Цели урока:
1. Практическая цель:
Формирование навыков грамотного составления предложений с предлогами двойного управления;
2. Образовательная цель:
Создание условий для осмысленного выбора артикля существительного, употребленного с предлогом двойного управления
3. Развивающая цель:
Совершенствование умения владения лексическим материалом по теме «домашние животные»;
Развитие навыков и умений составления немецких предложений с прямым порядком слов;
Закрепление с помощью упражнений грамматической темы «Предлоги двойного управления», «Склонение определенных артиклей по падежам»;
Развитие языковых и творческих способностей учащихся;
4. Воспитательная цель:
способствовать воспитанию положительного отношения к немецкому языку как средству общения, используя занимательные формы предъявления и закрепления языкового материала.
Вид урока: урок закрепления
Оборудование: интерактивная доска, компьютер, мультимедиа проектор, мультимедийная презентация, аудиозапись к уроку, раздаточный материал, учебник.
Технологическая карта урока.
1. Организационный момент.
Цель: организация обучающихся на работу.
Учитель приветствует обучающихся.
- Guten Tag!
- Wie geht es dir?
- Freut mich ! Also, beginnen wir!
В форме диалога учитель активизирует словарный запас учащихся, погружает в языковую направленность урока.
2. Фонетичекая зарядка.
Цель: формирование навыков аудирования через повторение изученной лексики по теме «домашние животные»;
Hören Sie aufmerksam!
Wem gehört dieser Laut?
Ya! Natürlich! Übersetzen Sie ins Deutsch!
Schreben Sie bitte, an der Tafel
Учитель нажимает на знак, учащиеся угадывают животного, далее учитель опускает шторку ниже, тем самым проверяя правильность ответов. Ученики переводят название животного и используя маркер или перо записывают ответ напротив картинки. Правильность написания проверяют по учебнику (если возникает сомнения у учащихся)
3. Основная часть.
Цель:
1) систематизация знаний обучающихся в употреблении грамматических единиц по теме «склонение определенных артиклей по падежам»;
- Sagen sie, bitte-Was ist das?
Was werden wir jetzt machen?
После составления учащиеся проверяют правильность заполнения грамматической таблицы по опорным (грамматическим) тетрадям. Корректируют таблицу. Далее рекомендуется распечатать получившуюся таблицу и раздать детям как наглядное опорное пособие (файл, распечатать).
Arbeiten wir zusammen!
Sagen sie, bitte, wie nehnt man Schema?
Как вы считаете. О каких предлогах мы сегодня будем говорить?
От чего зависит управление?
Подпишите вопросы.
Запишите управления под стрелочками.
В каком падеже будет находиться существительное, если по контексту предложения задаем вопрос Wo? Подпишите.
В каком падеже будет находиться существительное, если по контексту предложения задаем вопрос Wohin?
Далее для проверки используется прием «волшебного письма» (выбираем оттенок любого цвета отличного от исходного и при помощи распылителя изменяем цвет страницы, где изначально был написан правильный вариант).
Весь материал - в документе.