ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
(урок «открытия нового знания»)
Класс: 2
Тема урока: Работа с бумагой. Мозаика. Цветок.
Тип урока: открытие нового знания.
Цель: Создание цветка из бумаги в технике мозаика.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
1. Развивать умение организовывать самостоятельную творческую деятельность;
2. Развивать наблюдательность;
3. Развивать самостоятельность и личную ответственность за выполненный творческий продукт;
4. Осознать разнообразие культур разных народов;
5. Формировать установку на безопасный и здоровый образ жизни.
Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
1. Развивать умение использования различных способов поиска, сбора, обработки, анализа и передачи информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами и технологиями учебного предмета;
2. Овладеть способностью принимать и реализовывать цели и задачи учебной деятельности;
3. Развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности.
Направленные на достижение предметных результатов обучения:
1. Формирование навыков сгибания бумаги,
2. Развитие приобретенных умений для творческого решения технологических задач;
3. Формирование навыков самообслуживания, овладение технологическими приемами ручной обработки материалов;
4. Усвоение правил техники безопасности.
Оснащение урока:
Зрительный ряд: видео и фотография цветка, выполненного в технике мозаика.
Материалы для учащихся: цветная бумага, клей, картон, ножницы, коробочка для мусора.
Материалы для учителя (оборудование): презентация.
Задание для учащихся: Создать цветок из бумаги в технике мозаика. Украсить по желанию.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Методы | |
1.Организационный момент. Эмоциональный настрой на урок. Самоопределние к деятельности. | -Здравствуйте, ребята! Долгожданный дан звонок Начинается урок! Тут затеи и задачи, Игры, шутки, все для вас! Пожелаем всем удачи За работу, в добрый час!. -Девочки, мальчики садитесь, пожалуйста. -Какой урок сейчас? -Проверяем готовность. Сегодня нам понадобятся: цветная бумага, клей, картон, ножницы, коробочки для мусора. -Какое нужно настроение, чтобы урок прошел удачно? -Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок. | Здравствуйте! Урок технологии.
Проверяют готовность.
Позитивное. Хорошее. Радостное. | ЛУУД (Проявление доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости) | Формирование готовности восприятия учебного материала. Эмоциональный настрой. | |
2.Актуализация знаний и мотивация | -Чем мы занимались на прошлом уроке? Что выполняли? Что нового узнали? -А сейчас я предлагаю вам вспомнить, какие цветы произрастают в нашей местности? -Домашним заданием было найти интересные факты о цветах Ростовской области. Кто хочет рассказать? | Называют прошлую тему и то, что выполняли на уроке. -Тюльпаны, маки, ландыши, колокольчики, пионы, ирисы, розы. Озвучивают интересные факты. | КУУД (Слушать и слышать учителя и одноклассников. Грамотно строить речевые высказывания). ПУУД (Понимать необходимость использования проб- но-поисковых практических упражнений для открытия нового знания). | Проверка домашнего задания. | |
3.Операционно-исполнительский этап. 3.1.Выход на тему урока. «Открытие» детьми нового знания. | -Посмотрите на слайд. Что на нем изображено? (фотография из зрительного ряда) -Верно, на слайде изображен цветок, выполненный в технике мозаика. -Вы уже догадались, какая тема сегодняшнего урока? -А какую цель мы поставим перед собой? | Цветок-мозаика. Цветок в технике мозаика. Научиться делать цветок из бумаги в технике мозаика. | РУУД (Целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что еще неизвестно). | Проблемная ситуация.. | |
3.2.Подготовка к реализации замысла 3.2.1.Анализ поделки (совместно с детьми). 3.2.2. Составление алгоритма выполнения поделки. 3.2.3.Показ последовательности выполнения поделки.
3.2.4.Напоминание о технике безопасности.
3.2.5. Физкультминутка | -Давайте посмотрим, какие материалы понадобятся нам, чтобы сделать цветок? -Что нужно сделать перед изготовлением мозаики? -Верно, составим алгоритм вместе. Для начала нам нужно выбрать цветок. Размер кусочков бумаги должен быть не больше ногтя. Вместе с детьми проговаривает алгоритм выполнения работы с одновременным показом последовательности выполнения поделки (видео).
-Не забывайте о технике безопасности. Дополняет ответы учащихся: берите то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе. Правильно обращайтесь с ножницами: не подносите к лицу, не оставляйте в раскрытом виде, передавайте кольцами от себя. Проведем физ-минутку, чтобы беречь наше здоровье. Спал цветок и вдруг проснулся, Больше спать не захотел, Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьется. | -Цветная бумага, ножницы, картон, клей. -Нам нужно составить алгоритм создания мозаики. Составляют план действий:
Повторяют ТБ. Дополняют ответы друг друга.
Выполняют физ-минутку. Движения: Туловище вправо, влево. Туловище вперед, назад. Руки вверх, потянуться. Руки вверх, вправо, влево. Покружиться. | ПУУД (Сравнивать изучаемые материалы по их свойствам, анализировать конструкции предлагаемых изделий, делать простейшие обобщения). РУУД (Составление плана и последовательности действий). КУУД (Слушать и слышать учителя и одноклассников). | Проблемная беседа. Дискуссия (организация обсуждения материала).
Здоровьесберегающие технологии | |
3.3.Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа детей (с самопроверкой по эталону и самооценкой). | -Создайте цветок из бумаги в технике мозаика по составленному алгоритму. Украсьте по желанию. -Приступайте к работе. Соблюдайте порядок на рабочем месте. -После завершения работы выполните самопроверку по образцу на слайде. Первые выполненные работы вешает на доску. | Выполняют задание. Украшают поделку. Выполняют самопроверку по эталону. | ЛУУД (Умение сохранять учебную задачу). ПУУД (Преобразовывать информацию из одной формы в другую – в изделия, художественные образы). РУУД (Осуществлять самоконтроль). | Практическая работа. | |
4.Оценочно-рефлексивный этап. Обсуждение поделок (продуктов творческой деятельности). Самооценка детьми собственной деятельности. Подведение итогов урока | -Приведите в порядок рабочие места. Покажите друг другу работы по рядам: сначала первый ряд, второй, третий. Показывает на слайде рефлексию «Метод пяти пальцев». Озвучивает назначение каждого пальца: М (мизинец) – мышление. Какие знания, опыт я сегодня получил? Б (безымянный) – близость цели. Что я сегодня делал и чего достиг? С (средний) – состояние духа, настроения. Каким было моё эмоциональное состояние? У (указательный) – услуга, помощь. Чем я сегодня помог, чем порадовал или чему поспособствовал? Б (большой) – бодрость, здоровье. Каким было моё физическое состояние? Что я сделал для своего здоровья? -Подведём итог: как продуктивно прошел урок? Загибайте по очереди пальцы, называя своё состояние на сегодняшнем уроке. | Убирают рабочие места. Показывают одноклассникам работы.
Проводят рефлексию. |
РУУД (Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке) |
Метод пяти пальцев. |