Технологическая карта урока в 9 классе «Оказание первой помощи при травмах различного характера»,
преподаватель-организатор Федоров А.В.
Тема урока | «Первая помощь при травмах. Ушибы, растяжения связок, вывихи». | ||
Тип урока | Учебное занятие по закреплению знаний и способов деятельности | ||
Цель урока | Обучающийся продемонстрирует навыки оказания первой помощи при переломах, остановке кровотечения, наложения повязки, проведении иммобилизации. | ||
Задачи урока 1. Провести организационный момент. 2. Мотивировать детей на отработку приемов и способов оказания первой помощи пострадавшим. 3. Актуализировать знания, полученные на прошлых уроках с помощью практической демонстрации оказания первой помощи на манекене « Александр». 4. Сформулировать цель урока. 5. Способствовать совершенствованию освоенных приемов и способов оказания первой помощи пострадавшим. 6. Организовать процесс отработки навыков и способов действий при оказании первой помощи 7. Подвести итог занятия и провести рефлексию учеников. 8. При необходимости дать домашнее задание. | Предметные умения | УУД | |
Демонстрировать на манекене « Александр» оказание первой помощи: - остановка кровотечения; - наложения повязки; - проводит иммобилизацию подручными и специализированными средствами. | Познавательные УУД: Анализировать необходимость применения полученных знаний. Сопоставлять свои практические действия со знанием алгоритма. | ||
Формы и методы обучения | Ресурсы | ||
Фронтальная, групповая, тренинг (практико-ориентированное занятие) | Плакат с алгоритмом действий при переломах, манекен «Александр», бинты, жгут, таблетки, телефон, бумага, ручка, специализированные шины и подручный материал для изготовления шин. |
Этапы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | |
1. Мотивация и стимулирование деятельности учащихся | Приводит статистику смертности в условиях несвоевременного оказания первой помощи в транспортных авариях. Приводит примеры своевременного оказания помощи пострадавшим. Предлагает ученикам привести примеры известных им случаев и сформулировать необходимость умения практически оказывать первую помощь. | Ученики приводят примеры (из жизни, литературы и др. источников) и формулируют необходимость знания порядка и умения на практике оказать первую помощь. | |
2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. | Предлагает провести иммобилизацию нижней конечности при переломе на манекене « Александр». Предлагает ученикам озвучить ошибки и неправильные действия, которые они заметили. | Один из учеников проводит иммобилизацию нижней конечности на манекене « Александр». После выполнения мероприятий остальные ученики указывают на ошибки, а тот, кто выполнял задание – поясняет с какими трудностями он столкнулся при выполнении иммобилизации подручными средствами. | |
3. Постановка цели урока | Подводит итог оказания первой помощи при переломе нижней конечности и предлагает сформулировать цель урока. | Ученики формулируют цель урока «Демонстрация навыков оказания первой помощи при переломах, остановке кровотечения, наложения повязки, проведении иммобилизации», исходя их допущенных ошибок | |
4. Совершенствование учащимися освоенных способов действий | Предлагает ученикам воспроизвести с алгоритм действий при переломе, изображённом на плакате. Организовывает работу с манекеном. На манекене « Александр» показывает правильные приемы и способы действий: - остановки кровотечения; - наложения повязки; - наложения специализированной шины; - наложения шины из подручных материалов. Организует процесс отработки способов и навыков оказания первой помощи при переломах. | Ученики наблюдают, соотносят с собственными умениями. - отрабатывают навыки наложения жгута; - отрабатывают навыки наложения повязки; - отрабатывают навыки наложения шины; - отрабатывают навыки изготовления шины из подручных материалов. | |
5. Применение новых знаний. Работа с проверкой по эталону. Выявление ошибок и корректировка работы по их устранению. | Предлагает ученикам разбиться на пары. Раздает карточки с заданиями (разные для каждой группы по видам переломов). Предлагает одному из учеников приступить к демонстрации оказания первой помощи пострадавшему, а другому ученику – сравнивать действия с алгоритмом, фиксировать и затем озвучить недочеты. Затем повторить демонстрацию с учетом указанных ошибок. Предлагает ученикам поменяться ролями. | Ученики разбиваются по парам. Получают карточки-задания. Приступают к выполнению задания по оказанию первой помощи на манекене « Александр». Один из учеников приступает к демонстрации остановки кровотечения, наложения Повязки и иммобилизации конечности, а другой ученик – сравнивает действия первого ученика с алгоритмом, фиксирует, а затем озвучивает неправильные действия и недочеты. Первый ученик повторяет демонстрацию с учетом указанных ошибок. После правильной демонстрации ученики меняются ролями. Процесс повторяется. | |
6. Итог урока. Рефлексия учебной деятельности. | Подводит итог занятия. Спрашивает у учеников, какие приемы они могут использовать на практике, они достаточно отработаны. Отмечает учеников, которые выполнили демонстрацию без ошибок (с первого раза). Фиксирует внимание учеников на ошибки и способы их избежать. | Ученики формулируют какие способы выполнений действий для них оказались не до конца освоенными, а какие способы и навыки они смогут применять. Ученики, задают уточняющие вопросы.
| |
7. Информация о домашнем задании. | Если ученики не полностью или неправильно демонстрируют навыки оказания первой помощи пострадавшим дает задание отработать именно те, которые были названы как не освоенные до конца | Записывают домашнее задание (по не до конца освоенным навыкам) и разбиваются на пары для выполнения задания. | |
|
|
|
|