На уроке рассматриваетя решение задач на правописание слов по блок-схемам следующих орфограмм русского языка:
проверка непроизносимых согласных в корне слова;
проверка правописания проверяемых согласных в корне слова;
проверка правописания безударной гласной в корне слова.
Цели урока:
Образовательные:
закрепить понятия алгоритма, способов записи алгоритма, видов алгоритма, моделирования как вида человеческой деятельности;
совершенствовать навыки формального исполнения алгоритма, умения построения и использования образно-знаковых (графических) моделей при проверке трех видов орфограмм.
Развивающие:
формировать представление о том, что модели используются при решении любой задачи или проблемы;
развивать логическое мышление учащихся через использование субъективного опыта, развивать орфографическую зоркость, умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи в ходе исследования моделей.
Воспитательные:
связать русский язык с информатикой;
развивать познавательный интерес к процессу обучения, точность;
формировать коммуникативную культуру.
Оборудование: проектор, индивидуальный пакет с заданиями.
Программное обеспечение: презентация по теме.
Формы организации на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока:
1. Организационный. Приветствие, объявление темы и целей урока.
2. Актуализация имеющихся знаний.
Вопросы для повторения (по презентации):
1. А что же такое модель?
2. С какой целью человек занимается моделированием?
3. В каком случае говорится об информационной модели?
4. Какими свойствами должна обладать информационная модель?
5. Вывод: Моделирование – это процесс создания и использования моделей для изучения реальных объектов в различных сферах деятельности человека.
6. Какие бывают виды алгоритмов?
3. Изучение нового.
Лист 1
Алгоритм проверки непроизносимых согласных в корне слова.
ЗАДАНИЕ 1
Прочитай слова. Спиши, распределяя слова в две группы с учетом того, есть непроизносимые согласные или их нет:
Скорос?ной, повис?нуть, интерес?ный, чес?ный, чудес?ный, вкус?ный, ус?ный, ужас?ный.
Лист 2
Алгоритм проверки правописания проверяемых согласных в корне слова.
ЗАДАНИЕ 2
Определи вид орфограммы, вставь пропущенную букву и подбери устно проверочное слово.
Стр _ ка, д _ лёкий, н _ чной, ни _ кий, пол _ вать, ул _ тели, ро _ кий, шля _ ка, сла _ кий, л _ сток, лё _ кий, задр _ жал.
Лист 3
Алгоритм проверки правописания безударной гласной в корне слова.
ЗАДАНИЕ 3
Прочитай слова. Сколько в каждом слове безударных гласных в корне? Подбери проверочные слова. Запиши их.
Х _ л _ док, г _ л _ ва, ст _ р_ жить.
4. Проверка домашнего задания.
Собрать на проверку домашние разработки моделей проверки правил русского языка.
Задание на дом: Гл.3 § 14 (графы и таблицы как примеры информационных моделей).