ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «Математические представления»
Учитель: Ганяк Людмила Ивановна
Класс - комплект: 3 «А» - 4 «А»
Дата: 14.02.2019 г.
Тема урока: «Группировка предметов по двум признакам (величина, цвет) на основе образца».
Цель: 1) закреплять умение различать и называть размеры предметов – большой, маленький;
2) закреплять умение различать и называть цвета, сравнивать предметы по цвету и размеру.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать умение вести себя на уроке, следуя указаниям учителя, развивать самоконтроль у учащихся во время занятий.
Образовательная: учить объединять предметы в группы по общему названию, различать и сравнивать объекты по размеру (большой и маленький), цвету, выделять из данной группы предметов ее части.
Коррекционно-развивающая: развивать внимание, память, мышление, речь учащихся; формирование обобщённых представлений о свойствах предметов (цвет, величина).
ТИП УРОКА: урок комбинированный.
Методы: словесные, наблюдение, обобщение, демонстрация, практическая деятельность.
Формы: фронтальная и индивидуальная работа.
Оборудование: демонстрационный (большой зеленый круг и синий круг меньшего размера) и раздаточный материал (изображения морковок и репок разного размера), листы с заданием для самостоятельной работы.
Карта урока.
Деятельность учителя | Деятельность учащихся. БУД. | ||||
| Познава тельная | Коммуни кативная | Регуля тивная | Личност ная | |
1.Организационный этап | |||||
В школе прозвенел звонок Начинаем наш урок. Сядьте вы за парты тихо, Руки – палочкой красиво, На меня вы посмотрите, И немного улыбнитесь! |
| Дети слушают учителя, выполняют его просьбу. | Учащиеся сидят за партами и смотрят на учителя. | Активизация внимания во время речи учителя.
| |
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | |||||
Сейчас у вас будет урок математики. Мы будем с вами учиться определять размеры предметов, повторим, какие цвета вы знаете, научимся объединять предметы по двум этим признакам: размеру и цвету. Введение в учебно-игровую ситуацию. -Ребята, к нам сегодня придёт гость, а кто, вы сейчас отгадайте сами: Комочек пуха, Длинное ухо. Прыгает ловко, Любит морковку. -Правильно это зайка, а нашего гостя зовут Степашка. Давайте поздороваемся со Степашкой все вместе: Дети - «Здравствуй, Степашка!» Степашка - Здравствуйте, ребята! | Учащиеся наблюдают за происходящим. | Дети слушают речь учителя, отгадывают загадки, повторяют слова за учителем. Дети приветствуют словесно или с помощью жеста. | Учащиеся по очереди выполняют действия по словесной инструкции учителя. | Проявление выраженного интереса к происходящему. Проявление активности и самостоятельности во время выполнения задания.
| |
3. Актуализация знаний | |||||
- Какие овощи вы любите? - Где растут овощи? На грядках у Зайца вырос большой урожай овощей. Заяц хочет собрать урожай и пригласить на угощение своих друзей – зайчат. - Хотите помочь Зайцу собрать урожай с грядок? Сможете?
| Учащиеся смотрят на учителя, наблюдают. | Дети включаются в деятельность
|
| Проявление выраженного интереса к происходящему.
| |
4. Первичное усвоение новых знаний | |||||
На столе у детей лежат изображения морковок двух размеров вперемешку. Это грядка. - Чем отличаются морковки? (Одна морковка большая, другая – маленькая). - Молодцы! Морковки отличаются размером. Сорвем только большие морковки. - Какую по размеру морковку мы сейчас сорвали? (Большую). - Какие по размеру морковки остались расти на грядке? (Маленькие). На столе учителя лежат два круга: большой зеленый и маленький синий. Это «тарелки». - Степашка просит положить морковки на большую тарелку. - Какого цвета большая тарелка? (Зеленая). Молодцы! Все верно сделали. А сейчас немного отдохнём. Физкультминутка. Раз, два, три, четыре, пять! Будем прыгать и скакать! (Прыжки на месте.) Наклонился правый бок. (Наклоны туловища влево - вправо.) Раз, два, три. Наклонился левый бок. Раз, два, три. А сейчас поднимем ручки (Руки вверх.) И дотянемся до тучки. Головою покачали (Движения головой.) И все дружно вместе встали. (Встали.)
| Учащиеся наблюдают за действиями учителя. Определяют размеры овощей, сравнивают, группируют по размеру и цвету. | Учащиеся слушают учителя и выполняют задание по его словесной инструкции, отвечают на вопросы.
Хлопают в ладоши. | Учащиеся выполняют требования учителя. Работают за партами с раздаточным материалом, выбирают объекты нужного размера и показывают её учителю. Дети кладут большие морковки на зеленый круг. Повторяют двигательные упражнения за учителем
| Проявление активности и самосоятельности во время выполнения задания. Проявление выраженного интереса к происходящему. Познавательная мотивация. Проявление радости и реакции оживления во время выполнения физических упражнений.
| |
5. Первичная проверка понимания | |||||
На партах находятся изображения репок двух размеров. - Чем отличаются репки? Репки отличаются размером. Сорвем только маленькие репки. - Какую по размеру репку мы сейчас сорвали? (Маленькую). Какие репки остались расти на грядке? (Большие). Дети подходят к столу с тарелками. - Какого цвета тарелка, на которой пока нет овощей? (Синяя.) - Какого размера синяя тарелка? (Маленькая.) - Положим на эту тарелку репки. В это время «звонит мобильный телефон» Звонят зайчата и спрашивают, какое угощение приготовил для них Степашка? - Что лежит на большой тарелке? (Морковки.) - Какого цвета морковки? (Красного.) - Что лежит на маленькой тарелке? (Репки.) - Какого цвета репки? (Желтого.) Зайчата говорят, что они очень любят репку и морковку и обязательно придут в гости к Степашке. - Где мы сегодня побывали? - Чем мы помогли Зайцу? Вы замечательно справились с заданием, смогли собрать урожай с грядок и разложить овощи на тарелки, потому что знаете цвета и умеете определить размер. | Учащиеся наблюдают за действиями учителя. Определяют размеры овощей, сравнивают, группируют по размеру и цвету. | Учащиеся слушают инструкцию учителя. | Учащиеся выполняют требования учителя. Работают за партами с раздаточным материалом, выбирают объекты нужного размера и показывают её учителю.
| Проявление активности и самостоятельности во время выполнения задания. Проявление выраженного интереса к происходящему | |
6.Первичное закрепление | |||||
Дидактическая игра «Чего не стало?» На доске в один ряд помещены изображения большого и маленького огурца и большого и маленького помидора. - Степашка на своем огороде вырастил вот такие овощи. Детям предлагается закрыть глаза, в это время убирается один предмет. - Что съел Заяц? Чего не стало? Ребенок называет не только сам овощ, но и его размер и цвет.
Дидактическая игра «Что изменилось?» На доске изображения большого огурца, капусты, помидора. Затем большой огурец поменять на маленький (друг Зайца Ежик решил подшутить над ним и кое-что поменял). - Что изменилось?
Дидактическая игра «Укрась елку шариками». Украсить изображение елки шариками по заданию учителя: сначала повесить большие желтые шары, затем маленькие красные, потом – большие оранжевые и маленькие желтые.
| Учащиеся включаются в игру. | Учащиеся слушают речь учителя, угадывают чего не стало и что изменилось. | Дети выполняют просьбу учителя.
| Проявление активности и самосоятельности во время выполнения задания. Проявление выраженного интереса к происходящему. Познавательная мотивация. | |
8. Рефлексия (подведение итогов занятия) | |||||
Ну что, ребята, подведём итоги. О чем мы сегодня говорили на уроке? Правильно, о размере и цвете предметов. Что мы учились делать? Правильно, сравнивать предметы и объединять их. Вот закончена игра, Результат узнать пора. Кто же лучше всех трудился? На уроке отличился? На уроке активно работали Юля и Рома. Настя очень старалась им помочь. Молодцы, ребята. Давайте похлопаем себе за прекрасную работу. Если вы все поняли на уроке, то покажите на нашем «светофоре», какое у вас настроение после проведения занятия. На этом наш урок закончился. Всем спасибо! До новых встреч. | Учащиеся вспоминают основные и интересные моменты, которые были на уроке. Актуализируют свои знания. | Отвечают на вопросы учителя. Повторяют за учителем основные термины, которые использовались на уроке, и слова. | Хлопают в ладоши. | Проявляют внимания и интереса к речи учителя. Проявление самостоятельности при ответе на вопросы учителя. | |
|
Дополнительно:
Дидактическая игра «Помоги друзьям собрать игрушки».
Заяц и зайчата очень любят играть вместе. После игры их игрушки перепутались. Зверушки просят помочь разложить по корзинкам игрушки. Корзинки разного размера.
- Какие игрушки принадлежат Степашке, а какие маленьким зайчатам? В какую корзинку положим игрушки Зайца, а в какую игрушки зайчат?