Проектирование урока с планируемыми результатами в 5 классе
| № п/п 8 | Предмет | Английский язык | ||
|
| Класс | 5 | ||
|
| Учебник | Enjoy English М. 3. Биболетовой, Н. Н. Трубаневой, О.А. Денисенко. | ||
| ФИО учителя |
| Берко И.А. | ||
|
| Вид урока | Урок изучения и первичного закрепления новых знаний | ||
|
| Тема урока | Известные люди. | ||
|
| Цели урока | Введение новой лексики (наречий); Развитие умений аудирования по теме «Россия»; Первичное закрепление лексики в письменной речи; Развитие умений монологической речи «Известные люди». | ||
|
| Используемые технологии | Технология критического мышления, продуктивное чтение, групповая, индивидуальная, работа в парах. | ||
|
| Дополнительное оборудование | Аудиомагнитофон, диск | ||
|
| Знания по предмету | Времена: Простое Настоящее, Простое Прошедшее, Простое Будущеее. Лексика: a few, a lot of, a little, many, much, по теме «Известные люди» | ||
|
| Планируемые УУД |
|
| |
| Познавательные | Коммуникативные | Личностные | Регулятивные | |
| Обобщать правила чтения: гласные и буквосочетания из гласных. Формирование языковых навыков (фонетических, лексических) в рамках темы « Известные люди»; Развитие умений говорения через практику монологической речи Развитие умений аудирования, чтения; умение составить вопросительные предложения для получения необходимой информации. | эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества; учет разных мнений и умение обосновать собственное; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
| формирование чувства сопричастности своей Родине, гордости за нее развитие самооценки личности: формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия; формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов; формирование уважения к культуре другого народа; развитие доброжелательности, доверия и внимательности к одноклассникам, готовности к сотрудничеству. | умение понимать цели и оценивать ситуацию в соответствии с ними; умение распределять усилия и время для достижения цели; умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; умение адекватно воспринимать оценку одноклассников и учителя.
| |
| Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
| 1 Этап Организационный момент. Формирование установки на восприятие учебного материала
T: Good morning, children! I'm glad to see you! How are you? What day/date is it today? Open your textbooks on page 12-23. Try to guess the topic of our today’s lesson. Well done! O'K let's start!
Учитель стремится создать ситуацию успеха, предлагая учащимся назвать тему и цель урока, ориентируясь на знакомые выражения.
Длительность этапа — 1 минута
| 1 Этап
Ch: Good morning, teacher! Today is … . Our today’s topic will be “Famous people”. We’ll speak, listen to the disk, read, learn new words and ask questions. We’ll work in pairs and by ourselves.
Учащиеся просматривают страницы 22-23 и, отвечая на вопрос учителя о том, что именно они будут делать на уроке, определяют план работы. Формируемые УУД: Метапредметные: Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели: | |||
| 2 Этап. Фонетическая зарядка T: Let's remember some English sounds. Look at exercise 25, page 13. Listen to the speaker, read and repeat.
Учитель организует прослушивание, повторение за диктором лексики. Методы обучения — фронтальная работа.
Формы контроля - корректировка
Длительность этапа — 3 минуты | 2 Этап.
Учащиеся прослушивают, повторяют звуки и слова за диктором, читают эти слова.
Формируемые УУД: Познавательные Обобщать правила чтения: гласные и буквосочетания из гласных. Регулятивные Осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля. | |||
| 3. Этап Проверка домашнего задания T: Now let's check your homework. Open exercise 6 page 42. Read the text, please. Thank you. Who doesn't make any mistakes? Who has questions?
Учитель организует проверку домашнего задания, учащиеся зачитывают дополненные предложения предлогами. Учитель просит назвать есть ли ошибки, есть ли вопросы.
Методы обучения — фронтальная работа. Длительность – 3 минуты | 3. Этап Учащиеся проверяют домашние задания, зачитывая свои варианты. Называют основные ошибки, если они есть, задают вопросы. Формируемые УУД: Познавательные: переработка информации, выполнение операции анализа (выделение составляющих элементов), осуществление операции сравнения. Личностные: формирование адекватной самооценки, мотивации к обучению. Регулятивные: оценивать результаты деятельности, адекватно воспринимать предложения учителей, товарищей по исправлению ошибок. | |||
| 4 Этап Развитие умений монологической речи
T: Look at exercise 52, page 22. Say what these people are famous for. Well done!
Учитель просит рассказать об известных людях на картинках.
Методы обучения — фронтальная работа. Длительность – 4 минуты | 4 Этап
Учащиеся составляют монологические высказывания, используя знания прошлых уроков и предметов, пользуясь культурологическим справочником.
Формируемые УУД: Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов; формирование уважения к культуре другого народа. Познавательные: переработка информации, развитие умений говорения через практику монологической речи. Регулятивные: правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки. Коммуникативные: взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. | |||
| 5 Этап Развитие умений аудирования
T: Listen to the dialogue and say what Jim wanted to know about Russia in exercise 53, page 22. Can you see new words? Read and remember them. Then read the dialogue in pairs and answer the questions in it: ex. 54, page 22. Fine!
Учитель организует прослушивание, чтение и ответы на вопросы по диалогу. Вводит новую лексику.
Методы обучения — фронтальная, парная работа. Длительность – 8 минут | 5 Этап
Учащиеся прослушивают диалог, запоминают новую лексику, отвечают на вопросы в тексте диалога, читают в парах.
Формируемые УУД: Познавательные: переработка информации, извлечение необходимой информации из прочитанного текста; определение основной и второстепенной информации; прослушивание, разыгрывание по ролям; развитие навыков поискового чтения. Коммуникативные: владение определенными вербальными и невербальными средствами общения; эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества; ориентация на партнера по общению. Личностные: формирование чувства сопричастности своей Родине, гордости за нее; развитие самооценки личности; формирование адекватной позитивной осознанной самооценки и самопринятия; Регулятивные: умение распределять усилия и время для достижения цели; умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; умение адекватно воспринимать оценку одноклассников и учителя. | |||
| 6 Этап Физкультминутка T: We have done a lot of work. Now we'll rest a little. Stand up, please! And repeate after me! Hands on the head, Hands on the hips, Hands on the table, Hands like this. (Любое движение.) Hands on the shoulders, Hands up and down, Hands behind the head And sit down! Учитель организует физкультминутку на английском языке для снятия мышечного напряжения. Длительность этапа — 2 минуты | 4 Этап
Формируемые УУД:
Личностные: анализируют и характеризуют эмоциональные и физические состояния и чувства окружающих, строят свои взаимоотношения с их учетом. | |||
| 7 Этап Введение новой лексики (наречий) T: It’s time to remember some adverbs. Complete the sentences with much, many in the sentences on the blackboard: I haven’t got … homework today. (much) She has … children books in her home library. (many) There is … snow in the street. (much) T: Now look at the table in exercise 55, page 23. Read the examples, please. Do you have any questions? Fine!
Учитель вводит новые наречия через повторение старой известной лексики в упражнениях на доске, затем учащиеся читают примеры в таблице с новой лексикой.
Методы обучения — фронтальная работа. Длительность – 5 минут | 7 Этап
Учащиеся вспоминают известные им наречия и их употребление, знакомятся с новыми.
Формируемые УУД: Личностные: развитие самооценки личности; формирование адекватной позитивной осознанной самооценки; формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов. Познавательные: знакомство с новой лексикой, построение логической цепи рассуждений; умение работать с опорными схемами. Коммуникативные: умение обосновать собственное; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. | |||
| 8 Этап Первичное закрепление лексики в письменной речи T: Complete the sentences with the correct words in exercise 56, page 23. Who’d like to start? (Keys: a, b, c, b, a.) Read Carol’s weekend diary and fill in the gaps in exercise 57, page 23. (Keys: a lot of, many, a few, many, a little.) In exercise 58, page 23 make questions to the sentences in exercise 57, page 23. Work in groups. Who’d like to begin? Well done!
Учитель организует выполнение упражнений на закрепление лексики: множественный выбор, дополнить предложения, составить и записать вопросы. Методы обучения — фронтальная, групповая работа. Длительность – 10 минут
| 8 Этап
Формируемые УУД: Личностные: развитие самооценки личности; формирование адекватной позитивной осознанной самооценки; формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов. Познавательные: построение логической цепи рассуждений; умение работать с опорными схемами, самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера. Регулятивные: умение распределять усилия и время для достижения цели; умение оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки; умение адекватно воспринимать оценку одноклассников и учителя. Коммуникативные: умение обосновать собственное; взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания, эмоционально-позитивное отношение к процессу сотрудничества. | |||
| 9 Этап Развитие умений монологической речи «Выходные»
T: Talk about your weekend. Say where you went, who you had plans to meet with, what you saw, what you did etc. in exercise 59, page 23. Who’d like to begin? Well done!
Учитель организует монологические высказывания учащихся по теме. Методы обучения — фронтальная работа. Длительность – 4 минуты
| 9 Этап
Формируемые УУД: Личностные: формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности на основе развития познавательных интересов, учебных мотивов; формирование уважения к культуре другого народа. Познавательные: переработка информации, развитие умений говорения через практику монологической речи. Регулятивные: правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки. Коммуникативные: взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. | |||
| 10 Этап Домашнее задание
У: В качестве подведения итогов нашего урока ваше домашнее задание будет: № 8 страница 43 переписать текст и вставить наречия. Длительность этапа — 2 минуты | 10 Этап
Учащиеся записывают, задают вопросы.
| |||
| 11 Этап Подведение итогов урока T: So you have worked a lot today. Thank for your work. Did you like the lesson? Remember 10 words you have learned at the lesson and ask some question, fill in the blanks. Учитель просит учащихся вернуться к цели урока. Задать вопросы по материалу урока и оценить себя, одноклассников и урок. Затем учитель выставляет оценки с комментариями.
Методы обучения- организация рефлексии, оценивания учащимися собственной активности. Формы контроля - корректировка
Длительность этапа — 3 минуты
| 11 Этап Учащиеся говорят о том, что они сделали, что запомнили, задают вопросы, производят оценивание себя, класса, урока.
Планируемые УУД: Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения. Коммуникативные: выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. Регулятивные: осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке. | |||
| № п/п | ФИ, класс | Моя работа на уроке | Работа одноклассников | Урок понравился-не понравился | ||||||
|
|
| Парная работа | Групповая работа | Индиви-дуальная работа | Аудиро-вание | Чтение диалога | Монолог | Новая лексика |
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
| |

Разработка урока " Известные люди" (100.5 KB)

