? Почему?
Посуда, сын, яблоко, рисунок, башня, окно, мыло, платок, улица.
- Послушаем продолжение сказки…
Пришли они к существительному и говорят:
Вот ключ к моим словам, и говорит: "ОН, МОЙ".
А вот ключ к моим словам, и говорит: "ОНА, МОЯ".
Как назвать род слов мужа? (МУЖСКОЙ)
А род слов жены? (ЖЕНСКИЙ)
Как назвать род слов посередине? (СРЕДНИЙ)
Какой ключ к ним? (ОНО, МОЁ)
Существительное наградил мужа и жену за работу.
С тех пор существительное не путает род и говорит:
На доске: Слайд
Женский род запомню я
И скажу: "Она - моя".
И запомню род мужской
И опять скажу: "Он - мой".
Средний род:"Оно - моё".
Это правило - моё!
Весь материал - в архиве.


Род имен существительных (0.64 MB)

