Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  3 класс  /  Технологическая карта

Технологическая карта

Урок разработан в соответствии с ФГОС, содержит цель, задачи, планируемые результаты.
25.01.2025

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка в 3 классе по теме

«Правописание слов с проверяемыми и непроверяемыми

безударными гласными в корне»

Тип урока

Закрепление изученных знаний.

Цель урока

Создать условия для закрепления умения распознавать в словах проверяемые и непроверяемые безударные гласные в корне слова, правильно поверять слова.

Задачи

  1. Формировать умение видеть орфограмму (безударную гласную в корне слова).

  2. Закрепить алгоритм действий при написании безударной гласной в корне слова.

  3. Научить самостоятельно применять свои знания на практике.


Планируемые результаты

Предметные:

  1. различать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне слова;

  2. подбирать проверочные слова к словам с безударными гласными в корне слова;

  3. правильно пользоваться орфографическим словарём.

Метапредметные:

  1. уметь определять и формулировать учебную задачу на уроке, стремиться её выполнять и оценивать степень достижения;

  2. учить составлять алгоритм действий и работать в соответствии с ним;

  3. проводить самооценку выполненной работы.

Личностные:

  1. повышение мотивации к учебной деятельности;

  2. участие в коллективно обсуждении проблемы;

  3. быть толерантным к чужому мнению и высказывать своё.

Материальное обеспечение урока

Учебник «Русский язык. 3 класс. Часть1» В.П.Канакина, В.Г.Горецкий, компьютер, интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы.















Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Организационный этап

А теперь проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё на месте, всё ль в порядке?

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно сидят?

- Поделитесь своими улыбками. И с хорошим настроением начинаем урок.

Проверяют рабочее место, настраиваются на работу.

Мотивация. Постановка цели урока.

-Прочитайте рассказ.

Миша написал своему другу Пете записку: «Приходи с мечом вечером, сыграем».

Сестра Миши Оля по дороге в магазин передала записку Пете.

-Ну, как? – спросил Миша вернувшуюся из магазина сестру.

-Отнесла. Сказал, что к шести вечера придёт.

В шестом часу Миша собрал ребят во дворе.

-Мяч будет! Петя обещал принести.

Ровно в шесть вечера пришёл Петя. Но вместо мяча у него в руках был длинный деревянный меч.

- Удалось ли ребятам сыграть? Почему?

-Какую ошибку допустил Миша?

-Какое правило он забыл?

-Сформулируйте тему урока.

(На доске: Безударная гласная в корне слова)


Читают рассказ на карточке.











Отвечают на вопросы.

(Ребята не удалось сыграть, потому что Петя вместо мяча принёс меч.

Мише надо правильно писать слова).


Правописание безударных гласных в корне слова.

Актуализация знаний. Постановка задач урока.

- Как найти безударную гласную в корне?


-Прочитайте слова. (на доске)

Вода, трава, сорока, свеча, трава.

-Можно ли утверждать, что все слова относятся к теме урока? Почему?

-Какое слово «лишнее»? Почему?


-Как проверить написание? (На доске:

Безударная гласная в корне слова


непроверяемая ударением


-Чем похожи слова: вода, трава, сорока, свеча?

На доске:

Безударная гласная в корне


непроверяемая ударением проверяемая ударением

Учебная задача (речевые облачка)

  1. Будем учиться различать…...

  2. Будем учиться правильно подбирать……..



Работа с алгоритмом (в парах)

-На парте рассыпанный алгоритм действий при написании безударной гласной, проверяемой ударением. Вам необходимо восстановить его. Будьте внимательны! Там есть один фрагмент, который не подходит под алгоритм.

Прочитай слово.

Подчеркни орфограмму.

Выдели корень.

Выдели окончание.

Подбери проверочное слово.

Запиши слово правильно.

Поставь ударение.

Найди безударную гласную в корне.

-Оцените свою работу (светофор)


Нужно поставить ударение и в безударно слоге найти гласную букву.

Читают слова.


Выходят к доске и находят безударную гласную в корне слова.

Высказывают предположения. (Сорока – безударную гласную проверить нельзя).

Проверить написание в орфографическом словаре.




Есть безударная гласная, которую можно проверить.


Продолжают высказывания

Будем учиться различать слова с непроверяемой и проверяемой безударной гласной в корне слова.

Будем учиться правильно подбирать проверочные слова.


Работают в парах, собирают алгоритм.

Читают, проверяют.

Прочитай слово.

Поставь ударение.

Выдели корень.

Найди безударную гласную в корне.

Подбери проверочное слово.

Запиши слово правильно.

Подчеркни орфограмму.


Самооценка


Применение знаний в типичной ситуации

Учебник русского языка. 3 класс.

Часть 1 (стр.105 упр.195)

-К каждой группе однокоренных слов подобрать проверочное, выделить корень.

Образец. Соль, солить, солёный.

Проверка.


Самоконтроль


Работают самостоятельно, выполняют упражнение.



Учащиеся читают группы однокоренных слов, называют безударную гласную.

Линейка успеха.

Применение знаний в изменённой ситуации

Учебник русского языка. 3 класс.

Часть 1 (стр.105 упр.196)

-Прочитайте предложения.

-Какие слова произносятся одинаково?

-Соотнесите рисунки и предложения.

-Как вы думаете, гласные буквы, которые обозначают безударные гласные звуки в корне этих слов, будут одинаковые или разные?

-Почему?

-Подберите проверочные слова.




Читают предложения.

Выказывают предположения.

Соотносят предложения и рисунки.

(Гласные буквы будут разные, потому что лексическое значение слов различается)


Объясняют правописание слов.

Творческое применение знаний

-Запиши текст, состоящий из 3-х предложений на тему «Зимушка», используя слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными.

Карточка

Наступила____________. _________ ст…ят в снежном уборе. На сн…гу видны __________ ___________.

Проверка (текст записан на доске, учащиеся вставляют пропущенные буквы и слова).


Составляют и записывают текст.

Сильные учащиеся самостоятельно подбирают слова.

Для слабых учащихся слова для справок: з…ма, д…ревья, сл….ды, зв…рей.


Сравнивают текст на доске и в тетради.



Рефлексия. Итог урока.

Карточка

Вставить пропущенные буквы и распределить слова в два столбика: первый – слова с безударной гласной в корне, непроверяемой ударением, второй – слова с безударной гласной в корне, проверяемой ударением.


Хв…лить, р…машка, тракт…р, т…жёлый, ов…щи, п…тнистый, оз…ро, ср…да, ч…стота.

Проверка

Самооценка





Итог урока (светофор)

-Я различаю слова с безударной гласной в корне, проверяемой и непроверяемой ударением и могу подобрать проверочное слово.

-Я не всегда различаю слова с безударной гласной в корне, проверяемой и непроверяемой ударением, но могу подобрать проверочное слово.

-Я пока не могу различать слова с безударной гласной в корне, проверяемой и непроверяемой ударением и не всегда могу подобрать проверочное слово.










Выполняют задание в тетради.



Буквенный веер

Смайлик:

Улыбается –ошибок нет

Без эмоций – 1-2 ошибки

Грустит – 3 и более ошибок


Оценивают себя и показывают светофорик (зелёный, жёлтый, красный).



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта (21.64 KB)
