Технологическая карта урока.
Учитель: Игуменова Марина Александровна
Дисциплина: математика
Класс: 9
Тема урока: Повторение материала 7-8 классов по теме «Функция»
Тип урока: обобщение и систематизация пройденного материала
Длительность: 40 минут
Технология – игровая(«Своя игра»)
Цель: повторение и систематизация знаний по теме «Функция» за 7-8 классы
Задачи:
Образовательная: повторить определение функции, способы ее задания, область определения и множество значений функции, график функции, виды функций, учить давать полные ответы на поставленные вопросы.
Развивающая: развивать умения самостоятельно работать с текстом учебника.
Воспитательная: формировать интерес к предмету «Математика» при помощи нестандартно сформулированных заданий, вызывающих интерес у учащихся.
Формируемые ОК:
Способность работать самостоятельно и в коллективе, руководить людьми и подчинять личные интересы общей цели.
Способность владеть культурой мышления, умение аргументировано и ясно строить устную и письменную речь.
Оборудование:
ПК, проектор, доска, учебники А.Г. Мордкович Алгебра 1ч.7 класс. М. Мнемозина, 2015, А.Г. Мордкович Алгебра 1ч.8 класс. М. Мнемозина, 2015, бумажные деньги, сигнальные карточки.
Ход урока.
Этапы учебного занятия | Содержание учебного материала | Методы обучения | Средства обучения | Ориентировочная дозировка времени | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1.Организационный момент. | Сообщение темы и целей урока. Объяснение правил игры. В игре принимают участие 3 команды. Их основная цель – отвечать на вопросы и зарабатывать как можно большее число баллов. В начале игры у каждой команды на счету 0 баллов. Суть игры заключается в том, что команды отвечают на вопросы различной стоимости, пытаясь опередить друг друга. Игра состоит из 3 раундов – 2 основных и финального. Каждый из основных раундов содержит 20 вопросов – 4 темы по 5 вопросов в каждой. Каждый вопрос темы имеет свою стоимость – в первом раунде она возрастает от 10 до 50 баллов, во втором – от 20 до 100, и в третьем – от 100 до 150. Чем выше цена вопроса, тем он, как правило, сложнее. Начинается игра с выбора первой командой одного из 20 вопросов. Вопрос открывается на слайде презентации, зачитывается вслух учителем, и любая из команд может, подняв карточку, дать ответ на него. Игроки могут поднимать карточку не в любой момент, а только после прочтения его учителем. В случае правильного ответа стоимость вопроса прибавляется к счёту ответившей команды и она выбирает следующий вопрос. В случае неверного ответа баллы снимаются со счёта отвечавшей команды, а оставшиеся команды получают право поднять карточку и дать свой ответ. Если в течение одной минуты на вопрос никто не отвечает, то учитель объявляет правильный ответ, а следующий вопрос выбирает та же команда, что выбирала и предыдущий вопрос. Каждый раунд продолжается до тех пор, пока в нём не будут разыграны все вопросы. |
|
| 2 мин | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2.Повторение и систематизация знаний. | 1 раунд (содержание вопросов см в приложении 1). Отвечать на вопросы полным ответом (иначе будет сниматься 5 баллов).
2 раунд (содержание вопросов см в приложении 2).
3 раунд (содержание вопросов см в приложении 3). Выполняется командами письменно. | Групповая работа Работа с учебником Вопрос-ответ Групповая работа Работа с учебником Вопрос-ответ Доска Индивидуальная работа Работа с учебником | ПК, проектор, презентация к уроку, учебник | 36 мин | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3.Рефлексия. | Обобщение изученного. Подведение итогов (выполнив задания раундов игры пришли к результату – повторили тему «Функция»). | | | 2 мин |
Приложение 1.
1 раунд. Основы математики.
10. Как называются координаты точки? (Абсцисса и ордината).
20. Назовите вид функции . (Линейная).
30. Назовите вид функции y = k/x. (Обратная пропорциональность).
40. Назовите вид функции y = √x. (иррациональная).
50. Назвать способы задания функции? (Аналитический, графический, табличный, описательный).
1 раунд. 7 раз отмерь – один раз отрежь.
10. Сказка Пушкина, в названии которой есть число 7. (О мёртвой царевне и 7 богатырях).
20. Русская пословица. В ней говорится о том, что целая группа людей махнули рукой на опоздавшего. (Семеро одного не ждут).
30. Сравнить и . (Равно).
40. Назвать 7 любых морей.
50. Назвать автора и название произведения, в котором роковую роль сыграли тройка, семёрка, туз. (Пиковая дама. Пушкин.)
1 раунд. Область определения.
10. Найдите область определения функции .
20. Найдите область определения функции .
30. Найдите область определения функции .
40. Найдите область определения функции .
50. Найдите область определения функции .
1 раунд. Прямая и обратная пропорциональность.
10. Задайте формулами прямую и обратную пропорциональность.
20. Как называется график прямой пропорциональности, график обратной пропорциональности?
30. В каких четвертях расположены ветви графика обратной пропорциональности при k , при k ?
40. Какой особенностью обладает график прямой пропорциональности при k , при k ?
50. Кто полностью исследовал свойства гиперболы и дал ей название? (Анатолий Пергский).
Приложение 2.
2 раунд. Определения.
20. Дайте определение функции.
40. Какую переменную называют зависимой, какую - независимой?
60. Что такое область определения и область значений функции?
80. Каким образом можно задать функцию? Привести примеры.
100. Что называют графиком функции?
2 раунд. Назови и изобрази.
20. Назовите функцию и изобразите ее график .
40. Назовите функцию и изобразите ее график .
60. Назовите функцию и изобразите ее график .
80. Назовите функцию и изобразите ее график .
100. Назовите функцию и изобразите ее график .
2 раунд. Смекай, отгадывай.
20. Какие сто букв останавливают движение транспорта? (Сто+п)
40. Как снаряд для прыжка в высоту превратить в число? (Шест+ь).
60. 35_ _ 6 – добавить 2 цифры, чтобы число делилось на 9. (1 и 3).
80. В ящике 10 шаров – белые и чёрные. Какое количество чёрных шаров в ящике, если вытащив любые 2 шара,
среди них обязательно увидим хотя бы 1 чёрный? (9).
100. 1 4 7 _ _? Какое число находится на месте вопроса? (16).
2 раунд. Линии, фигуры.
20. Сколько тупых углов в квадрате? (Нет).
40. Сколько сторон имеет развёрнутый угол? (2).
60. Какая фигура получится из 2-х равносторонних треугольников? (Ромб).
80. Сколько осей симметрии у квадрата? (4).
100. Чем отличается окружность от круга? (Окружность – линия, круг – часть плоскости).
Приложение 3.
Группы делают ставки, затем письменно отвечают на вопрос. Исходя из правильности ответа, сумма ставки прибавляется или вычитается из общей суммы баллов. Победитель – тот, кто набрал большее количество баллов.
Вопрос к большой игре: Кто ввел в математику термин «Функция»? (Рене Декарт).
Построить график функции: x + 2, если х
У = х2, если -1 ≤ х ≤ 1;
1/х, если х 1.