Основные цели:
- Способствовать формированию у учащихся нового понятия монотонной функции;
- Воспитывать положительное отношение к знаниям, умение работать в парах;
- Способствовать развитию аналитического мышления, умений частично – поисковой познавательной деятельности.
Ход урока:
- Актуализация опорных знаний:
Дайте определение функции.
Какой формулой задаются функции, графики которых изображены на чертеже. ( Приложение2.ppt )
- Формирование новых знаний:
На рисунке 1 ( Рисунок1.JPG ) изображен график некоторой функции у = f (х), область определения которой – промежуток [-5; 4].
При возрастании значений X от –5 до 1 значения Y возрастают, а при возрастании значений X от 1 до 4 значения Y убывают. Говорят, что функция у = f (х) на промежутке [-5; 1] возрастает, а на промежутке [1;4] – убывает.
Эталоны: ( Приложение3.ppt )
Функция f(х) называется возрастающей на множестве Х, если для любых двух значений аргумента х1 и х2 множества Х, таких, что х2 > х1, выполняется неравенство f(х2) > f(х1).
Функция (х) называется убывающей на множестве Х, если для любых двух значений аргумента х1 и х2 множества Х, таких, что х2 > х1, выполняется неравенство f(х2) < f(х1).
Функцию возрастающую на множестве Х или убывающую на множестве Х, называют монотонной на множестве Х.
Выясним характер монотонности некоторых видов функций: (Приложение4.ppt )
- Работа в парах (карточки с элементами частично – поисковой деятельности):
Выяснить характер монотонности линейной функции f(х) = k x + b, при k > 0 и k < 0.
Выяснить характер монотонности степенной функции f(х) = хn, при четном n.
Выяснить характер монотонности степенной функции f(х) = хn, при нечетном n.
Выяснить характер монотонности обратной пропорциональности f(х) = k/x при k > 0 и k < 0.
Учащиеся в парах исследуют функции на монотонность, после чего делаем выводы:
Линейная функция, то есть функция, заданная формулой f(х) = k x + b, при k > 0 является возрастающей, а при k < 0 – убывающей. (Приложение6.ppt ).
Степенная функция f(х) = хn с натуральным показателем n при четном n возрастает на промежутке [0; + ∞) и убывает на промежутке (- ∞; 0]. При нечетном n функция f(х) = хn возрастает на всей области определения, то есть на промежутке (- ∞; +∞). ( Приложение7.ppt ).
Обратная пропорциональность, то есть функция f(х) = k/x в каждом из промежутков (- ∞; 0) и (0; + ∞) при k > 0 убывает, а при k < 0 возрастает. (Приложение8.ppt ).
Рассмотрим некоторые свойства монотонных функций (Приложение9.ppt ) :
Монотонная функция каждое свое значение принимает лишь при одном значении аргумента.
Если функция у = f (х) является возрастающей (убывающей), то функция у = - f(х) является убывающей (возрастающей).
Сумма двух возрастающих функций является возрастающей, а сумма двух убывающих функций является убывающей функцией.
Если обе функции f и g возрастающие или обе убывающие, то функция φ(х) = f(g(х)) - возрастающая функция.
Если функция у = f(х) монотонна на множестве Х и сохраняет на этом множестве знак, то функция g(х) =1/f(х) на множестве Х имеет противоположный характер монотонности.
- Формирование практических умений:
Приведем примеры использования свойств монотонных функций:
Пример 1. ( Приложение10.ppt).
Пример 2. ( Приложение11.ppt ).
Задания для работы в парах: ( Приложение12.ppt )
Работая в парах учащиеся проговаривают друг другу какие свойства монотонных функций использовали.
(Приложение13.ppt ). Решите уравнение: х5 + х3 + х = - 42.
- Итог урока:
Контрольные вопросы: (Приложение14.ppt )
- Сформулируйте определение возрастающей и убывающей функций на множестве Х.
- Какая функция называется монотонной на множестве Х?
- Приведите примеры возрастающей и убывающей функций.
Домашнее задание: (Приложение15.ppt) - смотри документ.