Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  Технологическая карта

Технологическая карта

Технологическая карта для урока технологии. По теме работа с бумагой.мозайка.цветок.

16.11.2017

Содержимое разработки


Тема урока: Работа с бумагой. Мозаика. Цветок.

Цель: выполнить цветок в технике мозаика из цветной бумаги.

Учебные задачи:

Направленные на достижение личностных результатов

1. Формирование уважительного отношения к иному мнению, истории и культуре других народов


2. Формирование эстетических потребностей, ценностей и чувств.

3. Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей.

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления.

  2. Формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха.

  3. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия с поставленной задачей и условиями ее реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата.


Направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Овладение технологическими приемами ручной обработки материалов; усвоение правил техники безопасности.

  2. Использование приобретенных знаний и умений для творческого решения несложных технологических и организационных задач.

Зрительный ряд: показ цветка.

Музыкальный ряд: детские песни

Литературный ряд: -

Оборудование для учителя: компьютер, учебник, бумага

Материалы для учащихся: картон, бумага, клей, ножницы, коробочка для мусора


Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. МОТИВАЦИЯ К

УЧЕБНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

(Организационный момент).

Здравствуйте.

Настроение у нас отличное,

А улыбки дело привычное,

Пожелаем друг другу добра,

Ведь урок нам начинать пора.

Теперь проверим вашу готовность к уроку. В правой руке поднимите картон, цветную бумагу и клей.

Я уверена, что сегодня на уроке вы справитесь со всеми заданиями и трудностями. Желаю вам удачи.


-Приветствуют учителя. Эмоционально настраиваются на урок.
















Личностные (осмысление, мотивация к учебной деятельности)

2. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

(УМЕНИЙ).

Повторительнообобщающая работа по предыдущим темам уроков

(урока)

Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в волшебную страну. А что это за страна вам придется угадать. Итак, послушайте загадку.

У одной моей подружки

Есть хорошая игрушка

Можно из цветных кружочков

Выложить узор цветочный,

И ажурную снежинку

И пожарную машинку.




. Слушают.

Думают в какую страну отправятся.



Мозаика.




Коммуникативные (участие в диалоге)

  1. ОРГАНИЗАЦИЯ

ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

ОПЕРАЦИОННОИСПОЛНИТЕЛЬСКИЙ

ЭТАП.

3.1 Выход на тему урока. Постановка проблемы. «Открытие» детьми нового знания.

Так в какую страну мы с вами отправимся?

Посмотрите на доску. На доске записано слово мозайка. Правильно?

Верно, не правильно. Правильно писать "Мозаика"

Ребята, послушайте, я вам сейчас расскажу откуда и как появилась мозаика.

Художественные произведения из кусочков камня и цветного стекла получили название «мозаика». Происхождение термина не имеет достоверного определения. Есть версия, что своим появлением слово обязано одному из способов кладки пола или стен, другое толкование «посвященная музам». Мозаичную картину можно создавать из любого камня, наделенного схожими в обработке свойствами. Самым распространённым является мрамор.Самые ранние образцы использования мозаики для украшения жилища относятся к IV тысячелетию до н.э. Жители Месопотамии декорировали фасады домов сделанными из глины. Такое оформление стен можно отнести к первым образцам мозаичного украшения в архитектуре. Мозаичное оформление свойственно всем культурам и эпохам человечества.

Наша Ростовская область не стала исключением. В нашей области мозаикой украшаются церкви. Такие как: Покровский храм, Вознесенский храм, Собор в Старочеркасске, Геогриевская церковь, Димитриевская церковь, Николаевская церковь в Таганроге.





Мы отправимся в путешествие в страну мозаики.

-нет





Слушают.

Регулятивнные (целеполагание)

Познавательные (постановка и решение проблемы)

3.2. Подготовка к реализации замысла. Выбор метода решения проблемной ситуации.



















Физ.минутка.

Ребята, послушайте еще одну загадку:

Очищают воздух,

Создают уют,

На окнах зеленеют,

Круглый год цветут.

Правильно, дети, цветы.

Так что же мы с вами сегодня будем делать?

А из какого материала мы будем выполнять мозаику?

Но ведь у нас нет ножниц. Как же мы будем выполнять работу?

Правильно, мы ее будем рвать.

Но для начала я предлагаю вам провести пальчиковую гимнастику, все повторяют за мной:

Елка быстро получается,

Если пальчики сцепляются.

Локотки ты подними,

Пальчики ты разведи.

(ладони от себя под углом друг к другу, пальчики переплести и выставить вперед. Локотки слегка развести)

-слушают.


-цветы





-делать цветок в стиле мозаики.


-из бумаги и ножниц.


-мы будем рвать бумагу руками.





Выполняют

Коммуникативные (умение слушать, грамотно строить свои речевые высказывания)

Регулятивные (планирование )

3.3. Реализация замысла. Самостоятельная

практическая работа

учащихся

– Теперь нам с вами нужно определить этапы работы.

1.подготовьте рисунок цветка и подберите цвет.

2.от бумаги нужного цвета отрываем кусочек бумаги в размер ноготка.

3.кусочек выкладываем по контуру рисунка, заполняем середину рисунка.

4. оформляем свою работу.

Перед выполнением цветка, сначала придумайте сказку о нем.

Хочу показать вам цветочек, который получился у меня.

Не забывайте о технике безопасности:

Намазывайте небольшое количество клея; излишки клея убирайте мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее; не оставляйте клей открытым, всегда плотно закрывайте колпачок; руки после работы хорошо вытрите влажной салфеткой.


-слушают и смотрят на учите.



-выполняют работу самостоятельно.







придумывают



смотрят

Личностные(самостоятельность)

Познавательные(умение использовать в работе различный материал, развитие фантазии, художественного мышления)

Коммуникативные (умение работать в группе)

4.ОЦЕНОЧНО-

РЕФЛЕКСИВНЫЙ ЭТАП ПОДВЕДЕНИЕ

ИТОГОВ.

САМООЦЕНКА

ДЕТЬМИ

СОБСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

-Ребята, а давайте устроим выставку наших рисунков. Я предлагаю вам, выйти и повесить ваши рисунки на доску.

-Какая красота у вас получилась!

Какое название мы можем дать поделке?

А в каких целях мы можем ее использовать?

Наш с вами урок подходит к концу, я прошу вас навести порядок на своих рабочих местах.

Перед вами лежат на столе 3 кружочка: красный, желтый и зеленый.

Поднимите красный кружок (вам не понравилось, были ошибки)

Желтый- не совсем (сомнения, трудности)

Зеленый-да все получилось, понравилось

Показывает 1 ряд, затем 2 и 3 ряд.

Ребята, я хочу вам всем сказать спасибо за работу на уроке, за вашу активность и творчество.


- выходят по очереди к доске, вешают рисунки.








-волшебный цветок.



-подарить маме на 8 марта.


-убирают свои рабочие места.


-поднимаю кружочки нужного цвета.

Регулятивные (оценка, рефлексия)

Коммуникативные (умение вести диалог, допускать различные точки зрения)

























-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта (24.38 KB)
