Тема урока: Растительный и животный мир Северной Америки.
Тип урока: комбинированный
Оборудование:презентация, физическая карта Северной Америки.
Цель урока: ознакомление учащихся с основными природными зонами материка.
образовательные: формировать представление о природных зонах Северной Америки.
коррекционно-развивающие: развивать географическое мышление, устную речь, память, географическую зоркость, умение систематизировать изученный материал; развивать познавательный интерес к предмету. коррекция звукопроизношения.
воспитательные:воспитывать чувство товарищества, дружбы, умения работать в коллективе.
Ход урока:
1. Организационный момент.
-Здравствуйте, ребята!Садитесь. Проверьте, пожалуйста, свои рабочие места, все ли у вас готово к уроку.
- Назовите день недели, который я пропустил. Слушайте внимательно: «Понедельник, вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье» (Четверг).
- Назовите время года, который я не назвал: «Осень, зима, лето» (весна).
- А какое время года у нас сейчас?
Контроль за правильной осанкой детей.
- Молодцы! А теперь выпрямили спинки, отвели плечики назад, положили руки на парту.
2. Актуализация опорных знаний.
- А перед началом нашей работы давайте вспомним географическое положение Северной Америки
Работа с картой:
- Учащиеся показывают на карте Северную Америку
-Какими океанами омывается материк?
- В каких климатических поясах находится материк Сев. Америка?
(Расположена во всех климатических поясах (полярный, умеренный, тропический)
-Как это влияет на природу? На растения и животных?
3. Сообщение темы, целей урока.
- Сегодня мы продолжим наше путешествие по Северной Америке.
4. Изученного нового материала.
Природа Северной Америки богата и разнообразна. Этот материк лежит во всех климатических поясах, кроме экваториального, что и стало причиной многообразия видов растительного и животного мира. Довольно большое количество видов типичны только для этой части света, но многие представители флоры и фауны типичны для аналогичных климатических зон Евразии.
Особенности климата обусловлены влиянием океанов и морских течений (Гольфстрим, Аляскинское, Калифорнийское). Гудзонов залив на севере, почти полностью покрытый льдом, способствует проникновению холодных воздушных масс вглубь материка, а теплый Мексиканский залив, воды которого имеют температуру в 28 градусов, обеспечивают теплые воздушные массы, которые движутся с юга на север.
Природа разных стран Северной Америки:
Природа Канады
Природа США
Природа Мексики
Растительный мир Северной Америки
Большая часть Северной Америки лежит в холодных климатических поясах, что сказывается на особенностях растительного мира. На севере лежат обширные зоны, которые вообще не имеют растительности, так как покрыты вечными льдами, к ним относится, например, остров Гренландия. Южнее расположены зоны тундры, которые спускаются к югу дальше, чем в Евразии, из-за Лабрадорского течения. На севере тундры растут только мхи и лишайники, на юге — осока, злаки, ползучий вереск, карликовые деревья.
В тайге, которая расположена южнее, произрастает больше видов деревьев, чем в Евразии. В этой зоне растут цуга канадская, пихта, веймутовая сосна. Именно в этой зоне растут типичные только для Северной Америки деревья, такие как дугласия или секвойя.
Южнее расположены лиственные леса, которые охватывают довольно большую площадь территории материка. Здесь растут белый и черный дуб, ясень, тюльпанное дерево, разные виды березы. Характерные для материка деревья этой зоны — американский бук и сахарный клен, последний является символом Канады.
В зонах лесостепей встречается каштан, черный орех, западный платан, а также множество видов трав, например, ковыль и бизоновая трава. В зонах прерий растут кактусы, агавы и юкки, которые типичны скорее для зон пустыни, но которые встречаются и здесь.
Южная часть Северной Америки отличается теплым климатом, и растительный мир здесь соответствующий. В этой зоне растут вечнозеленые леса, в которых можно увидеть пальмы, древовидные папоротники, вечнозеленые дубы, кипарисы. На полуострове Флорида растут влажные тропические леса с мангровыми зарослями.
Среди горных растений особенными для юга Северной Америки можно назвать секвойи и сосну монтецума с вислой хвоей. Однако, многие растения повторяют растения Евразии, характерные для альпийских зоны.
Животный мир Северной Америки
Животный мир чрезвычайно богат, его многообразие зависит от климатических зон и особенностях растительного мира. На севере, в зоне тундры, встречаются белые медведи и северные олени. Среди последних встречаются олени-карибу, которые известны своим умением плавать и заходить далеко на юг, они питаются лишайниками и являются важными для выживания эскимосов.
В зоне тайги животный мир более богат. Здесь живут куницы, ласки, норки, американский лось, волки, рыси, канадский бобр, ондатра, черные и бурые медведи. Также здесь проживает росомаха — хищное млекопитающее семейства куньих. Среди особенных североамериканских животных можно выделить поркупайна — дикобраза, который живет на деревьях.
В обширных лесных зонах можно встретить как животных, типичных и для Евразии, например, волков и лис, так и особые виды: красную рысь, черноногого хорька, медведей-гризли, сумчатых крыс опоссумов.
В лесостепях встречаются американские бизоны — родственники европейских зубров, которые подразделяются на лесных бизонов и степных бизонов. Еще один символ прерий — антилопа-вилорог. Здесь также живут степные волки койоты, а в горах обитают степные бараны.
На юге Северной Америки, в зонах полупустынь и пустынь, обитает несколько видов гремучих змей. Во влажных тропиках живут аллигаторы и аллигаторовые черепахи, а также огромные лягушки-быки. В небесах можно заметить хищную птицу — краснохвостого сарыча, а на теплом побережье Флориды — розовых колпиц, напоминающих цапель.
Рефлексивный компонент
- Чем мы сегодня занимались на уроке?
- Что было трудно ….
- Что понравилось ….
- Молодцы!
Итог урока.
1.Названия рек Северной Америки оригинальны. Какую реку называют «Отец вод», «Лошадь, которая не устает», «Великая река»? (Миссисипи)
2.Какая река соединяет озеро Онтарио с заливом Святого Лаврентия? (Ниагара)
3.Чем знаменита река Ниагара? (Ниагарский водопад, 57 м)
4.Какие озера входят в состав великих озер? (Верхнее, Эри, Онтарио, Гурон, Мичиган)
5.Назовите главный приток Миссисипи? (Миссури)
Оценивание.
- Большое спасибо за хорошую работу я говорю …. И ставлю « 5 ».
- Молодцы …. Они получают « 4 ».
- Старались сегодня … Но нужно подтянутся « 3 ».
практическая работа
Тема; растительный и животный мир Северной Америки
Цель: ознакомление с основными природными зонами материка.
образовательные: формировать представление о природных зонах Северной Америки.
Ход рабрты
Природная зона | растения | животные |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|