Меню
Разработки
Разработки  /  ИЗО  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока по изобразительному искусству "Древние образы в современных народных игрушках"

Технологическая карта урока по изобразительному искусству "Древние образы в современных народных игрушках"

Разработка поможет создать условия и направить усилия учащихся на восприятие и создание художественного образа современной глиняной игрушки в традициях старинных народных промыслов (Дымково, Филимоново, Каргополь), сравнивая ее с древними образами.
29.10.2015

Описание разработки

Цель урока:

Создать условия и направить усилия учащихся на восприятие и создание художественного образа современной глиняной игрушки в традициях старинных народных промыслов (Дымково, Филимоново, Каргополь), сравнивая ее с древними образами, применять полученные знания и умения в практической деятельности.

Задачи:

1. Способствовать эстетическому воспитанию школьников средствами народного искусства.

 Воспитывать интерес к русской культуре, любовь к своей Родине и ее народным традициям через освоение особенностей современных ху­дожественных промыслов (Дымково, Филимоново, Каргополь).

2. Сформировать понятие об образе народной глиняной игрушки, ее видах, традициях, форме и декоре, сравнивая ее с древними образами. Совершенствовать навыки работы с пластилином.

3. Развивать умение сознавать народные художественные промыслы как прошлое в настоя­щем, обращенном в будущее и осуществляющем связь времён.

Ход урока.

1. Организационный.

Контроль, за организацией рабочего места учащихся, формирование групп - учитель раздает детям карточки, где изображены древние символы (солнце, земля, вода).

Я предлагаю вам внимательно посмотреть на карточки и объяснить, почему вы именно так распределились по группам.

Слайд№1. Добрый день. Начать сегодняшний урок мне хочется словами:

«К народным традициям должно быть величайшее внимание, их надо изучать и воспринимать всей душой, их надо осваивать» А. Б. Салтыков.

Этим мы с вами занимаемся с первого урока в 5 классе.

2. Активизация внимания.

Звучат вариации на темы русских народных мелодий. Слайд №2 «Ярмарка».

Какая чудесная мелодия звучит.

Посмотрите на экран , мы видим замечательные предметы, сделанные руками художников и красиво украшенные. Где мы можем их увидеть и приобрести? (На ярмарке)

Сообщение о том, что сегодня на уроке мы отправимся на ярмарку, где можно увидеть много предметов декоративного искусства, в том числе и народные глиняные игрушки.

Слайд №3.

3. Актуализация опорных знаний.

На предыдущих уроках мы познакомились не только с древними символами, но и с древними образами, наполняющими жизнь русских людей. Что это за образы? (женщина – берегиня , конь, древо жизни, птица).

Технологическая карта урока по изобразительному искусству Древние образы в современных народных игрушках

Слайд №4.

Что они символизировали?

Назовите предметы, которые люди украшали древними образами? (наличники, причелины, полотенце, рубаха, посуда, прялка идр) С какой целью использовали их в быту? (для украшения и оберега).

Молодцы.

Как вы думаете, можем ли мы сегодня использовать эти древние образы, воплощенные мастерами в различные предметы, для украшения и оберега нашего дома?

4. Мотивация учебной деятельности.

Слайд №5.

Много на Руси прекрасных мастеров, но есть среди них удивительная профессия, пришедшая к нам с давних времён и существующая до сих пор,- это игрушечных дел мастера. В глубокой древности глиняные игрушки создавались не только ради забавы, но и как часть древних обрядов. Их дарили друг другу на праздники и наполняли свой дом.

Игрушки обладали магической силой и в представлении наших предков, оберегали людей от всякого зла.

Слайд №6. Посмотрите на экран, в глиняной игрушке есть образы, уже знакомые вам: конь, птица, женщина - берегиня, которые живут в памяти народа и продолжают традиции древности в современных народных игрушках.

Как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока?

Слайд№6 с названием темы урока.

Форма у всех игрушек очень пластичная и обобщённая, орнаменты яркие, необычные, но всё же в разных местах необъятной России художники оригинально подходили к созданию её образа.

Слайд №7.

На нашей ярмарке три главных павильона, в которых представлены Каргопольская, Филимоновская и Дымковская игрушки.

Наша задача научиться их различать, лепить, украшать и найти в них древние образы.

Сначала, давайте определим, в каком павильоне оказалась каждая группа. Вы должны по описанию в тексте определить принадлежность игрушки к определённому народному промыслу, найти ей соответствующую картинку и заполнить таблицу.

Группам раздаётся текст , с разными описаниями игрушек и картинки к ним. (Приложение 1), (Приложение 2).

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Учитель изобразительного искусства МКОУ «Лицей с кадетскими классами имени Г.С.Шпагина» города Вятские Поляны Кировской области – Юрлова Л.Н.


Предмет :

Изобразительное искусство

Класс:

5 класс.

Тип урока:

Приобретение новых знаний.


Тема урока: 

Древние образы в современных народных игрушках.

Цель урока:

Создать условия и направить усилия учащихся на восприятие и создание художественного образа современной глиняной игрушки в традициях старинных народных промыслов (Дымково, Филимоново, Каргополь), сравнивая ее с древними образами, применять полученные знания и умения в практической деятельности.

Задачи:

1.Способствовать эстетическому воспитанию школьников средствами народного искусства.

Воспитывать интерес к русской культуре, любовь к своей Родине и ее народным традициям через освоение особенностей современных ху­дожественных промыслов (Дымково, Филимоново, Каргополь).

2. Сформировать понятие об образе народной глиняной игрушки, ее видах, традициях, форме и декоре, сравнивая ее с древними образами. Совершенствовать навыки работы с пластилином.

3.Развивать умение сознавать народные художественные промыслы как прошлое в настоя­щем, обращенном в будущее и осуществляющем связь времён.

Оборудование урока:

ПК учителя, мультимедийное оборудование, презентация,  цветные иллюстрации с изображением глиняных игрушек; таблицы с элементами узоров росписи игрушек; пластилин, дощечка, салфетки.

Музыкальный ряд:

  • вариации на темы русских народных мелодий в исполнении ансамбля русских народных инструментов;

Литературный ряд:

  • Стихи о глиняной игрушке

УМК: Горяева Н.А. Островская О.В.Изобразительное искусство: Декоративно – прикладное искусство в жизни человека: Учебник для 5 класса. Москва «Просвещение»2010г.


Развитие УУД:


Личностные :

  • воспитание российской гражданской идентичности, чув­ства гордости за традиционное искусство своего народа;

  • развивать готовность и способность учащихся к обучению;

  • развитие умения вести диалог, обсуждать вопросы, связанные с современными народными промыслами;

  • формирование эстетического сознания через освоение особенностей современных ху­дожественных промыслов как формы народного творчества, воспроизводящего единство человека с природой.

Предметные: .

  • осознание значения современных народных ху­дожественных промыслов в современной жизни, формирова­ние эмоционально-ценностного отношения к произведениям художественных промыслов России;

  • умение распознавать, сопоставлять, анализировать произведения разных художественных промыс­лов, обнаруживать в них общее и особенное , умение выявлять в произведениях народных промыслов единство материала, формы и декора;

  • приобретение опыта выполнения образа игрушки в соответствии с традициями народных промыслов глиняной игрушки, передача особенностей формы и декора.

Метапредметные:

  • умение оценивать искусство современных народных ху­дожественных промыслов как часть культуры народа, как са­мобытную предметно-преобразовательную творческую дея­тельность, связанную с традициями; умение сознавать народные художественные промыслы как прошлое в настоя­щем, обращенном в будущее и осуществляющем связь времён;

  • умение осознанно действовать в соответствии с плани­руемыми результатами, определять способы действий, осу­ществлять контроль своей деятельности в процессе достиже­ния результата, давать ей оценку;

  • умение на основе анализа текста делать обобщения, классифицировать их по принадлежности к тому или иному современному традиционному промыслу;

  • умение сотрудничать со сверстниками в про­цессе выполнения практических работ, строить продуктивное общение, межлич­ностные отношения, распределять роли в соответствии с индивидуальными особенностями учеников.


Методы обучения:


  • методы получения новых знаний (беседа, работа с текстом, иллюстрации, демонстрация);

  • методы эмоционального стимулирования (ситуация успеха);

  • методы организации взаимодействия учащихся и накопления социального опыта (освоение элементарных форм ведения разговора);

  • методы развития творческих способностей и личностных качеств учащихся (творческое задание, постановка проблемы).

Формы организации познавательной деятельности:


  • Групповая,

  • индивидуальная

Содержание:


Этапы урока

Деятельность

учителя

Деятельность

ученика

Развитие УУД





Познавательные

Личностные

Регулятивные

Коммуникативные

1

Организа-

ционный


Контроль, за организацией рабочего места учащихся, формирование групп -

учитель раздает детям карточки, где изображены древние символы (солнце, земля, вода).

Я предлагаю вам внимательно посмотреть на карточки и объяснить, почему вы именно так распределились по группам.

СЛАЙД№1 Добрый день. Начать сегодняшний урок мне хочется словами:

«К народным традициям должно быть величайшее внимание, их надо изучать и воспринимать всей душой, их надо осваивать» А. Б. Салтыков.

Этим мы с вами занимаемся с первого урока в 5 классе.


Учащиеся рассаживаются по группам в соответствии с полученными карточками.


Дают ответы

(На карточках символы,…. которые появились в древности для украшения

предметов)




Планируют сотрудничество с учителем и учащимися –коммуникативные.


2

Активизация внимания


Звучат вариации на темы русских народных мелодий. СЛАЙД№2 «Ярмарка».

 Какая чудесная мелодия звучит.

Посмотрите на экран , мы видим замечательные предметы, сделанные руками художников и красиво украшенные. Где мы можем их увидеть и приобрести? (На ярмарке)

Сообщение о том, что сегодня на уроке мы отправимся на ярмарку, где можно увидеть много предметов декоративного искусства, в том числе и народные глиняные игрушки.

СЛАЙД№3


Слушают музыкальный фрагмент и отвечают на вопросы учителя.


Развивают эмоционально – нравственную отзывчивость - личностные


3

Актуализация опорных знаний


На предыдущих уроках мы познакомились не только с древними символами, но и с древними образами, наполняющими жизнь русских людей. Что это за образы? (женщина – берегиня , конь, древо жизни, птица) СЛАЙД№4

 

Что они символизировали?

Назовите предметы, которые люди украшали древними образами? (наличники, причелины, полотенце, рубаха, посуда, прялка идр)  С какой целью использовали их в быту? (для украшения и оберега).

Молодцы.

Как вы думаете, можем ли мы сегодня использовать эти древние образы, воплощенные мастерами в различные предметы, для украшения и оберега нашего дома?


Отвечают на поставленные вопросы





Отвечают на поставленные вопросы



Учатся формулировать полученные знания – регулятивные.



4

Мотивация учебной деятельности


СЛАЙД№5

Много на Руси прекрасных мастеров, но есть среди них удивительная профессия, пришедшая к нам с давних времён и существующая до сих пор,- это игрушечных дел мастера. В глубокой древности глиняные игрушки создавались не только ради забавы, но и как часть древних обрядов. Их дарили друг другу на праздники и наполняли свой дом. Игрушки обладали магической силой и в представлении наших предков, оберегали людей от всякого зла.

СЛАЙД№6 Посмотрите на экран,

в глиняной игрушке есть образы, уже знакомые вам: конь, птица, женщина - берегиня, которые живут в памяти народа и продолжают традиции древности в современных народных игрушках.

Как бы вы сформулировали тему сегодняшнего урока?

Слайд№6 с названием темы урока.

Форма у всех игрушек очень пластичная и обобщённая, орнаменты яркие, необычные, но всё же в разных местах необъятной России художники оригинально подходили к созданию её образа.

СЛАЙД№7

На нашей ярмарке три главных павильона, в которых представлены Каргопольская, Филимоновская и Дымковская игрушки. 

Наша задача научиться их различать, лепить, украшать и найти в них древние образы.

Сначала, давайте определим, в каком павильоне оказалась каждая группа. Вы должны по описанию в тексте определить принадлежность игрушки к определённому народному промыслу, найти ей соответствующую картинку и заполнить таблицу.

Группам раздаётся текст , с разными описаниями игрушек и картинки к ним. (Приложение 1), (Приложение 2)

СЛАЙДЫ №8,9,10


















Формулируют тему урока

«Древние образы в современных народных игрушках»









Рассматривают картинки с игрушками, которые получила каждая группа, и по описанию определяют её принадлежность к определённому народному промыслу, заполняют таблицу.



Учатся слушать, размышлять, рассуждать об истории возникновения современной народной игрушки – регулятивные.
















5

Актуализация знаний.

Обобщение и систематизация знаний



Давайте проанализируем отличительные особенности народных глиняных игрушек из Дымкова, Филимонова, Каргополя, заполняя таблицу на экране. Прошу одного из членов каждой группы зачитать ваши ответы, остальные проверяют и заполняют таблицу .


СЛАЙД№11

(Таблица выводится на экран и заполняется в соответствии с ответами учеников)

Замечательно все справились с заданием.

Молодцы!

Каждая группа выделяет в тексте особенности материала, формы, орнамента и основные используемые цвета и заполняет таблицу.

Зачитывают ответы.





Отвечают на поставленные вопросы



Распознают, сопоставляют, анализируют произведения разных художественных промыс­лов, обнаруживают в них общее и особенное. Учатся выявлять в произведениях народных промыслов единство материала, формы и декора, элементов декоративности, конструктивности и орнаментальное как принципа изобразительной компози­ции;


Развивают умение сотрудничать со сверстниками в про­цессе выполнения творческих работ – коммуникативные.


Учатся слушать вопросы, размышлять, анализировать.- регулятивные


6

Применение знаний и умений


СЛАЙД№12

Игра «Найди свой узор».

– А сейчас давайте с вами поиграем. У вас на столах лежат листочки с изображенными игрушками, но они почему-то без узоров.

(Приложение №3). Вам нужно будет подобрать необходимые для фигурок узоры. Чья группа первой закончит работу и правильно подберёт узор, та и победит в нашей игре.

Все работы сдаете мне.

Давайте проверим ваши ответы

СЛАЙД№13,14, 15

Отлично все справились с заданием, молодцы!









Дети выполняют задания игры и сдают ответы учителю.


Развивают умение сотрудничать со сверстниками в про­цессе выполнения творческих работ – коммуникативные.

Формируют умение распознавать, сопоставлять, анализировать произведения разных художественных промыс­лов- регулятивные.

7

Физкульт-

минутка


СЛАЙД№16

Вы хорошо поработали, давайте отдохнем.

Раз - подняться, потянуться,

Два - нагнуть, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

Друг на друга посмотрели,

И на место тихо сели.

Молодцы!


Дети выполняют упражнения


Развивают эмоциональную отзывчивость - личностные


8

Практическая работа


С практическими заданиями на сегодняшнем уроке вы справились хорошо, молодцы, но

посмотрите внимательно еще раз на рисунки игрушек, на таблицу, которую вы заполнили, проанализируйте и скажите встречаются ли в дымковской, филимоновской, каргопольской игрушках древние образы ? (конь, птица, женщина-берегиня)

А сейчас предлагаю вам приступить к творческому заданию - побывать в роли мастеров глиняной игрушки и попробовать слепить игрушки, напоминающие древние образы , но, не копируя мастеров, а привнося в образы нечто новое, своё. Правда, материал у нас не глина, а пластилин, поэтому вспомним приемы работы с пластилином. Внимательно посмотрите на экран СЛАЙДЫ№17,18,19

(Приёмы работы пластилином)

Успехов вам в работе.

Звучат русские народные наигрыши фоном


Выставка работ учащихся .


СЛАЙД№20

Как сказку недосказанную где-то,

Держу в ладонях отзвук старины,

И слышу я у сердца рядом где-то,

Открылась дверь к игрушке и любви.

Лепите их! Нужны эти свистульки,

Их сердце чувством, творчеством звенит,

Наш вечный друг, народные игрушки,

Дорогой нужных дел идут в зенит.

Пусть символичен будет образ мишки,

И ум и сила, мудрость простоты

Игрушки также святы, что и книжки

Несут в себе познанье красоты.



Отвечают на поставленные вопросы





Рассматривают приёмы работы на презентации.

Самостоятельно работают каждый над своим образом игрушки.









Учащиеся выставляют свои фигурки игрушек в специально отведенном месте и слушают стихотворение.



Овладевают приемами создания выразительной формы в опоре на народные традиции.

Осуществляют собственный художественный замысел, связанный с созданием выразительной формы игрушки в традиции одного из промыслов.

Развивают эмоциональную отзывчивость - личностные

Распознают игрушки ведущих народных художественных промыслов – регулятивные.

Развивают умение сотрудничать со сверстниками в про­цессе выполнения творческих работ – коммуникативные.


9

Домашнее задание


СЛАЙД№21

Повторить какое значение имеют символы народного орнамента?

Записывают домашнее задание.






10

Рефлексия


СЛАЙД№22

Сегодня вы замечательно поработали, и ,надеюсь, сможете продолжить предложения:

«Самым интересным на уроке было…»

«Теперь я знаю…»

«Современные глиняные игрушки …»

СЛАЙД№23
Какую глиняную игрушку вы хотели бы иметь у себя дома?

А мне бы хотелось иметь дома игрушки разных промыслов, потому что они все сохраняют древние образы, но большее предпочтения я бы отдала нашей вятской дымковской игрушке.

Молодцы ребята, вы показали отличные знания. Замечательные из вас получились мастера глиняной игрушки!

На этом наш урок закончен, а работу по украшению игрушки, которую вы сегодня слепили, красивым орнаментом мы продолжим на следующем уроке.

СЛАЙД№24

Спасибо за работу. До свидания.






Дают ответ.





Дают ответ.


Сравнивают, оценивают форму, декор игрушек, принадлежащих различным художественным промыслам

- регулятивные

Прогнозируемый результат: Знать истоки народных промыслов: Дымково, Филимоново, Каргополь и уметь различать их по стилистическим особенностям. Вылепить форму народной игрушки и подготовить её для украшения.

Приложение 1


 Дымковская игрушка

С высокого берега реки Вятки, недалеко от города Кирова Кировской области, видна заречная слобода Дымково. Зимой, когда топились печи, летом когда туман, вся слобода будто в дымке. Поэтому и название такое. Здесь в далекую старину и зародился промысел дымковской игрушки. Дымковские игрушки связаны с древним языческим праздником «Свистопляски». Этот праздник посвящался солнцу. Его участники свистели в глиняные игрушки (вызывали весеннее солнце). Ласково и нежно называют эту игрушку «дымка». Всю зиму женщины лепили игрушки из местной красной глины для ярмарки. Что только не лепили Дымковские мастерицы: коней, индюков, баранчиков, оленей и др. животных, барышень и кавалеров. Для росписи игрушек мастера используют геометрический орнамент: ромбы, квадраты, точки, кружочки, овалы, прямые и волнистые полоски, пятна. Краски яркие- яркие: малиновые, красные, желтые, оранжевые, синие, зеленые, черные, коричневые и даже золотые. На каждой игрушке может быть до 10-12 цветов одновременно. Поэтому это самая нарядная современная игрушка, которая имеет пропорциональную форму и сохраняет древние образы.


Филимоновская игрушка.

Филимоновскую игрушку лепят в д.Филимоново, Одоевского района Тульской области. По местным преданиям деревня была названа так вчесть горшечника Филимона, открывшего залежи высокосортной белой глины. Промысел игрушки возник на основе местного гончарного промысла в середине XIX в. В начале XX в. промысел угас, и был восстановлен в 1960-е гг. с помощью старых мастериц, которые продолжили старые традиции, сохраняя древние образы в современных игрушках. Веселый, яркий хоровод филимоновских игрушек образуют кони, олени, бараны, петухи, всадники, барыни и кавалеры. Все филимоновские игрушки — свистульки, даже барыни и кавалеры. Но свисток никогда не делали в фигурке, а только в хвосте зверей или птиц. Для них характерны вытянутые формы. При обжиге глина дает белую поверхность, на которую наносится цветная роспись.Роспись очень проста: сочетание цветных полосок, точек, кругов, овалов, звездочек, треугольников. Детали росписи можно расшифровать. Круг — это солнце, треугольник — земля, елочки и ростки — символ растительности и жизни. Все эти узоры напоминают нам о связях человека и природы. Использовали три главные цвета — малиново-красный, желтый и зеленый. Каждому персонажу — свой цвет. Из-за того что роспись велась пером, она кажется небрежной, неумелой, словно это детская работа.


Каргопольская игрушка.

Каргопольскую игрушку лепят в г.Каргополь Архангельской области. Производство игрушки сопутствовало старинному гончарному промыслу. В отличие от гончарного дела изготовление игрушки в XX в. не прервалось. Лепят каргопольцы из красной глины охотно зверей, птиц, мужиков и женщин - крестьянок. Особо почитается медведь: то его с зеркальцем слепят, то с рыбой. Кони каргопольские — с игриво закругленной шеей, зайцы — с гармошкой,  бородатые мужики — с трубкой, гармонью, лаптями. Есть особая игрушка - полуконь-получеловек Полкан. Все игрушки имеют приземистую форму. На них нехитрый узор: полоски, волнистые линии, точки, кресты, штрихи. Этот узор очень древний, и каждый знак имеет определенный смысл, который сейчас многими забыт, а мастера рисуют его так, как изображали когда-то предки. Расписывают игрушку неяркими, блеклыми красками. Раньше мастера подмешивали пигмент в мел, поэтому цвет каргопольской игрушки разбавлен белилами, приглушен. Предпочтительны красные, зеленые, фиолетовые, желтые, оранжевые краски неярких оттенков. Современные мастера бережно сохраняют древние образы в своих игрушках.


Приложение 1











Приложение 2





Народные глиняные игрушки

Виды игрушки

Место

изготовления

Материал

Изделия

Форма

Основные

цвета

Орнамент

росписи

1

Филимоновская












2

Каргопольская













3

Дымковская

















Приложение 3

Приложение 3



Приложение 3





Знаки древних символов солнца для деления на группы

Знаки древних символов земли для деления на группы



Знаки древних символов воды для деления на группы



-80%
Курсы повышения квалификации

Эстетическое воспитание школьников в соответствии с требованиями ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по изобразительному искусству "Древние образы в современных народных игрушках" (3.57 MB)
