Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока математики (5 класс)

Технологическая карта урока математики (5 класс)

Интегрированный урок математика-информатика. Используя эту разработку вы сможите показать ученикам,что математика связана с предметом информатика,повысить их интерес к предмету и провести очень интересный урок!

Урок проводили на семинаре по математике ФГОС.

24.10.2016

Содержимое разработки













Технологическая карта урока математики (5 класс)

«Деление. Структура таблицы. Создаем простые таблицы.»

Учитель Дикарева В.В., учитель Попова И.И. ВКК

МБОУ лицей №4





Тема: «Деление. Структура таблицы. Создаем простые таблицы.»

Цели: уметь выполнять деление в столбик , применять алгоритм, уметь решать уравнения.

Задачи: - образовательные: обеспечить осознанность усвоения деления натуральных чисел, усвоить понятие таблицы, рассмотреть различные виды таблиц.

- воспитательные: формировать внимание и аккуратность употребления понятий в речи, в вычислениях , в чертежах, воспитывать уважение к чужому мнению.

- развивающие: высказывать свою точку зрения.

Планируемые результаты:

- предметные: овладение базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания

- метапредметные: умение самостоятельно ставить цели , выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных проблем, умение планировать и осуществлять деятельность , направленную на решение задач.

- личностные: осуществлять рефлексию своего отношения к содержанию темы.

Тип урока: комбинированный .

Формы работы:

- индивидуальная,

- фронтальная,

- в парах.

Оборудование: раздаточные карточки, проектор, экран, учебник, тетрадь.







Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся

Форма оценивания

  1. Организационный

Приветствие, настроить учащихся на работу

Настраиваются на работу, включаются в деловой ритм, концентрируют внимание.

Готовы к сотрудничеству, внимательны, собраны.

  1. Сообщение темы. Постановка целей и задач урока.

Мотивация учебной деятельности.

Сообщение темы урока.

Необходимость выполнять арифметические действия с числами диктует сама жизнь.

Какие арифметические действия мы уже с вами выполняли?

Ребята! К нам в школу поступила телеграмма из далекой страны Незнайкино. Там живут одни незнайки, которые не умеют считать и всегда для вычислений используют компьютеры .Но их компьютеры сломались –их поразил вирус. Теперь незнайки не могут решить ни одного примера. Они простят нас о помощи, давайте срочно отправимся в эту страну и научим их считать. Летим на самолете! Дружно поднимаемся по трапу самолета. Здесь 5 ступенек.

352000:100, 72000:8000, 33х=99,а:5=90,63:у=7

После этого задания детям предлагается заполнить таблицу, с помощью вычислений.

Сегодня мы продолжим с вами работу по теме «деление» и наш урок будет необычным, а интегрированным вместе с информатикой и тема по информатике «Структура таблицы. Создаем простые таблицы»

Какую цель мы сегодня поставим?

Например, какая цель у каждого из вас…


Записывают дату и тему урока в тетрадь , стараются сформулировать цель урока.


  1. Изучение нового материала.

Задание №1 Выполните деление:

2888:76=38

6539:13=503

5712:28=204

21352:68=314

№2 Ребята, а почему мы решили лететь самолетом? На этот вопрос мы сейчас ответим, когда решим задачу.

За 11 часов поезд прошел 924 км, а самолет за 5 часов пролетел 4200км. Во сколько раз скорость самолета больше скорости поезда?

(Ответ: в 10 раз)

№3Нам маршрут лежит через океан уравнений. Чтобы его преодолеть без происшествий , мы должны решить уравнения.

19у-12у-47=1388

А+23а=1032

7b+6b-29=374

№4 Преодолели океан уравнений! Вот и страна Лодыряндия! Посмотрим, какие ошибки допустил компьютер.

Найди ошибку и исправь ее.

  1. 23300:33=7100 (как проверить деление?)

  2. 0:100=100

  3. 999:1=1

  4. 560:560=0

  5. 81:0=0

  6. 1:1+0:37+375:1=____

В ходе этого задания учащиеся делают ссылки на изученные правила и свойства.



Учатся применять определения в процессе работы

Самопроверка

  1. Физкультминутка


Сменить деятельность, обеспечить эмоциональную разгрузку учащихся

Ура! Мы помогли ребятам из страны Лодыряндии и научили их считать. Они больше не будут лениться .Вы рады? Даже хочется танцевать! Включим музыку и потанцуем !

Учащиеся сменили вид деятельности и готовы работать дальше


  1. Творческое применение и добывание знаний.

Работа за компьютерами, групповое задание.


Учатся применять знания в групповой и индивидуальной работе.

Самооценка

  1. Рефлексия.

Подводит итоги урока, оценивает работу класса и каждого ученика в отдельности, организует беседу, что узнали нового, что было интересно?

Что узнали нового на уроке?

Отвечают на вопросы, выражают мнения.


  1. Информация о домашнем задании

№450,451 и творческое задание

Записывают домашнее задание




-80%
Курсы повышения квалификации

Арт-математика - эффективный инструмент эстетического воспитания обучающихся

Продолжительность 16 часов
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
2500 руб.
500 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока математики (5 класс) (18.66 KB)
