Урок русского языка в 4 классе с использованием структур сингапурской методики и технологии формирующего оценивания
Якупова Наталья Валентиновна
учитель начальных классов
высшей квалификационной категории
Муниципальное автономное образовательное учреждение «Гимназия №33» г. Перми
Тема урока: Буква Ь после шипящих на конце имён существительных.
Тип урока: урок общеметодологической направленности.
Цель урока:
Для учителя: помочь выделить главный признак имён существительных с шипящими на конце, у которых пишется буква Ь.
Для обучающихся: научиться писать букву Ь после шипящих на конце имён существительных.
Прогнозируемый результат (предметный).
Выделяют существительные с шипящими на конце, определяют их постоянные признаки (род, склонение), уточняют алгоритм написания слов с орфограммой с учётом выявленного существенного признака, грамотно пишут имена существительные с шипящими на конце.
Оборудование: компьютер, проектор, презентация Microsoft PowerPoint, печатный раздаточный материал, таблички «Manage Mat».
Матрица критериев:
Критерии | Баллы | ||
Задание №1 | 0 | 1 | 2 |
Количество выбранных существительных с шипящими на конце | Менее половины | Больше половины | Все |
Количество лишних слов | Более 2 | 1-2 | Нет |
Количество грамотно написанных существительных с шипящими на конце | Менее половины | Больше половины | Все |
Задание №2 | 0 | 1 | 2 |
Количество грамотно написанных существительных с шипящими на конце | Менее половины | Больше половины | Все |
Всего баллов |
|
|
|
Ход урока.
Э тап мотивации.
Учитель показывает картинку. Дети рассматривают картинку, определяют связь с темой урока и формулируют тему: Буква Ь после шипящих на конце имён существительных.
Этап целеполагания.
Учитель организует повторение с помощью структуры Jot Thoughts («запиши мысли»). Дети придумывают, называют вслух и записывают на 3 листочках слова по теме (слова не повторяются). Классифицируют слова по самостоятельно выделенному признаку (род, наличие/отсутствие Ь на конце и т.п.).
Обратная связь: проверяют правильность написания слов друг у друга, исправляют ошибки. Называют и проверяют составленные слова. Осуществляют само- и взаимоконтроль написанного.
Ученики формулируют цель урока в соответствие с выполненной работой. Цель: научиться писать букву Ь после шипящих на конце имён существительных.
Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
Учитель организует структуру Think-Write RoundRobin («подумай, запиши, обсуди в команде»). Учитель объясняет задание: послушать стихотворение, найти в нём все имена существительные с шипящими на конце. Слова записать в три столбика: надо писать Ь, не надо писать Ь, сомневаюсь в написании слова.
Обратная связь: проверяет понимание задания с помощью структуры Take off - Touch down– («встать – сесть»).
Надо выписать только существительные? (Да.)
Надо выписать все существительные? (Нет.)
Надо выписать только существительные с Ь на конце? (Нет.)
Надо выписать все существительные с шипящими на конце? (Да.)
Учитель убеждается, что все учащиеся поняли задание, и знакомит с критериями оценивания (см. Матрицу критериев). Затем читает стихотворение (см. Приложение 1).
Дети выписывают из текста имена существительные с шипящими на конце.
Проверяют в группе.
Обратная связь: называют слова, выписанные в 3-ий столбик, объясняют, почему сомневаются в их написании.
Сравнивают с образцом, исправляют ошибки и дополняют столбики.
Заполняют листы самооценки.
Этап закрепления с проговариванием во внешней речи.
Учитель организует работу по определению главного признака имён существительных с шипящими на конце, у которых пишется буква Ь.
Ученики уточняют цель урока (научиться писать букву Ь после шипящих на конце имён существительных 3-его склонения) и алгоритм написания слов с орфограммой с учётом выявленного существенного признака (буква Ь пишется после шипящих ТОЛЬКО у существительных 3 склонения), формулируют новое правило (см. Приложение 1).
Учитель организует структуру Continuous Round Robin («продолжительный раунд робин») обучающая структура, в которой организовывается обсуждение какого-либо вопроса в команде по очереди более одного круга.
Дети, пользуясь уточнённым правилом, выполняют упражнение в группе, по очереди объясняют написание слов. (Используется упражнение №2 на с. 89 – 90 из сборника «Русский язык: правила и упражнения: 1-5 классы» О.В. Узоровой, Е.А. Нефёдовой.)
Этап включения изученного в систему знаний.
Учитель организует структуру Connect-Extend-Challenge («связать, расширить, продумать») обучающая структура, помогающая расширить (углубить) знания по теме, связывая их с предыдущим опытом и продумывая возможные трудности.
Ученики устанавливают связь между «старыми» и «новыми» знаниями (Я знал … . Сегодня я узнал… .), определяют возможные затруднения (Мне нельзя забывать, что …).
Обратная связь: организуется работа класса по обсуждению выполненного задания.
Учитель организует структуру Тicket for the exit («билетик на выход») . Дети выполняют самостоятельно упражнение №3 на с. 90 из сборника «Русский язык: правила и упражнения: 1-5 классы» О.В. Узоровой, Е.А. Нефёдовой.
Обратная связь: заполняют листы самооценки.
Этап рефлексии.
Учитель организует обсуждение достижения цели урока.
Дети выявляют личные достижения и затруднения, участвуют в рефлексивном анализе.
Обратная связь: одноминутное эссе по вопросам:
Что самое трудное было на уроке?
Чем была полезна данная работа?
Что самое важное узнали на уроке?
Используемые источники информации:
Русский язык: правила и упражнения: 1-5 классы / О.В.Узорова, Е.А. Нефёдова. – М.: АСТ: Астрель, 2008.
edu.tatar.ru›upload…плакат для распечатки.pdf
Приложение 1
В штанишках КЛЁШ
Шёл серый ЁЖ.
Навстречу МЫШЬ:
- Куда СПЕШИШЬ?
- Купил я МЯЧ,
Иду на МАТЧ.
Был день ХОРОШ.
Жевал ёж КОРЖ,
Потом пил морс
И сок берёз.
Вдруг дождь полил,
ЁЖ зонт открыл.
Как много ТУЧ!
Где солнца ЛУЧ?
А воздух СВЕЖ.
ПЛАЩ цвета БЕЖ
Накинул ЁЖ
И через РОЖЬ
Идёт вперёд,
Игра там ждёт.
Страх дождь объял,
И он сбежал.
Смеётся ЁЖ:
- Как день ХОРОШ!
Скорей, оркестр,
Сыграй нам ТУШ!
Возьмите все
Поярче ТУШЬ
И напишите:
«Жизнь прекрасна,
Коль есть футбол
И нету ЛУЖ!»