Технологическая карта пробного урока изобразительного искусства в начальной школе
Дата: 14. 04. 15
Школа: МБОУ СОШ № 45
Класс: 2 «Б»
Учитель: Ирина Валерьевна
Методист: Иванина Светлана Владимировна
Практикант: Витер Вера Сергеевна
Тип урока: изучение нового материала.
Тема урока
| Человек и его украшения. |
Цель
| Развитие художественно – творческих способностей, познавательного интереса и практических умений детей через украшение кокошника и щита для девочек и мальчиков. |
Задачи
| Образовательные: 1) познакомить с украшениями человека и их особенностям; расширить знания детей о разнообразие украшений русской одежды, женской одежды и воинских атрибутов; 2) сформировать умение выполнять украшения на плоском контуре кокошника или щит; закрепить навыки работы с художественными материалами: кистью, и ватными палочками; планирования работы, организации рабочего места, выполнения работы по плану; Развивающие: способствовать развитию: памяти, расширению кругозора, мышления: образного, пространственного, композиционного, колористического, технологического, художественного, мелкой моторики, творческого воображения, чувства пропорции, цвета, фантазии и др.
Воспитательные: 1) способствовать воспитанию; патриотизма, гордости за свою сделанную работу; ответственности за то, что делаешь; бережного отношения к своей работе; уважительного отношения к работе художника, интереса к культуре и традициям своего народа (или других народов), и т.п.
2) способствовать воспитанию общей культуры труда: (соблюдения правил безопасной работы инструментами и правил санитарной гигиены); технологической культуры (грамотного выполнения последовательности изображения, рационального использования времени, экономного расходования материалов, аккуратности в работе); художественно-эстетического вкуса, творческой активности, усидчивости, трудолюбия и т.д. |
Планируемые результаты | Предметные:
Формируемые УУД:
|
Основные понятия | Например: кокошник, щит. |
Межпредметные связи | Например: музыка, технология, русский язык, литература. |
Оборудование
| Оборудование учителя: пооперационная последовательность выполнения изображения – предметная технологическая карта; слайдовая презентация: иллюстративный материал к водной беседе; план практической работы; критерии оценок; новые термины (словарная работа); правила безопасной работы с пачкающими материалами и др. Оборудование учащихся: ватные палочки, кисточки. Материалы: белый лист бумаги. Инструменты (вставить нужное): кисти, карандаш, ластик, ножницы, ватные палочки. Приспособления: клеенка (или газета), салфетки для вытирания кисти (лоскутики ткани) и др. |
Литература, интернет-ресурсы | Литература (пример): Интернет - ресурсы (пример): |
Ход урока
Задачи этапа урока (вида работ) | Деятельность учителя Задания для учащихся | Деятельность учеников | Планируемые результаты
|
Время | ||||||||
Предметные | УУД | |||||||||||
| I. Организация класса на работу |
|
| 1 мин | ||||||||
Мотивировать учащихся к учебной деятельности.
| Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть. Присаживайтесь. - Ребята, сегодня у нас с вами очень интересная тема урока, но вы о ней узнаете позже. - А для начала, давайте вспомним, о чем вы говорили на прошлом уроке. | Приветствуют учителя, включаются в учебную деятельность.
| Сформированность первоначальных представлений о роли изобразительного искусства в жизни и духовно-нравственном развитии человека;
| Коммуникативные: Уметь оформлять свои мысли в устной форме; Договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им. |
| |||||||
| II. Повторение пройденного материала |
|
| 2 мин. | ||||||||
Анализ материала прошлого урока | - О чем вы говорили на прошлом уроке? ( о том как могут говорить украшения) - Какой характер могут иметь украшения? - А что значит характер? - Разве у украшений может быть характер? - А что вы рисовали на прошлом уроке? МО: Молодцы! Вы отлично усвоили тему прошлого урока, многое узнали и многому научились. | Отвечают на вопросы учителя |
| Регулятивные: Уметь определять тему урока с помощью учителя; совместно с учителем выявлять и формулировать учебную проблему. |
| |||||||
| III. Формулирование темы урока, постановка цели |
|
| 3-5 мин. | ||||||||
Организовать формулирование темы и цели урока учащимися.
| ( 1 слайд) Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь на уроке? ( о украшениях) - А вы знаете, что такое украшения? ( Украшения – это то, что украшает данный предмет, или человека, придаёт ему красоту, красивый вид.) - А как вы считаете, украшения важны для человека? ( да, украсив себя, у человека поднимается настроение) - Какую роль в жизни человека играют украшения? ( они имели и символический смысл, как оберег) - Зачем нужны украшения? ( украшения нужны для красоты, украшения могут украсить многое) ( 2 – 3 слайд) Посмотрите внимательно на слайд. - Видите, украсить можно все что угодно. ( одежду, посуду, стекло) (4 – 5) - А какие ещё есть украшения? ( бусы, подвески, колечки, серьги, браслеты) - Как вы думаете, чем раньше себя украшали люди? С давних времён человек любил украшать себя. Сначала он делал украшения из клыков убитых зверей, ракушек, глины. Потом из драгоценных камней, металла, стекла. Украшения тоже имеют свой характер, свой образ.
| С помощью учителя формулируют тему урока, высказывают свое мнение о практической значимости работы. |
| Познавательные: Искать и отбирать источники информации, добывать новые знания, делать выводы и обобщения, перерабатывать полученную информацию и преобразовывать её из одной формы в другую.
Коммуникативные: Вступать в беседу и обсуждение, донеси свою позицию до других, слушать и понимать речь других, уметь сотрудничать, уважительно относиться к позиции другого.
|
| |||||||
| IV. Усвоение новых знаний |
|
| (10-12 мин.) | ||||||||
| Вводная беседа. (6 слайд) Давайте посмотрим на картину М. Врубель «Царевна лебедь» - Посмотрите, как художник изобразил эту картину. - А зачем художник так украсил царевну? ( чтобы показать её красоту) (7 слайд) - А что художник изобразил у неё на голове? (кокошник) - А как вы думаете, почему он так назвал свою картину «Царевна лебедь»? ( потому что он нарисовал царевну, с крылья, как лебедь) Молодцы! Теперь давайте рассмотрим картину В.Васнецова «Богатыри» - Посмотрите внимательно, и скажите, как одеты богатыри? (они одеты как защитники) - Давайте рассмотрим каждого богатыря отдельно. - А что в руках у богатырей? ( доспехи, мечи, щиты, кинжалы, стрелы.) - А что показал нам художник в этой картине? - Ребята, можно ли сказать, что богатыри они могут быть и злые ( устрашающие) и добрые (мужественные, благородные, сильные). Молодцы! (10 - 11 слайд) Посмотрите внимательно на слайд. - Давайте, с вами сравним мужское и женское начало. - Давайте посмотрим на женщину. - Какие украшения могут быть для женщины? ( серьги, браслет, кольца, цепочки, ожерелье) - Что женщина подчёркивает, с помощью украшений? ( красоту, женственность, нежность) (12 - 13 слайд) А сейчас давайте поговорим о украшениях для мужчин. - Ребята, как украшают себя мужчины? ( щитами, кинжалами, мечами) - (14, 15, 16 слайд) Давайте посмотрим, какие бывают щиты. - Что мужчина подчёркивает с помощью украшений? ( благородство, мужество, силу.) - Зачем мужчине нужны украшения? ( чтобы подчеркнуть всю его силу и мощь) - Сейчас мы с вами рассмотрели украшения какие бывают для мужчины и какие для женщины. - Ребята, женские украшения такие же как и мужские? - Все же в чем отличие мужских украшений от женских? - Ребята, скажите, а кокошник можно назвать украшением? - А вы замечали, какие узоры могут быть на кокошнике? ( цветочки, сердечки, крестики, квадратики.) - Давайте рассмотрим, какие бывают кокошники. ( 17 – 18 слайд) - Ребята, скажите, а кокошник является головным убором? (слайд 20) Раньше кокошники были с ленточками, которые завязывали, чтобы он держался. (21 слайд) (22 – 23 слайд) МО: На самом деле, кокошников много всяких разных, так же как и щиты, доспехи для мужчин их очень много. (24 слайд) Электронная физминутка. Ребята давайте, перед тем как мы приступим к работе, немного отдохнём. Тихо встаньте. | Участвуют в диалоге, наблюдают, слушают, отвечают на вопросы, высказывают свою точку зрения. Совместно с учителем анализируют работу, разбираются в последовательности.
Выполняют физминутку. | Уметь: Использовать техники: …….; Выполнять: — изображение, используя алгоритм; — выполнять конструирование объёмных изделий из …; Применять изученные художественные техники при создании проекта; Реализовывать творческий замысел в соответствии с заданными условиями. | Регулятивные: Учиться высказывать своё предположение на основе коллективного обсуждения;
|
| |||||||
| V. Организация рабочего места |
|
| 1-2 мин. | ||||||||
| - Итак, ребята, давайте проверим все ли у вас готово к работе. - Уберите со стола всё лишнее. - У вас на столе должны лежать шаблон у девочек кокошник, у мальчиков щит, кисточка, ватные палочки, краски, стакан с водой. Правила безопасности при работе с кистью и красками: - Друг друга не марать. - Работать аккуратно. - Водой не брызгать. - Кисточкой не махать. - Друг другу не мешать. - Соблюдать дисциплину. - Ребята, старайтесь рисовать красиво, всей душой и сердцем, постарайтесь получить удовольствие от того как вы работаете.
| Оборудуют рабочий стол в соответствии с требованиями. Включаются в обсуждение правил безопасной работы с материалами и инструментами. | Уметь: организовывать рабочее место и поддерживать порядок на нём во время работы.
| Регулятивные: Учиться готовить рабочее место, объяснять выбор наиболее подходящего оборудования для выполнения задания.
Личностные: Развивает самостоятельность в поиске решений различных изобразительных задач; |
| |||||||
| VI. Практическая работа |
|
| 20-25 мин. | ||||||||
| - Для вас приготовлена страничка из рабочей тетради, для девочек и для мальчиков они разные. - Рассмотрите, вам предложен плоский силуэт кокошника для девочек, а для мальчиков - контур щита. - Посмотрите, правая и левая половинка нашего контура зеркально одинаковы или симметричны , поэтому украшения нашего изделия тоже будут одинаково расположены от центральной оси. - Представьте, как вы украсите свое изделие? - Как нам нужно представить это? - Женское должно олицетворять, что - то нежное, красивое. - Мужчина подчеркивает себя мужеством, силой, благородством. 1) Легкими линиями карандаша мы наносим рисунок, намечаем симметрию украшения. 2) Работаем в цвете красками, или делаем украшения в мелках, фломастером, карандашами. 3) Можно оформить край нашего предмета. - Приготовьтесь, закройте глаза, что вы будете рисовать. Начинайте. Включить музыку. | Выполняют практическую работу самостоятельно или под руководством учителя, осуществляют самопроверку с опорой на образец и предметную карту. |
| Регулятивные: Учиться проговаривать последовательность действий на уроке; Выполнять практическую работу по плану; корректирует свои действия;
|
| |||||||
| VII. Подведение итога урока. Рефлексия. |
|
| 3 мин. | ||||||||
| Подведение итога урока. Вот и подошел наш урок к концу. - Ребята, скажите, зачем человеку украшения? - Что подчёркивает женщина, украшая себя? - Как украшает себя мужчина? - Как называется картина М. Врубеля, которую мы рассмотрели? - Кто автор картины «Богатыри»? (В. Васнецов) Молодцы! Вы отлично поработали. Выставка работ. - Сначала мальчики, показывают свои работы, а девочки оценивают. (Щит) - Потом девочки показывают свои работы, а мальчики оценивают. (Кокошник) | Демонстрируют свои работы, анализируют и осмысливают свои достижения, осуществляют оценку и самооценку учебной деятельности | | Регулятивные: Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке; |
| |||||||
| VIII. Уборка рабочих мест |
|
| 2 мин. | ||||||||
| -Ребята, а теперь наведите порядок на своих рабочих местах, вытрите столы, вымойте стаканчики с водой. -Ребята, спасибо вам за интересный урок! До свидания! | Наводят порядок на рабочем столе | | Регулятивные: Учиться быстро и организованно убирать рабочее место. |
|
Учитель:
Методист: