Технологическая карта урока
Класс: 5 Учитель: Шиндина А.Ю.
Предмет: Биология
Тема урока: Что изучает биология
Тип урока: Изучение нового материала, путём смыслового чтения
Цель урока: Формирование представлений о многообразии биологических наук
Задачи:
Образовательные: Знать многообразие биологических наук, а также процессов, явлений и объектов, изучением которых они занимаются; закрепить знания о понятии «Биология»
Развивающие: умение самостоятельно работать с учебником, структурировать учебный материал, выделять в нем главное; развитие предметно-речевых навыков; продолжить формировать умения составлять схемы и использовать их, обосновывать ответы.
Воспитательные: Познавательный интерес к биологии; воспитание любознательности, творческого мышления; осознание значения биологических наук в развитии представлений человека о природе во всем ее многообразии.
Дидактические средства: учебник, тетради
Этап урока | Содержание педагогического взаимодействия | Формируемые УУД | ||
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | |||
Организационный этап 2 мин | Приветствует учащихся, настраивает детей на работу, определяет готовность к уроку. | Приветствуют учителя. проверяют свои рабочие места. | Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности | |
Проверка домашнего задания(6мин) | Проверить выполненные задания в группах по результатам экскурсии | Показывают письменную работу в тетрадях. Отвечают на вопросы | Коммуникативные: взаимодействуют с учителем и партнерами во время обсуждения ответов | |
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. 3 мин | Стимулирует обучающихся к определению темы, задач и этапов урока. Мы говорили на предыдущих уроках о различных науках о природе. Вспомним их? Говорили о методах изучения природы. И одной из самых важных наук мы выяснили, что является биология. Сегодня мы продолжаем говорить о царстве животных, о каком его представителе мы узнаем в этом году? Полистайте учебник и ответьте на вопрос, о чем мы будем говорить в этом году? Сегодня мы продолжаем говорить о царстве животных, о каком его представителе мы узнаем в этом году? Полистайте учебник и ответьте на вопрос, о чем мы будем говорить в этом году? Сегодня мы продолжаем говорить о царстве животных, о каком его представителе мы узнаем в этом году? Полистайте учебник и ответьте на вопрос, о чем мы будем говорить в этом году? Давайте вспомним с вами что же такое биология? Сегодня мы и поговорим, о том, что же она изучает подробнее. | О человеке. Отвечают после самостоятельной работы с учебником биологии. В этом году мы будем учить человека: подробно поговорим о каждой из систем органов, обратим внимание на укрепление и сохранение здоровья, выделим факторы, ухудшающие ег Отвечают на вопросы. Определяют тему, цели и задачи урока.
| Регулятивные: умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для её достижения. | |
Актуализация знаний. 4 мин | Вспомните разных представителей живой природы? Вспоминая, перед вами будут всплывать не мало вопросов различных: их точное название, как они питаются, дышат, растут, какого их поведение и т.д. Поэтому у ученых – биологов хозяйство для изучения обширное. | Слушают учителя, отвечают на вопросы
| Коммуникативные: взаимодействуют с учителем и партнерами во время обсуждения ответов | |
Первичное усвоение новых знаний 10 мин | Прочитайте последний абзац на стр. 12 и ответьте на вопрос, что же изучают биологи?
Поэтому биология подразделяется на разделы, назовем основные. Рис1 стр.13 в тетрадь перечертить | Отвечают на вопросы, работают с учебником (разнообразие живых существ, строение их тел, работу различных органов, размножение и развитие организмов, их связи друг с другом и с неживой природой, влияние людей на живую природу, разработка способов ее охраны)
Делают записи в тетрадях | Познавательные: умение работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, работать в составе творческих групп | |
Физминутка 1 мин | Учитель организует выполнение учащимися релаксационных упражнений. | Выполняют упражнения | Осуществляют профилактику утомляемости | |
Первичное закрепление. 15 мин
| А сейчас мы с вами закрепим полученные на уроке знания, выполнив самостоятельную работу из учебника (стр.15 Подумайте)
Закрепляем пройденную тему прочтением в слух последнего абзаца стр.14 учебника.
| выполняют самостоятельную работу в тетрадях | Познавательные: умение работать с различными источниками информации, выделять главное в тексте, структурировать учебный материал, составлять план параграфа и оформлять таблицу в тетради. | |
Информация о дом. задании, инструктаж по его выполнению 2 мин | Параграф 3 (учить); вопр. стр.15 (устно)
| Выясняют детали выполнения домашнего задания.
| Регулятивные: уметь организовать себя, свою деятельность
| |
Рефлексия (подведение итогов занятия) 2 мин | -Какую цель ставили мы сегодня на уроке? Достигли ли цели? - Расскажите, чему вы научились сегодня на уроке: Я узнал (а) … Я не понял (а) … Мне было … Подводит итоги урока.
| Учащиеся оценивают степень достигнутости поставленных на уроке целей, свои учебные действия.
| Познавательные: осознанно отвечают на поставленные вопросы Коммуникативные: участвуют в устной беседе, подводят итоги; высказывают собственное мнение о проделанной работе и достигнутом результате Регулятивные: оценивают достигнутые результаты на уроке; осуществляют итоговый контроль.
|