Меню
Разработки
Разработки  /  Математика  /  Уроки  /  1 класс  /  "Связь суммы и слагаемых"

"Связь суммы и слагаемых"

Цели урока:

· Формировать понятие суммы как целого, состоящего из частей – слагаемых.

· Продолжить работу по формированию умения решать задачи изученных видов. Отрабатывать умения составлять задачи по рисунку.

· Развивать навыки счета в пределах 10.

· Развивать внимание, наблюдательность, мелкую моторику.

· Продолжать формировать умение работать в парах.

· Развивать действия самоконтроля.

19.02.2019

Содержимое разработки

Тема урока: Связь суммы и слагаемых

Цели урока:

·         Формировать понятие суммы как целого, состоящего из частей – слагаемых.

·         Продолжить работу по формированию умения решать задачи изученных видов. Отрабатывать умения составлять задачи по рисунку.

·         Развивать навыки счета в пределах 10.

·         Развивать внимание, наблюдательность, мелкую моторику.

·         Продолжать формировать умение работать в парах.

·         Развивать действия самоконтроля.

·         Продолжать работу по осуществлению индивидуального и дифференцированного подхода.

·         Совершенствовать умения в оформлении письменных работ, отрабатывать каллиграфический навык.

·         Использовать элементы ССО (абстрагирование).

В процессе обучения формируют следующие блоки УУД:

 

Личностные УУД:

-внутренняя позиция школьника;

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

-взаимодействие со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы.

 

Познавательные УУД:

-поиск и выделение необходимой информации;

-применение методов информационного поиска;

- способность и умение учащихся производить простые логические действия ( анализ, сравнение).

 

Коммуникативные УУД:

-формирую умения объяснять свой выбор, строить фразы, отвечать на поставленный вопрос, аргументировать; умение работать в парах, учитывая позицию собеседника; организовать и осуществить сотрудничество с учителем и сверстниками.

 

Регулятивные УУД:

-контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном;

-коррекция;

-оценка.

Планируемые результаты:

- учащиеся учатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств;

- учатся решать задачи изученных видов;

 - учатся использовать речь для регуляции своего действия;

- учатся выполнять задачи творческого и поискового характера;

 - учатся контролировать и оценивать свою работу и её результат.













Ход урока:

1. Организационный момент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

Вы проверьте, все ль в порядке –

Книжки, ручки и тетрадки.

2. Актуализация знаний.

– Сегодня 8 февраля и нас приглашает к себе в гости число и цифра 8.

- Назовите «соседей» числа 8.

Откройте тетради, напишите число



- Каллиграфическая минутка. Вспомним, как пишется эта цифра, и пропишем до конца строки через клеточку.

2. Устный счет (Условие – первичная информация)

–выполните задания арифметического диктанта.

Найдите сумму чисел 3 и 4. ( 7)

Уменьшите 10 на 2. ( 8 )

Увеличьте 4 на 2. ( 6 )

1 слагаемое - 5, 2 слагаемое – такое же. Чему равна сумма? ( 10 )

10 без 1. ( 9 )

Ребята, посмотрите, у меня есть цветные карандаши, я положили 3 карандаша, а затем еще 4. Сколько всего карандашей получилось? 7.

Как можно написать это с помощью цифр? Ученик выходит к доске и пишет пример.

Ребята, как называются компоненты: слагаемое, слагаемое и сумма.

А если я из 7 вычту 4, сколько получится: 3, а из 7 вычту 3? 4

Что вы заметили? Когда из суммы вычли первое слагаемое, то получили второе, и наоборот, когда из суммы вычли 2 слагаемое, получили первое.

Какой можно сделать вывод?

- Связаны ли между собой сумма и слагаемые?

- Слагаемые и сумма связаны между собой математическими действиями сложением и вычитанием. Они дружат друг с другом, поэтому их называют взаимообратные.

Откройте учебники на стр.26.

– Буратино решил напоить нас чаем.

– Рассмотрите первую полку. Сколько красных кружек? Сколько синих? Сколько всего?

3 + 2 = 5

– Прочитайте это равенство, используя слова-названия компонентов.

– Рассмотрите второй рисунок. Было 5 чашек. Какие кружки и сколько закрыли дверцей? Сколько осталось? Какое выражение составили?

5 – 3 = 2

– Прочитайте равенство, используя слова 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА.

– Рассмотрите третий рисунок. Было 5 чашек. Какие кружки и сколько закрыли дверцей? Сколько осталось? Какой пример составили?

5 – 2 = 3

– Прочитайте равенство, используя слова 1 СЛАГАЕМОЕ, 2 СЛАГАЕМОЕ, СУММА.

– Рассмотрите примеры. Какую связь заметили между тремя примерами?

Вывод: Если из суммы вычтем 1 слагаемое, то получится 2 слагаемое. Если из суммы вычтем 2 слагаемое, то получится 1 слагаемое.

6. Физкультминутка

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся.

Два – нагнулся.

Руки в стороны развёл,

Ключик видно не нашёл,

Чтобы ключик нам достать

Нужно на носочки встать.

Итак, ребята, мы узнали, что ЕСЛИ ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ 1 СЛАГАЕМОЕ, ТО…

ПОЛУЧИТСЯ 2 СЛАГАЕМОЕ.

ЧТОБЫ НАЙТИ 1 СЛАГАЕМОЕ, НАДО…

ИЗ СУММЫ ВЫЧЕСТЬ 2 СЛАГАЕМОЕ.)

Решение задачи у доски

Задача № 3 стр 27.

Решение примеров у доски, с проговариванием названий компонентов . №4 стр 27.

Физминутка для глаз:

Глазки видят всё вокруг -

Обведу я ими круг.

Глазкам видеть всё дано,

Где окно и где крыльцо,

Обведу я снова круг

Посмотрю на мир вокруг.

Работа в раб тетради стр 15 № 1, 2

Самостоятельная работа стр 27 учебник №5

Какие отрезки вы начертили?(7 и 8)

Д/з: раб тетрадь стр 12 № 3, учебник стр 28, № 5.







-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Филолог

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Связь суммы и слагаемых" (16.33 KB)
