Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Уроки  /  8 класс  /  Свойства кислот

Свойства кислот

15.02.2021

Содержимое разработки

Учитель химии

МБОУ «Фрунзенская средняя школа»

Усеинова Ф.Т.

Тема урока: Свойства кислот

Цель урока: расширить знания учащихся о химических свойствах кислот

Задачи: 1.образовательные- изучить общие свойства кислот;

2.развивающие- способствовать развитию умений учащихся проводить экспери-

мент для получения новых знаний; развитию речевых навыков учащихся, умению

сравнивать, обобщать и делать выводы;

3.воспитательные-воспитывать в детях чувство товарищества, умение работать в

коллективе, воспитывать интерес к предмету, соблюдать ТБ.

Методы и методические приемы: частично-поисковый (лабораторная работа), наглядно-иллюстративный, самостоятельная работа учащихся с источниками информации.

Оборудование: спиртовка, спички, пробирки, держатель

Реактивы: HCl, H2SO4, NaOH, Zn,Cu,Mg.

Ход урока

I.Организационный момент.


II . Мотивация.

На доске написан эпиграф: “Каждый успех наших знаний ставит больше проблем, чем решает

В начале урока хочу обратить ваше внимание на эпиграф. Прочтите его. Неправда ли, противоречивое высказывание? Как вы его понимаете?

(Должно быть наоборот. Мы, узнавая что-то новое, решаем проблему.)

Я предлагаю обдумать его и проверить справедливость этих слов в течение нашего урока.

  • Сегодня уже весна, ОPВ. позади, что нужно делать для профилактики, чтобы не заболеть?

Профилактически можно применять витамины -аскорбиновую кислоту, лимон.

А теперь подумайте о чем мы будем говорить на уроке?


III. Актуализация знаний.


Задание 1: Вкаждом ряду вычеркни лишнюю формулу (объясните свой выбор)


  1. H3PO4 H2СО3 HF

  1. H2SO4 H2SO3 H3PO4

3. HCl H2SiO3 HBr H2S


Задание 2: Молярная масса H2S …


Задание 3: Оксиду CO2 соответствует кислота


Задание 4: Получить HCl можно…


Задание 5: Валентность кислотного остатка PO4 равен…


Знаете ли вы, что….

Сицилийское озеро является самым опасным в мире. В его водах содержится большая концентрация серной кислоты, которая поступает в озеро из подземных источников. Естественно, в озере не водится никакой рыбы и подходить к нему близко смертельно опасно как для животных, так и для человека. Местные жители прозвали этот водоем озером смерти. Однако именно такой состав озера делает его потрясающе красивым.


IV. Определение темы урока.


А теперь подумайте ребята, какая тема урока?

«Кислоты – едкие вещества, вызывающие сильнейшие ожоги, разрушают органические вещества» - данное высказывание можно часто услышать о кислотах. Так ли это?


Демонстрационный видеоопыт с сахарной пудрой.

Я думаю, мы убедились, что кислоты действительно разрушают органические вещества.


ТБ - Склянку брать этикеткой в ладонь.

- Крышку класть верхней частью на стол.

- Приливать 1,5 мл, если прилили больше не выливать обратно.

- При приливании последнюю каплю снимать.

- Работать над лотками.


Слова кислота и кислый имеют один корень. Вы знаете, что уксусная, лимонная кислоты кислые на вкус. Каждый пробовал эти кислоты, т.к. они пищевые и имеются в каждом доме на кухне. Но не все кислоты можно пробовать, т.к. многие из них ядовиты.

-Как вы думаете, как можно распознавать кислоты, не пробуя их? ( учащиеся высказывают предположения)


А на прошлом уроке вы узнали об общих химических свойствах кислот.

(работа по схеме - составление кластера)

Какие свойства кислот мы не рассмотрели?


V. Целеполагание.

Узнать, как кислоты реагируют с металлами.

Узнать с какими металлами реагируют кислоты.

Научится записывать уравнения химических реакций.


VI. Изучение нового материала.

Итак, какие источники мы имеем, чтобы изучить взаимодействие кислот с металлами.

(работа с учебником, оборудованием и таблицами)

Теперь давайте проанализируем опыты, которые вы провели, сделаем выводы и запишем в тетрадь.

Каждая группа комментирует результаты своей работы.

Поможет нам в этом вопросе разобраться электрохимический ряд напряжений металлов.

Обратите внимание внизу таблицы у вас приведен ряд металлов. В 1853 году русский ученый Николай Николаевич Бекетов сделал в Париже сообщение на тему: «Исследование над явлениями вытеснения одних элементов другими». В результате своих опытов он составил ряд активности металлов, вытеснительный ряд, в котором расположил металлы в порядке убывания их химической активности. В этом ряду до водорода располагаются металлы способные вытеснить водород из кислот. А после него расположены металлы, не вытесняющие водород из кислот.

Вывод: кислоты реагируют с металлами, стоящими в ряду активности металлов до

водорода с вытеснением водорода и образованием соли.


Просмотр видео: Взаимодействие кислот с металлами


Ребята записывают в тетрадь уравнения реакций.

Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑ (реакция замещения)

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑ (реакция замещения)

Cu + HCl ≠


Чтобы уметь правильно пользоваться рядом активности металлов, необходимо знать несколько правил.

Запишем их.

  1. Металл в ряду напряжений должен находиться до водорода.

  2. При взаимодействии металла с кислотой должна получиться растворимая соль.

  3. Кислота должна быть растворимой.

  4. Концентрированные и разбавленные растворы кислот взаимодействуют с металлами иначе.

  5. Самые активные металлы с кислотами не взаимодействуют.


IV. Подведение итогов 

Достигли ли мы цели на уроке которые поставили. Как проверить что мы это сделали успешно?


V. Закрепление (Самоконтроль и взаимоконтроль)


Продолжим урок словами арабской пословицы: Ни один сосуд не вмещает больше своего объема, кроме сосуда знаний; он постоянно расширяется


Задание 1.

Выполнение теста http://fcior.edu.ru/card/2658/trenazher-himicheskie-svoystva-soley.html


Задание 2. Дописать возможные уравнения реакций.


Zn + HCl =
Cu + HNO =
Zn + HCO =
Fe + HCl =

Проверим себя.


Задание 3.

Серная кислота реагирует в растворе с каждым веществом набора:

1) Cu(OH)2, SiO2, BaCl2, MgO 2) Fe, Zn, Ag, Mg

3) Cu, BaCl2, MgO, Ba(OH)2 4) Na2CO3, Zno, Zn, Mgo

Запишите возможные уравнения реакций


VI. Рефлексия. Наше занятие подходит к концу. Очень хочется узнать, какое впечатление останется у вас после нашего общения

Оцените свою работу на уроке: «отлично», «хорошо», «удовлетворительно», «плохо»


VII. Домашнее задание.

§ 45 стр. 153

Осуществить превращения:

H2O→O2 →P2O5→H3PO4→Ba3 (PO4)2

Вернемся снова к эпиграфу. Что вы думаете по этому поводу?

Возникли ли у вас противоречия? А у меня возникли. При подготовке к уроку, когда я проводила опыты с медью, вместо меди я взяла оксид меди, смесь нагрела. Цвет раствора изменился. Оксид меди прореагировал с раствором серной кислоты. Это о чем говорит? Да, произошла химическая реакция? Почему медь с раствором кислоты не реагирует, а оксид меди прореагировал?

Ответ на этот вопрос постарайтесь найти дома при подготовке к следующему уроку.

Спасибо за работу!


Кислоты. В-1

1.Дайте определение кислотам и напишите по одной формуле следующих кислот: одноосновной, двухосновновной, трехосновной, бескислородной и кислородосодержащей.

2. Закончите уравнения реакций:

Ca(OH)2 + HNO3→

Zn + H3PO4 →

 ZnCl2 + H2SO4

3.Осуществите превращения:

K → K2O→KOH→ KNO3

 Mg → MgO→ MgSO4

___________________

- обозначены дополнительные задания

Кислоты. В-2

1.Дайте определение кислотам и напишите по одной формуле следующих кислот: одноосновной, двухосновновной, трехосновной, бескислородной и кислородосодержащей.

2. Закончите уравнения реакций:

NaOH + H2SO4

Fe + H3PO4 →

 NaCl + H2SO4

3.Осуществите превращения:

Na → Na2O→NaOH→ NaCl

 Ca→ CaO→Ca(NO3)2

___________________

- обозначены дополнительные задания

Кислоты. В-1

1.Дайте определение кислотам и напишите по одной формуле следующих кислот: одноосновной, двухосновновной, трехосновной, бескислородной и кислородосодержащей.

2. Закончите уравнения реакций:

Ca(OH)2 + HNO3→

Zn + H3PO4 →

 ZnCl2 + H2SO4

3.Осуществите превращения:

K → K2O→KOH→ KNO3

 Mg → MgO→ MgSO4

___________________

- обозначены дополнительные задания


Кислоты. В-2

1.Дайте определение кислотам и напишите по одной формуле следующих кислот: одноосновной, двухосновновной, трехосновной, бескислородной и кислородосодержащей.

2. Закончите уравнения реакций:

NaOH + H2SO4

Fe + H3PO4 →

 NaCl + H2SO4

3.Осуществите превращения:

Na → Na2O→NaOH→ NaCl

 Ca→ CaO→Ca(NO3)2

___________________

- обозначены дополнительные задания


Кислоты. В-1

1.Дайте определение кислотам и напишите по одной формуле следующих кислот: одноосновной, двухосновновной, трехосновной, бескислородной и кислородосодержащей.

2. Закончите уравнения реакций:

Ca(OH)2 + HNO3→

Zn + H3PO4 →

 ZnCl2 + H2SO4

3.Осуществите превращения:

K → K2O→KOH→ KNO3

 Mg → MgO→ MgSO4

___________________

- обозначены дополнительные задания


Кислоты. В-2

1.Дайте определение кислотам и напишите по одной формуле следующих кислот: одноосновной, двухосновновной, трехосновной, бескислородной и кислородосодержащей.

2. Закончите уравнения реакций:

NaOH + H2SO4

Fe + H3PO4 →

 NaCl + H2SO4

3.Осуществите превращения:

Na → Na2O→NaOH→ NaCl

 Ca→ CaO→Ca(NO3)2

___________________

- обозначены дополнительные задания



-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель химии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Свойства кислот (26.73 KB)
