Меню
Разработки
Разработки  /  Биология  /  Уроки  /  5 класс  /  Технологическая карта урока по биологии "Как развивалась жизнь"

Технологическая карта урока по биологии "Как развивалась жизнь"

Урок создаст условия для формирования у обучающихся представлений о развитии жизни на Земле.
24.01.2016

Описание разработки

Цель:

Создать условия для формирования у обучающихся представлений о развитии жизни на Земле.

Задачи:

Способствовать формированию у детей понятийного аппарата по данной теме, представлений о основных этапах развития Земли.

Продолжить развитие у школьников посредством биологических знаний познавательных интересов.

Формировать у детей навыки самостоятельно организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию, уметь выделять существенные признаки объектов и этапов развития Земли.

Помочь детям в осознании ценности биологических знаний как важнейшего компонента научной картины мира.

Этапы урока.

1. Мотивация к учебной деятельности.

Цель:

включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Первичная организация аудитории (приветствие, настрой на занятие)

Предложить учащимся рассмотреть иллюстрации на стр.52-53 учебника.

Выяснить, что им показалось интересным (подвести учащихся к пониманию факта существовавшего ранее изображённого органического мира:

- А сейчас мы можем встретить таких животных?)

Предложить учащимся осмысление вопроса о необходимости изучения существовавших когда- то живых организмов.

(подвести учащихся к пониманию принципа историзма: изучение прошлого- путь к изучению настоящего) 

Технологическая карта урока по биологии Как развивалась жизнь

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие.

Цель:

готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

Предложить учащимся вспомнить понятие «ленты времени» из курса Истории Древнего мира:

- Напомните мне, что называется «лентой времени», и где вы встречались с этим понятием?

- А как вы работали с лентой времени?

- А можно ли создать «биологическую ленту времени», чтобы отметить существовавшие на Земле организмы?

Предложить учащимся определить:

1) тему урока

2) задачи урока:

-ЗНАТЬ…  -УМЕТЬ…      

3) предполагаемые источники инф-ции

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель:

выявление и фиксация места и причины затруднения.

Предложить учащимся показать на ленте времени существование данных организмов (подвести к пониманию факта, что это было задолго до существования человека)

Построение проекта

выхода из затруднения

Цель:

постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

4. Подвести учащихся к пониманию действия:

- Что нам нужно будет отмечать на данной ленте?

- Давайте посмотрим, а есть ли в тексте учебника даты, обозначающие биологические события?

- Следовательно, есть данные о том, что происходило на этом этапе.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Учитель

Тырчёнкова Наталья Николаевна

Место работы: МОУ ООШ с.Крутец Колышлейского района Пензенской области

Должность: учитель биологии

Предмет

Биология.

Класс

5

Тип урока

Урок открытия нового знания.


Технология построения урока

Технология деятельностного метода.

Тема

Как развивалась жизнь на Земле.


Цель

Создать условия для формирования у обучающихся представлений о развитии жизни на Земле.

Задачи:

Способствовать формированию у детей понятийного аппарата по данной теме, представлений о основных этапах развития Земли.

Продолжить развитие у школьников посредством биологических знаний познавательных интересов.

Формировать у детей навыки самостоятельно организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, выделять и формулировать познавательную цель, искать и выделять необходимую информацию, уметь выделять существенные признаки объектов и этапов развития Земли.

Помочь детям в осознании ценности биологических знаний как важнейшего компонента научной картины мира.


Основные термины, понятия

Основные этапы развития Земли, трилобиты, стегоцефалы, период динозавров.



Планируемый результат

Предметные умения


-использование различных источников для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных задач;

-различать изученные объекты и основные этапы развития Земли, давать описание их существенных признаков.






Личностные УУД:

-самоопределение: имеют адекватную позитивную самооценку, чувство самоуважения и самопринятия, понимают необходимость учения, осознают свои возможности.

Регулятивные УУД:

-планирование: определяют цели и задачи; составляют план работы; выполняют задания в соответствии с поставленной целью;

-принимают учебную задачу;

- самостоятельно приобретают новые знания и практические умения;

- оценивают достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

-осуществляют постановку и формулирование проблемы;

-ведут самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывают учебное взаимодействие;

-используют речевые средства для дискуссии;

-отстаивают свою позицию.



Организация пространства

Формы работы

Ресурсы



Фронтальная, индивидуальная, парная






Печатные материалы:

  1. Биология: Введение в биологию. 5 кл.: учебник/Н.И.Сонин, А.А.Плешаков- М.:Дрофа,2015

  2. Биология: Введение в биологию. 5 кл.: рабочая тетрадь к учебнику/Н.И.Сонин, А.А.Плешаков- М.:Дрофа,2015

  3. Введение в биологию. 5 класс: рабочая программа по учебнику Н.И.Сонина, А.А.Плешакова «Биология. Введение в биологию» авт.-сост. И.В.Константинова.- Волгоград: Учитель, 2015.

Мультимедийные материалы:

  1. Электронное приложение к учебнику Биология: Введение в биологию. 5 кл.: учебник/Н.И.Сонин, А.А.Плешаков- М.: Дрофа

Технические средства: ПК, проектор, экран.

Коллекции: коллекция образцов окаменелостей и отпечатков.















Технология изучения

Этапы урока

Формируемые умения

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Мотивация к учебной

деятельности

Цель:

включение учащихся в учебную деятельность на личностно значимом уровне.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывают учебное взаимодействие;

-используют речевые средства для дискуссии;

-отстаивают свою позицию.


Первичная организация аудитории (приветствие, настрой на занятие)

Предложить учащимся рассмотреть иллюстрации на стр.52-53 учебника.

Выяснить, что им показалось интересным (подвести учащихся к пониманию факта существовавшего ранее изображённого органического мира: -А сейчас мы можем встретить таких животных?)

Предложить учащимся осмысление вопроса о необходимости изучения существовавших когда- то живых организмов.

(подвести учащихся к пониманию принципа историзма: изучение прошлого- путь к изучению настоящего)

Организация собственного рабочего пространства: определение готовности к уроку, осмысление вопросов.



Аргументация своих мыслей

«Меня заинтересовало…, потому что…»



Аргументация своих мыслей

«Я думаю, что …, потому что…»


Актуализация знаний и пробное учебное действие

Цель:

готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

Предметные умения:

использование различных источников для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных задач;

Регулятивные УУД:

-планирование: определяют цели и задачи; выполняют задания в соответствии с поставленной целью;

-принимают учебную задачу;

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывают учебное взаимодействие;

-используют речевые средства для дискуссии.

Предложить учащимся вспомнить понятие «ленты времени» из курса Истории Древнего мира: - Напомните мне, что называется «лентой времени», и где вы встречались с этим понятием? –А как вы работали с лентой времени?

-А можно ли создать «биологическую ленту времени», чтобы отметить существовавшие на Земле организмы?

Предложить учащимся определить: 1)тему урока 2)задачи урока: -ЗНАТЬ… -УМЕТЬ… 3)предполагаемые источники инф-ции

Логические УД (выявление существенных признаков)



Осмысливают вопрос, приходят к выводу возможности и «биологической ленты времени».



Осмысление темы, целеполагание, планирование ресурсов.


Выявление места и причины затруднения

Цель:

выявление и фиксация места и причины затруднения.

Познавательные УУД:

-осуществляют постановку и формулирование проблемы;


Познавательные УУД:

-осуществляют постановку и формулирование проблемы;


Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывать учебное взаимодействие.

Предложить учащимся показать на ленте времени существование данных организмов (подвести к пониманию факта, что это было задолго до существования человека)


Осмысление вопроса и понимание факта, что эти события происходили задолго до появления человека.









Построение проекта

выхода из затруднения

Цель:

постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

Предметные умения

-использование различных источников для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных задач;

Регулятивные УУД:

-планирование: выполняют задания в соответствии с поставленной целью;

- самостоятельно приобретают новые знания и практические умения;

- оценивают достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

-ведут самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывают учебное взаимодействие;

-используют речевые средства для дискуссии.

Подвести учащихся к пониманию действия:

-Что нам нужно будет отмечать на данной ленте?

-Давайте посмотрим, а есть ли в тексте учебника даты, обозначающие биологические события?

-Следовательно, есть данные о том, что происходило на этом этапе.





Осмысление задачи действия:

-необходимость дат;

-знание событий.

Выборочное чтение- нахождение в тексте параграфа временных дат, подтверждающих задание.


Работа с рабочим листом.

Взаимопроверка.


Реализация построенного проекта

Цель этапа:

построение и фиксация нового знания.

Предметные умения

-использование различных источников для поиска и извлечения информации, необходимой для решения учебных задач;

-различать изученные объекты и основные этапы развития Земли, давать описание их существенных признаков.

Регулятивные УУД:

-планирование: выполняют задания в соответствии с поставленной целью;

-принимают учебную задачу;

- самостоятельно приобретают новые знания и практические умения;

- оценивают достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

-ведут самостоятельный поиск, анализ, отбор информации, её преобразование, сохранение.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывают учебное взаимодействие;

-используют речевые средства для дискуссии.

Предложить учащимся выделить основные этапы развития Земли – работа в парах на основе текста параграфа.


-А как человеку удалось узнать о том, какие животные и растения жили раньше?


Предложить учащимся просмотреть в/ф

«Как образуются окаменелости» (Электронное приложение к учебнику Биология: Введение в биологию. 5 кл.)

Демонстрация образцов из коллекции окаменелостей.


Обсуждение:

- А как человеку удалось узнать о том, какие животные и растения жили раньше?

(подвести учащихся к термину палеонтологии как науки; «палео»- древний, «логос»-учение)




Самостоятельная работа в парах. Задание: 1.Ознакомиться с текстом параграфа. 2. Обозначить этапы развития Земли на «ленте времени» в рабочем листе.

Взаимопроверка.

Осмысливают вопрос, предлагают ответы.

Просматривают в/ф, принимают участие в обсуждении, знакомятся с новым понятием (ознакомительно)

Первичное закрепление (с комментированием во внешней речи)

Цель:

применение нового знания в типовых заданиях.

Предметные умения

-различать изученные объекты и основные этапы развития Земли, давать описание их существенных признаков.

Регулятивные УУД:

- оценивают достигнутые результаты.

Познавательные УУД:

-ведут самостоятельный анализ информации, её преобразование, сохранение.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывают учебное взаимодействие;

-используют речевые средства для дискуссии;

-отстаивают свою позицию.

Организация фронтальной беседы:

-Как давно появилась жизнь на Земле?

-На суше или в воде появились живые организмы? Предположите почему.

-Докажите, что жизнь в океане была полна опасностей.

-Каким вы видите каменноугольный лес?

-В чём главное отличие юрского периода?


Осмысление этапов работы.

Комментирование ответов.

Взаимопроверка.















Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель:

самопроверка умения применять новое знание в типовых условиях.

Предметные умения

-различать изученные объекты и основные этапы развития Земли, давать описание их существенных признаков.

Личностные УУД:

-самоопределение: осознают свои возможности.

Регулятивные УУД:

-планирование: выполняют задания в соответствии с поставленной целью;

- оценивают достигнутые результаты.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывают учебное взаимодействие;

-используют речевые средства для дискуссии;

-отстаивают свою позицию.


Организовать деятельность учащихся по оцениванию знаний и способов действий-

предложить учащимся выполнить задания в рабочей тетради (№ 54 стр.30)

предложить учащимся выделить их характерные особенности.


Индивидуальная работа в тетрадях на печатной основе.


Взаимопроверка.

Включение в

систему знаний

и повторение

Цель:

включение нового знания в систему знаний, повторение и закрепление ранее изученного.

Предметные умения

-различать изученные объекты и основные этапы развития Земли, давать описание их существенных признаков.

Личностные УУД:

-самоопределение: имеют адекватную позитивную самооценку, чувство самоуважения и самопринятия, понимают необходимость учения, осознают свои возможности.

Регулятивные УУД:

- оценивают достигнутые результаты.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовывают учебное взаимодействие;

-используют речевые средства для дискуссии;

-отстаивают свою позицию.


Предложить учащимся обсудить:

-Возможно ли появление каменного угля в настоящее время?

-Какой вид животного и когда появился самым последним на Земле?

- А как вы понимаете слова великого русского писателя Ивана Тургенева «Природа не храм, а мастерская, и человек в ней работник».


- Вырубка лесов людьми, охота на животных, засорение природы отходами, всё это очень пагубно влияет на животный мир. Животные не просто страдают от всего этого, а вымирают прямо у нас на глазах. Красная книга вымирающих животных  пополняется с каждым днём, а в списке полностью исчезнувших с земли животных уже несколько сотен видов. По данным Всемирного союза охраны природы  за последние 500 лет полностью вымерло 844 вида животных. «Природа не терпит неточностей и не прощает ошибок», сказал  Ралф Эмерсон, америк.поэт, писатель. Поэтому давайте относиться к ней бережно.

Итоговое осмысление содержания занятия.




Рефлексия учебной деятельности на уроке

Цель:

соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Личностные УУД:

-самоопределение: имеют адекватную позитивную самооценку, чувство самоуважения и самоприня-тия, понимают необходи-мость учения, осознают свои возможности.

Регулятивные УУД:

- оценивают достигнутые результаты.

Коммуникативные УУД:

- самостоятельно организовы-вают учебное взаимодействие;

-используют речевые средства для дискуссии;

-отстаивают свою позицию.

Предложить учащимся закончить предложение:

-Сегодня я сумел (не сумел)…

-Мне было интересно…

-Спасибо…

-Сегодня я поставлю оценку..



Определить деятельность учащихся по самостоятельному этапу закрепления знаний- установка на домашнее задание (стр.52-56, ознакомиться с текстом, внимательно рассмотреть иллюстрации, вопросы 5,8,10)


Рефлексивное осмысление







Определение деятельности на самостоятельное закрепление знаний и способов действия.









-80%
Курсы повышения квалификации

Проектная деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта урока по биологии "Как развивалась жизнь" (86 КB)
