Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Прочее  /  Сценарий игры "Школа безопасности" (5-7 классы)

Сценарий игры "Школа безопасности" (5-7 классы)

Игра предназначена для учащихся 5-7 классов. Цель: обобщение знаний учащихся по безопасности в чрезвычайных ситуациях.

04.09.2016

Содержимое разработки

Сценарий игры «Школа безопасности» (5-7 классы)


Цель: обобщение знаний учащихся по безопасности в чрезвычайных ситуациях


Ход игры


Капитаны команд вытягивают конверт. В каждом конверте находится пазл картин.

Задание: собрать картину, определить чрезвычайную ситуацию, назвать ее и получить маршрутно-оценочный лист.


Станции:

  1. «Наши действия»

В конверте перечислены действия во время указанной чрезвычайной ситуации. Необходимо расставить их в правильной последовательности.


Если смерч, буря или ураган застали тебя дома, то …


Услышав сигнал «ВНИМАНИЕ ВСЕМ» включите теле- и радиоаппаратуру и выслушайте рекомендации


Возьмите с собой необходимые вещи и документы

Закройте и укрепите двери и окна, чердаки и вентиляционные отверстия


Укройтесь в подвале или защищенном сооружении

Подготовьте запасы продуктов питания и воды


Отключите газ, воду, электричество


Уберите с подоконников, балконов, лоджий вещи, которые могут быть подхвачены воздушными потоками




При угрозе наводнения проводятся предупредительные мероприятия, в ходе которых жители должны…


При получении сигнала об угрозе возникновения наводнения подготовьте документы, ценные вещи, медикаменты, запас продуктов. Необходимые вещи уложить в специальный чемодан или рюкзак


Ознакомиться с местонахождением лодок, плотов на случай внезапного и бурно развивающегося наводнения


Перенести имущество и материальные ценности в безопасное место (чердак крыша) или уложить их повыше (на шкафы, антресоли). Изучить пути эвакуации, возможные границы затопления, а также места расположения сборного эвакуационного пункта.




  1. «Мы на дороге»

Вписать названия видов транспорта в клеточки кроссворда и прочитать зашифрованную фразу (ЗНАКИ – НАШИ ДРУЗЬЯ).























1.

 

 

 

 

 

 

 

 









2.

 

 

 

 












3.

 

 

 

 

 

 

 









4.

 

 

 

 

 

 







5.

 

 

 

 

 

 

 

 










6.

 

 

 

 

 

 













7.

 

 

 

 

 

 

 







8.

 

 

 

 

 

 








9.

 

 

 

 

 








10.

 

 

 

 

 

 

 

 













11.

 

 

 

 

 

 

 

 


12.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 











13.

 

 

 

 

 















 















14.

 

 

 

 










1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

11.

12.

13.

14.





  1. «Мы знаем, что нельзя»

Составление правил для учащихся начальных классов. Команда зачитывает строчки под картинкой, формулируют правило и вписывают в круг.



Подсказка


  1. «Поступаем правильно»

ВОПРОСЫ

1.При обнаружении бесхозных вещей, подозрительных предметов категорически запрещается:

а/ смотреть на подозрительный предмет

б/ касаться подозрительного предмета (после правильного ответа должны объяснить «Почему?»)

в/ рассказывать о подозрительном предмете

2.При получении сигнала об эвакуации из помещения вы должны:

а/ продолжать свое занятие, поскольку это может быть ложная, «пробная» \эвакуация, поскольку «рак на горе еще не свистнул»

б/ слушать внимательно педагога, собирать личные вещи, после чего эвакуироваться

в/ быстро покинуть помещение, не брать с собой никаких вещей ( потому что жизнь человека, подвергшаяся опасности дороже, чем какие-то вещи)

3.Чем опасен бесхозный (ничейный предмет, пакет)?

а/ учитывая современную политику, может содержать взрывное устройство, брать в руки нельзя, сказать руководителю детского объединения

б/ опасность отсутствует, это просто забытый чей-то пакет, надо взять и отнести руководителю

в/ интересно, что находится внутри пакета?

4. Если вы случайно попали в заложники, ваши действия по выживанию:

а/ постараться выбраться из сложившейся ситуации самостоятельно, действуя по принципу «И один в поле воин»;попытаться договориться с террористами;

б/ объединиться с такими же заложниками и своими усилиями постараться захватить оружие у террористов, «дать бой»;

в/ не возражать, соглашаться со всеми требованиями, стремиться выиграть время и собрать побольше информации.( Почему? Вспомните, кто должен заниматься освобождением заложников? Почему нельзя злить террористов?)

5. Если вы попали под стрельбу, что делать?

а/ короткими перебежками добраться в безопасное место;( не рисковать, может попасть прицельная или шальная пуля);

б/ упасть на землю ( или пол), прикрыть голову руками;

в/встать за угол и подождать, пока закончатся взрывы и стрельба.( опасность взрывной волны, несущей обломки здания, камни, стекла и др. предметы)


  1. «Танцевальная»

Флешмоб под песню «Колесики, колесики и красивый руль».











  1. «Экстренный вызов»

Участникам выдается карточка и номера телефонов. Задание: приклеить номера телефонов на карточку, карточку после игры поместить в классный уголок.





























Подсказка


-80%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Сценарий игры "Школа безопасности" (5-7 классы) (1.55 MB)
