Цель:
познакомить учащихся с жанром письма, с его разновидностями; дать понятие – дружеское и служебное письмо; научить учащихся писать дружеские письма; воспитать положительное отношение друг к другу.
Наглядные пособия: сюжет из мультфильма «Зима в Простоквашино», дидактические материалы «Примерный план личного письма», раздаточный материал.
Ход урока.
Приветствие
Сообщение темы и цели урока:
Ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок развития речи. Сегодня мы будем с вами читать и писать письма. Ребята, кто из вас когда- нибудь писал письма? Кому вы их адресовали? О чём вы писали?
Итак, с жанром письма вы уже немного знакомы. И сегодня на уроке мы с вами познакомимся с разновидностями писем и правилами написания дружеского письма.
Объяснение нового материала.
Письмо – написанный текст, посылаемый для сообщения чего-нибудь. Это одно из основных средств связи между гражданами, учреждениями, организациями и предприятиями. Различают деловые (служебные) и личные письма.
Ребята, с чего вы начинаете писать письма? Какого плана вы придерживаетесь? ( Да, писать письма мы начинаем с приветствия и обращения. Далее излагаем то, что хотим узнать. Потом следует заключение, подпись и дата).
Составляется опорная схема:
Приветствие и обращение ;
Изложение того, что хочешь написать, о чём хочешь узнать.
Письмо
Подпись и дата
Заключение
Прочитайте образец личного письма (Куприн – Репину)
Дорогой, прекрасный, милый, светлый Илья Ефимович!
…К великой моей радости я узнал, что вы не окончательно забыли Вашего преданного друга и любящего почитателя – скромного Куприна. Крепко обнимаю Вас за это, протягивая длани от пыльного, горячего, ныне опустевшего, но всё ещё грохочущего Парижа до тихой и нежной зелени – пенатских берёз, но – увы – они не пахнут, даже если растереть их зазубренный листик в пальцах и поднести к носу.
Эмигрантская жизнь вконец изжевала меня, а отдалённость от Родины приплюснула мой дух к земле. Вы же живёте бок о бок с Ней, Ненаглядной, и вот повеяло на меня родным теплом.
Куприн. 6 августа 1924г. Париж.
Нужно знать, что для писем существует не только свой стиль. Но и свой предмет речи.
Описание бытовых новостей, просьбы, поручения, расспросы с наблюдениями о мире и человеке содержались в письмах как великих людей, так и простых корреспондентов минувших эпох. Письмо предоставляло тематическую и стилевую свободу, лёгкость перехода с предмета на предмет независимо от его значительности. Эту открытость разным жанрам бытовое письмо передало своим литературным потомкам.
Русский эстет начала XIX века П.Е.Георгиевский разъяснял: «Под посланием, собственно, разумеется философское или литературное письмо в стихах. Содержанием его бывает изображение различных чувствований; мыслей, а иногда и описание происшествий и вообще всё, что входит в состав обыкновенных писем… Каждый род стихотворений имеет особенное свойство: ода – торжественность, песня – нежность, басня – простоту, сатира – колкость, элегия – уныние и т.д. В одном только послании смешиваются вместе, ибо оно может быть страстным и поучительным, печальным и нередко язвительным».
Задание 1.
Прочитайте текст. Найдите предложение, которое выражает основную мысль текста. Определите тему письма. Каков характер письма: нравоучительный, строгий или доверительный, сердечный? Выделите в письме обращения. Чем они выражены? Найдите в тексте собственные имена существительные. Что вы посоветовали бы Гене?
Мой дорогой Гена, я был болен и поэтому отвечаю на твоё письмо так поздно.
Ты спрашиваешь, как начинают писать стихи. Я начал с того, что очень внимательно читал стихи хороших поэтов – Пушкина, Некрасова, Лермонтова и других. Читал я стихи вслух, вдумываясь в каждое слово.
Попробуй и ты научиться понимать чужие хорошие стихи – тогда, может быть, и у тебя будут выходить настоящие стихи.
Шлю тебе сердечный привет!
Слово учителя
Кроме личных писем, различают и служебные (деловые), которые являются не только носителями определённой информации, но и правовым документом. Служебное письмо должно состоять из введения, доказательств и заключения. Во введении излагаются причины, послужившие основанием для составления письма. В доказательстве излагается история вопроса, приводятся факты, делаются логические выводы. Заключение – главный логический элемент письма, в котором излагается суть вопроса: просьба, предложение, согласие, отказ и т.д. Текст письма следует разделить на абзацы, каждый из которых должен содержать законченную мысль и начинаться с новой строки. Письмо должно быть посвящено одному вопросу. Деловое письмо должно быть убедительным и простым изложением идей, предложений, исключающим дополнительные вопросы и дополнительную переписку. В деловом письме не допускаются сокращения, а содержание должно быть адекватно его виду ( письмо-заказ, ответное письмо, сопроводительное письмо, письмо-извинение).
Задание 2.
Прочитайте и докажите, что это служебное письмо. Сравните его с письмом 1. и ответьте на вопрос: чем отличается служебное письмо от личного?
Уважаемый главный бухгалтер
Детского спортивного комплекса «Вымпел»!
В связи с приближающимися школьными зимними каникулами просим сообщить о наличии свободных мест в Вашем спортивном комплексе на срок с 1 по 10 января 2005 г.
Наш адрес: 423647,
Менделеевский район,
с. Ижевка,
ул.Советская, д.23
средняя школа
Председатель попечительского совета Романов Александр Евгеньевич.
Слово учителя
Письма и телеграммы отправляются по адресу, поэтому надо четко знать правила, по которым они оформляются. Адрес – надпись на письме, посылке, бандероли, указывающая получателя и место назначения. Адресат – получатель, тот, кому адресованы письмо, посылка, телеграмма. Адресант – отправитель письма, посылки, телеграммы.
Составляется опорная схема правил оформления адреса:
Адрес пишется разборчиво;
Названия республик, городов,грамотно, аккуратно;
посёлков, деревень пишутся в И.п.;
Ф.И.О. получателя – в Д.п.,
отправителя – в И.п.
Правила оформления адреса:
Обязательно ставится индекс предприятия связи места назначения, состоящий из 6 цифр.
Задание 3.
Согласно правилам оформления адреса учащиеся заполняют конверты.
Слово учителя
Ребята, а сейчас мы с вами ещё раз встретимся с героями мультфильма «Зима в Простоквашино» (по сценарию Э.Успенского) и поможем Шарику и Матроскину наладить взаимоотношения. Поссориться очень просто, а вот помириться…Давайте вспомним, как это было у Матроскина с Шариком.
Включается видеозапись мультфильма.
Беседа с классом
а) Ребята, с жанром какого письма мы знакомимся в данном мультфильме? (дружеского)
б) Что не следует делать в дружеском письме? (Матроскин и Шарик «обмениваются любезностями», стараются сказать друг другу что-то колкое, обидное, но этого не следует делать в дружеском письме: оно должно быть добрым).
в) Почему Шарик и Матроскин, находясь под одной крышей, затеяли оживлённую переписку? (Потому что они не разговаривали).
г) Как в данном случае легче добиться примерения: с помощью писем или живого устного слова?
д) Почему послания, которыми обменивались Матроскин и Шарик, не помогли им помириться? Почему с этой задачей, несмотря на все старания, не справился почтальон Печкин?
Творческая работа
Ребята, давайте поможем Шарику и Матроскину написать добрые письма. Они оба хотят помириться, так что же нужно сделать для этого? ( Предложить мир, признать свою вину, перешагнуть через свою обиду).
Доброжелательная тональность письма, возможные варианты начала и конца уточняются коллективно, после чего каждый из учеников составляет свой текст. Повторяется правописание таких слов, как здравствуй, до свидания, извини, а также постановка знаков препинания при обращении.
12 Домашнее задание
Написать дружеское письмо своему другу (подруге).