Ұйымдастырылған оқу іс-әрекетінің технологиялық картасы
Технологическая карта организованной учебной деятельности
Білім беру аймағы / Образовательные области: Познание
Бөлемдер / Разделы : ФЭМП
Тақырыбы / Тема: Множество. Один – много. Объединение в группы по общему свойству.
Мақсаты / Цель: Учить детей находить общее свойство группы ( множества)предметов, обьединять в группы по общему свойству: «большой», «маленький», принадлежности к чему- либо; выделятьь единичные предметы; формировать представление о множестве.ю состоящем из одного элемента; ввести термин «один» и «несколько»; развивать умение рассуждать , ориентироваться в тетради с печатной основой .
Билингвальді компонент / Билингвальный компонент: бір – один, көп- много.
| Іс-әрекет кезеңдері Этапы деятельности | Тәрбиешінің іс-әрекеті Действия воспитателя | Балалардың іс-әрекеті Действия детей |
| Мотивациялық – танымдық Мотивационно – побудительный
| Открывает на доске или приносит корзину со счетным материалом (плоским или объемным): фрукты, овощи, сладости, арбуз. Предлагает детям начать игру «поможем маме накрыть на стол»
| Проявляют интерес к игровой ситуации включаются в деятельность
|
| Ұйымдастырушылық – ізденушілік Организационно – поисковый
|
Попробуем сделать вместе. Какие варианты вы предложите. Помогает детям раскладывать множество на подмножества : овощи, фрукты, сладости, арбуз.
Воспитатель предлагает рассмотреть новую тетрадь, в которой будут работать дети. Знакомит с расположением занятия – разворот. Учит пользоваться тетрадкой. Предлагает выполнить задание 1 как продолжение коллективной работы. Дает время на выполнение задания. Проводит физкультминутку для мелкой моторики рук. Предлагает выполнить предложения :
Предлагает выполнить задание 2 . дает время на выполнения задания и формулировку свойств, по которым можно разделить яблоки и груши на группы. Задает вопрос : сколько яблок в каждой группе- маленьких и больших. | Предлагает разбить на овощи , фрукты сладости. Называют группу предметов одним словом.
Затрудняются ответить на вопрос : к какой группе отнести арбуз. Выделяют арбуз отдельно – он один. Используют в речи слова «много» и «несколько»
Противопоставляют по количеству : фруктов много, а арбуз один. Овощей много, а арбуз один. Открывают тетрадь, выполнения задания 1.
Выполняют задание 2. |
| Рефлестік – үйлесімділік
Рефлексивно – коррегирующий
| Спрашивает, какие слова сегодня встретились. Хвалит детей за участие в игре «помощь маме». Предлагает показать, как они поняли тему. Знакомит с новым значком – « наклей» и объясняет , где найти наклейку и наклеить на задании 3. Благодарит детей за хорошее выполнение задания, учит аккуратно складывать учебные преднадлежности после заенятия проводит подвижную минутку. | Подводят итог, высказывают свои впечатления об игре. Выполнения задание 3, демонстрируют понимание новой темы.
Складывают преднадлежности на край стола |
Күтілетін нәтеже / Ожидаемый результат:
Білу / Знать: термин «один», « много», «несколько»
Болу / Иметь: представление об объединении предметов в группы по общему свойству, представление о порядке работы с тетрадью с печатной основой
Істей білу / Уметь: выделять единичные предметы, объединять предметы в группы по одному признаку

Технологическая карта (20.39 KB)

