Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  7 класс  /  Стили литературного языка

Стили литературного языка

Цели: закрепить понятие учеников о стилях речи; развивать навыки анализа текста.

Методические приемы: выразительное чтение, анализ текста.

30.11.2016

Содержимое разработки

Стили литературного языка


Цели: закрепить понятие учеников о стилях речи; развивать навыки анализа текста.

Методические приемы: выразительное чтение, анализ текста.


Ход урока

I. Лингвистическая разминка

Игра «Четвертый лишний».

— Какое слово лишнее в ряду?

Предыстория, разыграть, изымать, сверхинтересный (сверхинтересный — после приставки сверх- и не меняется на ы).

Красно-белый, вагоноремонтный, кисло-сладкий, юго-западный (вагоноремонтный — пишется слитно, т. к. происходит от сочетания: ремонт вагонов).


II. Повторение темы «Стили языка»

1. Беседа по вопросам § 8.


2. Упражнение 49: устно.


3. Упражнение 50: по группам. 1-я — анализирует стиль упражнения 1, 2-я — упражнения 14, 3-я — ищет в учебнике литературы текст научного стиля, 4-я — текст художественного стиля.

Важно не только определить стиль, но и доказать, что он определен правильно.


4. Упражнение 51: выразительное чтение, определение принадлежности текстов к определенному стилю (по вариантам).

Комментарий.

Основные черты стилей

1) Разговорный — неофициальность, преобладание устной формы, неподготовленность речи, эмоциональность, непосредственность, широкое использование разговорной лексики.

2) Научный — официальность, преобладание письменной формы, подготовленность речи, обобщенность, логичность, смысловая точность, объективность, широкое использование специальной лексики.

3) Официально-деловой — официальность, преобладание письменной формы, стандартизация текстов, точность, строгость, безличность, неэмоциональность, широкое использование официально-деловой лексики.

4) Художественный — эстетичность, образность, использование всех средств языка, индивидуальность стиля, стилистическая окрашенность лексики, использование тропов (эпитетов, метафор, гипербол, сравнений и др.) и фигур речи (анафоры, антитезы, градации, инверсии и т. д.), использование фонетических особенностей языка (звукопись).

Основные жанры стилей

1) Разговорный — беседа, телефонный раз го нор, частная переписка, дневниковые записи.

2) Научный — монография, статья, доклад, лекция, рецензия, тезисы, учебное пособие, научно-популярное произведение.

3) Официально-деловой — устав, закон, инструкция, акт, приказ, за явление, доверенность, резюме, характеристика, справка, протокол.

4) Художественный — эпические: рассказ, очерк, повесть, роман; лирические: ода, стихотворение, песня, послание; драматические: трагедия, комедия, драма, водевиль, мелодрама, трагикомедия.

Примечание: более углубленно стили текста будут изучаться в старших классах, поэтому достаточно ознакомить учеников с основными особенностями стилей литературного языка, показать объективность их существования и функционирования.

(О публицистическом стиле см. урок 19.)


Домашнее задание

Написать небольшое сочинение в любом из стилей литературного языка. Темы: «Каникулы», «Компьютерные игры», «Книги».



-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы по развитию связной речи учащихся на уроках русского языка и литературы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Стили литературного языка (19 KB)
