Учебное пособие: учебник «Букварь» Журова Л. Е. , Евдокимова А. О.
Цель урока: познакомить с новым звуком и буквами, которые его обозначают.
Задачи:
- развивать фонематический слух;
- учить печатать новые буквы;
- обогащать словарный запас учащихся;
- формировать умение проявлять инициативу и самостоятельность в обучении;
- создать условия для формирования умения слушать и корректно оценивать ответы одноклассников;
Тип урока: Открытие новых знаний.
Оборудование: квадраты для схемы слова, тетради по обучению грамоте, компьютерная презентация, кружки - смайлики для оценивания работы, сигнальные карточки.
Методы обучения:
Словесный, наглядный, проблемный, частично - поисковый.
План урока:
Организационный момент. Самоопределение к учебной деятельности.
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
3. Постановка учебной задачи
Цель: обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы еще не знаем?»); проговаривание цели урока в виде вопроса, на который предстоит ответить, или в виде темы урока.
4. «Открытие» нового знания
Цель: решение и обсуждение поставленной задачи.
5. Первичное закрепление
Цель: проговаривание нового знания.
6. Включение в систему знаний и повторение.
Цель: новое знание включить в систему знаний.
7. Рефлексия
Цель: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
Технологическая карта урока
Прозвенел звонок.
Он позвал нас на урок.
Дружно встали, потянулись
И друг другу улыбнулись.
Тихо сели. На меня все посмотрели.
- На урок к нам сегодня пришли гости.
Речевая разминка
На доске записаны буквы А, О, У. Наберем воздух в рот и произнесем их на выдохе 3 раза.
Эти же буквы произнесем быстро и четко как будто, касаясь иголочкой каждой буквы.
- Что произнесли?
- На какие группы делятся звуки?
- Что знаете про гласные звуки?
- Что знаете о согласных звуках?
Игра «Найди свой домик»
- Была хорошая погода, гласные вышли погулять. Вдруг небо потемнело, солнышко спряталось за тучи, и начался проливной дождь. Буквы увидели домики и побежали к ним, но хозяин может пустить только своих букв.
- Какая трудность возникла?
Сегодня познакомиться с этой буквой.
Отгадайте загадку.
На стене в кинотеатре есть большое полотно
Ходят взрослые и дети посмотреть сюда кино.
Слайд 2.
- Проведем звуковой анализ слова экран.
- Отчетливо произнесите первый звук.
- Какой это звук?
Посмотрите ротик в зеркало и произнесите звук [э].
- Что это за звук?
- Какой буквой мы заменим этот звук?
Весь материал – смотрите документ.
Спасибо, интересный урок.