Цель урока:
Освоение основных инструментов рисования, имеющихся в графическом редакторе.
Задачи:
Учебные: ввод понятий «компьютерная графика» и «графический редактор», знакомство с окном программы Paint, с основными инструментами редактора, формирование начальных умений работы с редактором, выбора инструмента, выделять смысловые зоны графического редактора;
Развивающие: формирование умений анализировать учебный материал, работать по образцу, действовать по аналогии, проявляя творчество, формировать познавательную активность, самостоятельность, внимание; формировать умения решать проблемы, коммуникативные навыки и навыки сотрудничества; развитие умений адекватно оценивать правильность выполнения действий;
Воспитательные: формирование позитивного отношения к обучению, воспитание интереса к уроку, дисциплинированности.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: дидактический материал, слайды Power point, компьютеры.
Ход урока.
I. Организация начала урока.
Установление психологического настроя на работу. Упражнение «Капельки тепла»: - Подумайте о чем-то добром, улыбнитесь, «подышите» улыбкой в ладошки. Сдуйте с ладошки капельки тепла и подарите их вместе с улыбкой своим одноклассникам.
II. Повторение техники безопасности в компьютерном классе.
Поделитесь собранной вами информацией о Правилах работы за компьютером в стихотворной форме.
III. Разминка. Игра «Танграмм».
IV. Постановка темы и задач урока.
Выши предположения, как связана наша игра «Танграмм» с изучением на уроке сегодня? Что мы будем делать?
Объект танграмма – какого вида информация? (графическая)
Каким способом получают графическую информацию?
Незаменимым помощником при создании графических изображений сегодня является компьютер. Сегодня на уроке мы будем рисовать за компьютером, познакомимся с программой, в которой можно совершать эти действия, и, конечно, потренируемся в создании рисунков.
Сопровождение слайдами
- Как называются изображения, созданные при помощи компьютера? (компьютерной графикой) – слайд 3-4
- Как называется программа, позволяющая человеку создавать рисунки? (графическим редактором) - слайд 5-6
Игра «Угадай слово». Из этих перепутанных букв вам нужно составить слова, обозначающие инструменты которыми пользуются художники - слайды 7-16
шакранда - карандаш
итскь - кисть
кслати - ластик
агабум – бумага
иркаск – краски
V. Изучение нового материала.
Запуск программы (слайд 17)
Окно программы (в разных вариантах выпуска программы) – слайды 18-19
Описание инструментов и их назначение - слайды 20-21, раздаточные карты, наглядность на доске.
Анализ работ, выполненных в программе Paint.
VI. Физминутка.
VII. Практическая работа за компьютером.
Целеполагание – создать рисунок, пользуясь инструментами: «Фигуры», «Кисти», «Заливка», «Распылитель».
Показ на компьютере учителем.
VIII. Разминка для глаз.
IX. Домашнее задание.
Потренироваться дома в использовании разных инструментов графического редактора Paint.
X. Подведение итогов урока, рефлексия.
Анализ работ. Заполнение листа самооценки.
Игра «Сотру и нарисую». – Представьте, что вы волшебным ластиком можете стереть все, что мешает учиться, а волшебной кистью можете нарисовать то, что поможет в учебе. Что вы стерли бы, а что нарисовали?