Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Разное  /  Технологическая карта "Информатика по специальности 190701"

Технологическая карта "Информатика по специальности 190701"

В технологической карте дисциплины представлено тематическое планирование.
28.05.2013

Описание разработки

Технологическая карта дисциплины Информатика разработана в соответствии с общепрофессиональной программой дисциплины Информатика по специальности 190701 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам). 

В технологической карте дисциплины предлагаются тематическое планирование в соответствии с программой, распределение времени аудиторных занятий и внеаудиторной самостоятельной работы студентов, цели занятий, осваиваемые общие и профессиональные компетенции.

ТЕМА 1.1. Введение

Знать: назначение вычислительной техники в обществе, в профессиональной деятельности, требования техники безопасности при работе на ПК, правила эксплуатации компьютерных систем

Уметь: приводить примеры использования вычислительной техники в профессиональной деятельности.

Планирование по информатике

Планирование представлено в табличной форме.

 

 

Содержимое разработки


бюджетное образовательное учреждение Омкой области

среднего профессионального образования

«ОМСКИЙ АВТОТРАНСПОРТНЫЙ КОЛЛЕДЖ»

Технологическая карта учебной дисциплины

ОПОП 190701.51.

ТК ЕН.02 2012




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА


Дисциплины: Информатика

Специальность: 190701 Организация перевозок и управление на транспорте (по видам)


Преподаватель: Шаркова Оксана Владимировна


Количество часов по дисциплине согласно учебному плану:


Максимальная учебная нагрузка

120

час.

Обязательная учебная нагрузка:



Всего

80

час.

Лабораторных занятий

-

час.

Практических занятий

40

час.

Самостоятельная работа студента

40

час.

Составлена в соответствии с рабочей программой, утвержденной « 18» мая 2011 года

РЕКОМЕНДОВАНА

Протокол заседания

Экспертного совета № 2 от 18 мая 2012 г.



Тема занятия

Цели занятия

(знать, уметь в рамках темы)

Какие ПК и ОК

тема развивает

(их части)

Кол-во часов

Образовательные технологии, обеспечивающие формирование ЗУН, ОК и ПК

ВСРС

ФОС

(текущий и промежуточный контроль, его виды)

Вид и содержание

Сроки выполнения


Форма контроля

ВСРС

на тему

на ВСРС


ТЕМА 1.1.

Введение

Знать: назначение вычислительной техники в обществе, в профессиональной деятельности, требования техники безопасности при работе на ПК, правила эксплуатации компьютерных систем

Уметь: приводить примеры использования вычислительной техники в профессиональной деятельности

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять устойчивый интерес к своей будущей профессии

ОК 5. Осуществлять поиск информации с помощью информационно-коммуникационных технологий

ОК 8. Заниматься самообразованием

2/0

2

- лекция-беседа

- поиск материала в сети интернет


на 1 уровне:

- изучение конспекта лекции

на 2 уровне:

- поиск материала о вкладе ученых в развитие информатики

- подготовка сообщений


1-2 занятия

- УО 1 собеседование

- ПР 9 сообщение



ТЕМА 1.2.

Информация, информационные процессы и информационное общество

Знать: понятие и виды информации, свойства информации, носители информации, определение кодирования информации, единицы измерения информации и их соотношения, понятие системы счисления и алфавит, понятие информационного процесса, понятие и черты информационного общества, информационной культуры, сущность информатизации общества, этапы развития вычислительной техники

Уметь: выполнять перевод количества информации в разные единицы измерения, выполнять перевод числовых данных из 10-й системы счисления в 2-ую, 8-ую и 16-ую и обратно, определять количество текстовой и графической информации, определять информационный объем сообщения

ОК 2. Организовывать собственную деятельность и оценивать качество выполнения работы

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для постановки и решения профессиональных задач

ОК 8. Заниматься самообразованием

ОК10. Выполнять задания по образцу

ПК 3.1. Оформлять решение задачи


2/0

6

- лекция-беседа

- поиск материала в сети интернет


на 1 уровне:

- изучение презентации

- выполнение теста

на 2 уровне:

- поиск материала об истории развития компьютерных систем

- решение задач на кодирование и измерение информации

- решение задач на перевод чисел в разные системы счисления

2-4 занятия

- УО 1 собеседование

- ПР 4 практическая работа

- ПР 1 тест


ТЕМА 1.3.

Автоматизированные системы обработки информации

Знать: понятие ИС, АИС, АРМ, САПР, виды автоматизированных систем, отличия автоматической и автоматизированной систем, назначение, состав и принципы организации автоматизированных систем, интерфейс, назначение и особенности работы САПР «Компас»

Уметь: приводить примеры автоматических и автоматизированных систем, пользоваться САПР «Компас»

ОК 1. Проявлять устойчивый интерес к своей будущей профессии

ОК 3. Видеть разные способы решения задач

ОК 5. Осуществлять поиск информации с помощью информационно-коммуникационных технологий

ОК 7. Брать на себя ответственность за результат выполнения заданий

ОК 10 Выполнять инструкции и соблюдать дисциплину

ПК 1.1. Выполнять операции с применением современных информационных технологий

2/2

2

- лекция-презентация

- практическая работа

1 Создание и редактирование изображений в САПР «Компас»

на 1 уровне:

- изучение презентации

на 2 уровне:

- поиск информации о видах автоматизированных систем,

- подбор примеров,

- подготовка сообщения

4-5 занятия

- УО 1 собеседование

- ПР 4 практическая работа


ТЕМА 1.4.

Основы информационной безопасности

Знать: вредоносные источники информации, способы доступа к информации и методы ее защиты, понятие вируса, признаки поражения информации и ПК, средства профилактики и защиты ПК и данных

Уметь: пользоваться законодательной базой при решении задач по защите информации

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для решения задач

ОК 7. Брать на себя ответственность за результат выполнения заданий

ОК 8. Заниматься самообразованием


2/0

4

- лекция-беседа

- решение ситуационных задач

на 1 уровне:

- изучение законодательной базы по защите информации

на 2 уровне:

- поиск информации о правовой ответственности за правонарушения в компьютерной области

- решение задач

5-6 занятия

- УО 1 собеседование

- ПР 8 решение задач


ТЕМА 2.1.

Аппаратная реализация ПК


1 Архитектура и принципы построения ПК

2 Внутренние и внешние устройства ПК

Знать: особенности магистрально-модульного принципа построения ПК, особенности архитектуры, внутренние и внешние устройства, их назначение и характеристики, технические характеристики современных ПК

Уметь: находить устройства в составе ПК

ОК 1. Понимать социальную значимость своей будущей профессии

ОК 4. Осуществлять анализ и оценку информации

ОК 5. Осуществлять поиск информации с помощью информационно-коммуникационных технологий

ОК 6. Работать в группе студентов

ОК 8. Заниматься самообразованием

4/0

2

- лекция-презентация

- лекция-демонстрация

на 1 уровне:

- изучение материала презентации

- выполнение теста

на 2 уровне:

- поиск информации и подбор материала о периферийных устройствах современных ПК

на 3 уровне:

- подготовка доклада об устройстве

7 занятие

- УО 1 собеседование

- УО 3 семинар

- ПР 9 доклад

- ТС 1 тест для самоконтроля


ТЕМА 2.2.

Программное обеспечение ПК


1 Программное обеспечение ПК. Операционная система

2 Особенности работы в среде Windows. Программы-утилиты

Знать: особенности принципа программного управления компьютером, понятие и виды программного обеспечения ПК и вычислительной системы, понятие и механизм инсталляции ПО, определение, назначение и функции операционной системы, особенности работы и интерфейса ОС Windows, понятие файла, файловой системы, программы-утилиты

Уметь: выполнять команды с элементами интерфейса ОС, выполнять команды при работе с файловым менеджером и архиватором

ОК 5. Осуществлять обработку информации с помощью информационно- коммуникационных технологий

ОК 10 Выполнять инструкции и соблюдать дисциплину

ПК 1.1. Выполнять операции с применением современных информационных технологий


4/4

4

- лекция-демонстрация

- практическое занятие

2 Выполнение команд с элементами интерфейса в ОС Windows.

3 Изучение интерфейса файлового менеджера и архиватора. Выполнение действий с объектами.

на 1 уровне:

- изучение конспекта лекции

- выполнение теста

на 2 уровне:

- составление схемы ПО

- примеры ПО

8-11 занятия

- УО 1 собеседование

- ПР 8 схема

- ПР 1 тест

Тест №1 «Аппаратное и программное обеспечение ПК»

40 вопросов (Educon)

ТЕМА 2.3.

Компьютерные сети

Знать: особенности и способы передачи информации, понятие компьютерной сети, назначение и ресурсы компьютерных коммуникаций, виды сетей, услуги сетей, программное обеспечение для работы в компьютерной сети

Уметь: пользоваться ресурсами компьютерной сети, выполнять поиск информации в глобальной сети, отправлять и получать электронную почту

ОК 2. Организовывать собственную деятельность

ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для решения задач

ОК 5. Осуществлять поиск и обмен (передачу) информации с помощью информационно- коммуникационных технологий

ПК 1.1. Выполнять операции с применением современных информационных технологий

2/2

3

- лекция-беседа

- практическое занятие

4 Поиск информации в сети Интернет. Работа с электронной почтой.

на 1 уровне:

- изучение конспекта лекции

- выполнение теста

на 2 уровне:

- составление плана-конспекта текста «Службы Интернет»

12-13 занятия

- УО 1 собеседование

- ПР 1 тест

- ПР 4 практическая работа

- ПР 9 план-конспект


ТЕМА 3.1.

Технологии обработки текстовой информации

Знать: назначение и возможности текстового редактора, интерфейс программы MS Word, структуру окна программы, особенности форматирования и редактирования текстового документа, технологию работы с таблицами, формулами и графическими объектами

Уметь: приводить примеры текстовых редакторов, выполнять настройку интерфейса (на примере MS Word), создавать, открывать и сохранять текстовые документы, выделять фрагменты текста, форматировать текстовый документ, работать с таблицами, вставлять графические объекты, перемещать и копировать объекты, устанавливать параметры страниц, создавать колонтитулы, выполнять автоматическое оглавление документа, предварительный просмотр и печать документа

ОК 1. Проявлять устойчивый интерес к своей будущей профессии

ОК 2. Выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач

ОК 5. Осуществлять обработку информации с помощью информационно- коммуникационных технологий

ОК 10 Выполнять инструкции и соблюдать дисциплину

ПК 1.1. Выполнять операции с применением современных информационных технологий

ПК 3.1. Оформлять документацию


4/8

6

- лекция-презентация

- лекция-демонстрация

- практическое занятие

5 Редактирование и форматирование текста. Создание автоматического оглавления документа.

6 Вставка объектов в текстовый документ.

7 Выполнение действий с таблицами.

8 Настройка интерфейса приложения. Запись макроса.

на 1 уровне:

- изучение конспекта лекции

- подготовка к практическим занятиям

на 2 уровне:

- отработка команд выделения текста и перемещения курсора по тексту с помощью мыши и клавиатуры

на 3 уровне:

- оформление реферата

- подготовка реферата к печати

14-19 занятия

- УО 1 собеседование

- ПР 4 практическая работа

- ПР 9 реферат


ТЕМА 3.2.

Технология обработки графической информации

Знать: методы представлений графических изображений, отличия растровой и векторной графики, понятие цвета и методы его описания, особенности цветовых систем RGB, CMYK, HSB, назначение, функции, интерфейс и особенности работы в графическом редакторе, форматы графических файлов

Уметь: создавать и редактировать растровые и векторные изображения, сохранять графические изображения в формате, пригодном для просмотра, подготавливать изображения к печати

ОК 2. Выбирать типовые методы и способы выполнения задач

ОК 5. Осуществлять обработку информации с помощью информационно- коммуникационных технологий

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности

ПК 1.1. Выполнять операции с применением современных информационных технологий

ПК 2.1. Планировать действия по выполнению заданий ПК 3.1. Оформлять документацию

2/4

2

- лекция-презентация

- практическое занятие

9 Создание и редактирование растровых изображений.

10 Создание и редактирование векторных изображений.

на 1 уровне:

- изучение конспекта лекции

- подготовка к практическим занятиям

- выполнение теста

на 2 уровне:

- поиск материала о графических редакторах

на 3 уровне:

- составление сравнительной таблицы по растровой и векторной графике

20-22 занятия

- УО 1 собеседование

- ПР 1 тест

- ПР 4 практическая работа

- ПР 8 сравнительная таблица


ТЕМА 3.3.

Технология обработки числовой информации

Знать: понятие, назначение, функции электронной таблицы, особенности работы в программе MS Excel, структуру электронной таблицы, виды адресации, способы ввода данных, типы и форматы данных, способы копирования данных, процедуры обработки данных в эл. таблицах, технологию построения диаграмм и графиков

Уметь: создавать, открывать и редактировать эл. таблицу, пользоваться эффективными способами ввода данных (автозаполнение), менять тип и формат данных, оформлять эл. таблицу, выполнять расчеты с помощью формул и встроенных функций, по данным строить диаграммы и графики, выполнять сортировку, поиск, фильтрацию данных, подводить промежуточные итоги, создавать сводные таблицы

ОК 2. Оценивать качество выполнения работы

ОК 5. Осуществлять обработку информации с помощью информационно- коммуникационных технологий

ОК 6. Работать в коллективе

ОК 10 Выполнять инструкции и соблюдать дисциплину

ПК 2.1. Планировать действия по выполнению заданий ПК 3.1. Осуществлять расчеты


4/8

3

- лекция-презентация

- лекция-демонстрация

- практическое занятие

11 Проведение расчетов в электронных таблицах с помощью формул, встроенных функций.

12 Анализ данных с помощью условного форматирования и диаграмм.

13 Обработка и анализ данных с помощью стандартных процедур.

14 Решение задач средствами MS Excel.

на 1 уровне:

- изучение конспекта лекции

- подготовка к практическим занятиям

на 2 уровне:

- составление кроссворда

23-28 занятия

- УО 1 собеседование

- ПР 4 практическая работа

- ПР 8 кроссворд


ТЕМА 3.4.

Технология хранения, поиска и сортировки информации

Знать: понятие базы данных, СУБД, основные элементы базы данных, режимы работы в СУБД, способы создания основных объектов, способы ввода и хранения данных в СУБД, технологию и механизмы поиска данных в БД, интерфейс СУБД MS Access, понятие и особенности работы в информационно-поисковой системе

Уметь: создавать, открывать и редактировать файл БД, создавать таблицы, запросы формы, отчеты в СУБД MS Access, осуществлять ввод данных в таблицы согласно типа и заданных свойств, выполнять поиск информации в ИПС «Консультант Плюс»

ОК 2. Оценивать качество выполнения работы

ОК 3. Принимать решение в стандартной ситуации

ОК 5. Осуществлять обработку информации с помощью информационно- коммуникационных технологий

ОК 6. Работать в коллективе

ОК 10 Выполнять инструкции и соблюдать дисциплину

ПК 2.1. Осуществлять планирование и организацию процесса поиска информации

ПК 3.1. Обрабатывать документацию

4/8

3

- лекция-презентация

- лекция-демонстрация

- практическое занятие

15 Создание таблиц в СУБД MS Access.

16 Создание запросов в СУБД MS Access.

17 Создание форм и отчетов в СУБД MS Access

18 Поиск и обработка информации в СПС «Консультант Плюс».

на 1 уровне:

- изучение конспекта лекции

- подготовка к практическим занятиям

на 2 уровне:

- поиск информации об информационно-поисковых системах

- подготовка сообщения

на 3 уровне:

- составление сравнительной таблицы СУБД


29-32 занятия

- УО 1 собеседование

- ПР 4 практическая работа

- ПР 8 сравнительная таблица

- ПР 9 сообщение


ТЕМА 3.5.

Мультимедийные технологии


1-2 Мультимедийные технологии

3 Контрольная работа

Знать: понятие и особенности мультимедиа, интерфейс программы MS PowerPoint, режимы отображения слайдов, технологию разработки презентации, основы дизайна, анимации и демонстрации слайдов, требования, предъявляемые к структуре и оформлению презентации, технологию создания гиперссылок, управляющих кнопок

Уметь: создавать слайды презентации, размещать на слайдах текст, графические объекты, аудио и видеофайлы, оформлять слайды согласно требованиям, выполнять настройку анимации и демонстрации слайдов, осуществлять показ слайдов,

ОК 1. Понимать социальную значимость своей будущей профессии

ОК 2. Оценивать качество выполнения работы

ОК 5. Осуществлять поиск и обработку информации с помощью информационно- коммуникационных технологий

ОК 6. Работать в коллективе

ОК 9. Ориентироваться в условиях частой смены технологий в профессиональной деятельности

ОК 10 Выполнять инструкции и соблюдать дисциплину

ПК 1.1. Выполнять операции с применением современных информационных технологий

ПК 2.1. Осуществлять планирование и организацию процесса подготовки презентации

ПК 3.1. Обрабатывать документацию

6/4

3

- лекция-презентация

- лекция-демонстрация

- практическое занятие

19 Создание компьютерной презентации по теме.

20 Настройка анимации. Организация показа презентации.

на 1 уровне:

- изучение конспекта лекции

- подготовка к практическим занятиям

- повторение материала

- подготовка к тестированию

на 2 уровне:

- подбор материала по теме «Автомобили»

34-38 занятия

- УО 1 собеседование

- ПР 4 практическая работа

- ТС 1 тест для самоконтроля




Зачет



2/0

0

- тестирование


40 занятие

- ТС 2 аттестующий тест

- ДЗ дифференцированный зачет

Тест №2 «Зачет»

30 вопросов (Educon)




40/40

40









Лист изменений

Дата внесения изменений

Основание для внесения изменений

Содержание изменений

03.09.2012

Ежегодное обновление

В темах 2.1, 2.2, 3.5 добавлены темы занятий

03.09.2012

Ежегодное обновление

В темах 1.3, 2.2,2.3, 3.1, 3.2, 3.3, 3.4, 3.5 добавлены наименования практических работ


Экспертное заключение



Преподаватель: Шаркова О.В.


-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания информатики, инструменты оценки учебных достижений учащихся и мониторинг эффективности обучения по ФГОС ООО и ФГОС СОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Технологическая карта "Информатика по специальности 190701" (73.59 КB)
