ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
Класс: 2
Тема урока: Работа с бумагой
Цель: Изготовление цветка из бумаги, в технике рваной цветной мозаики.
Учебные задачи:
Направленные на достижение личностных результатов:
Развитие кругозора;
Развитие мелкой мускулатуры рук, воображения, мышления;
Воспитание трудолюбия, аккуратности;
Направленные на достижение метапредметных результатов:
Формирование умения анализировать образец изделия;
Формирование умения работать по шаблону;
Направленные на достижение предметных результатов:
Формирование умения пользоваться ножницами, умения вырезать детали;
Изготовление цветка из бумаги.
План урока:
Организационный этап (Психологический настрой).
Актуализация знаний и мотивация.
Операционно-исполнительский этап.
Выход на тему урока. «Открытие» детьми нового знания.
Подготовка к реализации замысла. Выбор метода решения проблемной ситуации. Педагогический рисунок.
Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа детей.
Оценочно-рефлексивный этап. Самооценка детьми собственной деятельности. Подведение итогов урока.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД |
1.Организационный момент.Эмоциональный настрой на урок. Самоопределение к деятельности. | Прозвенел уже звонок, Начинается урок. Все за парты тихо сели, На меня все посмотрели. Руки ровно положите Вместе руки поднимите. Превосходно! Опустили, наклонитесь, разогнитесь. Сядьте прямо, улыбнитесь! Ребята, с каким настроением вы пришли на урок? Покажите мимикой. - Я рада, что у вас хорошее настроение, как и у меня. | Тихо и правильно садятся за парты. Выполняют упражнения.
Улыбаются. |
|
2.Актуализация знаний. | - Ребята, а вы знали, что у нашей Ростовской области, есть красная книга? -Красная книга Ростова и области представляет собой сборник описаний, иллюстрированных изображений и фотографий животных, растений и грибов, находящихся на грани исчезновения.В настоящее время в такой сборник входит 579 видов исчезающих представителей живой природы, из которых 256 – животные, 44 – грибы и 279 – растения. - Я хочу вас познакомить с одним из представителей растений – тюльпаном Биберштейна. Ореолом обитания этого растения являются степные склоны, луга, опушки и пологи лесов. Такой тюльпан имеет зеленовато-жёлтый бутон, который венчает тонкую ножку, окружённую двумя линейными листами. Высота стебля может достигать 40 сантиметров.(показываю его на слайде). -Что нового вы узнали из моего рассказа?
- А каком растении вы сегодня узнали подробнее? | - Да/Нет. Мы хотим узнать о ней.
Слушают. Задают вопросы. - Какие животные вписаны в Красную книгу? - Где хранится Красная книга РО?
Слушают. Задают вопросы. Высказывают впечатления о цветке. - Красивый. - Яркий.
- Мы узнали, что у РО есть Красная книга. Что в неё вход много исчезающих видов животных, растений и грибов. - Мы сегодня узнали о тюльпане Биберштейна. |
|
3.Операционно-исполнительский этап. 3.1.Выход на тему урока. «Открытие» детьми нового знания. Целеполагание. Постановка проблемы. Физкультминутка. | Скоро праздник – мамин день! Платье лучшее надень. Приготовьте подарок маме, Сделанный своими руками. - О каком празднике идет речь в стихотворении?
-Так какой подарок лучше подарить маме?
- А кто мне скажет, какой самый традиционный подарок в этот день?
- А кто знает, какие цветы чаще всего появляются в магазинах в этот весенний праздник? - А кто-нибудь уже понял, что мы сегодня будем делать на уроке? - Всё верно ребята! Сегодня мы будем делать цветок в технике «Рваная мозаика по контуру». - А пока давайте немножко отдохнём.А все ли мне покажут, как может передвигаться пешеход в гору, с горы, по неровной дороге, как плывет корабль в шторм, в штиль. | Слушают. Делают выводы.
- В стихотворении говорится о международном женском дне – 8 марта. - Самый лучший подарок – это подарок сделанный своими руками. -Одним из самых традиционных подарков в этот день являются цветы. - Чаще всего появляются в магазинах в эти мартовские дни тюльпаны, нарциссы. - Подарок своими руками. - Будем делать цветы.
Выполняют движения. |
|
3.2.Подготовка к реализации замысла. Выбор метода решения проблемной ситуации. Педагогический рисунок, показ. | - Чтобы цветы получились красивыми, каждый из вас должен постараться, быть внимательным, вырезать, приклеивать. А также на уроке должны соблюдать правила рабочего человека. Давайте назовём эти правила.
- Как хорошо вы помните правила. - А для того, чтобы узнать какие инструменты нужны отгадайте загадки: 1.Два кольца, два конца, а по середине гвоздик. 2. Я — молодец, Я так хорош, Лучше меня ты не найдешь! Так сдружу я деревяшки: Планки, рейки, колобашки, Что водой не разольешь! - А теперь посмотрите на образец работы, которую мы будем делать сегодня. - Из каких материалов она выполнена?
- Всё правильно, ребята! Для работы нам понадобятся: лист картона, кусочки разноцветной бумаги, клей, карандаш(для того, чтобы нарисовать цветок). (К |
- Чтобы начать работу нужно приготовить своё рабочее место. - Во время работы держать своё рабочее место в порядке. - Помнить правила работы с инструментами.
- Ножницы.
- Клей.
- Кусочки цветной бумаги. - Цветная бумага. Картон. |
|
3.3.Реализация замысла. Самостоятельная практическая работа детей. | - А сейчас я вам расскажу алгоритм выполнения работы: 1. На листе цветного картона карандашом нарисуйте цветок и подберите цвет бумаги для цветка. 2. От бумаги нужно цвета отрываем кусочек бумаги в размер ногтя. 3. Кусочками бумаги выкладываем контур рисунка, приклеиваем их. Между кусочками расстояние(пол ногтя). 4. Заполняем середину рисунка кусочками бумаги. 5. Окончательно оформляем бумагу. - Каждый выполняет свою работу самостоятельно. | Слушают. Запоминают.
Начинают выполнять работу. Задают вопросы если, что-то не понятно. |
|
4.Оценочно-рефдексивный этап. Самооценка детьми собственной деятельности. Подведение итогов. | - А теперь давайте покажем друг другу получившиеся работы? -Какие цветы вы делали?
- Вам понравилось выполнять такую мозаику? Всё ли у вас получалось при выполнении данной работы? - Вы все очень старались и у вас получились очень красивые цветы, которые вы можете подарить маме или бабушке. Вы все большие молодцы! Спасибо! | Показывают. Смотрят.
- Тюльпаны, ромашки, нарциссы, сказочные цветы. - Нам очень понравилось выполнять такую работу. У нас всё получалось.
|
|