Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Разное  /  6 класс  /  Тема: Глагол как часть речи.

Тема: Глагол как часть речи.

Тема: Глагол как часть речи.
11.10.2019

Содержимое разработки

МКОУ «КИРОВАУЛЬСКАЯ СОШ»







Тема: Глагол как часть речи.



















ПОДГОТОВИЛА УРОК УЧИТЕЛЬ

МКОУ «КИРОВАУЛЬСКАЯ СОШ»

ШАИХОВА РАИСАТ МАГОМЕДОВНА













Тема: Глагол как часть речи.

6 класс

Цели: закрепить знания о глаголе, совершенствовать навык распознания глаголов среди других частей речи. коррегировать мышления через игру «Подбери глагол».

Задачи:

Образовательная: Обобщить и систематизировать знания обучающихся данной теме через использование опорных систем.

Коррекционно – развивающая: Развить устную и письменную речь обучающихся; коррегировать память, внимание через выполнения практических заданий.

Воспитательная: Воспитание интереса, положительного отношения к учению, нравственных качеств личности.

Оборудование:таблица «Склонение местоимений», таблица-памятка «Глагол как часть речи», мяч, 2 листа со словами для игры «Подбери глаголы», ИКТ, презентация, компьютер.

ХОД УРОКА

  1. Оргмомент (сл.3)

На урок все собрались! 
Просыпайся! Не ленись!
Чтобы многого добиться
Нужно хорошо учиться!
Все на парты посмотрите,
Что не нужно – уберите!классс

Учитель: Здравствуйте ребята! Я рада приветствовать Вас сегодня на нашем уроки.

II. Опрос учащихся повторение по пройденному материалу

1. – Послушайте загадку: (СЛ.4)

Вместо имени предмета
Говорим мы слово это,
То они, оно, она –
Всем известные слова.
Это без сомнения,
Слова – … 
(местоимения) (СЛ.5)

2. Вопросы для повторения.

– Что такое местоимение?
– Что обозначает местоимение?
– Как изменяются местоимения? (По лицам, по числам, по падежам, по родам в 3 лице)
– Что можете сказать о написании местоимений с предлогами? (Местоимения с предлогами пишутся раздельно; к местоимениям 3 л. с предлогами добавляется н)
Привести примеры.

3. Работа в тетради

– Списать с доски текст и поставить местоимения из скобок в нужном падеже. Указать падеж местоимений.

Предлагаемый текст.

Концерт пианиста (я) понравился. Его игра произвела на (я) прекрасное впечатление. Я вчера весь вечер звонил (ты), но у (ты) было постоянно занято. Восьмой класс – наши шефы. Мы с (они) ходим в поход. У (они) мы научились быстро разжигать костёр.

Для слабых учеников индивидуальное задание.

4. Проверка

По одному предложению читаем устно.

  1. Изучение нового материала

Введение в тему

Чтение грамматической сказки учителем «Глагол и его друзья».
– Скажите, какие части речи вам встретились в этой сказке?
– Кто был главным действующим лицом?– Сегодня мы начинаем изучение новой темы: Глагол как часть речи. (сл.6)
Мы поговорим о том, что обозначает глагол и на какие вопросы отвечает. Будем учиться выбирать глаголы из других частей речи и образовывать глаголы от данных слов. И в конце урока мы подведём итог всему, что сегодня выучим.
А чтобы поближе познакомиться с глаголом, мы отправимся к нему в гости.

1) – А чтобы попасть к глаголу нужно, отгадать загадку и назвать волшебное слово.

Интересная часть речи 
В русском языке живёт.
Кто что делает, расскажет:
Чертит, пишет, иль поёт.
Вышивает или пашет,
Или забивает гол, 
Варит, жарит, моет, чистит –
Всё расскажет нам … 
(глагол).

(Картинка Глагола) 

– Вот мы и попали в гости к глаголу.
– Что обозначает глагол? (сл.7)
– Какие глаголы встретили в стихотворении?
– На какие вопросы отвечает глагол? (сл.8)

2) Работа у доски.

– Сейчас мы выпишем все глаголы, которые встретились в загадке.

Живёт, делает, расскажет….

Вывод:

– Что обозначает глагол?
– На какие вопросы отвечает глагол?

3) Зарядка для глаз «АБВГ» (сл.9)

Над доской и на потолке в разных сторонах находятся буквы АБВГ на цветных кругах. Учитель называет по очереди буквы, а ученики водят глазами от буквы к букве. 
– Назовите мне глаголы, которые начинаются на букву, которая на зелёном круге (эта буква может быть любой, например Б и ученики называют глаголы на Б).

IV.Физминутка. Игра с мячом «Подбери слово»

– Я называю вам слово, а вы должны подобрать противоположное по значению. Затем задание усложняется, и ученики называют близкие по значению слова.

5) Работа с учебником (стр. 69) (сл.10)

Чтение правила.

6) Упражнение 63 (выписать слова в три столбика):

существительное          прилагательное         глагол
кто?                                  какой?                         что делает?
что?                                  какая?                         что делают?
синичка                            синий                          синеет
зелень…                            зелёная…                   зеленеют…

Читаем только глаголы

Вывод: Глагол приводит всё в движение, даже если человек лежит, то он всё равно что-то делает.

Глагол – самая огнедышащая, самая живая часть речи.

V. Закрепление

1) Игра «Образуй глагол»

Учитель вывешивает существительные, и ученики образуют от них глаголы.

Лётчик  летает                               Будильник  будить
отдых  отдыхает                            деление  делить
грызун  грызёт                                дружба  дружить
подкова  подковывает                    постель  постелить
свет  светит                                    шалунья  шалить
шумный  шумит                              укус  укусить
чисто – чистит                                  посылка  посылать

2) Игра «Я грамотей»

– Чтобы стать грамотным человеком, нужно много трудиться. Назовите глаголы, которые описывают ваш труд в школе.

Пример учителя: объясняю.

Ответы детей: слушаю, думаю, запоминаю, учу, пишу, пересказываю, говорю, рассказываю, решаю, читаю, сочиняю…

VI. Итог

В путь! Домой!
Садитесь поудобнее,
Ведь к концу подходит наш урок.
Чтоб закончить наше путешествие –
Надо подвести итог.

– У кого мы сегодня побывали в гостях?
– Что мы узнали сегодня на уроке?

Оценки за урок.(сл.11)



[email protected]

-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка учащихся к ВПР по русскому языку (5-7 классы)

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Тема: Глагол как часть речи. (26.42 KB)
