Технологическая карта занятия
1.Ф.И.О.
Педагог дополнительного образования И.Н.Кострина.
2. Раздел программы, год обучения
Образовательная программа дополнительного образования детей Хореографическая студия Элегия.
Направленность: художественная
Год обучения: третий
3. Тема занятия: Классический танец.4. Цель - ожидаемый результат занятия:
После занятия обучающиеся будут:
· Знать основной характер классического танца
· Уметь работать с предметами :лента
· исполнять и знать технику
·
· .
5. Задачи занятия:
Образовательный аспект:
· Обучить основам танца –
· Научить через музыку и движения танца характер танца.
· Закреплять и совершенствовать танцевальную технику.
· Видеть и замечать отличия движений в зависимости от характера танца.
Развивающий аспект:
· Развивать у обучающихся координацию, чувства ритма.
· Развить физические данные, понимание техники танцевального мастерства.
· Развить эмоциональную отзывчивость на музыку.
· Развить способности к творческой, выразительной подаче движений.
Воспитательный аспект:
· Воспитать дисциплинированность и трудолюбие.
· Формирование у обучающихся положительной мотивации к изучаемому содержанию занятия;
· Воспитывать самостоятельность, организованность.
· Воспитывать серьёзное отношение к работе с предметом (лента).
Образовательные технологии: игровая технология, информационно-коммуникативная технология, технология групповой работы, технология создания ситуации успеха, здоровьесберегающие технологии, танцевально-двигательная терапия.
Структура учебного занятия:
№ п/п | Этапы занятия | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся | Методы, формы, приёмы | Время |
1 | разминка | -Проверка готовности обучающихся к занятию - Проверка присутствующих на занятии - Демонстрация техники выполнения упражнений . Контроль выполнения
- Работа с предметом (, ленты) | Упражнение №1 Выполнение упражнений .
Упражнение № 2 Выполнение упражнений с лентами
Упражнение № 3 Выполнение упражнений на чувство ритма .
Упражнение № 4 Выполнение упражнений в парах) |
Показ
наблюдение
упражнения- задания
игровая технология
Игры с предметами |
10 мин. |
2 | основная часть - основы классического танца,
экзерсис на середине зала
| - Закрепление техники и особенности классического танца -Выполнение в игровой форме,
- в игровой форме отрабатываем технику и выразительность танцев- упражнений с предметами | Выполнение заданий с предметом.
Закрепление умений работы с предметом
Упражнения с предметом: «Этюд слентами», | объяснение
наблюдение
пробное выполнение упражнений
игровая технология |
15 мин. |
3 | заключительная часть (этюды с предметом) | - закрепление формируемых знаний на уровне понимания, применение их в различных характерах танца - оценка выполненных упражнений, танцев
анализ достижений и ошибок (рефлексия) | выполнение групповых упражнений,
- этюды В ОБЛАКАХ.ТАНЕЦ С ЛЕНТАМИ. -Закрепление умений выполнять упражнения через игровую технологию (танцы с предметом)
-Анализируют вместе с педагогом исполнение движений, их выразительность, отмечая успехи и ошибки | работа в группе
игровая технология
использование музыкального материала, адаптированного для работы с детьми )
создание ситуации успеха
|
20мин. |
План конспект занятия
Тема занятия: классический танец. Педагог дополнительного образования И.Н.Кострина.
Образовательная программа дополнительного образования детей Хореографическая студия «Элегия»
Направленность: художественно-эстетическая
Год обучения: третий
Цель - ожидаемый результат занятия:
После занятия обучающиеся будут:
· Знать основы классического танца.
· Знать технику работы – танца с предметом (лента.
· Уметь работать с предметами ..
· Через пластику передавать характер классического танца.
Материалы и приспособления, оборудование и наглядные пособия:
Оборудованный класс, танцевальный «станок» - приспособления, музыкальный центр, диски, кассеты (адаптированные для работы с детьми)
Учебно-наглядные пособия: мультимедиа материалы (аудио, видео), демострационно-презентационные материалы. Предметы: леты..
Ход занятий.
I Разминка ( 10 минут)
1. Проверка готовности обучающихся к занятию
2. Проверка присутствующих на занятии
3. Демонстрация техники выполнения упражнений классического танца и контроль выполнения
4. Работа с предметом , ленты)
Упражнение №1
Выполнение упражнений классического танца.
Упражнение № 2
Выполнение упражнений растяжка на полу.
Упражнение № 3
Выполнение упражнений прыжки на середине зала.
Упражнение № 4
Выполнение упражнений с лентами.
Оценивается:
Готовность педагога к занятию:
· наличие плана-конспекта занятия;
· собранность, уверенность и чёткость проведения организационной части занятия (проверка наличия обучающихся, их внешнего вида, целевая установка обучающихся на восприятие и осознание, творческий подход к освоению знаний).
Готовность обучающихся к занятию:
· отсутствие опаздывающих;
· положительная дисциплина;
· эмоциональная, познавательная готовность к занятию;
· правильность выполнения подготовительных упражнений;
· в наличии у каждого ребёнка ленты.
II. Основная часть: основы классического танца эстрадного;
экзерсис на середине зала. (20 минут)
1. Выполнение заданий
2. Закрепление умений работы с предметом
3. Упражнения с предметом:
4. «В облаках», «Этюд с лентами»
5. Работа с предметом на середине: с лентами.
Оценивается:
· Опыт обучающихся по изучаемой теме:
· Осознание значимости изучаемого материала;
· Правильность выполнения упражнений экзерсиса.
· Выразительность в работе с предметом.
III. Заключительная часть. Танцы с предметом ( 25 мин.)
1. выполнение групповых упражнений,
2. выполнение движений классического танца,
3. Закрепление умений выполнять упражнения через игровую технологию (игро-танцы)
4. Анализируют вместе с педагогом исполнение движений, их выразительность, отмечая успехи и ошибки
5. закрепление формируемых знаний на уровне понимания, применение их в танцевальных играх.
6. оценка выполненных упражнений
7. подведение итогов
8. анализ достижений и ошибок (рефлексия)