Класс: 2
Тема урока: Цвета.
Цели урока:
познавательный аспект: знакомство с английскими словами по теме «Цвета»
развивающий аспект: развитие способности к догадке на основе иллюстративной и звуковой наглядности, развитие воображения и фантазии;
воспитательный аспект: воспитание навыков самостоятельной, целенаправленной работы;
учебный аспект: формирование лексических навыков, развитие навыков аудирования с извлечением необходимой информации.
Сопутствующая задача: развитие монлогической речи.
Формирование УУД
Личностные УУД: способствовать формированию интереса к овладению иностранным языком.
Коммуникативные УУД: способствовать формированию готовности к англоязычному общению; развивать умение работать в парах; воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; формировать умение слушать друг друга, вести диалог; формирование социальной компетентности;
Познавательные УУД: содействовать формированию лексического материала; развивать умение самостоятельно формировать познавательные цели; формирование умения осознанного построения речевого высказывания в устной речи, извлечение необходимой информации из прослушанных текстов;
Регулятивные УУД: способствовать формированию навыков самоконтроля; воспитывать способность к организации своей учебной деятельности.
Языковой материал:
лексический: red, orange, yellow, green, blue, purple, pink, brown, grey, black, white.
Речевые функции: [i:], [e]; буква Ee.
Оснащение урока: учебник английского языка УМК КомароваЮ.А. 2 класс, звукозапись, медиа презентация, проектор, компьютер, динамики, карточки с заданиями.
Технологическая карта урока английского языка
| Дата |
|
| Класс | 2 |
| Тема | Все цвета радуги |
| Тип занятия | Урок открытия нового знания |
| Оборудование | учебник английского языка УМК Комарова 2 класс, звукозапись, презентация, видео, проектор, компьютер, динамики, карточки с заданиями. |
| Цель урока | познавательный аспект: знакомство с английскими словами по теме «Цвета» развивающий аспект: развитие способности к догадке на основе иллюстративной и звуковой наглядности, развитие воображения и фантазии; воспитательный аспект: воспитание навыков самостоятельной, целенаправленной работы; учебный аспект: формирование лексических навыков, совершенствование навыков аудирования. Сопутствующая задача: развитие речевого умения, монологическая речь. |
|
Планируемые результаты
| |
| Предметные | умеют называть цвета, графически корректно воспроизводят названия цветов, называть и описывать животных, понимают на слух речь учителя. |
| Личностные | имеют желание учиться, понимают необходимость знания названий цветов в изучении английского языка, руководствуются значимыми учебными мотивами. |
| Познавательные | используют знаково-символьные средства, слушают и отвечают на вопросы учителя, анализируют, делают выводы. |
| Регулятивные | участвуют в распределении ролей, оценивают правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, планируют свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации. |
| Коммуникативные | понимают позицию партнёра, в том числе и отличную от своей, согласовывают свои действия с учителем и одноклассниками, контролируют действия партнёра, договариваются и приходят к общему решению в совместной деятельности , в том числе в ситуации столкновения интересов. |
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Формирование умений | ММ презентация, формы и средства обучения | Примечания |
2 мин Речевая разминка:
4 мин | -Good morning, children! Sit down, please. I’m glad to see you. Today is the 5th of February. Let's check who is present today? Let’s start our lesson! Look at the board.
Учитель: С чего мы обычно начинаем? -Хорошо, на доске два звука, кто мне может их назвать? Какая буква имеет такие звуки? И в каких слогах? Помним, что такое открытий и закрытый слог? У каждого перед глазами карточка со словами Repeat after me! He, Pete, be, bed, neat, shelf, she, pencil, pen, we, desk, ten, me, seven, red, green - А теперь без моей помощи | -Hello, teacher!
отвечают на вопросы по - одному
Дети: Да!
Дети: с чтения Дети: отвечают на вопросы
Дети: повторяют за учителем Читают самостоятельно | Личностные : самоопределение; регулятивные : целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками |
слайд 1
слайд 2 |
На слайде приветсвие
На слайде задание |
| 2.Целеполагание и мотивация .
5 мин | -Дети, а как мы переведем последние два слова? -Верно, а какие еще два цвета мы с вами знаем? - Отлично! А посмотрите на экран (Look at the screen!) Кто это у нас изображен? Животные, давайте их назовем - Good! Много животных знаем, а цвета всего 4, хватит нам этих цветов, чтобы всех описать? -Значит ,что нам надо сегодня сделать? Т.е. цель нашего урока?
| Дети: красный и зеленый
Дети:blue, yellow
Дети: называют животных
Называют цель: выучить новые цвета, чтобы описать всех животных
. | Регулятивные: целеполагание; коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные - самостоятельное выделение- формулирование познавательной цели; логические-формулирование проблемы Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков
|
Слайд 3
|
Разноцветные животные
|
4 мин | -На столе у вас карточка? Найдите на ней карандаши с уже знакомы цветом и раскарсь соответсвующим цветом? -Сколько цветов осталось не расскрашенными ?6? Значит сколько цвеов мы с вами должны узнать сегодня?
| Находят цвета и раскрашивают
| Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков
|
Слайд 4
|
Карточка с заданием
|
| 4.Физ. минутка 2 мин
| T: -Let’s have a rest! Stand up! Repeat after me | Повторяют движения
|
| Слайд 5 | Выполняют разминку |
| 5.открытие и применение нового знания
15 мин
| - а как же мы с вами узнаем новые цвета? -учебник это очень скучн ,давайте лучше посмотрим видео - Сколько новых цветов? Повторяем за мной? А теперь вы попробуйте? -Нашли мы новые цвета? Отлично, значит давайте закрасим оставшиеся карандаши
-а давайте, все же, заглянем в учебник? вдруг мы что-то пропустили - open your student book - страница 55 упражнение 9 -внимательно посмотрите и послушайте , все мы назвали цвета? -да,надо нам езе добавить серый карандаш
- а теперь дайте свою карточку соседу, и проверьте друг друга? все ли верно?
-а теперь, напомните, зачем мы это делали? -давайте же попробуем описать животных | Дети: в книжке
Повторяют за учителем ,самостоятельно называют цвета
Раскрашивают
Дети называют и описывают животных | Регулятивные : самоконтроль; познавательные: общеучебные- умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия; коммуникативные: управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера |
Видео
Слайд 6
Фрагмент видео с цветами
Слайд 7
|
Задание из учебника
Разноцветные животные
|
| 6.Рефлексия.
5 мин
| Ребята, скажите что сегодня узнали нового? Чему научились? А что было легко? Какие задания были наиболее интересны? -каким бы цветом описали сегодняшний урок? Домашнее задание: Уч.:стр.55№9 Р.т.:стр.40 |
Отвечают на вопросы приём «Только мои плюсы»
Записывают д/з | Регулятивные : контроль, оценка, коррекция; коммуникативные: контроль, коррекция, оценка действий партнера | Слайд 8 |
Goodbye! |

Технологическая карта урока "Цвета" (28.41 KB)

