Урок русского языка во 2 классе
Тема: Предложение и его виды по цели высказывания.
Цель: наблюдение за предложениями, различающимися по цели высказывания и интонации;
Задачи: развитие и совершенствование всех видов речевой деятельности;
воспитание навыка самостоятельности;
Тип урока: комбинированный .
Формы работы: индивидуальная , фронтальная, практический.
Методы: наглядный, практический, частично-поисковый
Оборудование: презентации
Ход урока.
1.Оргмомент.
2.Словарный диктант.
Погода, ромашка, мороз, дежурный, жайляу, герой, класс, тетрадь, ученик, капуста, овощи, морковь.
3.Повторение о словосочетании.
а)Индивидуальная работа.
Выпиши из предложения всевозможные словосочетания.
В зеленой траве появились беленькие цветочки.
б)Орфографическая минутка.
Списать, вставив пропущенные буквы. Выписать словосочетания, указать главное слово.
В.сной в ч.ще звуч.т в.сёлые птич.и г.л.са.
Звучат весной Звучат в чаще Голоса звучат
Весёлые голоса Птичьи голоса
4. Тема урока.
На доске- знаки . ? !
– Что обозначают эти знаки?
-Как постановка этих знаков влияет на смысл предложения. Изменить данное предложение так, чтобы оно стало побудительным или вопросительным.
А теперь подведем итог и запишем то что узнали в виде схемы: (слайд 4)
Предложение
( по цели высказывания)



Содержит рассказ содержит содержит приказ,
повествование вопрос просьбу
повествовательное вопросительное побудительное
Приведите на каждый вид свои примеры
По цели всегда различай предложения,
В повествовательном – сообщение,
Вопрос в вопросительном (даешь ответ)
А в побудительном – просьба, совет
Составить вопросительные предложения к каждому из них. Составить побудительные предложения к данному стихотворению.
Настали тёплые деньки.
Подули с юга ветерки.
Воробьи развеселились
В эти тёплые часы.
А сосульки прослезились
И повесили носы.
-Какие бывают предложения?
5.Физминутка.
6.Закрепление темы урока.
а) Выборочное письмо: стр. 209 упр. 600
б) Составить предложения из слов. ( карточка)
1.Хорошо, идти, по, весенний, лес, ранний, утром.
2.В, воздух, чувствуется, влажность, и , запах, цветы.
3.Земля, покрыта, зелёный, ковёр.
-Подчеркнуть главные члены предложения.
7.Дом.задание: стр. 209 упр.601
8.Итог урока.


Виды предложений (32 KB)

