Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  Техника создания графических изображений

Техника создания графических изображений

На этом уроке показан процесс создания рекламной листовки «Моя будущая профессия».
03.04.2013

Описание разработки

 

Цель урока: Создавать и редактировать графические изображения научиться использовать возможности графического редактора Adobe Photoshop для создания композитного изображения, закрепить приобретенные навыки работы с инструментами выделения, со слоями.

Планируемые результаты:

Предметные:

  • называть виды графики;
  • различать виды графики;
  • демонстрировать навыки создания и редактирования графических изображений.

Метапредметные:

  • Ставить цель учебной деятельности;
  • Планировать пути достижения цели;
  • Сравнивать растровые и векторные объекты по заданным критериям;
  • Слушать и вступать в диалог;
  • Формировать эстетический вкус при выполнении работ;
  • Оценивать собственную деятельность по заданным критериям.

Личностные:

  • Формировать навыки сотрудничества;
  • Демонстрировать уважение личности окружающих.

Тип урока: комплексного применения знаний, умений и навыков обучающихся. На уроке используется технология проблемного и проектного обучения. 

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

 Методы: наглядный, исследовательский, практический (компьютерные технологии).

Необходимое техническое оборудование:  компьютерный класс с организованной локальной сетью,

автоматизированное рабочее место преподавателя: компьютер,  проектор, экран, принтер.

Программное обеспечение.

Ход урока

Сопровождение - презентация.

Приветствие.

2. Создание проблемной ситуации. Ребята, в нашем техникуме проходит неделя профессий. Каждая группа представляет свою профессию.

 И, конечно, мы с вами для этой цели можем использовать компьютер. Каким образом? (разрабатывая рекламу с помощью графических программ). Т.е. мы должны работать с графической информацией – фотографиями, рисунками, текстом…

Посмотрите презентацию «Моя профессия слесарь по ремонту строительных машин». Какие виды компьютерной графики использованы здесь? (векторная, растровая) Как вы это определили?  Назовите редакторы растровой и векторной компьютерной графики. А сейчас вы сможете сформулировать цель нашего урока. (Мы будем создавать рекламу нашей профессии средствами этих программ?)

3. Сообщение темы урока и его задач.

Тема нашего урока «Техника создания графических изображений».

А результатом нашей деятельности будет рекламная листовка «Моя будущая профессия».

Давайте зададим ряд вопросов, на которые нужно будет получить ответ.

Какими прикладными программами вы можете воспользоваться?

(Word – в этой программе может быть создана векторная графика, и Photoshop – редактор растровой графики).

Что будем изображать? (Рассматривают материалы в папке «Моя профессия» на рабочем столе).

3.    Какие инструменты программы  Adobe Photoshop мы задействуем?

Давайте вспомним: Повторение пройденного материала методом фронтального опроса.

Обучающиеся отвечают на вопросы преподавателя. Если не могут ответить на какой–либо вопрос, преподаватель дает им подсказку или правильный ответ.

4. А какие инструменты понадобятся нам в программе MS Worl? (Фигуры, средства рисования, WordArt …)

4.  Изучение новых знаний, необходимых для формирования умений.

Что же включает в себя техника создания графических изображений?

Прежде всего, нужно сформулировать для себя цель – для чего мы создаём изображение. Для разработки рекламного листа мы средствами растровой графики создадим коллаж.

Коллаж – это произвольное соединение, иногда даже не взаимосвязанных между собой, нескольких стилей фотоизображения в одной картинке. Техника фотомонтажа позволяет изобразить любой сюжет, придав ему любое настроение, – простор для творчества безграничен (деятельность преподавателя).

Именно в Photoshop заложено огромное количество инструментов, покрывающих самые разнообразные задачи при создании коллажей. Успех работы зависит от точности трех основных операций: выделение исходного элемента, выравнивание цветов и наложение слоев. Количество технических тонкостей безгранично, ибо нет предела совершенству, и поэтому, какой бы версией Photoshop вы ни пользовались и каким бы уровнем мастерства ни обладали, вы всегда найдете в работе что-то новое для себя. Прежде чем начинать, следует немного подготовиться: определиться с такими вещами, как размер конечного изображения, тема и стиль (Ребята обсуждают эти вопросы).

5.  Закрепление полученных знаний. Теперь перейдем к практической работе. Рассмотрим создание коллажа очень простым способом. Преподаватель демонстрирует исходные изображения и разбирает технологию создания коллажа (Приложение 1), Обучающиеся самостоятельно выполняют работу на компьютере, используя технологическую карту создания коллажа (Приложение 2).

 Творческое применение знаний и умений. Создание рекламной листовки. 

Давайте приступим к созданию листовки в соответствии с предложенным алгоритмом действий. Посмотрите, пожалуйста, на слайде ваш алгоритм действий.

Проанализировать презентацию «Моя профессия – слесарь по ремонту строительных машин» (находится на рабочем столе ПК).

Создать тематический коллаж средствами Adobe  Photoshop и сохранить в формате JPEG (папка с материалами «Моя профессия» на рабочем столе).

 В редакторе MS Word создать документ А4, вставить тематический коллаж, добавить графическую информацию, используя векторную графику программы.

Сохранить изображение под именем «Моя профессия».

Демонстрация полученных работ анализ и обсуждения.

Предлагаю оценить рекламные листовки друг друга по предложенным критериям. Оценочные листы лежат у вас на столах (Приложение 3).

Рефлексия.

Ребята оценивают свою работу на уроке по предложенным критериям в оценочных листах. Анализируются характерные ошибки и их причины.

Домашнее задание: подготовить реферат «Компьютерная графика в современном мире».

Итог урока.

Сегодня на уроке мы знакомились с техникой создания и обработки графических изображений. Выбирали тематические фотографии, обрабатывали их средствами растровой графики, подбирали текстовые блоки и составляли композицию средствами векторной графики. В результате разработали рекламную листовку «Моя профессия».

Проверка и оценивание

Оцениваются: Индивидуальная практическая работа по критериям оценочного листа.

 

Содержимое разработки

Тема урока: Техника создания и обработки графических изображений.


Цель урока: Создавать и редактировать графические изображения научиться использовать возможности графического редактора Adobe Photoshop для создания композитного изображения, закрепить приобретенные навыки работы с инструментами выделения, со слоями.


Планируемые результаты:


Предметные:

  • называть виды графики;

  • различать виды графики;

  • демонстрировать навыки создания и редактирования графических изображений.


Метапредметные:

  • Ставить цель учебной деятельности;

  • Планировать пути достижения цели;

  • Сравнивать растровые и векторные объекты по заданным критериям;

  • Слушать и вступать в диалог;

  • Формировать эстетический вкус при выполнении работ;

  • Оценивать собственную деятельность по заданным критериям.


Личностные:

  • Формировать навыки сотрудничества;

  • Демонстрировать уважение личности окружающих.


Тип урока: комплексного применения знаний, умений и навыков обучающихся. На уроке используется технология проблемного и проектного обучения. 


Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Методы: наглядный, исследовательский, практический (компьютерные технологии).


Необходимое техническое оборудование: компьютерный класс с организованной локальной сетью,

автоматизированное рабочее место преподавателя: компьютер, проектор, экран, принтер.

Программное обеспечение.







Структура и ход урока:


Части -  блоки урока

Техническая поддержка

раздаточный материал

Временная реализация в минутах

1

Организационный момент: приветствие.



1

2

Мотивация к учебной деятельности.

Создание проблемной ситуации.

Слайд 1-8


5

3

Самоопределение обучающихся к учебной деятельности.

Сообщение темы урока и его задач.


Слайд 9


4

4

Изучение новых знаний, необходимых для формирования умений.

Этапы выполнения проекта.

Слайд 10-13,

ПК


Раздаточный материал

20

 

5

Закрепление полученных знаний и применение их в стандартных ситуациях - по аналогии.

ПК

Раздаточный материал

15

6

Творческое применение знаний и умений. Демонстрация и оценивание проектов по заданным критериям.

 

Слайд 14-15,

Локальная сеть

Раздаточный материал

40

7

Домашнее задание.



2

8

Итог урока с оценкой проделанной уч-ся работы.



3





































Актуальность

      В нашей современной жизни отводится большое внимание представлению информации в виде концептуальных изображений средствами компьютерной графики. Реклама очень актуальна. При этом активно используется растровая и векторная графика.

Рекламная листовка «Моя будущая профессия» разрабатывается на уроке «Техника создания графических изображений».




Ход урока

Сопровождение - презентация.

  1. Приветствие.

2. Создание проблемной ситуации. Ребята, в нашем техникуме проходит неделя профессий. Каждая группа представляет свою профессию.

И, конечно, мы с вами для этой цели можем использовать компьютер. Каким образом? (разрабатывая рекламу с помощью графических программ). Т.е. мы должны работать с графической информацией – фотографиями, рисунками, текстом…

Посмотрите презентацию «Моя профессия слесарь по ремонту строительных машин». Какие виды компьютерной графики использованы здесь? (векторная, растровая) Как вы это определили? Назовите редакторы растровой и векторной компьютерной графики. А сейчас вы сможете сформулировать цель нашего урока. (Мы будем создавать рекламу нашей профессии средствами этих программ?)

3. Сообщение темы урока и его задач.

Тема нашего урока «Техника создания графических изображений».

А результатом нашей деятельности будет рекламная листовка «Моя будущая профессия».

Давайте зададим ряд вопросов, на которые нужно будет получить ответ.

  1. Какими прикладными программами вы можете воспользоваться?

(Word – в этой программе может быть создана векторная графика, и Photoshop – редактор растровой графики).

  1. Что будем изображать? (Рассматривают материалы в папке «Моя профессия» на рабочем столе).

3. Какие инструменты программы Adobe Photoshop мы задействуем?

Давайте вспомним: Повторение пройденного материала методом фронтального опроса.

Обучающиеся отвечают на вопросы преподавателя. Если не могут ответить на какой–либо вопрос, преподаватель дает им подсказку или правильный ответ.

4. А какие инструменты понадобятся нам в программе MS Worl? (Фигуры, средства рисования, WordArt …)


4. Изучение новых знаний, необходимых для формирования умений.

Что же включает в себя техника создания графических изображений?

Прежде всего, нужно сформулировать для себя цель – для чего мы создаём изображение. Для разработки рекламного листа мы средствами растровой графики создадим коллаж.

Коллаж – это произвольное соединение, иногда даже не взаимосвязанных между собой, нескольких стилей фотоизображения в одной картинке. Техника фотомонтажа позволяет изобразить любой сюжет, придав ему любое настроение, – простор для творчества безграничен (деятельность преподавателя).

Именно в Photoshop заложено огромное количество инструментов, покрывающих самые разнообразные задачи при создании коллажей. Успех работы зависит от точности трех основных операций: выделение исходного элемента, выравнивание цветов и наложение слоев. Количество технических тонкостей безгранично, ибо нет предела совершенству, и поэтому, какой бы версией Photoshop вы ни пользовались и каким бы уровнем мастерства ни обладали, вы всегда найдете в работе что-то новое для себя. Прежде чем начинать, следует немного подготовиться: определиться с такими вещами, как размер конечного изображения, тема и стиль (Ребята обсуждают эти вопросы).

5. Закрепление полученных знаний. Теперь перейдем к практической работе. Рассмотрим создание коллажа очень простым способом. Преподаватель демонстрирует исходные изображения и разбирает технологию создания коллажа (Приложение 1), Обучающиеся самостоятельно выполняют работу на компьютере, используя технологическую карту создания коллажа (Приложение 2).

  1. Творческое применение знаний и умений. Создание рекламной листовки. 

Давайте приступим к созданию листовки в соответствии с предложенным алгоритмом действий. Посмотрите, пожалуйста, на слайде ваш алгоритм действий.

  1. Проанализировать презентацию «Моя профессия – слесарь по ремонту строительных машин» (находится на рабочем столе ПК).

  2. Создать тематический коллаж средствами Adobe Photoshop и сохранить в формате JPEG (папка с материалами «Моя профессия» на рабочем столе).

  3. В редакторе MS Word создать документ А4, вставить тематический коллаж, добавить графическую информацию, используя векторную графику программы.

  4. Сохранить изображение под именем «Моя профессия».


Демонстрация полученных работ анализ и обсуждения.

Предлагаю оценить рекламные листовки друг друга по предложенным критериям. Оценочные листы лежат у вас на столах (Приложение 3).

Рефлексия.

Ребята оценивают свою работу на уроке по предложенным критериям в оценочных листах. Анализируются характерные ошибки и их причины.

  1. Домашнее задание: подготовить реферат «Компьютерная графика в современном мире».

  2. Итог урока.

Сегодня на уроке мы знакомились с техникой создания и обработки графических изображений. Выбирали тематические фотографии, обрабатывали их средствами растровой графики, подбирали текстовые блоки и составляли композицию средствами векторной графики. В результате разработали рекламную листовку «Моя профессия».

Проверка и оценивание

Оцениваются:

Индивидуальная практическая работа по критериям оценочного листа.

-75%
Курсы повышения квалификации

Применение облачных технологий в образовании

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Техника создания графических изображений (76 КB)
