Цель урока: расширить представления учащихся о музеях и их типах, познакомить учащихся с крупнейшими музеями мира и Украины; формировать понятие о важности музеев как хранилищ культурного наследия человечества.
Воспитывать нравственно-эстетическое отношение к миру, интерес к истории.
Развивать образное мышление, способность анализировать материал, выделять главное.
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Форма урока: телемост по музеям Европы и нашего края
Оборудование: мультимедийная презентация
ХОД УРОКА
Оргмомент, организация работы класса
II Актуализация опорных знаний учащихся.
Фронтальная беседа.
Учитель: Река времен в своем стремленье
Уносит все дела людей
И топит в пропасти забвенья
Народы, царства и царей.
Но за время своего существования на нашей планете человечество оставило немало «следов» своей деятельности.
Вопрос:
Как называются эти следы? (исторические источники)
Как называется наука, которая изучает оставленные человеком следы своей деятельности? (Археология)
А как называют ученых, которые занимаются этой наукой? (археологи)
III Мотивация учебной деятельности.
Учитель: открытые археологами находки необходимо сохранять для потомков, сделать возможным видеть их всеми желающими. Для этого в разных странах создают музеи. Что же это такое?
IV. Сообщение темы, цели и задач урока. - слайд №5
V. Восприятие и осознание новых знаний
Учитель: послушайте легенду: У верховного бога древних греков Зевса и богини памяти Мнемозины было девять дочерей. Греки называли их музами и считали покровительницами наук и искусств. Храмы муз греки называли музеями.
- Ребята, а вы как считаете, что такое музей?
Учитель: Ребята, слово “музей” происходит от греческого слова музейон – т. е. посвященный музам или храму муз. Вот как дано объяснение этого слова в толковом словаре С. И. Ожегова.
Слайд №6 Работа по формированию понятия: Музей – учреждение, занимающееся собиранием, изучением, хранением и экспонированием предметов-памятников естественной истории, материальной и духовной культуры…(уч-ся записывают определение понятия в тетради)
Но само слово “музей” появилось гораздо позже, в эпоху Возрождения. С тех пор музеями стали называть учреждения и здания, где хранятся выдающиеся произведения искусства или памятники истории и культуры.
Учитель: Какие музеи вы знаете?
Учащиеся: Литературные, исторические, технические, краеведческие, музыкальные, музеи-усадьбы и т. д.
Учитель: Сегодня я приглашаю вас на телемост «Музеи Европы и нашего края». Наши репортеры находятся в Лувре, крупнейшем музее Франции, в Эрмитаже в Санкт-Петербурге, в Третьяковской галерее в Москве, в Национальном музее истории Украины в Киеве, в Луганском областном краеведческом музее, а мы с вами - в музее Лутугинского учебно-воспитательного комплекса.
Все готовы к работе? Ну, тогда начинаем!
В мире много музеев, в которых собраны старинные и современные предметы культуры, книги, оружие, одежда, мебель, картины, скульптура и многое, многое другое. И каждый из этих предметов—свидетельство истории государств, свидетельство жизни и быта народов мира.
Все знают, что Париж – крупнейшая столица Европы. Лувр – богатейший музей мира. Мы обращаемся к репортерам в Лувре, вам слово
Репортер 1. ЛУВР (Louvre), памятник архитектуры и музей в Париже, одна из архитектурных доминант исторического центра города. Первоначально — королевский дворец, возведенный на месте старого замка в XVI-XIX вв. (архитекторы П. Леско, Л. Лево, К. Перро и др.; скульптурный декор Ж. Гужона, оформление интерьеров Ш. Лебрена и др.). С 1791 — художественный музей, богатейшее собрание восточных древностей, древнеегипетского, античного и западноевропейского искусства.
В основе коллекции Лувра — бывшие королевские собрания, национализированные коллекции монастырей и частных лиц. Собрание пополнялось за счет трофеев наполеоновских походов, закупок в разных странах, многочисленных пожертвований. Особенно богата картинная галерея.
Среди шедевров Лувра: древнеаккадская “Стела царя Нарамсина”, древнеегипетская статуя писца Каи, древнегреческие статуи “Ника Самофракийская” и “Венера Милосская”, произведения Микеланджело, “Мона Лиза” (или “Джоконда”) Леонардо да Винчи, “Сельский концерт” Джорджоне, “Мадонна канцлера Ролена” Яна ван Эйка, произведения П. П. Рубенса, Рембрандта, Н. Пуссена, А. Ватто, Ж. Л. Давида, Э. Делакруа, Г. Курбе и др.
Современная экспозиция Лувра строится по хронологическому принципу и национальным школам, однако крупные частные собрания, пожертвованные музею, представлены отдельно. Административно Лувру подчинен Музей импрессионизма (открыт в 1947 в Галерее Же де Пом) и так называемая Оранжерея (выставочное помещение и постоянная экспозиция серии панно “Кувшинки” К. Моне).
Просмотр презентации (приложение)
Передаем слово нашим репортерам в “Эрмитаже”
ЭРМИТАЖ в Санкт-Петербурге (от франц. ermitage — место уединения), один из крупнейших в мире художественных и культурно-исторических музеев. Возник в 1764 как частное собрание Екатерины II, открыт для публики в 1852. Богатейшие коллекции памятников первобытной, древневосточной, древнеегипетской, античной и средневековой культур, искусства Западной и Восточной Европы, археологические и художественные памятники Азии, памятники русской культуры VIII-XIX веков.
Реставрационный отдел.
Современный Эрмитаж занимает пять зданий, в которых 400 экспозиционных зданий.
Здания Эрмитажа — Зимний дворец (1754-1762, архитектор В. В. Растрелли), Малый Эрмитаж (1764-1767, архитектор Ж. Б. Валлен-Деламот),
Старый Эрмитаж (1771-1787, архитектор Ю. М. Фельтен),
Новый Эрмитаж (1839-1852, архитектор Л. фон Кленце),
Эрмитажный театр (1783-1787, архитектор Джиакомо Кваренги) — выдающийся архитектурный ансамбль.
Просмотр презентации (приложение)
А теперь слово репортерам в Испании - “Музей Прадо”
ПРАДО (Prado), художественный музей в Мадриде в Испании. Один из крупнейших музеев мира. Основан в 1819 году (здание построено в 1785-1830).на базе королевских коллекций. Содержит богатейшее собрание испанской живописи XV – XVI веков, коллекции картин итальянских, фламандских и французских мастеров. Только здесь можно увидеть знаменитую серию шутов Веласкеса, его великолепные конные портреты испанских королей, жанровые картины «Менины».
Просмотр презентации (приложение)
Вас приветствует “Государственный музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина”
МУЗЕЙ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНЫХ ИСКУССТВ им. А. С. Пушкина (до 1937 Музей изящных искусств), Москва, второе по значению (после Эрмитажа) в Российской Федерации собрание памятников древневосточного, древнеегипетского, античного и западноевропейского искусства. Открыт в 1912 как музей слепков по инициативе И. В. Цветаева (здание построено на общественные и частные, главным образом Ю. С. Нечаева-Мальцева, средства в 1898-1912, архитектор Р. И. Клейн); позднее сложились археологическая коллекции, картинная галерея, открыт отдел гравюры и рисунка. Реставрационная мастерская.
Просмотр презентации (приложение)
Мы находимся в “Государственной Третьяковской галерее”
ТРЕТЬЯКОВСКАЯ ГАЛЕРЕЯ в Москве, один из ведущих научно-художественных и культурно-просветительских центров России, крупнейший в мире музей русского искусства. Основана в 1856 П. М. Третьяковым как частное собрание, в 1892 передана им вместе с коллекцией С. М. Третьякова в дар Москве. После 1917 в Третьяковскую галерею влились коллекции ряда музеев и частных собраний. Богатейшие коллекции древнерусской иконописи XI-XVII вв. , живописи XVII-XX вв. , скульптуры, графики. Расположена в бывшем доме Третьяковых (главный фасад — 1902, по проекту художника В. М. Васнецова ). С 1985-95 комплекс Третьяковской галереи реконструирован. С 1991 Всероссийское (в 1926-91 Всесоюзное) Государственное галерейное музейное объединение “Государственная Третьяковская галерея”.
Просмотр презентации (приложение)
Передаем слово Киеву.
Вас приветствует Национальный музей истории Украины
НАЦИОНАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ ИСТОРИИ УКРАИНЫ был основан в 1904 году. Базой для музейной коллекции стала археологическая выставка 1899года, которая находилась в помещении нынешнего Национального художественного музея.
Основателями музея были известные украинские ученые — археологи Николай Беляшевский и Викентий Хвойка, этнограф Щербаковский и другие. Первое время музей существовал на средства меценатов, и только в 1909 году ему была выделена государственная годовая субсидия. В 1944 году коллекция музея переехала в здание бывшей художественной школы на старокиевской горе где и находится по сей день.
Особо ценными являются археологические коллекции музея. Среди них — материалы Мезинской и Кирилловской стоянок древнекаменного века, Трипольских земледельческих племен и других культур эпохи меди-бронзы, периода ранних славян и древнерусского государства — Киевской Руси. Музей имеет ценные коллекции холодного и огнестрельного оружия, этнографии, нумизматики, бонистики и фалеристики, уникальные издания книг, изделия из стекла и фарфора.
Кроме основной экспозиции посвященной украинской истории в музее работает несколько тематических выставок — «Мир Триполья», «Награды стран мира», «Из истории денежного обращения в Украине», «Серж Лифарь. Жизнь для танца» Просмотр презентации (приложение)
К нам присоединяется Луганский краеведческий музей.
В Луганске действуют 13 музеев – смотрите документ
Учитель: Искусство, хранилищем которого является музей, воспитывает в каждом из нас, прежде всего, Человека, помогая развивать важные чувства и качества.
Вопрос: Как вы считаете какие?
Учащиеся:
Чувство прекрасного, осознанием красоты во всем ее многообразии, человечность, гуманность, доброту, умение отличить прекрасное от безобразного.
Заключительное слово учителя:
У произведений искусств, как и у людей, своя судьба – разная и сложная. Их покупают, продают, похищают! Но у искусства нет цены! Оно бесценно, как и человек! Оно воспитывает историческую память, вызывает чувство прекрасного.
Без искусства нет памяти, а без памяти нет человека, значит, нет народа. Вот почему люди собирают произведения искусства, передавая их в вечную жизнь в музеи.
Домашнее задание: учебник, стр. 18 – 19, подготовить рассказ об одном из музеев, составить мини-экспозицию в школьный музей или нарисовать рисунок «Я в музее» (по выбору).