Тема: Письмо. 5 класс
Цель:
- познакомить учащихся с особенностями эпистолярного жанра, научить составлять текст письма;
- развивать речевые навыки; расширять представления учащихся о роли и значении письма в нашей жизни; изучить алгоритм написания письма и правила заполнения конверта.
- воспитать бережное отношение к языку.
Тип урока: творческий урок – заседание.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: учащиеся научатся писать письма, соблюдая правила эпистолярного стиля; понимать роль писем в жизни человека.
Метапредметные: умение выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями, докладами;
Личностные: формирование устойчивого интереса к творческой деятельности, проявление креативных способностей.
Оборудование: интерактивная доска, листы с алгоритмом написания письма, почтовый ящик, выставка журналов, газет, открыток.
Литература, использованная при подготовке урока: Русский язык. 5 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы: Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. и др. М.: Просвещение, 2012.
Ход урока.
Организационный момент.
Здравствуйте! Сегодня у нас необычный урок. Мне хочется, чтобы наш урок был окрашен только радужными красками.
Ребята! Часто ли в вашей семье получают письма? А кто вам пишет? О чем рассказывают письма? А вы сами пишете письма? Знаете ли вы, как правильно заполнить конверт? На все эти вопросы мы получим ответы на сегодняшнем уроке.
Когда у человека не было телефона, компьютера, он мог общаться с другими людьми только посредством слов, устно или письменно. Поэтому умение писать письма ценилось высоко.
II. Постановка учебной цели.
Очень часто сейчас можно услышать: "Я не умею писать письма, лучше я вам по телефону позвоню, SMS пришлю…». А ведь когда-то наши соотечественники умели и любили писать. Тогда тщательно подбирали слова, уважая тебя т.е. того, кому пишут письмо.
- Что такое письмо? (это послание кому-либо)
- Какие бывают письма? (Письма бывают разные: деловые, дружеские, поздравительные, официальные, личные, письма в газету).
-Кому мы пишем письма? (Чаще всего мы пишем письма близким, знакомым, родным).
- С какой целью мы пишем письма? (Чтобы поделиться своими мыслями, чувствами, переживаниями.)
- Что мы хотим узнать о человеке, которому пишем письмо (Нам важно знать, как живет наш собеседник, интересно знать его мнение о том, что нас волнует).
-Части, из которых состоит письмо любого вида:
Приветствие и (или) обращение – название того, кому предназначено письмо.
Вступление – извинение, вопросы, отражающие интерес к жизни адресата, любезности в его адрес, пожелания.
А сейчас обратимся к упражнениям 222 , 223 и 224 в учебнике. Прочитаем тексты писем, выполним задания к упражнениям. Что общего в этих письмах? К какому виду писем они принадлежат?
Основная часть письма:
- сообщение о новостях;
- вопросы к адресату;
- благодарности;
- просьба писать письма.
-заключение – выражение уважения, любви, преданности, прощения, прощания.
- подпись, дата.
-подписать конверт.
-Но чтобы письмо попало по назначению, необходимо ещё указать адрес. Кто знает, как это сделать? Какую информацию следует сообщить?
(Уточняются правила заполнения конверта)
Если вы будете отсылать своё письмо, чтобы оно дошло до адресата, конверт должен быть правильно заполнен. (Проверка заполнения конверта)
Словарная работа.
- Сейчас поработаем со словарями. На доске записаны ключевые слова сегодняшней темы: индекс, марка, штемпель, эпистола, эпистолярный, адресат, адресант, почта, адрес, конверт, постскриптум.
- Выпишите значения этих слов и запомните их.
III. Написание письма.
- Пользуясь приведенной схемой, попробуйте написать письмо своему другу или маме, например, из лагеря или туристического похода. Расскажите в письме своему товарищу о чём-нибудь интересном: событии, книге, фильме, поездке, покупке и т.д. Употребите обращения, избегайте повторов. Не забудьте и о словах вежливости (здравствуйте, привет, до свидания, пока, извини, спасибо и др.)
IV. Редактирование 1-2 лучших работ.
V. Рефлексия деятельности.
Подведение итогов работы.
-Понравился урок?
-Что нового узнали?
-Поставь себе оценку за урок.
1. Мне было все понятно, я все смог сделать - 5
2. Мне было нелегко, но я справился - 4
3. Мне было трудно, я не все понял, но на следующем уроке я всё пойму - !
- Молодцы, ребята, благодарю вас за активную работу на уроке. Каждый из вас усвоил принципы написания письма.
Выставление оценок.
VI. Домашнее задание.
Учебник. Упр. 226. (письменно) Опишите рисунок художника О.Поповича «Письмо дедушке». Как мальчик относится к дедушке?


Тема: Письмо. 5 класс (17 KB)

