Меню
Разработки
Разработки  /  Психологу  /  Мероприятия  /  5 класс  /  Страна Мнемозина

Страна Мнемозина

коррекционно-развивающее занятие, направленное на развитие когнитивной сферы
23.10.2019

Содержимое разработки

Коррекционно-развивающее занятие

«Страна Мнемозина»


Цель занятия: развитие когнитивной сферы.


Задачи занятия:

- повышение концентрации внимания и объема внимания;

- развитие памяти.


Материалы и оборудования: заготовки текстов, ноутбук для проведения развивающих игр, музыкальный центр.


Ход занятия:


– Здравствуй, очень приятно тебя снова видеть. Сегодня мы с тобой продолжим занятия, направленные на развитие таких познавательных процессов, как: внимание, память, логическое мышление, но прежде чем мы начнём, предлагаю выполнить гимнастику для ума.


1.Упражнение «Буквы на ладони». Правой рукой (пальцы складываем, будто держим карандаш) написать на левой ладони знакомые буквы.


2.Упражнение «Наоборот». Правой рукой обхватить левое плечо, левой – правое, и наоборот. Выполнять в быстром темпе, меняя положение рук.


3.Упражнение «Играем на пианино». Отстукивать ритм (1, 2, 3) одновременно большим, указательным и средним пальцем обеих рук.


4.Упражнение «Телеграф». Отстукивать ритм (1-2-3,1-2-3) попеременно указательным пальцем правой руки (1-2) и левой (3), меняя руки.


5.Упражнение «Телеграф 2». Отстукивать ритм следующим образом: 1 – одновременно большими пальцами обеих рук; 2 – указательным пальцем правой руки; 3 – указательным пальцем левой руки.


6.Упражнение «Думающий колпак». Оттянуть ушные раковины, слегка выворачивая их и продвигаясь сверху вниз. Повторить несколько раз.


7.Упражнение «Меняем руки». Положить одну руку на затылок, другую на лоб, слегка надавить, сменить положение рук.


2. Игра «Кто больше запомнит?»

 Участники игры сидят в кругу.

Условия игры: первый участник называет любое слово, например, карандаш, следующий должен повторить это слово и должен назвать любое свое, например, лес. Третий участник повторяет уже два предыдущих слова: карандаш и лес, называет свое и т. д.

 

3. Игра «Слова»

 Эта игра поможет вспомнить как можно больше слов — названий предметов, относящихся к одной группе.

Участники игры сидят в кругу.

Условия игры: ведущий называет тему, на которую участникам предстоит подбирать существительные. Причем, первый называет слово, второй повторяет названное слово и приводит свое и т. д. Например, тема: фрукты. Первый называет «яблоко». Второй повторяет «яблоко» и называет «апельсин». Третий участник повторяет «яблоко» и «апельсин» и называет «груша» и т. д.

 

4. Игра «Картина»

 Участники игры сидят в кругу.

Условия игры: первый участник называет какое-либо существительное, например, «сквер». Второй повторяет слово «сквер» и продолжает рисовать картину, называет слово, например, «дерево». Третий повторяет два предыдущих слова и называет свое, которое позволяет дольше рисовать картину.



5. Упражнение «Текст».

Читается небольшой текст, а затем просят ребёнка воспроизвести услышанное.


6.Компьютерная развивающая игра « Посмотри и запомни».




7. Подведение итогов.

- Большое спасибо тебе за работу. Мне очень понравилось, а теперь скажи, что показалось интересным и полезным, что было нового?


-75%
Курсы повышения квалификации

Подготовка детей дошкольного возраста к обучению в школе

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Страна Мнемозина (34.5 KB)
