Технологическая карта урока
Учитель: Морозова Т.М.
Предмет: химия
Класс: 8
Тип урока: комбинированный
Методы урока: проблемное изложение, лабораторный, проблемно-поисковый
Тема урока: Кислоты
Цель урока: создание условий для освоения учащимися представлений о кислотах как о классе неорганических веществ, для формирования умения распознавать кислоты по формуле, названию и с помощью индикаторов, применять знания об общих свойствах кислот для безопасного использования их в повседневной жизни
Основные термины, понятия: кислота, кислотный остаток, индикатор, кислая среда, основность кислоты, кислородсодержащие и бескислородные кислоты
№ п/п | Этап урока | Задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результаты Л – личностные М – метапредметные П – предметные | ||||||||||||
1 | Организация начала урока
| Создать эмоциональный настрой Повторить правила техники безопасности | Приветствие учащихся | Приветствуют учителя, настраиваются на работу | Л: готовность и способность к выполнению норм и требований школьной жизни, прав и обязанностей ученика | ||||||||||||
2 | Мотивация учебной деятельности | Стимулировать познавательный интерес
| На столах у учеников – набор продуктов (муляжей, рисунков): лимон, зелёное яблоко, кусочек сахара, уксус, конфета, киви. Ставится вопрос: «На какие группы можно разделить эти продукты и по какому признаку?» | Общаются в парах, высказывают предположения о кислом и сладком вкусе | М: умение делать самостоятельный выбор, осуществляя сравнение и классификацию, основания и критериев для указанных логических операций М: умение формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать и координировать её с позициями партнёров в сотрудничестве при выработке общего решения в совместной деятельности | ||||||||||||
Развивать способность целеполагания | Задаётся вопрос: «Каким источником информации вы пользовались, чтобы выполнить задание?» | Высказываются, ведут речь о личном опыте и использовании органа вкуса | М: умение делать выводы о наблюдаемом явлении, используя личный опыт
П: знание об общих свойствах изучаемого вещества
Л: определение границы собственного знания и незнания и самостоятельное определение цели своего обучения на уроке | ||||||||||||||
Ставится вопрос: «А почему продукты этой группы на вкус кислые?» | Предполагают наличие вещества, которое есть в каждом из этих продуктов | ||||||||||||||||
Определяют тему урока: «Кислоты».
Заполняют таблицу
Определяют собственные цели урока | |||||||||||||||||
3 | Применение имеющегося знания | Применить имеющиеся знания об использовании индикаторов в химической лаборатории и быту в сходных и новых условиях | Озвучивается проблема: «Как определить, какое вещество будет на вкус кислым, не используя орган вкуса?» | Предлагают использовать индикаторы. Работают с таблицей учебника «Окраска индикаторов», определяют какой индикатор удобнее использовать для распознавания кислот. Проводят лабораторный опыт по обнаружению лимонной кислоты среди выданных веществ с помощью индикатора | М: умение извлекать нужную информацию из таблицы П: усвоение знаний об окраске индикаторов в кислой среде М: умение выбирать оптимальный путь решения задачи П: умение самостоятельно проводить химический эксперимент М: умение проводить наблюдение и фиксировать результаты эксперимента
| ||||||||||||
4 | Упражнения по образцу | Задаётся проблемный вопрос: «Может ли пригодиться новое знание в быту? А в химической лаборатории?» Просит придумать проблему, которую можно решить, используя полученные знания (акцент делается на соблюдении правил техники безопасности при работе с веществами в быту) | Предлагают проблемы для решения | Л: формирование ценности безопасного образа жизни, усвоение правил поведения в чрезвычайных ситуациях | |||||||||||||
5 | Упражнение с переносом знаний в новые условия | Задаётся проблемный вопрос: «А если в быту нет возможности пользоваться известными нам уже индикаторами?» Предлагается ознакомиться с текстом: «Однажды английский химик Р. Бойль, изучая свойства соляной кислоты, закупленной в Германии у И. Глаубера, случайно пролил ее. Кислота попала на сине-фиолетовые лепестки фиалок. Спустя некоторое время лепестки стали ярко-красными. Это явление удивило Р. Бойля, и он тут же провел серию опытов с разными кислотами и цветкам разных растений. Оказалось, что и васильки, и розы, и цветки некоторых других растений изменяли свою окраску при действии кислот. После некоторых раздумий такие вещества Р. Бойль назвал индикаторами, что в переводе с латинского означало "указатели". Эти вещества затем стали использовать многие химики в опытах для распознавания кислот» | Работают с текстом, делают выводы о возможности использования природных индикаторов | П: знания о природных индикаторах М: умение работать с текстом М: умозаключения об областях применения нового знания (в том числе и быту) | |||||||||||||
6 | Озвучивание варианта домашнего задания исследовательского характера | Предложить вариант выполнения домашнего задания исследовательского характера. Провести инструктаж по его выполнению | Задание: Выберите вещества, которые в домашних условиях могли бы стать индикаторами. Проведите лабораторный эксперимент с кислыми и щелочными растворами. Укажите, как изменится окраска индикаторов в этих средах. Представить результат можно в виде таблицы или небольшой презентации | Принимают решение о выполнении задания и выбирают форму его представления | Л: развитие интереса к процессу обучения и осмысление своих возможностей и способностей | ||||||||||||
7 | Актуализация имеющегося знания | Применить знания об оксидах и основаниях как о классах неорганических веществ Сформировать представления об особенностях кислот как класса | На магнитной доске прикреплены карточки с формулами веществ. Просит ученика выбрать формулы известных веществ. Далее сидящие на 1 варианте выбирают из группы известных веществ формулы оксидов и дают их название. Учащиеся 2 варианта выбирают формулы оснований и также называют их.
| Работа по карточкам. Осуществляют самоконтроль | П: закрепление знаний об оксидах и основаниях как классах неорганических веществ, номенклатуре этих соединений М: умение самостоятельно оценивать правильность выполнения задания и вносить необходимые коррективы | ||||||||||||
8 | Приобретение нового знания | Задаётся вопрос: «Что общего в написании формул оставшихся веществ?» | Учащиеся называют наличие атома водорода в формуле вещества | М: умение сравнивать, делать обобщения и выводы П: знания об особенностях записи формул кислот | |||||||||||||
Просит прочитать определение кислот в учебнике и подчеркнуть кислотные остатки в формулах оставшихся веществ. Обращает внимание на соответствие заряда кислотного остатка и число атома водорода (вводится понятие основность) | Читают определение в тексте, подчёркивают в записанных формулах кислотные остатки и делают вывод о соответствии заряда кислотного остатки и основности кислоты. Взаимоконтроль в парах | П: представления о понятиях «кислотный остаток» и «основность», умение находить кислотный остаток в формулах кислот и определять основность кислоты М: умение оценивать правильность выполнения задания одноклассником, оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь | |||||||||||||||
9 | Выполнение упражнения по образцу | Отработать навык работы с таблицей растворимости для составления формул кислот и определения растворимости кислоты | Просит составить формулы кислот, используя таблицу растворимости, определить растворимая она или нет и предположить как будет называться кислота | Работают по цепочке | П: навык составления формул кислот по таблице растворимости М: умение структурировать информацию для составления алгоритма действий, необходимых для решения задачи | ||||||||||||
10 | Первичное закрепление знания | Развивать умение применять полученные знания для характеристики кислоты | Предлагает выполнить задание по группам. Дайте характеристику кислоты по плану: а) формула; б) наличие кислорода; в) основность; г) растворимость; д) заряд иона, образуемого кислотным остатком е) соответствующий оксид 1 группа – серной кислоты 2 группа – азотной кислоты | Работа в группах, взаимопомощь и взаимоконтроль | М: умение извлекать необходимую информацию из разных источников; умение переводить устную речь на язык знаковой системы. М: умение осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь | ||||||||||||
«Какое задание не удалось выполнить (или вызвало затруднение)?» Предлагает обратиться к тексту учебника и составить алгоритм для выведения формулы оксида, соответствующего данной кислоте. Для любой ли кислоты можно составить формулу соответствующего оксида? | Работают с текстом, предлагают алгоритм для составления формулы соответствующего оксида, обмениваются решением с другими группами, выполняют задание до конца | Л: умение определять границы собственного знания и незнания и переводить незнание в знание М: умение извлекать необходимую информацию из разных источников и структурировать её П: освоение алгоритма для составления оксида, соответствующего данной кислоте | |||||||||||||||
11 | Сообщение домашнего задания на формирование предметных результатов | Предложить вариант выполнения домашнего задания. Провести инструктаж по его выполнению | Вопросы №1, 2, 3, 4, 5 после параграфа «Кислоты» (задания на закрепление изученного материала) | Записывают домашнее задание | Л: умение находить ценностно значимые для себя виды и способы деятельности | ||||||||||||
12 | Рефлексия | Установить соответствие между поставленными задачами урока и результатами. Организовать самооценку обучающимися собственной учебной деятельности | Предлагает обучающимся ответить на вопрос, решены ли поставленные в начале урока учебные задачи и на все ли вопросы они нашли ответ. Предлагает ученикам оценить свою учебную деятельность на уроке. | Соотносят результаты своей деятельности с поставленными учебными задачами. Делают вывод. Оценивают собственную учебную деятельность и учебную деятельность одноклассников | Л: умение самостоятельно оценивать результативность своей учебной деятельности на уроке; М: умение соотносить свои действия с планируемыми результатами. |