Введение Федеральных Государственных Образовательных Стандартов требует от учителей новых разработок уроков в виде технологических карт. Технологическая карта - это модернизированный план урока для учителя и ученика. В ней спланирована не только деятельность учителя, но и работа ученика, направленная на достижение прочных знаний и формирование творческого теоретического мышления. Технологическая карта урока помогает реализации главной цели образования - научить учиться, рационально распределять время во время урока вместе с учителем. Предлагаю один из вариантов разработки урока по обществознанию в 7 классе. В урок включены задания, требующие от учащихся овладения системой учебных универсальных действий: личностных, регулятивных, коммуникативных, познавательных. Учебно - практические и учебно - познавательные задачи, направлены на формирование рефлексии, требующие от обучающихся самостоятельной оценки или анализа собственной учебной деятельности, выявления позитивных и негативных факторов, влияющих на результаты и качество выполнения задания. В целях повышения эффективности процесса формирования учебно - практических и учебно - познавательных задач на уроке применяются ИКТ. Все задания урока, включая домашнее, строятся на основе уровневого подхода (базовый, повышенный, высокий). Такой подход позволяет определять динамическую картину развития обучающихся, выстраивать индивидуальные задания с учетом познавательны навыков обучающихся.
Общедидактическая цель: создать условия для осознания уже изученного материала и получение новой учебной информации
Цель урока:
1. Объяснить учащимся основные элементы структуры экономической деятельности - обменом и его прогрессивной формой - торговлей
2. Изучить понятия: Обмен, торговля, бартер, стоимость, цена товара, реклама
3. Научить: сотрудничеству и конструктивному взаимодействию в малых группах, в парах
4. Знать: особенности различных форм и способов обмена, торговли; характеризовать влияние рекламы на эффективность торговли, способствовать освоению учащимися рациональной модели поведения в сфере обмена и потребления
5. Объяснять: Как развивается экономика Южного Урала и г. Челябинска, как развиваются предприятия Южного Урала
Уровневая цель для учащихся на урок (образ желаемого результата):
- репродуктивный уровень: усвоить понятия: Обмен, торговля, бартер, стоимость, цена товара, реклама
- конструктивный уровень: выявить ПСС (причинно - следственные связи): возможны ли экономические процессы без участия человека? Способна ли экономика полностью удовлетворить потребности людей? Раскрыть роль и влияние современных форм обмена и торговли на обеспечение роста экономического благополучия любой страны и ее граждан
- высокий уровень: приводить примеры, факты из истории, называть личности, делать самостоятельно выводы различных ситуаций по теме «Экономика» ; представлять материал из других источников по теме: »Экономика Южного Урала» по группам
- творческий уровень: решать проблемные вопросы и задачи, находить способ деятельности (ситуация – выявление проблемы – самостоятельное решение - поиск аргументов - обобщение): выполнение презентаций « Экономика Южного Урала»
Тип урока: урок комплексного применения знаний и способов деятельности учащихся
Методы: репродуктивный, поисковый, проблемный
Формы: фронтальная, индивидуальная, групповая, коллективная
Оборудование: 1. Обществознание. 7 класс: учеб. Для общеобразоват. учреждений/ (Л. Н. Боголюбов, Н. И. Городецкая, Л. Ф. Иванова и др. ); под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. образования, изд - во «Просвещение». - 2 - е изд. – М. : Просвещение, 2012. - 159с. : ил. , карт. – (Академический школьный учебник
2. О. А. Котова, Т. Е. Лискова Обществознание. Рабочая тетрадь. Пособие для учащихся общеобразовательных учреждений. М. «Просвещение» 2011г.
3. Обществознание. Человек, право, экономика. Методические рекомендации: 7 класс: пособие для учителей общеобразоват. Учреждений (Л. Н. Боголюбов, Н. И. Городецкая, Л. Ф. Иванова и др. ); под ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой - 3 - е изд. - М. : Просвещение, 2010.
4. Обществознание. Поурочные разработки. 7 класс: посмобие для учителей общеобразоват. Учреждений ( Л. Н. Боголюбов, Н. И. Городецкая, Л. Ф. Иванова и др. ); под ред. Л. Ф. Ивановой; Рос. Акад. Наук, Рос. Акад. Образования, изд - во « Просвещение», - М. : Просвещение, 2010. - 128 с. ( академический школьный учебник).
5. Обществознание. 7 класс: система уроков по учебнику под. ред. Л. Н. Боголюбова, Л. Ф. Ивановой /авт. - сос. И. Ю. Буйлова. - Волгоград: Учитель, 2012. - 107 с.
6. Поздеев А. В. Поурочные разработки: 7 класс. - М. : ВАКО, 2010. - 304с. - (В помощь школьному учителю).
Организационная структура урока
Организационный этап
1. Проводит беседу по обсуждению темы, целей и плана урока
Подготовка к основному этапу урока
1. Проверяет понятия: Конституция РФ, глава 3 - повышенный уровень
2. Проверяет понятия по теме «Экономика»
( понятия на доске)
3. Вопросы и задания с. 168 (устно) - базовый уровень
4. Рубрика «Учимся создавать свой бизнес»
Изучение нового материала (усвоение знаний и способов действий)
1. Комментирует план, записанный на доске
2. Проводит беседу с учащимися по вопросам
( уровень сотрудничества)
3. Поясняет задания для групп:
1 - я группа: изучить рубрику «Зачем люди обмениваются» и пересказать
2 - я группа: Жил на свете человек (Адам Смит) - рассказ
3 - я группа: изучит рубрику «Торговля и ее формы» и пересказать - базовый уровень
Весь материал – смотрите документ.