Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  1 класс  /  Технологическая карта урока

Технологическая карта урока

Комплект технологических карт для 1 класса
29.06.2022

Содержимое разработки

Тема урока

Строим город

Цель урока

Формирование способности учащихся к новому действию: создать коллективную работу «Сказочный город».

Планируемые

результаты

Предметные

Научатся строить домик путем складывания бумажного цилиндра, его сгибания и добавления необходимых частей

Метапредметные

Познавательные ууд: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные ууд: умение участвовать в коллективном обсуждении и формировании познавательной цели урока;

Регулятивные ууд: определять цель своей работы, выявлять этапы, находить средства и инструменты с позиции адекватно поставленной цели, оценивать результат своей деятельности.

Личностные

Формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности, фантазии;

Развитие понимания особой роли искусства в жизни общества и каждого человека; формирование потребности в самостоятельной творческой деятельности;

Формирование умений коллективной деятельности.

Тип урока

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Основные понятия

Архитектор

Дом.задание


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

1.Мотивация к учебной деятельности

Постановка проблемного вопроса.

Определяют цель работы на уроке, маршрут решения учебной задачи.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок ИЗО начнем.

Какие сказочные города вы знаете?

2.Изучение нового материала

Определяет имеющиеся знания по теме.

Отвечают на вопросы в ходе беседы.

Рассмотреть рисунки в учебнике.с81-83

Откройте учебник на с. 80–81. Посмотрите, как можно сделать домики. Из чего

они сделаны?

– Можно сделать из бумаги, из коробочек, а можно слепить из пластилина.

– Обратите внимание на домики из пластилина. Какой они формы, в виде чего

они сделаны?

– Это детские работы. Какие цвета выбирали дети? Почему?

– Какие детали еще слепили дети?

– Откройте учебник на с. 78. Вот такие необычные домики придумали дети. Они

нарисовали букву, а из буквы получился домик.

– Опишите домики снаружи.

– Из каких предметов придумали домики дети? Опишите домики.

Посмотрите, как можно сделать домики. Из чего они сделаны? Обрати внимание на домики из бумаги. Какой формы они? Какие цвета взяли для украшения?

3.Физкультминутка.


Выполняют физмин.


4.Первичное закрепление

Показывает этапы выполнения домика из бумаги.

Выполняют задание

Выполнить домик из бумаги. Украсить аппликативно цветной бумагой.

Составить из готовых домиков улицу города.

5.Итог урока. Рефлексия.

Предлагает определить решена ли задача.

Определяют успешность решения поставленной в начале урока учебной задачи

Что нового узнали на уроке? Чему научились на уроке?

….


Технологическая карта урока по изо Дата:______________________

Планируемые результаты данного урока

Тема урока

Снаружи и внутри

Цель урока

Знакомство с устройством дома снаружи и внутри, изображение фантазийных домов

Планируемые

результаты

Предметные

Научатся создавать фантазийные домики из первой буквы своего имени

Метапредметные

Познавательные ууд: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные ууд: умение участвовать в коллективном обсуждении и формировании познавательной цели урока;

Регулятивные ууд: определять цель своей работы, выявлять этапы, находить средства и инструменты с позиции адекватно поставленной цели, оценивать результат своей деятельности.

Личностные

Формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности, фантазии;

Развитие понимания особой роли искусства в жизни общества и каждого человека; формирование потребности в самостоятельной творческой деятельности;

Тип урока

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Основные понятия


Дом.задание


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

1.Мотивация к учебной деятельности

Постановка проблемного вопроса.

Определяют цель работы на уроке, маршрут решения учебной задачи.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок ИЗО начнем.

Где живут люди?

2.Изучение нового материала

Определяет имеющиеся знания по теме.

Отвечают на вопросы в ходе беседы.

Рассмотреть рисунки в учебнике.с78-79

Откройте учебник на с. 80–81. Посмотрите, как можно сделать домики. Из чего

они сделаны?

– Можно сделать из бумаги, из коробочек, а можно слепить из пластилина.

– Обратите внимание на домики из пластилина. Какой они формы, в виде чего

они сделаны?

– Это детские работы. Какие цвета выбирали дети? Почему?

– Какие детали еще слепили дети?

– Откройте учебник на с. 78. Вот такие необычные домики придумали дети. Они

нарисовали букву, а из буквы получился домик.

– Опишите домики снаружи.

– Из каких предметов придумали домики дети? Опишите домики.

Посмотрите, какие домики нарисовали дети. Какой формы они?

3.Физкультминутка.


Выполняют физмин.


4.Первичное закрепление

Показывает этапы выполнения домика из бумаги.

Выполняют задание

Нарисуй букву своего имени и преврати его в домик для маленьких человечков. Вспомни основные элементы дома.

5.Итог урока. Рефлексия.

Предлагает определить решена ли задача.

Определяют успешность решения поставленной в начале урока учебной задачи

Что нового узнали на уроке? Чему научились на уроке?

….







Тема урока

Все имеет свое строение

Цель урока

формировать первичные умения видеть конструкцию предмета; объяснить, что любое изображение сводится к взаимодействию нескольких простых геометрических форм.

Планируемые

результаты

Предметные

создавать изображения животных в технике аппликации из простых геометрических форм, используя вырезанные из бумаги прямоугольники, круги, овалы, полуовалы, треугольники;

Метапредметные

Познавательные ууд: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные ууд: умение участвовать в коллективном обсуждении и формировании познавательной цели урока;

Регулятивные ууд: определять цель своей работы, выявлять этапы, находить средства и инструменты с позиции адекватно поставленной цели, оценивать результат своей деятельности.

Личностные

Формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности, фантазии;

Развитие понимания особой роли искусства в жизни общества и каждого человека; формирование потребности в самостоятельной творческой деятельности;

Тип урока

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Основные понятия


Дом.задание


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

1.Мотивация к учебной деятельности

Постановка проблемного вопроса.

Определяют цель работы на уроке, маршрут решения учебной задачи.

Рисование носом.

Ваш носик – кисточка. Рисуем в воздухе круг, рыбку, солнышко.

2.Изучение нового материала

Определяет имеющиеся знания по теме.

Отвечают на вопросы в ходе беседы.

Откройте учебник на странице 84. Какая работа предстоит на уроке?

Сегодня на уроке мы узнаем, что все предметы имеют свое строение, форму.

Мастера Изображения, Украшения и Постройки научат вас создавать из цветной бумаги животных с помощью простых геометрических фигур.

Будем строить изображения зверей, соединяя разные формы.

3.Физкультминутка.


Выполняют физмин.


4.Первичное закрепление

Показывает этапы выполнения домика из бумаги.

Выполняют задание

Каждая группа получает карточку.

5.Итог урока. Рефлексия.

Предлагает определить решена ли задача.

Определяют успешность решения поставленной в начале урока учебной задачи

Что нового узнали на уроке? Чему научились на уроке?

….




Детям предлагается два портрета: веселый гном и грустный гном. Обучающиеся выбирают тот портрет, который соответствует их настроению от урока, ставят туда магнит-звездочку.





Тема урока

Постройки в нашей жизни

Цель урока

Знакомство с архитектурой и многообразием архитектурных построек

Планируемые

результаты

Предметные

Научатся изображать домик путем печати, используя колпачок от ручки или ластик

Метапредметные

Познавательные ууд: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные ууд: умение участвовать в коллективном обсуждении и формировании познавательной цели урока;

Регулятивные ууд: определять цель своей работы, выявлять этапы, находить средства и инструменты с позиции адекватно поставленной цели, оценивать результат своей деятельности.

Личностные

Формирование способности к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Основные понятия

Архитектор, основные части дома: фундамент, стены, крыша, окна, дверь

Дом.задание


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

1.Мотивация к учебной деятельности

Постановка проблемного вопроса.

Определяют цель работы на уроке, маршрут решения учебной задачи.

Отгадайте загадку:

Двери в нем,

Окошки в нем,

Мы уютно в нем живем. (дом)

2.Изучение нового материала

Определяет имеющиеся знания по теме.

Отвечают на вопросы в ходе беседы.

Подготовительная работа.

- Какие бывают дома по размеру? (Большие и маленькие)

- По высоте? (Высокие и низкие)

- По расположению на местности? (Гор-кие и дерев)

- Из каких материалов строят дома и как они называются?

- Если дом построен из кирпичей, то это какой дом? (Кирпичный)

- Если дом построен из панелей, то он какой? (Панельный)

- Если дом построен из бревен, то он какой? (Бревенчатый)

А ещё дома бывают сказочные. Из каких сказок домики?

Из каких основных частей состоит дом?

Как вы думаете, легко или трудно построить дом или другое любое здание? Почему?

3.Физкультминутка.


Выполняют физмин.

У оленя дом большой,

Он глядит в свое окошко.

Зайка серенький бежит,

В дом к нему стучит:

«Стук, стук, дверь открой,

Там в лесу охотник злой!»

«Зайка, зайка, забегай!

Лапу мне давай».

4.Первичное закрепление

Проговаривает этапы выполнения работы

Выполняют задание

Выполнить домик на бумаге используя печать.

5.Итог урока. Рефлексия.

Предлагает определить решена ли задача.

Определяют успешность решения поставленной в начале урока учебной задачи

Расскажите о постройках, которые вы нарисовали.

– Чей дом вам понравился?

– Что в нем наиболее удачно, интересно?

Что нового узнали на уроке? Чему научились на уроке?

….






















Тема урока

Дома бывают разные

Цель урока

Знакомство с различными типами построек, и их разнообразием.

Планируемые

результаты

Предметные

Дать представление о различных типах построек, показать разнообразие построек; научатся создавать фантазийные домики для сказочных героев

Метапредметные

Познавательные ууд: создавать и преобразовывать модели и схемы для решения задач; осуществлять выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

Коммуникативные ууд: умение участвовать в коллективном обсуждении и формировании познавательной цели урока;

Регулятивные ууд: определять цель своей работы, выявлять этапы, находить средства и инструменты с позиции адекватно поставленной цели, оценивать результат своей деятельности.

Личностные

Формирование эстетических чувств, художественно-творческого мышления, наблюдательности, фантазии;

Тип урока

Урок открытия новых знаний, обретения новых умений и навыков.

Основные понятия

Творчество, воображение

Дом.задание


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов

1.Мотивация к учебной деятельности

Постановка проблемного вопроса.

Определяют цель работы на уроке, маршрут решения учебной задачи.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс,

Встали все у парт красиво.

Тихо сели, спинки прямо.

Все легонечко вздохнем,

И урок ИЗО начнем.

2.Изучение нового материала

Определяет имеющиеся знания по теме.

Отвечают на вопросы в ходе беседы.

Рассмотреть рисунки в учебнике с74-75

Откройте учебник на с. 80–81. Посмотрите, как можно сделать домики. Из чего

они сделаны?

– Можно сделать из бумаги, из коробочек, а можно слепить из пластилина.

– Обратите внимание на домики из пластилина. Какой они формы, в виде чего

они сделаны?

– Это детские работы. Какие цвета выбирали дети? Почему?

– Какие детали еще слепили дети?

– Откройте учебник на с. 78. Вот такие необычные домики придумали дети. Они

нарисовали букву, а из буквы получился домик.

– Опишите домики снаружи.

– Из каких предметов придумали домики дети? Опишите домики.

Посмотрите, какие домики нарисовали художники-мультипликаторы, т. е. художники, которые рисуют мультфильмы, в мультфильмах тоже есть домики у героев. Беседа.

3.Физкультминутка.


Выполняют физмин.

Буратино потянулся,

Раз нагнулся, два нагнулся,

Руки в стороны развёл –

Видно ключик не нашёл.

Чтобы ключик нам достать,

Нужно на носочки встать.

4.Первичное закрепление

Показывает этапы выполнения домика из бумаги.

Выполняют задание

Прочитайте задание, написанное в учебнике на странице 75.

Вспомни и нарисуй необыкновенные сказочные дома для героев из разных книг и мультфильмов.

5.Итог урока. Рефлексия.

Предлагает определить решена ли задача.

Определяют успешность решения поставленной в начале урока учебной задачи

Что нового узнали на уроке? Чему научились на уроке?

….
















Тема урока: Все имеет свое строение

Цель: формировать первичные умения видеть конструкцию предмета; объяснить, что любое изображение сводится к взаимодействию нескольких простых геометрических форм.

УУД:

Регулятивные:

создает изображения животных в технике аппликации из простых

геометрических форм, используя вырезанные из бумаги

прямоугольники, круги, овалы, полуовалы, треугольники; оценивает

результат своего труда.

Познавательные:

понимает значение и роль геометрических фигур и геометрических

тел в построении конструкции различных предметов в

изобразительном искусстве; приобретает умение конструировать из

бумаги.

Личностные:

формирование навыков работы с бумагой, умения

использовать геометрическую форму для достижения своего

замысла; повышение культуры речевого общения; развитие

способностей к творческому самовыражению.

Коммуникативные:

умеет обмениваться мнениями, слушать одноклассников и учителя;

обсуждает индивидуальные результаты творческой деятельности.

Художественные материалы:

цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры, цветные карандаши.

Оборудование:

карточки для работы в группе, детские работы, шаблоны

геометрических фигур, презентация по теме урока.


Ход урока

1. Организационный момент

Проверка готовности обучающихся к уроку.

2. Разминка для художников

1) Рисование носом.

Ваш носик – кисточка. Рисуем в воздухе круг, рыбку, солнышко.

2) Геометрическое рисование.

Учитель: - Тела людей, животных, предметы можно разложить на простые геометрические формы и при их помощи легко изобразить желаемое. Давайте попробуем? Берем в руки простой карандаш, слушаем внимательно, рисуем старательно. (Учитель рисует на доске, обучающиеся - в альбоме.) Р исование сопровождается рифмованным текстом:

На нас обиделась вдруг кошка,

Вот повернулась и пошла…

Изобразить чтоб эту кошку,

Мы нарисуем три кружка.

На дальнем малом – ушки и усы

Необычайной красоты.

На ближнем круге – хвост из середины,

Две лапки – это кошки половина.

Четыре лапки есть у кошки,

У нашей видно только три.

И третью лапку в середине

Мы нарисуем. Посмотри!

Получилась кошка? Молодцы!

3. Сообщение темы и цели урока. Постановка и формулирование учебной задачи.

Учитель: - Откройте учебник на странице 84. Какая работа предстоит на уроке?

Ответы обучающихся.

Учитель: - Сегодня на уроке мы узнаем, что все предметы имеют свое строение, форму.

Мастера Изображения, Украшения и Постройки научат вас создавать из цветной бумаги животных с помощью простых геометрических фигур.

Будем строить изображения зверей, соединяя разные формы.

4. Введение в тему урока

Учитель: - Обычно все предметы, которые нас окружают, можно представить как набор простых геометрических фигур. Это мы с вами наблюдали в разминке для художников. Давайте рассмотрим забавных зверушек в учебнике. Они сделаны из цветной бумаги в технике аппликации.

Из каких геометрических фигур состоит слон?

Сколько деталей потребовалось для жирафа?

Как получилась мышка?

Как была сконструирована собачка?

5. Работа в группах

Повторение правил работы в группе.

Каждая группа получает карточку. Участники группы знакомятся с изображением животного, подчеркивают в правом поле карточки геометрические фигуры, которые использованы в рисунке.


-80%
Курсы повышения квалификации

Занимательное искусствознание: как научить школьников понимать искусство

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока (479.77 KB)
