Тема «Работа над стихотворениями о весне.»
Цели урока:
• познакомить учащихся с произведениями С.Я. Маршака, И. Токмаковой.
• развивать навыки выразительного, правильного и осознанного чтения.
Тип урока – комбинированный
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
1.Осозновать и принимать учебную задачу
Познавательные
1.Перерабатывать полученную информацию;
2.Делать выводы на основе обобщения знаний общечеловеческих законов
Коммуникативные
1.Доносить свою позицию до других людей: оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;
2.Слушать других людей,относиться с уважением к другими точкам зрения.
Планируемые результаты:
- предметные учащиеся научаться прогнозировать содержание произведения,
- читать стихотворения с выражение, находить в стихотворении те слова, которые помогают представить героев,
- объяснить отдельные выражения в лирическом тексте, ставить вопросы к стихотворению.
2. Личностные
- воспитывать осознанное уважительное отношение к выразительному чтению;
- формировать интерес и любовь стихотворениям и природе.
3. Метапредметные:
1.Совершенствование представлений о природных процессах, происходящих весной.
Этап урока Метод и приемы | Содержание урока. Деятельность учителя. | Деятельность ученика | УУД | ||||
I. Организационный этап 1. Приветствие 2. Представление 3.Проверка готовности рабочего места |
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. - Меня зовут Валентина Николаевна. - Наведите порядок на рабочем месте, приготовьте все необходимое к уроку Речевая разминка - Ребята, прочитайте стихотворение про себя: Мама Милу с мылом мыла, В глаз попало Миле мыло. Мама Миле говорила: - Не сердись, дочурка, Мила! - Не сержусь, - сказала Мила, – Я выплакиваю мыло. ( Стихотворение дано на слайде). - Кто желает прочитать стихотворение выразительно и громко? - А кто может прочитать стихотворение скороговоркой? - Молодцы! - О чем это стихотворение? - Что Вы можете сказать о взаимоотношениях мамы и дочки? - Молодцы! |
Слушать учителя.
Читать стихотворение про себя.
Читать стихотворение выразительно и громко.
Анализировать прочитанное /Отвечать на вопросы. | П1 Р1 П2 | ||||
Постановка учебной задачи и ее решение Наглядный: рассматривание иллюстрации Словес.: ответы на вопросы | - Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд. ( В презентации изображена иллюстрация «Весна»). - Как вы думаете, о чем мы будем говорить? ( - О весне; - О природе.). - Что мы читали в начале урока? (Стихотворение) - Как вы думаете, какая же тема нашего урока? ( - Стихотворения о весне; - Стихотворения; - Весна). - Сформулируйте цель урока. - Мы сегодня будем читать стихотворения о весне и познакомимся с авторами и их творчеством! | Слушать учителя.
Анализировать иллюстрацию/Отвечать на вопросы учителя. | Р1 П1 | ||||
Решение частных задач на основе анализа стихотворений
| - Ребята, какие произведения Ирины Токмаковой вы знаете?(Фото на слайде). - Что вы можете о ней рассказать? - Давайте же узнаем о Ирине Токмаковой и ее творчестве подробнее. Рассказ учителя: - Ири́на Петро́вна Токмако́ва — детский поэт ,переводчик детских стихов. С детства писала стихи, но считала, что литературных способностей у неё нет, поэтому выбрала другую профессию. Переводила детские стихи, шведские песни для маленького сына. Первичное знакомство с текстом. - А сейчас я познакомлю вас со стихотворением И. Токмаковой «Весна»! (Учитель читает стихотворение.) - Откройте стр. 58. - Что вы представили, услышав название этого стихотворения?(высказывания детей) - Какое это стихотворение: шутливое, веселое, печальное? - Подтвердите свой выбор строками из стихотворения? - Кто желает прочитать стихотворение выразительно? - Ребята, как вы думаете, что такое проталины? (На слайде дана иллюстрация; после ответов детей появляется определение. -Прота́лина — место, где ста́ял снег и открылась земля. Обычно проталины наблюдают весной. ) - Как вы понимаете строки? - Верно, очень теплые - Ноги у весны. - Какой изображена весна в стихотворении Ирины Токмаковой? - Молодцы! Динамическая пауза
Рассказ учителя. - Самуи́л Я́ковлевич Марша́к — поэт. - В гимназии учитель словесности привил любовь к классической поэзии, поощрял первые литературные опыты будущего поэта и считал его вундеркиндом. Первичное знакомство с текстом. - Ребята, откройте стр. 59. - Послушайте, пожалуйста, стихотворение «Май»С.Я. Маршака..(Учитель читает стихотворение.) - Что вы представили, услышав название этого стихотворения?(высказывания детей) - Какие чувства вы испытали, слушая это стихотворение? - О какой весне нам говорит автор? ( Последний месяц май – уходящая весна.) - Молодцы! - Какую картину вы представляете, читая стихотворение С.Я. Маршака? - Молодцы! - Кто хочет прочитать стихотворение выразительно? - Молодцы! | Отвечать на вопросы учителя, строить речевые высказывания.
Слушать учителя.
Слушать учителя.
-Работать с учебником. -Отвечать на вопросы учителя.
-Читать стихотворение И.П. Токмаковой выразительно. -Рассужать/Отвечать на вопросы учителя.
-Слушать учителя.
-Отвечать на вопросы учителя.
Работать с учебником.
-Слушать учителя.
-Работа с учебником.
-Отвечать на вопросы учителя.
-Читать стихотворение С.Я. Маршака выразительно. | Р1 П2 Р1 П1
П1 Р1 П2 П2 | ||||
Итог урока. Проверка, коррекция и оценка знаний и способов деятельности. 1.Беседа. | - Что нового вы узнали на уроке? -Что запомнили? - Что смогли сделать? -Что понравилось на уроке? - Какое стихотворение Вам больше всего понравилось и почему? - Кто хочет еще раз прочитать понравившееся ему стихотворение выразительно?
| -Обобщение. -Отвечать на вопросы учителя. | Р1 К2 | ||||
Рефлексия.
| Обратите внимание на партах у вас лежат карточки. -Оцените свою работу.
| Проводят рефлексию, оценивают свою работу на уроке.
| К1 Р2
| ||||
Информация о домашнем задании
, |
| -Записывают домашнее задание.
|
|