Технологическая карта урока математики вО 2 классе.
Класс: | 2 Б |
Предмет: | Математика |
Учебник: | Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2019. – 96 с.: ил. - (Школа России). |
Раздел: | Числа от 1 до 100. Сложение и вычитание. |
Тема: | «Сложение и вычитание чисел в пределах 100» |
Тип урока: | закрепление изученного материала. |
Цель урока: | создать условия для осмысления и осознания приёмов вычисления чисел в пределах100, постановки и конструктивного решения учебных проблем, повышения внутренней мотивации учения школьников. |
Задачи урока: | обучающая: закрепить приёмы сложения и вычитания в пределах 100, умение работать в группе, совершенствовать умение решать текстовые задачи, делать выводы, оценивать свою работу, находить и исправлять собственные ошибки; развивающая: развивать умение анализировать и обобщать, развивать логическое мышление и познавательный интерес к математике, совершенствовать вычислительные навыки; воспитательная: воспитывать познавательную инициативу, точность, посредством системы заданий, развивать коммуникативные качества: слушать, вести диалог, доказывать свою точку зрения, воспитывать любовь к математике, уважительное отношение друг к другу при работе в группах; здоровьесберегающая: организовать деятельную, творческую обстановку в процессе урока, благотворно влияющую на эмоциональное состояние учащихся, обеспечить необходимые условия для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учетом возрастных особенностей, состояния здоровья, особенностей развития. |
Используемые методы: | Объяснительно-иллюстративный (устные и письменные задания на применение знаний с использованием рисунков-схем, практическая работа на применение знаний правила); Частично-поисковый (выбор примеров, фактов, подтверждение с опорой на наглядность (иллюстрации); Репродуктивный (работа с книгой, работа в тетрадях); Наглядно-иллюстративный (презентационное сопровождение урока, использование разнообразного иллюстративно-наглядного материала: палочки, собранные в десятки и отдельные палочки, карточки с цифрами, рисунки-схемы в учебнике). |
Используемые технологии: | Проблемное обучение ИКТ – технологии Групповая технология Технология развивающего обучения Достижения прогнозируемых результатов Здоровьесберегающие технологии |
УУД: | Личностные: развитие способностей положительной мотивации к учебной деятельности. Познавательные: умение отличать новое от уже известного с помощью учителя, умение добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроках, построение самостоятельного процесса поиска, исследования и совокупность операций по обработке, систематизации, обобщению и использованию полученной информации. Регулятивные: умение формулировать учебные цели, использовать доказательство, умение составлять план, контролировать свой результат решения эталоном, оценивать качество решения, способность мобилизовать силу воли и энергию к преодолению препятствий. Коммуникативные: умение оценивать действие партнёра, выражать с достаточной полнотой и точностью свои мысли. |
Планируемый результат: | должны знать: правило сложения и вычитания разрядных слагаемых должны уметь: складывать единицы с единицами, десятки с десятками формулировать тему и учебные задачи урока делать выводы, отвечать полным ответом, работать с учебником. |
Межпредметные связи: | Литературное чтение, информатика и ИКТ. |
Ресурсы: основные, дополнительные | - тетради; - рабочие тетради №1; - Математика. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2 ч. Ч. 1/ М. И. Моро, М. А. Бантова, Г. В. Бельтюкова, С. И. Волкова, С. В. Степанова. Математика. – 1-е изд. – М.: Просвещение, 2011. – 96 с.: ил. - (Школа России); - презентационное сопровождение урока, компьютер для учителя, , мультимедиа проектор, экран. |
Используемые формы организации познавательной деятельности: | Дифференцированная самостоятельная работа Фронтальная работа Работа в группах Индивидуальная Работа в парах. |
Оборудование урока: | Презентация учителя Карточки для дифференцированной самостоятельной работы (приложение №1) Карточки с заданиями для групп (приложение №2) Карточки для самостоятельной работы по группам (приложение №3) Счётный материал Компьютер |
Ход и содержание урока:
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формирование УУД | ||||||||||
I этап. Организационный момент Цель: эмоциональная и психологическая подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала. | ||||||||||||
Чтение стихотворения: (Слайд №1) Добрый день, начнем урок, На нем мы подведем итог. Изученных глав проведем повторенье, Задачи решим на закрепленье.
- Для того, чтобы всё у нас получилось, давайте хором прочитаем девиз нашего урока. Надеюсь, он поможет нам в успешной работе: «Умеешь сам - научи другого» - Представьте себе, что у вас в ладошках солнечный зайчик. Улыбнитесь ему, подарите своего солнечного друга соседу по парте и пожелайте друг другу удачи. Садитесь. - Итак, у нас урок математики. - Откройте тетради, запишите число и классная работа. | Выполняют действия, предложенные учителем; хором читают девиз урока, проверяют правильность посадки, готовность к уроку, записывают в рабочую тетрадь – дату и классную работу.
| Регулятивные: обеспечение учащимся организации их учебной деятельности. Эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия. Личностные: желание учиться.
| ||||||||||
II этап. Актуализация знаний и умений Цель: воспроизведение изученных, необходимых для закрепления знаний; фиксирование затруднений в деятельности по известной норме, устранение этих затруднений. | ||||||||||||
- Сегодня на уроке математики мы с вами отправимся в сказку, а в какую, вы узнаете, если правильно назовёте числа в порядке возрастания: (Слайд №2.) Устный счет. (Числа для названия сказки) 17, 67, 34, 12, 54, 78, 85, 33, 97, 100 – открываются буквы, читаем хором: «Гуси-Лебеди». - Ребята, о чём рассказывается в сказке? Слайд №3:
- Да, трудно будет Аленушке уберечь братца: дорога домой длинная, а Гуси-Лебеди могут в любую минуту отнять мальчика. - Ребята, поможем Аленушке спасти Иванушку? - Ребята, а куда они бегут, спасаясь от погони? (Слайд№4) - Подбегают они к Молочной реке с кисельными берегами и просят её о помощи. А речка даёт им задания. Послушайте внимательно, что же она говорит. 1.) - Чему равна сумма чисел 7 и 5? (12); - На сколько 10 больше 9? (1); - Число 8 увеличить на 6. (14); - Уменьшаемое - 11, вычитаемое – 8. Чему равна разность чисел? (3); (При правильном ответе на экране появляются числа.) Слайд №5: - Посмотрите на получившийся ряд. - На какие группы можно разделить все числа? - Чем отличаются однозначные числа от двузначных? Назовите ряд двузначных чисел? По какому принципу составлены эти числа и продолжите ряд еще двумя числами? - Назовите однозначные числа? По какому принципу составлены эти числа и продолжите ряд двумя числами? Слайд №6: - Найдите удобным способом сумму однозначных чисел: 1, 3, 5, 7. - Какое число получилось?
Вывод:16 …
- Какова же тема урока?
- Какую цель поставим на уроке?
- Предлагаю проверить свои знания по данной теме 2.) Повторение приёмов сложения. (Дифференцированная самостоятельная работа) - Ребята перед вами лежат карточки. (Приложение №1) Речка предлагает выбрать и выполнить то задание на карточках, с которым вы сможете справиться. Проверка: (Слайд №7)
Вывод: какие приёмы сложения вы повторили? - Молодцы! Вы справились с заданиями. Спрятала речка деток, пролетели Гуси-Лебеди, не заметили никого. Слайд №8: | Внимательно слушают учителя, стихотворение. Беритесь ребята …. Называют числа в порядке возрастания: 12,17,33,34,54,67,78,85,97,100. Читают хором. Дети рассказывают начало сказки. Алёнушка не доглядела братца Иванушку и его унесли Гуси-Лебеди к Бабе Яге. Долго искала она братца. А когда нашла, схватила и побежала домой. Но Гуси- Лебеди увидели детей и бросились в погоню. Да К молочной реке с кисельными берегами. Определяют на слух и вычисляют в уме. Называют правильные ответы: 12, 1, 14, 3. Однозначные и двузначные. В двузначных числах есть разряды: десятки и единицы. Находят закономерность: 12,14,16,18; 1,3,5,7; 7+ 3 =10 5+ 1 = 6 10 + 6 = 16 16 – двузначное число, в котором 1 десяток и 6 единиц. Сложение и вычитание чисел в пределах 100 Закрепить приемы сложения и вычитания в пределах 100 при выполнении различных заданий Работают самостоятельно, каждый выбирая себе свой уровень. При проверке называют ответы по уровням. Обобщают, какие приёмы использовали при работе: 1.Приёмы сложения в пределах 10. 2. Приёмы сложения круглых чисел. 3. Приёмы разложения двузначных чисел на разрядные слагаемые. | Познавательные: переработка полученной информации; использование рисуночных и простых символических вариантов математической записи.
Коммуникативные: сотрудничают с товарищами и выслушивают партнера, сравнивают полученные результаты, корректно сообщают товарищу об ошибках.
Познавательные: находить ответы на задания, используя свои знания.
Коммуникативные: высказывать свое мнение при проверке задания. | ||||||||||
III этап. Построение проекта выявленных затруднений Цель: определение затруднения, его место и причину; определение необходимости неусвоенных знаний. | ||||||||||||
- Ребята, мы повторили различные приёмы сложения. Надеюсь, они помогут вам лучше вспомнить изученный материал урока. - А к кому обращаются за помощью Алёнушка с братцем дальше? Стоит яблонька. ( Слайд № 9) Просят они яблоньку спрятать их. А яблонька спрашивает, умеете ли вы решать вот такие задачи. - Кто уже догадался, что мы будем повторять сегодня на уроке? - Откройте учебники на странице 55 №22. Прочитайте внимательно на задачу - Какую цель мы поставим на этом этапе урока? Работа в паре. Учебник: стр. 55 №22 Взаимопроверка | Внимательно слушают учителя. К яблоньке.
Высказывания детей: будем повторять решать составные задачи. Формулируют цель. | Коммуникативные: сотрудничество с учителем и детьми, высказывание своего мнения, обсуждение. Познавательные: самостоятельное формулирование темы урока и познавательной цели. | ||||||||||
IV этап. Этап восстановление изученных знаний и способов действия (дифференцированная работа в группах) Цель: усвоение восприятия, осмысления и запоминания обучающимися изучаемого материала, развитие умения обобщать и делать выводы. | ||||||||||||
У Аленушки возникла проблема. Попробуем ей помочь в решении. Проблема: опираясь на знания, которые у вас имеются, объясните, как найти значения данных выражений: 36 + 2 и 36 + 20? 1.Практическая работа. - Для этого мы разделимся на четыре группы. Задания группам на маршрутных листах. (Приложение №2) 1 группа «Умники» Вам необходимо решить выражение вида 36+2 с помощью палочек, собранных в десятки и отдельных палочек 2 группа «Знайки» Вам необходимо решить выражение вида 36+20 с помощью палочек, собранных в десятки и отдельных палочек
3 группа « Мыслители» - Вы будете решать выражение вида 36+20 с помощью карточек, а также с помощью помощника – алгоритма.
(карточки) 36, 2, 30, 6, 2, 38.
4 группа « Творители» - Вы будете решать выражение вида 36+20 с помощью карточек, а также с помощью помощника – алгоритма.
(карточки) 36,20,30,6,20,58.
2. Выступление групп (Слайд № 10) -Почему вы 2 палочки добавили именно к 6 палочкам? - Какой разряд не изменился? - Какой вывод вы сделали?
(Слайд №11) - Почему вы к 3 пучкам прибавили 2 пучка? - Какой разряд не изменился? - А какой вывод вы сделали?
(Слайд №12) - Какой вывод вы сделали? - Какое правило вы использовали при нахождении значений этих выражений?
(Слайд №13) - Какой вывод вы сделали? - Какое правило вы использовали при вычислении значений этих выражений?
Слайд №14 - Молодцы, ребята. Вы с проблемой справились. Спрятала их яблонька. Улетели Гуси. Поблагодарили дети яблоньку и побежали дальше. | Класс делится на 3 группы. Группа выбирает капитана. Капитан объясняет задание, приступают к обсуждению. 1 группа. Число 36 выложили с помощью 3 пучков палочек и 6 отдельных палочек. Добавили к 6 палочкам 2 палочки, получилось 8 палочек. К 3 десяткам прибавили 8 единиц получилось 38.Делают вывод. 2 группа. Число 36 выложили с помощью 3 пучков палочек и 6 отдельных палочек. К 3 десяткам прибавили 2 десятка, получилось 5 десятков. К 5 десяткам прибавили 6 единиц, получилось 56. Делают вывод. 3 группа. Объясняют решение проблемы по алгоритму: Заменяю ... Удобнее Получаю… Заменим число 36 суммой разрядных слагаемых, получим пример: 36 + 2 = 30 + 6 + 2 = 30 + 8 = 38. Вычислим удобным способом, к единицам прибавляем единицы, затем прибавляем десятки. Делают вывод. 4 группа. Объясняют решение проблемы по алгоритму: Заменяю ... Удобнее Получаю… Заменим число 36 суммой разрядных слагаемых, получим пример: 36 + 20 = 30 + 6 + 20 = 50 + 6 = 56. Вычислим удобным способом, к десяткам прибавляем десятки, затем прибавляем единицы. Делают вывод. У всех групп вывод звучит одинаково. Работают с информацией, представленной в учебнике. Вывод: единицы складываем с единицами, десятки с десятками. | Регулятивные: работать по предложенному плану. Познавательные: добывают новые знания: выполняют практическую работу, извлекают необходимую информацию из практической деятельности, делают выводы; вырабатывают умение ориентироваться в информационном материале учебника.
Коммуникативные: соблюдают очерёдность действий, сравнивают полученные результаты; рассуждают; высказывают своё мнение; следят за действиями других учеников в группе. Регулятивные: принимают разнообразные учебно-познавательные задачи и инструкции, проговаривают вслух последовательность производимых действий составляющих основу осваиваемой деятельности; выполняют учебные действия в устной форме. Личностные: формирование интереса к учебному материалу, к способам решения учебных задач, исследовательской деятельности. Коммуникативные: формулируют собственную позицию и мнение. Познавательные: делать выводы в результате совместной работы в группе. Коммуникативные: высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Регулятивные: учатся совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную задачу, самостоятельно оценивают правильность выполнения задания. | ||||||||||
V этап. Физкультминутка Цель: снятие умственного и физического перенапряжения. | ||||||||||||
Слайд №15 Чтобы сильным стать и ловким, (Сгибание-разгибание рук к плечам в стороны.) | Повторяют движения. | | ||||||||||
VI этап. Закрепление изученного материала Цель: выявить пробелы первичного осмысления изученного материала, неверные представления учащихся, проверка и отработка вычислительных навыков. | ||||||||||||
Солнце высоко, а до дома далеко. Идут дети дальше. Солнышко садится, скоро станет темно, дороги совсем не видно. - Кто встретился им на пути? (Слайд №16) Просят они помощи у печки. Покажу вам дорогу, если вы решите вот эти задания. Работа с учебником Стр. 54 №16 7+5-8 =4 10+3-4=9 9+2-1=10 4+9-6=7 2+10-6=6 9+3-2=10 8+7-5=10 19-10+3=12 9+4-3=10
3) Взаимопроверка Слайд №17 - Что интересного заметили, выполняя вычисления в 3 столбике? - Сделайте вывод, что помогло справиться с заданием?
4) Решение задач по группам – «мальчики» и «девочки» (Приложение №3) Алёнушка с Иванушкой не могут справиться с задачами. - Поможем им решить задачи? Посмотрите, какая задача у Алёнушки, а какая у Иванушки. Разделимся на 2 команды. Алёнушке будут помогать девочки, а Иванушке - мальчики. 5) Самостоятельная работа - Запишите краткую запись, решение и ответ задачи.
6) Проверка работ - Молодцы, ребята, вы с заданиями печки справились успешно. Спрятала она детей. Гуси покружили, покружили и улетели ни с чем. Поблагодарили они печку, а печка угостила их пирожками. (Слайд №18) - Идут дети дальше. Солнышко садится, скоро станет темно, дороги совсем не видно. - А кто же бежит им навстречу? Аленушка и просит ее о помощи, показать дорогу до дома. - Покажу, если вы покажите, чему вы научились на уроке. 7)Тестовое задание (Электронный тест) - А сейчас, каждый проверит себя, на каком уровне вы усвоили материал урока (Приложение №4). - Поднимите руку, кто за тест получил оценку 5, кто получил оценку 4. Молодцы справились с данной работой. Поставьте оценки в дневник. Мышка показала им путь домой и дети побежали дальше. | Печка Устно проговаривают решения примеров, опираясь на правило, единицы складывают с единицами, а десятки с десятками. Работают самостоятельно, проверяют примеры друг у друга. Самостоятельно читают задачу. Мальчик и девочка работают у доски, записывая решение за доской, а остальные - в тетрадях самостоятельно. После решения сверяют с доской. Мышка - норушка. Работают на компьютерах, решают примеры. Компьютерное оценивание. | Регулятивные: действуют с учётом выделенных учителем ориентиров; ориентируются в учебнике. Личностные: формируют умение работать в паре в процессе проверки работы. Коммуникативные: организовывают взаимопроверку выполненной работы; рассуждают, высказывают своё мнение. Личностные: оценивание результатов выполнения работы в паре. Познавательные: анализируют условие задачи. Регулятивные: моделируют задачу и записывают её решение в тетрадь; оценивают правильность выполнения задания и вносят необходимые коррективы в собственные действия. | ||||||||||
VII. Итог урока. Самооценка. Рефлексия деятельности Цель: рефлексия деятельности на уроке, самооценка учащимися собственной деятельности. | ||||||||||||
(Слайд №19) Добрались Аленушка с братцем домой, а там и родители приехали. Рассказала девочка родителям, что с ней произошло. -Кто помог Алёнушке с братцем добраться до дома? - Ребята, как вы помогли Аленушке спасти Иванушку?
- С какими приёмами сложения познакомились на уроке? - Добились ли вы своей цели, которую поставили в начале урока? - Оцените свою работу на уроке. - Выберите соответствующий смайлик: (Приложение №5) - Мне понятно и я могу объяснить другому! - Я не всё понял!!! - Мне было трудно! - А мы ребята возвращаемся из сказки. Молодцы, вы все активно работали на уроке, хорошо решали примеры и задачи. Но чтобы закрепить свои умения, вам нужно дома еще потренироваться. | Ответы учеников. Мы решали примеры, задачи, работали самостоятельно на карточках, в парах, в группах. Свободные высказывания учащихся. Приём сложения вида 36+2 и 36+20 Показывают свое настроение.
| Личностные: формулируют собственную позицию и мнение
Регулятивные: самооценка деятельности на уроке. Личностные действия. Оценивание результатов выполнения работы на уроке. Личностные: самооценка. Регулятивные: выделение и осознание учащимися того, что усвоено на уроке, осознание качества и уровня усвоенного. | ||||||||||
VIII этап. Домашнее задание - Все молодцы! (Слайд №21) А Алёнушка с Иванушкой говорят вам: Спасибо за помощь! | Записывают домашнее задание в дневнике. Выставляют отметки. РТ с.44 № 48,49. Урок окончен. |
ПРИЛОЖЕНИЕ №1
1 уровень | 2 уровень | 3 уровень |
Найди значения выражений, вставь числа и посчитай | Найди значения выражений, вставь числа и посчитай | Найди значения выражений, вставь числа и посчитай |
3 + 6 = 1 + 7 = 2 +*= 4 * +5 =10 | 20 + 60 = 10 + 50 = 20 + * =23 ** + 50 = 70 | 36 = 30 + * 71 = 70 + * 43 = ** + * 58 = ** + * |
ПРИЛОЖЕНИЕ №2
1 группа «Умники»
- Вам необходимо решить выражение вида 36+2 с помощью палочек, собранных в десятки и отдельных палочек (как показано на образце в учебнике с. 58)
Вывод:
2 группа «Знайки»
-Вам необходимо решить выражение вида 36+20 с помощью палочек, собранных в десятки и отдельных палочек (как показано на образце в учебнике с. 58).
Вывод:
3 группа « Мыслители»
- Вы будете решать выражение вида 36+2 с помощью карточек и образца в учебнике, а также с помощью помощника-алгоритма.
Заменяю Получаю Удобнее |
(карточки 36,2,30,6,2,38)
Вывод:
4 группа «Творители»
- Вы будете решать выражение вида 36+20 с помощью карточек и образца в учебнике, а также с помощью помощника-алгоритма.
Заменяю Получаю Удобнее |
(карточки 36,20,30,6,20,58)
Вывод:
ПРИЛОЖЕНИЕ №3
Текст задачи для группы «Мальчики»
В пруду зоопарка плавали лебеди. Когда 12 лебедей улетело, осталось 5 лебедей. Сколько лебедей плавало в пруду зоопарка?
Текст задачи для группы «Девочки»
В книге две сказки. Одна сказка занимает 13 страниц, а вторая на 20 страниц больше. Сколько страниц занимает вторая сказка?
ПРИЛОЖЕНИЕ №5
Мне понятно и я могу объяснить другому!
Я не все понял!
Мне было трудно!