ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
урока обучение грамоте
Кугут Яны Ивановны
Класс, предмет 1 класс, Обучение грамоте
Тема: Согласные звуки [c] [с`]. Буква C, с
Тип урока: открытие нового знания
Цель: организация деятельности обучающихся по изучению согласных звуков [c] [с`] и их обозначения - букв С, с
Задачи:
Дидактические:
- актуализировать знания о согласных звуках и буквах
- содействовать усвоению знаний обучающихся о согласных звуках [c] [с`]
- формировать умения обозначать звуки буквами «С, с»
Развивающие:
- способствовать развитию умения анализировать звуки
- развивать фонематических слух
Воспитательные:
- содействовать умению обучающихся работать самостоятельно
- воспитывать познавательный интерес к урокам обучения грамоте
Планируемые результаты
Личностные результаты | Метапредметные результаты | Предметные результаты |
Формирование: положительного отношения к урокам обучения грамоте; интереса к языковой и речевой деятельности; | Регулятивные УУД принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока), с помощью учителя Познавательные УУД целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; Коммуникативные УУД задавать вопросы, отвечать на вопросы других; | понимать различие между звуками и буквами различать гласные и согласные звуки, правильно их произносить обозначать ударение в слове правильно называть буквы русского алфавита |
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир
Оснащение урока: учебник, технологическая карта, презентация, раздаточный материал
ХОД УРОКА
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД
| Методы обучения, КРР |
1. МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ | Приветствует обучающихся, организует их к учебной деятельности. -Здравствуйте, ребята. Сегодня я проведу урок обучения грамоте .Начинает урок с ввода в занятие сказочного героя - Я предлагаю называть наш сегодняшний урок – сказкой. Ведь сегодня к нам пришли Крош и Нюша, они из нашей сказки, поэтому они необычные, посмотрите на них. (Крош – синий, Нюша - жёлтая) Они хотят сегодня вместе с вами узнать, что- то новое, поэтому просят вас помочь им - Мы поможем им? - Но перед тем как они пришли к нам в сказку, они решили повторить правила поведения на уроке, но к сожалению, в их правилах не хватает слов. Поэтому, чтобы они были сегодня с вами, нужно эти правила восстановить ~ Парта – это не кровать и на ней нельзя………….; ~ Ответить хочешь не шуми, а только руку……………; ~ Учитель спросит надо встать, когда он сесть позволит – ……….
-Спасибо вам, ребята. Теперь Крош и Нюша попали в нашу сказку и мы начинаем нашу работу | Настраиваются на урок, приветствуют учителя.
Смотрят на доску
Участвуют в диалоге, высказывают своё мнение.
- Да, поможем Повторяют правила
~ Парта – это не кровать и на ней нельзя лежать; ~ Ответить хочешь не шуми, а только руку подними; ~ Учитель спросит надо встать, когда он сесть позволит – сядь.
| ЛУУД2: интереса к языковой и речевой деятельности;
ЛУУД1: положительного отношения к урокам русского язык;
| Мотивация к учебной деятельности Формирование готовности восприятия учебного материала Демонстрация
Диалог
Беседа |
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ (УМЕНИЙ)
| Организует актуализацию знаний - Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой и её звуками. - А для начала, вспомним с вами то что мы уже ранее изучили. - Наши друзья Нюша и Крош приготовили вам задания, Крош собрал все изученные нами гласные буквы, но Нюша утверждает, что 1 буква здесь лишняя. (На доске к Крошу прикреплены буквы: «а, и, ы, о, у, н».) - Давайте назовем все вместе буквы! - Отгадайте, что за буква лишняя? - Почему буква н- лишняя? - На какие 2 группы делятся звуки? - Давайте уберем лишнюю букву. - Какие буквы у нас остались на доске? -Почему они так называются?
- А почему другие буквы такие не напевные? - Правильно! - Их называют согласными, потому что они любят быть с гласными. Когда они без них, они слабые, короткие. А когда за ними стоит гласная, то согласные звучат громко отчетливо, красиво. |
Отвечают на вопросы учителя - буква н. - она согласная -согласные и гласные
-гласные
-они не встречают преграды при произношении. - встречают преграду при произношении.
| ЛУУД1: положительного отношения к урокам русского язык; ЛУУД2: интереса к языковой и речевой деятельности; ПУУД1: целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; КУУД1: задавать вопросы, отвечать на вопросы других | Общая беседа |
3.ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 3.1. Целеполагание
3.2. Открытие нового знания.
3.3. Первичное закрепление
3.4. Самостоятельная работа
3.5. Повторение и включение в систему знаний | Подводит детей к теме и цели урока: - Нюша и Крош просят помочь им отгадать загадки: 1. Заворчал живой замок Лёг у двери поперёк 2. Всю ночь летает – Мышей добывает, А станет светло – Спать летит в дупло – 3. На листочках там и тут Фиолетовый салют. Это в майский, тёплый день Распускается… - Назовите первые звуки в этих словах - Молодцы, ребята - Тема сегодняшнего урока звуки [с] и [с`] - Как вы думаете, что мы должны узнать на уроке обучения грамоте? Организует работу по изучению нового материала - Ребята, звуки наши [с] и [с`], а вы знаете, что у буквы тоже есть своё имя? - Наша новая буква называется «эС». - Но, когда мы будем читать слова с этой буквой, мы будем читать звуки! - Ребята, а вы знаете как записываются звуки? А я вам напомню, что звуки записываются в квадратных скобках [с] и [с`]. - Если звук твёрдый, то он просто обозначается буквой «с», а если звук мягкий, то над буквой «с`» мы поставим маленькую запятую. Подводит микроитог - Что вы сейчас узнали, ребята, нового?
- А теперь найдите в азбуке новую букву. Организует работу со звуком
- Ребята, так какие это звуки? Согласные или гласные?
- Давайте попробуем их произнести [с] и [с`]. Что нам мешает произносить эти звуки? - Значит какие это звуки? - Почему нам азбука задаёт вопрос? Твёрдые или мягкие эти звуки? - Если после буквы на письме стоят другие гласные буква «а, у, о, ы», то эта буква будет обозначать твёрдый звук, а если после неё стоит буква «и, ь», то буква будет обозначать мягкий звук Проводит микроитог - Давайте сделаем вывод - Какие мы изучили звуки? Какой буквой обозначаются? Знакомит детей со звуками [с], [с`] - Открываем наш сказочный учебник на стр. 45, это 4 и 5. - Посмотрите на картинку с краю страницы. Что изображено на ней? -Какое слово можно подобрать к 1 схеме? -Правильно, расскажите Крошу, Нюше и мне про последний звук [с] -Молодцы! -А теперь давайте подберем слово ко второй схеме! Какое слово там будет? -Правильно, молодцы! -Расскажите про предпоследний звук. -Молодцы! Развитие речи Организует работу по учебнику на странице 44 - Рассмотрите картинку на странице 44 нашего сказочного учебника - Крош и Нюша предлагают внимательно рассмотреть эту картинку и составить для них небольшой рассказ - Какое время суток изображено на рисунке? - А посмотрите, разве совы летают днём? - Тогда почему сова на картинке летает и не спит?
- Какое несчастье случилось с девочками? - Почему девочки оказались в лесу? - Каким образом девочки решили отыскать друг друга? - Как одеты девочки? - Как вы думает какое время года изображено на рисунке? - С чего вы решили, что это осень?
Организует самостоятельную работу - Ребята, Крош и Нюша предлагают вам немного порисовать. Я раздам вам листки, которые они передали. А ваша задача на этих листочках в углу написать букву, которую мы изучили сегодня, а в центре листочка нарисовать тот предмет, в названии которого есть звуки [с] и [с`]. Организует работу над упражнение учебника на странице 45 - Ребята, перед вами слова «осины» и «сосны», Крош и Нюша предлагают нам сравнить их. - Сколько в этих словах слогов? Куда падает ударение? Какой звук «с» в первом слове, во втором? (аналогично второе слово)
- Ребята, так какие мы уже знаем согласные звуки? Сегодня в город согласных звуков поселился ещё один жилец, это согласные звуки [с] и [с`]. - Молодцы ребята, Крош и Нюша очень рады, что побывали с нами сегодня в сказке русского языка | Внимательно слушают учителя, отвечают на вопросы учителя:
-Собака
-Сова
-Сирень
- Начинаются со звука [с] и [с`].
Слушают учителя
- Мы должны узнать…
Отвечают, если помнят
Отвечают на вопросы учителя -Мы узнали, что есть в русском языке звуки [с] и [с`], и они обозначаются буквой «С» Ищут новую буку
Выполняют указания учителя - Согласные, их нельзя протянуть, воздух встречает преграду Произносят звуки - Язычок, зубы мешают воздуху свободно проходить - Согласные - Потому что в словах собака, сова эти звуки твёрдые, а в звуке сирень, мягкий
- [с] и [с`]. Буквой «С»
Работают по учебнику
-лось и лес, сосна, осина…
-лес.
-согласный, твердый.
- лось.
-согласный, мягкий.
Выполняют указания учителя Отвечают на вопросы учителя: Открывают учебник Рассматривают картинку
Составляют рассказ, отвечая на вопросы учителя
- День
- Нет, они днём спят, а ночью охотятся - Потому что девочки заблудились и звали на помощь, а сова проснулась - Они заблудились
- Они кричат имена, аууу…
- В платья и платочки - Осень
- Листва на деревьях и кустарниках пожелтела Слушают учителя. Выполняют самостоятельную работу Рисуют
Сравнивают слова учебника «Осины» и «сосны»
- 3 слога. В первом слове ударение падает на второй слог, а во втором слове ударение падает на первый слог. В первом слове звук с мягкий, а во втором твёрдый. Отвечают на вопросы учителя | ЛУУД2: интереса к языковой и речевой деятельности; РУУД1: принимать и сохранять цель и учебную задачу, соответствующую этапу обучения (определённому этапу урока), с помощью учителя ПУУД1: целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу;
КУУД1: задавать вопросы, отвечать на вопросы других
ЛУУД1: положительного отношения к урокам русского язык; ЛУУД2: интереса к языковой и речевой деятельности; ПУУД1: целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; КУУД1: задавать вопросы, отвечать на вопросы других
ЛУУД1: положительного отношения к урокам русского язык; ЛУУД2: интереса к языковой и речевой деятельности;
| Подводящий диалог
Беседа
Пояснение
Беседа
Общая беседа
Самостоятельная работа Упражнение Творческая работа
Анализ Общая беседа
Педагогическая оценка |
РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
| Организует подведение итогов и оценку деятельности обучающихся на уроке с использованием круга оценки: -Ребята, ну, а наша сказка приближается к завершению -Давайте вспомним, каково было название сказки? -Что мы узнали?
-Чему научились?
- А сейчас я вам раздам, девочкам Нюшу с табличками, а мальчикам Кроша с табличками, если вы считаете, что вы поняли тему и работали на уроке отлично, нарисуйте в табличке весёлый смайл, если вы считаете, что тему поняли, но надо что-то повторить, напишите в табличке букву «С» и положите её в дневник, а придя домой просмотрите то, чем мы занимались сегодня на уроке - Покажите их. - Рада, что у многих не возникало сложностей. Я надеюсь, что урок - сказка был для вас интересным и полезным. -А теперь откройте дневники и запишите домашнее задание Нарисовать иллюстрацию к стихотворению И. Бунина (Азбука страница 45) - Спасибо вам за урок, до свидания! | Отвечают на вопросы учителя
- Согласные звуки [c] [с`]. Буква C, с - Мы узнали, что звук с бывает мягкий и твёрдый - научились различать твёрдый и мягкий звук Оценивают свою деятельность на уроке
Записывают ДЗ | ПУУД1: целенаправленно слушать учителя (одноклассников), решая познавательную задачу; КУУД1: задавать вопросы, отвечать на вопросы других | Общая беседа Рефлексия Самооценка |