Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  7 класс  /  Слово о полку Игореве

Слово о полку Игореве

Урок на котором ученики, интегрируя материалы истории, литературы, изобразительного искусства, музыки, знакомятся с историей похода князя Игоря против половцев, его последствиями и значением для Руси, анализирую жанр, художественные средства, образы «Слова…».
21.09.2013

Описание разработки

Цель урока:

интегрируя материалы истории, литературы, изобразительного искусства, музыки, познакомить учащихся с историей похода князя Игоря против половцев, его последствиями и значением для Руси; проанализировав жанр,художественные средства, образы «Слова…»осознать и увидеть традиции устного народного творчества;

формировать умения ориентироваться в разных источниках, давать монологические ответыпо содержанию текста, сравнивать, оценивать, делать выводы, обобщать, соединять словесные и зрительные образы;

воспитывать патриотизм, приобщать к произведениям искусства.

Оборудование: иллюстрации к произведению, компьютерная презентация, арии из оперы Бородина, книжная выставка.

Ход урока

  1. Орг. момент. Тема, цель урока.

 Учитель. В набросках статьи о русской литературе А.С. Пушкин писал: “Приступая к изучению нашей словесности, мы хотели бы обратиться назад и взглянуть с любопытством и благоговением на ее старинные памятники”. Предлагая обратиться к ним, думаю, что великий поэт не исключал и “Слово о полку Игореве”, которое он знал наизусть и необычайно высоко ценил. Перед вами текст этого исторического памятника, авторство которого до сих пор не установлено. Более 200 лет находится “Слово о полку Игореве” в поле зрения исследователей, переводчиков, поэтов, художников, композиторов и просто читателей. Сегодня на уроке мы будем говорить об историческом факте – походе князя Игоря против половцев в 1185 г., о том, как проходил поход, каковы его последствия, какое он имел значение для Руси.

- Дайте полное название произведения. Что вы знаете об авторе?

 (Слайд 2)

 Перспективное задание по группам. Заранее каждой группе было предложено подготовить сообщение.

 (Слайд3)

Учитель. Рассмотрите обложки изданий слова.

- Что вы можете сказать об оформлении?

- Какой вариант оформления могли бы предложить вы?

(Выступление группы оформителей со своим эскизом)

- Что вы знаете об исторической обстановке на Руси в 12 веке?

(Слайд 4) (Сообщение ученика)

2.Историческая обстановка на Руси

В XII веке на Руси была феодальная раздробленность. Древнерусское государство с центром в Киеве распалось на множество княжеств. В южно-русских степях в это время кочевали половцы, тюркоязычный народи совершали опасные набеги на Русь. Князья отдельных княжеств проводили свою обособленную политику, вступали в междоусобные войны, иногда призывали себе на помощь врагов русской земли – половцев. Общерусская власть киевского князя не исчезла еще полностью, но ее значение неудержимо падало. Двоюродные братья – Святослав и Игорь – княжили в это время один – в Киеве, другой – в Новгороде-Северском княжестве и вели противоборство с половцами, которые ежегодно предпринимали походы на русские земли. Весной 1185 г. Святослав Киевский удачно выступил против половцев, нанес им поражение, захватил много добычи и пленников. Позднее Игорь Новгород-Северский совершил самостоятельный поход, имея небольшую дружину и не предупредив киевского князя Святослава и других князей, отправился в половецкую степь вместе со своим сыном, братом и племянником. Они выступили в поход 23 апреля, а 1 мая в пути их застало солнечное затмение, но, несмотря на грозное знамение, Игорь не повернул назад свое войско. В первом столкновении с половцами Игорь одерживает победу, но во второй ботве терпит поражение, князей берут в плен – впервые за многие годы. Игорю удается бежать из плена. В 1198 г.он стал князем Черниговским, умер в 1202г.

(Слайд 5) - Кем и когда было найден текст «Слова о полку Игореве?

3. Открытие «Слова…» (Сообщение ученика)

Известный собиратель русских древностей граф А.И. Мусин-Пушкин в начале 90-х гг. XVIII века приобрел в Спасском монастыре г. Ярославля старинный рукописный сборник. В числе древнерусских произведений, оригинальных и переводных, было “Слово…”. В начале90-х гг. по поручению А.И. Мусина-Пушкина для императрицы Екатерины II была снята копия с древнерусского текста, а в 1800 г. “Слово…” было издано. Чудесная находка вызвала сразу же большой интерес. В 1812 г. сборник, включавший “Слово…”, сгорел во время пожара Москвы со всем ценнейшим собранием древнерусских рукописей в доме А.И. Мусина-Пушкина. Сохранились только первый печатный текст и рукописная копия “Слова…”, выполненная для Екатерины II.

- Кто переводил «Слово…» и с какого языка? (Д. Лихачев, В. Жуковский, Н. Заболоцкий, А. Майков, М. Козлов, К. Бальмонт)

- Каков жанр произведения?

(Слайд 6) Учитель. А теперь перелистаем страницы “Слова…” и посмотрим, как в нем развивается рассказ об Игоревом походе. Древняя поэма построена так, что напоминает нам эпизоды в кино. Эти эпизоды и подсказывают композицию “Слова…”.Поэма состоит из вступления, трех основных частей и концовки. Изображение событий прерывается авторскими размышлениями о современности и прошлом Русской земли.

4. (Слайд 7) Вступление.

 - С чего начинается текст? -Кто такой Боян?- В чем особенность его поэтической манеры? - Как намерен вести повествование автор?

(Слайд 8)

Сборы Игоря, доспехи воинов.

 Прослушивание начала древнерусского текста «Слова …».

Сборы Игоря и брата его Всеволода в поход.

Снаряжение древнерусского воина (Сообщение ученика)

 Русское войско было в XII веке в основном конным; оно было очень быстрым в передвижениях, выработало искусную тактику борьбы с кочевниками. Русские походы в степь предпринимались по преимуществу весной, когда истощенные на скудном зимнем подножном корму кони половцев оказывались гораздо слабосильнее коней русского войска. В бою русские войска умели действовать сложными построениями, были стойки и бесстрашны. Чувство воинской чести и любовь родине отличали и профессионалов-дружинников и простых воинов, набранных из народа. Вооружение дружинников составляли мечи, сабли, луки, иногда шестоперы (особые палицы с шестиреберными наконечниками). Кроме того, дружинники имели копья - оружие, хотя и легко ломавшееся, но незаменимое в первой стычке с врагом. Дружинники имели прочные стальные (булатные) шлемы и брони, то есть кольчуги, появившиеся на Руси раньше, чем в Западной Европе. Вооружение простых воинов было проще - здесь чаще встречались копья и топоры. Тяжелые, накалявшиеся на солнце шлемы и брони надевались обычно перед самым сражением.

 Учитель. - Как в тексте описано Игорево войско?

- Чем ознаменовано начало похода?

5. Предзнаменование

(Слайд 9)Соучастницей похода Игоря стала и природа

 -В чем это проявилось?
 - Какую роль играют здесь образы солнца, света, с одной стороны, и ночи, тьмы, с другой?- Почему Игорь, вопреки традиции, пренебрег дурными предзнаменованиями?

 (Слайд10)

Учитель. Художник Н. К. Рерих свою картину назвал “Поход князя Игоря”. Она как нельзя лучше передает смятение, порожденное солнечным затмением.

 Сообщение ученика. Зловещая, переходящая в синеву желтизна неба. Темный круг с золотым ореолом - затмение. Силуэты ратников с хоругвями, в полном боевом облачении. Справа на коне князь Игорь. Смотрит он на полки, на померкнувшее Солнце, на далекую линию горизонта. Там где-то впереди - вражеские орды. Там ждут его войско грозные испытания. На фоне золотисто-жёлтого неба чётко выделяются темные силуэты ратников Игоря. Огненно пламенеют их плащи и щиты. Вся нижняя часть полотна занята сплошной цепью пеших и конных воинов, которые появляются из ворот крепостной стены и исчезают за горизонтом. Над ратью реют хоругви и колышутся длинные пики. Жёлтое небо столь неожиданно и смело выбрано художником для изображения солнечного затмения, переходит выше в густую синеву, на которой ярко горит золотая корона затемненного диска солнца. Чрезвычайно эмоциональный цветовой аккорд из жёлтых, тёмно-синих и красных тонов звучит торжественно, в нем и траур по предрешенным потерям, и утверждение конечной победы.

(Слайд 11)

6. Битвы Игорева войска

Учитель. Первое столкновение войск Игоря было удачным. Победа. Вновь тема грозных предзнаменований.

- Нарисуйте словесную картину битвы.

Учитель. Но радость храбрых русичей преждевременна. Зловещей тучей надвигаются на Игореву дружину силы половцев. Одна только ночь отделяет выступление в поход от первой битвы, обрисованной одними успехами и отдыхом «Ольгова хороброго гнезда», обогатившегося всякой добычей и задремавшего в поле.

- Каким изображает автор Всеволода?

 (Слайд 12)

Охарактеризуйте князя Игоря.

 (Храбрый Игорь, Игорь-князь «соколом полетел», «скакнул горностаем в тростники и белым гоголем на воду, вскочил на борзого коня и соскочил с него серым волком»)

(Слайд13, 14)

 Опишите кровопролитное второе сражение.– В чем, по мысли автора, причина поражения русских войск?

- Достаточно ли мужественны и умелы воины на поле брани?

Скорбь автора в связи с этим поражением и его последствиями для всей Русской земли.

(Слайд 15)

7. Пленение Игоря.

(Слайд 16)

Учитель. Стойко сражаются воины. Но под натиском многочисленного половецкого войска гибнет дружина, а князь Игорь попадает в плен к кочевникам. Обратите внимание на картину В.М. Васнецова “После битвы Игоря с половцами”.

- Что на ней изображено?

Сообщение ученика. Автор в этом творении хотел воспеть героизм и мужество воинов Древней Руси, передать торжество и одновременно печаль данного события. Поэтому предметом написания стала не сама кровавая битва, а величие подвига во славу своей родины.
Вся композиция разделена на два элемента: на переднем плане нарисованы русские солдаты, сзади виднеются тела их врагов. Автор уловил тот момент, когда битва была только-только закончена, мёртвые тела русских воинов лежат разбросанными по полю так, как их застал момент смерти. Один воин ещё жив и смотрит на зрителя затуманенным взором, полным грусти и мучения. Рядом с ним изображён другой безвестный герой, с воткнутой в сердце стрелой.
 Повсюду мелькают красные оттенки: красные сапоги, красные щиты. Удручающее настроение усиливает летающие хищные птицы, которые ищут себе добычу на этот вечер. Не видно конца этому безжизненному царству.
Природа вторит общему настроению полотна. На заднем плане заходит красное солнце, дым витает над землей, наполняя атмосферу тягучим мраком. Даже трава на переднем плане выглядит чёрной и безжизненной. Полная статичность композиции передает звенящую зловещую тишину, нависшую над остатками массового побоища.
 Художник не просто воссоздал образы из прошлого, он побуждает зрителя принимать даже столь славные исторические факты во всём их реальном ужасе. Васнецов хотел передать, что народ должен помнить обо всех канувших в лету героях, отдавших свою жизнь во славу великой родины.

 - Сопоставляя две битвы, можно сказать, что первая описана лаконично, а вторая пространно. Почему?
- Каковы для Руси последствия поражения Игоря?
- Какие образы помогают передать чувства горечи и печали?
- Куда действие переносится во второй части?

(Слайд 17)

8. «Золотое слово» Святослава

Учитель. Перед вами – князь Святослав Киевский, умудренный опытом полководец и государственный деятель.

- Как он узнал о поражении Игоря и Всеволода?
- Как он относится к случившемуся?
- “И тогда великий Святослав «Изронил свое златое слово…» В чем суть его?

-Каков смысл выражения «золотое слово»?

Учитель. “Слово о полку Игореве” иллюстрировали художники В. А. Фаворский, Семенов В.И.“Золотое слово Святослава” - средоточие идейного смысла всей поэмы. К “золотому слову” Святослава - к его размышлениям о судьбах Руси – присоединяется автор поэмы.

- К кому он обращается?
- К чему призывает?
- В чем обвиняет князей?

(Слайд 18,19)

9. Плач Ярославны

Учитель. Тема княжеских несогласий закончена. Автор возвращается к повествованию об Игоре. Как бы высоко не поднималась мысль автора – до осмысления судьбы родины, он не может расстаться с читателем, не сообщив ему о судьбе героя своего повествования – Игоря Святославича. Широкая тема сменяется частной, личной.

- Чем она вводится в поэму?

- Почему обращение Ярославны к силам природы названо плачем? (Плач — старинная обрядовая жалобная песня на похоронах, поминках, свадьбе. Автору особенно дорога женщина в ореоле страданий. Все русские женщины разделяют скорбь по князю Игорю и его воинам. С выразительными заклинаниями обращается жена Игоря к силам природы.)

Звучит в записи “Плач Ярославны”.

Сообщение ученика. Мы видим лаконичный рисунок Марии Александровны Рыбниковой. Тоска, разливаясь по всей русской земле, достигла и Путивля, где с нетерпением ждала возвращения Игоря жена его – Ярославна. Вот стоит она на стенах древнего путивльского кремля. Взгляд ее устремлен в бесконечную даль. Горестно сжав руки, взывает она к Ветру-Ветрилу, к Днепру Словутичу, к пресветлому солнцу. Ярославна и упрекает, и заклинает, просит вернуть своего любимого.

- Что означает троекратность обращений Ярославны?

- Какие мифологические символы связаны в праславянских верованиях с ветром. Водой и солнцем?

(Слайд 20)

Звучит фрагмент арии Игоря из оперы А.П. Бородина “Князь Игорь”.

Одна из центральных сцен оперы Бородина — ария князя Игоря в плену «Ни сна, ни отдыха измученной душе». Как самую большую трагедию князь переживает, что «враг терзает Русь» и «стонет Русь в когтях могучих». Настроение мучительного скорбного раздумья сменяется страстным порывом к свободе:

О дайте, дайте мне свободу,

Я свой позор сумею искупить,

Спасу я честь свою и славу,

Я Русь от недруга спасу!

10. Побег Игоря

Учитель. Как видим, от последствий похода страдает не только Родина, но и близкие люди. Будто услышав мольбы Ярославны, князь-пленник совершает побег из “земли незнакомой”. Природа помогает ему в пути на родину.

- Куда он устремляется?

- Что означает мотив оборотничества в тексте?
- Как меняется тон повествования?

- Каким образом Игорь преодолевает пространство и время?
- Что отражает концовка?

- Случайно ли, что Игорь возвращается в Киев? - Что здесь олицетворяет храм Богородицы?

- Почему автор упоминает о том, что “Игорь едет по Боричеву ко святой Богородице Пирогощей?” (Пирогощая — название церкви в Киеве, которая была основана в 1132 году. Названа по находившейся в ней иконе Богородицы «Пирогощей», привезённой на Русь из Византии. Церковь была почитаема народом из-за иконы, привезённой из Константинополя.)

Учитель. Итак, композиция “Слова…” строго продумана. Сначала изображено событие, взволновавшее Русь, а затем объяснены причины поражения русского войска и намечен путь, который должен привести к победе над кочевниками.

- Каков этот путь?

 – Итак, почему, несмотря на поражение Игоря, автор заканчивает своё повествование воспеванием?

ВЫВОДЫ. Поэма с гениальной силой и проникновенностью отразила в себе главное бедствие своего времени – недостаточность государственного единства Руси и, как результат, слабость ее обороны от натиска степных кочевых народов, в быстрых набегах разорявших русские города, опустошавших села, угонявших в рабство население, проникавших в самую глубь страны, несших с собою смерть и разрушение.

(СЛАЙД 21)

“Слово…”, по мнению Д.С. Лихачева, - произведение огромной идейной силы, это – произведение, призывающее к единству, обличающее усобицы князей”.

- Кого и за что прославляет и осуждает автор?

Современники по-разному оценивали события 1185 года. Сохранилось два летописных повествования о походе Игоря – в Ипатьевской и Лаврентьевской летописях. В Ипатьевской летописи нет прямого осуждения князя, он даже вызывает сочувствие не только достойным поведением во время битвы, но и раскаянием в том, что участвовал в междоусобных войнах причинил много страданий Русской земле. В Лаврентьевской летописи – резкое осуждение Игоря, он изображён самонадеянным и честолюбивым князем, недальновидным полководцем.

Викторина.

 Рефлексия.

  1. Что вам на уроке понравилось?
  2. Какую работу на уроке выполняли с удовольствием?
  3. В чём испытывали затруднение?
  4. Чем, на ваш взгляд, полезен этот урок?

Домашнее задание. Сочинение «Мои размышления о «Слове …»

Содержимое разработки



Насырова Оксана Владимировна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Васильевская кадетская школа №1»



Разработка урока по литературе в 7 классе

Тема урока: «Слово о полку Игореве». Патриотический пафос, эпичность поэмы. Кого и за что прославляет и осуждает автор?

Цель урока:

  • интегрируя материалы истории, литературы, изобразительного искусства, музыки, познакомить учащихся с историей похода князя Игоря против половцев, его последствиями и значением для Руси; проанализировав жанр, художественные средства, образы «Слова…» осознать и увидеть традиции устного народного творчества;

  • формировать умения ориентироваться в разных источниках, давать монологические ответы по содержанию текста, сравнивать, оценивать, делать выводы, обобщать, соединять словесные и зрительные образы;

  • воспитывать патриотизм, приобщать к произведениям искусства.

Оборудование: иллюстрации к произведению, компьютерная презентация, арии из оперы Бородина, книжная выставка.

Ход урока

  1. Орг. момент. Тема, цель урока.

Учитель. В набросках статьи о русской литературе А.С. Пушкин писал: “Приступая к изучению нашей словесности, мы хотели бы обратиться назад и взглянуть с любопытством и благоговением на ее старинные памятники”. Предлагая обратиться к ним, думаю, что великий поэт не исключал и “Слово о полку Игореве”, которое он знал наизусть и необычайно высоко ценил. Перед вами текст этого исторического памятника, авторство которого до сих пор не установлено. Более 200 лет находится “Слово о полку Игореве” в поле зрения исследователей, переводчиков, поэтов, художников, композиторов и просто читателей. Сегодня на уроке мы будем говорить об историческом факте – походе князя Игоря против половцев в 1185 г., о том, как проходил поход, каковы его последствия, какое он имел значение для Руси.

- Дайте полное название произведения. Что вы знаете об авторе?

(Слайд 2)

Перспективное задание по группам. Заранее каждой группе было предложено подготовить сообщение.

(Слайд3)

Учитель. Рассмотрите обложки изданий слова.

- Что вы можете сказать об оформлении?

- Какой вариант оформления могли бы предложить вы?

(Выступление группы оформителей со своим эскизом)

- Что вы знаете об исторической обстановке на Руси в 12 веке?

(Слайд 4) (Сообщение ученика)

2. Историческая обстановка на Руси

В XII веке на Руси была феодальная раздробленность. Древнерусское государство с центром в Киеве распалось на множество княжеств. В южно-русских степях в это время кочевали половцы, тюркоязычный народ и совершали опасные набеги на Русь. Князья отдельных княжеств проводили свою обособленную политику, вступали в междоусобные войны, иногда призывали себе на помощь врагов русской земли – половцев. Общерусская власть киевского князя не исчезла еще полностью, но ее значение неудержимо падало. Двоюродные братья – Святослав и Игорь – княжили в это время один – в Киеве, другой – в Новгороде-Северском княжестве и вели противоборство с половцами, которые ежегодно предпринимали походы на русские земли. Весной 1185 г. Святослав Киевский удачно выступил против половцев, нанес им поражение, захватил много добычи и пленников. Позднее Игорь Новгород-Северский совершил самостоятельный поход, имея небольшую дружину и не предупредив киевского князя Святослава и других князей, отправился в половецкую степь вместе со своим сыном, братом и племянником. Они выступили в поход 23 апреля, а 1 мая в пути их застало солнечное затмение, но, несмотря на грозное знамение, Игорь не повернул назад свое войско. В первом столкновении с половцами Игорь одерживает победу, но во второй ботве терпит поражение, князей берут в плен – впервые за многие годы. Игорю удается бежать из плена. В 1198 г. он стал князем Черниговским, умер в 1202г.

(Слайд 5) - Кем и когда было найден текст «Слова о полку Игореве?

3. Открытие «Слова…» (Сообщение ученика)

Известный собиратель русских древностей граф А.И. Мусин-Пушкин в начале 90-х гг. XVIII века приобрел в Спасском монастыре г. Ярославля старинный рукописный сборник. В числе древнерусских произведений, оригинальных и переводных, было “Слово…”. В начале 90-х гг. по поручению А.И. Мусина-Пушкина для императрицы Екатерины II была снята копия с древнерусского текста, а в 1800 г. “Слово…” было издано. Чудесная находка вызвала сразу же большой интерес. В 1812 г. сборник, включавший “Слово…”, сгорел во время пожара Москвы со всем ценнейшим собранием древнерусских рукописей в доме А.И. Мусина-Пушкина. Сохранились только первый печатный текст и рукописная копия “Слова…”, выполненная для Екатерины II.

- Кто переводил «Слово…» и с какого языка? (Д. Лихачев, В. Жуковский, Н. Заболоцкий, А. Майков, М. Козлов, К. Бальмонт)

- Каков жанр произведения?

(Слайд 6) Учитель. А теперь перелистаем страницы “Слова…” и посмотрим, как в нем развивается рассказ об Игоревом походе. Древняя поэма построена так, что напоминает нам эпизоды в кино. Эти эпизоды и подсказывают композицию “Слова…”. Поэма состоит из вступления, трех основных частей и концовки. Изображение событий прерывается авторскими размышлениями о современности и прошлом Русской земли.

4. (Слайд 7) Вступление.

- С чего начинается текст? - Кто такой Боян? - В чем особенность его поэтической манеры? - Как намерен вести повествование автор?

(Слайд 8)

Сборы Игоря, доспехи воинов.

Прослушивание начала древнерусского текста «Слова …».

  Сборы Игоря и брата его Всеволода в поход.

Снаряжение древнерусского воина (Сообщение ученика)

Русское войско было в XII веке в основном конным; оно было очень быстрым в передвижениях, выработало искусную тактику борьбы с кочевниками. Русские походы в степь предпринимались по преимуществу весной, когда истощенные на скудном зимнем подножном корму кони половцев оказывались гораздо слабосильнее коней русского войска. В бою русские войска умели действовать сложными построениями, были стойки и бесстрашны. Чувство воинской чести и любовь родине отличали и профессионалов-дружинников и простых воинов, набранных из народа. Вооружение дружинников составляли мечи, сабли, луки, иногда шестоперы (особые палицы с шестиреберными наконечниками). Кроме того, дружинники имели копья - оружие, хотя и легко ломавшееся, но незаменимое в первой стычке с врагом. Дружинники имели прочные стальные (булатные) шлемы и брони, то есть кольчуги, появившиеся на Руси раньше, чем в Западной Европе. Вооружение простых воинов было проще - здесь чаще встречались копья и топоры. Тяжелые, накалявшиеся на солнце шлемы и брони надевались обычно перед самым сражением.

Учитель. - Как в тексте описано Игорево войско?

- Чем ознаменовано начало похода?

5. Предзнаменование

(Слайд 9) Соучастницей похода Игоря стала и природа

- В чем это проявилось?
- Какую роль играют здесь образы солнца, света, с одной стороны, и ночи, тьмы, с другой? - Почему Игорь, вопреки традиции, пренебрег дурными предзнаменованиями?

(Слайд10)

Учитель. Художник Н. К. Рерих свою картину назвал “Поход князя Игоря”. Она как нельзя лучше передает смятение, порожденное солнечным затмением.

Сообщение ученика. Зловещая, переходящая в синеву желтизна неба. Темный круг с золотым ореолом - затмение. Силуэты ратников с хоругвями, в полном боевом облачении. Справа на коне князь Игорь. Смотрит он на полки, на померкнувшее Солнце, на далекую линию горизонта. Там где-то впереди - вражеские орды. Там ждут его войско грозные испытания. На фоне золотисто-жёлтого неба чётко выделяются темные силуэты ратников Игоря. Огненно пламенеют их плащи и щиты. Вся нижняя часть полотна занята сплошной цепью пеших и конных воинов, которые появляются из ворот крепостной стены и исчезают за горизонтом. Над ратью реют хоругви и колышутся длинные пики. Жёлтое небо столь неожиданно и смело выбрано художником для изображения солнечного затмения, переходит выше в густую синеву, на которой ярко горит золотая корона затемненного диска солнца. Чрезвычайно эмоциональный цветовой аккорд из жёлтых, тёмно-синих и красных тонов звучит торжественно, в нем и траур по предрешенным потерям, и утверждение конечной победы.

(Слайд 11)

6. Битвы Игорева войска

Учитель. Первое столкновение войск Игоря было удачным. Победа. Вновь тема грозных предзнаменований.

- Нарисуйте словесную картину битвы.

Учитель. Но радость храбрых русичей преждевременна. Зловещей тучей надвигаются на Игореву дружину силы половцев. Одна только ночь отделяет выступление в поход от первой битвы, обрисованной одними успехами и отдыхом «Ольгова хороброго гнезда», обогатившегося всякой добычей и задремавшего в поле.

- Каким изображает автор Всеволода?

(Слайд 12)

  Охарактеризуйте князя Игоря.

 (Храбрый Игорь, Игорь-князь «соколом полетел», «скакнул горностаем   в тростники и белым гоголем на воду, вскочил на борзого коня и   соскочил с него серым волком»)

(Слайд13, 14)

Опишите кровопролитное второе сражение. – В чем, по мысли автора, причина поражения русских войск?

- Достаточно ли мужественны и умелы воины на поле брани?

Скорбь автора в связи с этим поражением и его последствиями для всей Русской земли.

(Слайд 15)

7. Пленение Игоря.

(Слайд 16)

Учитель. Стойко сражаются воины. Но под натиском многочисленного половецкого войска гибнет дружина, а князь Игорь попадает в плен к кочевникам. Обратите внимание на картину В.М. Васнецова “После битвы Игоря с половцами”.

- Что на ней изображено?

Сообщение ученика. Автор в этом творении хотел воспеть героизм и мужество воинов Древней Руси, передать торжество и одновременно печаль данного события. Поэтому предметом написания стала не сама кровавая битва, а величие подвига во славу своей родины.
Вся композиция разделена на два элемента: на переднем плане нарисованы русские солдаты, сзади виднеются тела их врагов. Автор уловил тот момент, когда битва была только-только закончена, мёртвые тела русских воинов лежат разбросанными по полю так, как их застал момент смерти. Один воин ещё жив и смотрит на зрителя затуманенным взором, полным грусти и мучения. Рядом с ним изображён другой безвестный герой, с воткнутой в сердце стрелой.
Повсюду мелькают красные оттенки: красные сапоги, красные щиты. Удручающее настроение усиливает летающие хищные птицы, которые ищут себе добычу на этот вечер. Не видно конца этому безжизненному царству.
Природа вторит общему настроению полотна. На заднем плане заходит красное солнце, дым витает над землей, наполняя атмосферу тягучим мраком. Даже трава на переднем плане выглядит чёрной и безжизненной. Полная статичность композиции передает звенящую зловещую тишину, нависшую над остатками массового побоища.
Художник не просто воссоздал образы из прошлого, он побуждает зрителя принимать даже столь славные исторические факты во всём их реальном ужасе. Васнецов хотел передать, что народ должен помнить обо всех канувших в лету героях, отдавших свою жизнь во славу великой родины.

- Сопоставляя две битвы, можно сказать, что первая описана лаконично, а вторая пространно. Почему?
- Каковы для Руси последствия поражения Игоря?
- Какие образы помогают передать чувства горечи и печали?
- Куда действие переносится во второй части?

(Слайд 17)

8. «Золотое слово» Святослава

Учитель. Перед вами – князь Святослав Киевский, умудренный опытом полководец и государственный деятель.

- Как он узнал о поражении Игоря и Всеволода?
- Как он относится к случившемуся?
- “И тогда великий Святослав «Изронил свое златое слово…» В чем суть его?

-Каков смысл выражения «золотое слово»?

Учитель. “Слово о полку Игореве” иллюстрировали художники В. А. Фаворский, Семенов В.И. “Золотое слово Святослава” - средоточие идейного смысла всей поэмы. К “золотому слову” Святослава - к его размышлениям о судьбах Руси – присоединяется автор поэмы.

- К кому он обращается?
- К чему призывает?
- В чем обвиняет князей?

(Слайд 18,19)

9. Плач Ярославны

Учитель. Тема княжеских несогласий закончена. Автор возвращается к повествованию об Игоре. Как бы высоко не поднималась мысль автора – до осмысления судьбы родины, он не может расстаться с читателем, не сообщив ему о судьбе героя своего повествования – Игоря Святославича. Широкая тема сменяется частной, личной.

- Чем она вводится в поэму?

- Почему обращение Ярославны к силам природы названо плачем? (Плач — старинная обрядовая жалобная песня на похоронах, поминках, свадьбе. Автору особенно дорога женщина в ореоле страданий. Все русские женщины разделяют скорбь по князю Игорю и его воинам. С выразительными заклинаниями обращается жена Игоря к силам природы.)

Звучит в записи “Плач Ярославны”.

Сообщение ученика. Мы видим лаконичный рисунок Марии Александровны Рыбниковой. Тоска, разливаясь по всей русской земле, достигла и Путивля, где с нетерпением ждала возвращения Игоря жена его – Ярославна. Вот стоит она на стенах древнего путивльского кремля. Взгляд ее устремлен в бесконечную даль. Горестно сжав руки, взывает она к Ветру-Ветрилу, к Днепру Словутичу, к пресветлому солнцу. Ярославна и упрекает, и заклинает, просит вернуть своего любимого.

- Что означает троекратность обращений Ярославны?

- Какие мифологические символы связаны в праславянских верованиях с ветром. Водой и солнцем?

(Слайд 20)

Звучит фрагмент арии Игоря из оперы А.П. Бородина “Князь Игорь”.

Одна из центральных сцен оперы Бородина — ария князя Игоря в плену «Ни сна, ни отдыха измученной душе». Как самую большую трагедию князь переживает, что «враг терзает Русь» и «стонет Русь в когтях могучих». Настроение мучительного скорбного раздумья сменяется страстным порывом к свободе:

О дайте, дайте мне свободу,

Я свой позор сумею искупить,

Спасу я честь свою и славу,

Я Русь от недруга спасу!

10. Побег Игоря

Учитель. Как видим, от последствий похода страдает не только Родина, но и близкие люди. Будто услышав мольбы Ярославны, князь-пленник совершает побег из “земли незнакомой”. Природа помогает ему в пути на родину.

- Куда он устремляется?

- Что означает мотив оборотничества в тексте?
- Как меняется тон повествования?

- Каким образом Игорь преодолевает пространство и время?
- Что отражает концовка?

- Случайно ли, что Игорь возвращается в Киев? - Что здесь олицетворяет храм Богородицы?

- Почему автор упоминает о том, что “Игорь едет по Боричеву ко святой Богородице Пирогощей?” (Пирогощая — название церкви в Киеве, которая была основана в 1132 году. Названа по находившейся в ней иконе Богородицы «Пирогощей», привезённой на Русь из Византии. Церковь была почитаема народом из-за иконы, привезённой из Константинополя.)

Учитель. Итак, композиция “Слова…” строго продумана. Сначала изображено событие, взволновавшее Русь, а затем объяснены причины поражения русского войска и намечен путь, который должен привести к победе над кочевниками.

- Каков этот путь?

– Итак, почему, несмотря на поражение Игоря, автор заканчивает своё повествование воспеванием?

ВЫВОДЫ. Поэма с гениальной силой и проникновенностью отразила в себе главное бедствие своего времени – недостаточность государственного единства Руси и, как результат, слабость ее обороны от натиска степных кочевых народов, в быстрых набегах разорявших русские города, опустошавших села, угонявших в рабство население, проникавших в самую глубь страны, несших с собою смерть и разрушение.

(СЛАЙД 21)

“Слово…”, по мнению Д.С. Лихачева, - произведение огромной идейной силы, это – произведение, призывающее к единству, обличающее усобицы князей”.

- Кого и за что прославляет и осуждает автор?

  Современники по-разному оценивали события 1185 года. Сохранилось два летописных повествования о походе Игоря – в Ипатьевской и Лаврентьевской летописях.    В Ипатьевской летописи нет прямого осуждения князя, он даже вызывает сочувствие не только достойным поведением во время битвы, но и раскаянием в том, что  участвовал  в междоусобных войнах причинил много страданий Русской земле.       В Лаврентьевской летописи – резкое осуждение Игоря, он изображён самонадеянным и честолюбивым князем, недальновидным полководцем.

Викторина.

 Рефлексия.

  1. Что вам на уроке понравилось?

  2. Какую работу на уроке выполняли с удовольствием?

  3. В чём испытывали затруднение?

  4. Чем, на ваш взгляд, полезен этот урок?

Домашнее задание. Сочинение «Мои размышления о «Слове …»

Литература для учащихся:

1. "Слово о полку Игореве", Л., 1978 г. Вступительная статья Д. С. Лихачева.

2. "Слово о полку Игореве", Л., 1980 г. Вступительная статья Л. А. Дмитриева и В. Л. Виноградовой.

3. "Слово о полку Игореве" в иллюстрациях и документах, сост. О. А. Пини, Л., 1978 г.

4. Рерих Н. К.Зажигайте сердца / Сост. И. Богданова; Вступ. ст., предисл. к главам и примеч. А. Д. Алехина; Рис. автора. – 3-е изд., переработ. – М.: Мол. гвардия. 1990

Литература для учителя:

1. Б. А. Рыбаков " Как вникнуть в сущность «Слова плъку Игореве" в ж. «Литература в школе». №4, 1990г.

2. Исследования по «Слову о полку Игореве» - Л., 1986

3. Лихачев Д. С. «Слово о полку Игореве» и культура его времени. - Л., 1978.

4. Словарь-справочник «Слова о полку Игореве». - Вып. 1 - 6. - Л., 1984

5. Энциклопедия «Слова о полку Игореве». - Т. 1 - 5. - СПб., 1995

Фрагменты из оперы А. Бородина "Князь Игорь" (плач Ярославны, ария Игоря).

http://gallery.facets.ru/pic/Pohod_Igorya_%5B1942%5D.jpg – о картине Н. Рериха

http://www.detskiysad.ru/art/kartina118.html- о картине Васнецова





-75%
Курсы повышения квалификации

Искусство публичных выступлений

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Слово о полку Игореве (70.5 КB)
