Учебный предмет: русский язык
Класс: 5
Автор УМК: Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростнецова и др.; Русский язык 5 класс. Учебник в 2 частях. М.: Просвещение, 2018 г.
Тема урока: Правописание проверяемых безударных гласных в корне слова
Тип урока: Урок закрепления знаний
Цели урока: Формирование знаний о правописании безударных гласных в корне слова, отработать умение подбирать проверочные слова.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: знать способы проверки правильности написания безударных гласных в корне, уметь верно писать слова с проверяемыми безударными гласными в корне слова, графически обозначать условия выбора правильных написаний, использовать разные способы проверки безударной гласной в корне(изменением формы слова и подбором однокоренных слов).
Метапредметные:
Личностные: осуществлять целеполагание, стремиться к личностному самоопределению, стремиться к обогащению собственной речи, совершенствованию норм.
Регулятивные: осуществлять прогнозирование, планирование и контроль учебной деятельности.
Познавательные: анализировать языковые явления, классифицировать и делать выводы, строить рассуждение по образцу.
Коммуникативные: продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и учителями.
Технология урока: проблемного обучения, дифференцированная, критического мышления.
Формы организации деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Опорные понятия: проверяемые безударные гласные, морфемы, однокоренные слова.
Новые понятия: омофоны, лексическое значение, словообразовательный словарь А. Н. Тихонова, словообразовательное гнездо.
Образовательные ресурсы: учебник для общеобразовательных учреждений в двух частях «Русский язык» Т.А. Ладыженская, М.Т. Баранов, Л.А. Тростнецова и др., М.: Просвещение, 2018 г.
Технологическая карта урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||
I.Организационный момент
| Включает в деловой ритм. Устное сообщение учителя. - Прозвенел заливисто звонок, Пригласил друзей на наш урок. Тема интересная вас, ребята, ждёт Включайтесь в работу, и смело вперёд!
- Откройте тетради, запишите дату урока. | Подготовка к работе. Самоопределение к деятельности.
Записывают в тетради дату урока.
| ||||||||||||
II.Актуализация знаний и фиксация затруднений
| Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки. -Ребята, я всегда с радостью встречаюсь с вами на уроке. А вы со мной? Вызывает одно ученика к доске записать фразу: «Я встречаюсь с Вами с радостью». Поясняет варианты написания местоимения вы. - А ты уверен, что здесь именно эта буква? А как ты узнал? Правильно, потому что есть проверочное слово – встреча. -Ребята, а как мы можем точно узнать корень слова? Давайте выделим корень в этих словах. И поставим ударение в проверочном слове. | Выполняют задание, тренирующее отдельные способности к учебной деятельности, мыслительные операции, учебные навыки. Приходят к выводу: - Безударная гласная в корне слова, проверяемая ударением. Чтобы не ошибиться в правописании слов с безударной гласной в корне слова, надо найти проверочное слово, в котором безударная гласная стала бы ударной.
| ||||||||||||
III. Постановка учебной задачи. Мотивация познавательной деятельности.
| - Молодцы! Сегодня на уроке мы с вами будем спасателями. Мы будем находить проверочное слово, назовем его спасательным кругом, для слов, в которых есть ошибкоопасное место. И выполнять свою роль начнем прямо сейчас. На слайде появляется спасательный круг. Учитель делит класс на 3 команды. Для первой команды в кругу появляется слово «храбр…ц», для второй слово «сомн…ваться», для третьей слово «п…лезный». Просит всех желающих из команд выйти к доске и написать однокоренные слова. На эту работу дается минута. Затем выделяет корень. Находится слово – спасательный круг. - А теперь давайте посмотрим на экран и попробуем заполнить пропуски. . Пр - Записываем тему урока в тетради. Какие цели мы ставим сегодня на уроке перед собой?
З | Внимательно слушают учителя.
Выполняют задание. Формулируют тему урока. Записывают её в тетрадь. Ставят перед собой цели.
| ||||||||||||
IV. Актуализация знаний и фиксация затруднений
| Устанавливает осознанность восприятия. Первичное обобщение. На экране появляется следующий слайд:
Цель этого задания - обратить внимание детей на несоответствие написания слов их произношению. | Решают типовые задачи. Записывают в тетрадь задание, выделяя орфограммы и корни.
Выполняют задание письменно (1 ученик у доски, остальные в тетради). | ||||||||||||
|
| |||||||||||||
V. Физкультминутка
| У – ура, мы встаём Д – давайте хлопать в ладоши А – опускаем руки вниз Р – резко подпрыгиваем Е – еще раз хлопаем Н – низкий наклон И – и еще раз подпрыгиваем Е – еще раз опускаем руку вниз Повторяет второй раз строки физкультминутки. Просит назвать слово, которое получилось.
| Коллективно выполняют упражнение.
| ||||||||||||
VI. Работа с учебником
| Организует деятельность учащихся по применению новых знаний. Выполняют упр.31 письменно. Образец разбора 1 слова выполняет на доске.
| Выполняют упражнение, подбирают проверочные слова, ставят ударение (1 ученик у доски, остальные в тетради). | ||||||||||||
VII. Закрепление изученного
| Мотивирует детей, предлагая записать отгадки, а также проверочное слово к нему. Напоминает, что нужно обозначить ошибкоопасное место в слове, выделить корень и поставить ударение. Один ученик у доски, остальные работают в тетради. (Это дополнительное задание. Если класс работает в быстром темпе, то оно используется).
1.Есть у каждого лица Два красивых озерца. Между ними есть гора. Назови их, детвора. (Глаза - глаз)
2.Она под осень умирает И вновь весною оживает. Иглой зелёной выйдет к свету, Растёт, цветёт всё лето. (Трава – травы)
3. В морях и реках обитает, Но часто по небу летает. А как наскучит ей летать, На землю падает опять. (Вода - воды )
4.Всю ночь летает - Мышей добывает. А станет светло - Спать летит в дупло. (Сова - совы)
| В данном задании работает пара у доски (за доской). Ребята отгадывают загадку. Записывают отгадку и подбирают проверочные слова двумя способами: изменением слов и подбором однокоренных, объясняя лексическое значение слова.
| ||||||||||||
VIII. Рефлексия деятельности (5 мин) | Организует рефлексию.
| Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.
| ||||||||||||
IX. Домашнее задание. (2 мин.)
| Инструктирует учащихся. Домашнее задание на слайде. 1). Упр.33 из учебника. 2). Найти проверочные слова и вставить буквы словах: (в) сн....гу, в…шневое, с…ентябрь. | Записывают домашнее задание.
|